ГРАММАТИ́ЧЕСКАЯ ФО́РМА, знак языковой , в котором грамматическое значение находит своё регулярное (стандартное) выражение. В пределах Г. ф. средствами выражения грамматических значений являются (в различных языках) аффиксы (в т. ч. нулевые), фонемные чередования (т. н. внутренняя флексия; см. Флексия ), характер ударения , редупликация , служебные слова , порядок слов , интонация .
- ТК открытого урока «Грамматические формы имени прилагательного»
- Грамматическая форма – это внешнее языковое выражение грамматического значения. Виды и особенности грамматических форм
- Парадигма
- Инструменты языка
- Вариативность
- Единицы речи
- Грамматическое содержание
- Слова, обозначающие действия
- Основа основ
- Формы со сложностью
- Пишется по-другому, чем слышится
- Разные формы
- Обобщение
- 🎬 Видео
Видео:Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
ТК открытого урока «Грамматические формы имени прилагательного»
Тема: Грамматические формы имени прилагательного.
Цели урока : Наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных. Знакомство с понятием «склонение имени прилагательного». Формировать умение видеть разные типы предложений, сравнивать, анализировать похожие языковые явления; развивать логику, внимание; воспитывать речевую культуру.
провести наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных; познакомить с понятием «склонение имени прилагательного»
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности и взаимоуважения.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Личностные УУД: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль.
Познавательные УУД: формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать.
Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать; согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию.
Действия ученика
Действия учителя
Система ожидаемых умений
1.Вступительное слово учителя.
Тема: Грамматические формы имени прилагательного.
Цели урока: Наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных. Знакомство с понятием «склонение имени прилагательного». Формировать умение видеть разные типы предложений, сравнивать, анализировать похожие языковые явления; развивать логику, внимание; воспитывать речевую культуру.
2. Актуализации изученного материала (воспроизведение знаний)
Орг.момент (по методу самопознания) Передаем друг другу хорошее настроение. (символом настроения является солнышко). Выразить настроение одним словом.
Проверка домашнего задания. Повторение теоретического материала о частях речи.
Участвуют в опросе.
Обобщают и систематизируют знания.
Организует и координирует работу учащихся по актуализации знаний.
Знают основные понятия.
3.Активизация деятельности учащихся.
Внимание на экран!
Солнце, солнышко, солнечный.
Весна, весенняя, веснушка.
Снежное, подснежник, снег.
Лес, лесок, лесные.
– Назовите лишнее слово в каждой строке.
– Назовите, к какой части речи относятся эти слова?
– Как вы определили, что это имена прилагательные?
– Как вы думаете, какова тема урока?
– По содержанию учебника найдите урок и назовите нужную страницу, раздел и тему урока.
– Теперь определим учебную задачу.
– Из слов для справок подберите подходящие по смыслу имена существительные, назовите получившиеся словосочетания.
– Почему нельзя иначе составить словосочетания?
– Как называется такая связь имени прилагательного с именем существительным?
– Интересно, а как могут изменяться имена прилагательные?
(учитель фиксирует ответы на доске)
– Это и будет проблемой нашего урока. Сформулируйте, пожалуйста, учебную задачу.
Лишние слова: солнечный, весенняя, снежное, лесные.
– По вопросам какой? какая? какое? чьи?
– Называют признаки предмета.
– Урок № 112, с. 79, раздел «Как устроен наш язык», тема » Имя прилагательное».
(на доске появляется табличка с темой)
Жители, погода, денёк, поле, пальто.
Солнечный денёк,
весенняя погода,
лесные жители,
снежное поле .
Ответы детей или затруднения в ответах.
Учебная задача: узнать, как изменяются имена прилагательные.
(на доске появляется табличка с задачей)
Умеют анализировать, формулировать цель, делать выводы
4. Усвоение новых знаний.
5. Физминутка
– Давайте договоримся, что для решения проблемы урока, мы станем научными исследователями и проведём исследовательскую работу в группах.
– Вспомните правила групповой работы. Выберите РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ.
– Каждая группа получит карточку для исследования, в ней 4 задания, по каждому заданию вы проведёте наблюдение и сделаете необходимые выводы. Насколько ваши выводы будут правильными, покажет консилиум.
Конси́лиум (лат. consilium совещание, обсуждение) – это совещание нескольких ученых.
(Большой Энциклопедический словарь)
– Время ограничено. Желаю удачи!
1 исследовательское задание:
– Сформулируйте определение, что такое имя прилагательное?
– Часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
– Оцените работу группы:
2 исследовательское задание:
– Сравните. Слова какой части речи изменяются по родам, а какой нет?
высокий дуб
высокая сосна
высокое дерево
имена существительные по родам не изменяются;
имена прилагательные по родам изменяются.
– Оцените работу группы.
3 исследовательское задание:
– Сравни. Сделай вывод, а могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам?
Сочная трава – за сочной травой
Родное гнездо – из родного гнезда
Серебристая песенка – серебристые песенки
4 исследовательское задание:
– Найди главные члены предложений. Подчеркни имена прилагательные как члены предложения.
Сделайте вывод, каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное.
Наступили солнечные деньки. Лесные жители обрадовались весенней погоде. На снежном поле появились проталинки.
– Как оценили групповую работу?
Учитель комментирует итоги групповой работы.
– Молодцы, выполнили исследовательскую работу и решили проблему урока.
– Что вы узнали нового?
– К какому результату в исследовании мы с вами пришли?
ФИЗМИНУТКА 3 мин
1) для глаз; 2) для тела (выполняют движения, показанные на слайде). Учитель называет словосочетания: спелая груша, крупный картофель, золотая пшеница, соломенное кашпо, холодное молоко, горячее какао, солнечный денёк, весенняя погода, снежное поле, новый тюль, детский шампунь.
* «Говори правильно»: новый тюль, детский шампунь, «Словарь»: кашпо.
Принимают и осознают условия работы
Самостоятельно исследуют проблему.
(Выступают исследователи 1 группы)
Оценивают на оценочных листах 1 задание.
(Выступают исследователи 2 группы)
(на доске появляется табличка «изменяется по родам»)
Оценивают на оценочных листах 2 задание.
Фиксирует на доске правила, выявленные детьми.
6.Закрепление новых знаний (анализ, синтез)
Развитие речи
1. – Выполним в тетради и на доске упр. с. (учитель даёт образец работы на доске).
(*Сильным учащимся дополнительно записать начальные формы выписанных прилагательных.)
2. Самостоятельная работа (тест).
Для проверки учитель даёт словесно «ключ» для проверки.
– Запишите домашнее задание в дневник:
синтезируют, делают вывод.
Выполняют упражнение по образцу.
Оценивают свою работу в тетради:
! – мне всё понятно
(Заполняют табличку ответов, выбрав свой вариант).
Дети оценивают себя
Организует и координирует работу учащихся.
Умеют рассуждать, работать в группе, сравнивать, формулировать аргументированный ответ.
7. Рефлексия
Домашнее задание
Самоанализ деятельности на уроке.
1. Прочитайте цель урока.
2. Достигли ли вы целей урока?
3. В какой степени? Что помогло и что мешало вашей работе на уроке?
– Над какой учебной задачей мы с вами работали на уроке?
– К каким результатам вы пришли в результате исследования проблемы?
Организует рефлексию по предложенной таблице.
Рассуждают, анализируют, оценивают,
Учебная задача: узнать, как изменяются имена прилагательные.
Рассказывают самостоятельно или с опорой на схему
Осуществляют самооценку собственной учебной
Организует и координирует работу учащихся
Этап урока
Содержание
Действия ученика
Действия учителя
Система ожидаемых умений
1.Вступительное слово учителя.
Тема: Распрастраненные и нераспрастраненные
Цели урока: закрепить сведения по синтаксису простого и предложения ; познакомить с предложениями распрастраненными и нераспрастраненными; формировать умение видеть разные типы предложений, сравнивать, анализировать похожие языковые явления; развивать логику, внимание; воспитывать речевую культуру.
Слово учителя.
2. Акту ализации изученного материала (воспроизведение знаний)
Орг.момент (по методу самопознания) Передаем друг другу хорошее настроение. (символом настроения является смайлик). Выразить настроение одним словом.
Проверка домашнего задания (упр 25, стр 19). Повторение теоретического материала о главных и второстепенных членах предложения (стр. 10, 14, 16, 19).
Участвуют в опросе.
Обобщают и систематизируют знания.
Организует и координирует работу учащихся по актуализации знаний.
Знают основные понятия.
3.Активизация деятельности учащихся.
Посмотрите на тему урока. Попытайтесь сформулировать цель урока ( каждый самостоятельно, затем зачитываются цели, обсуждаются, корректируются)
Записать примеры предложений, проанализировать их. Выделить главные члены предложения, поставить вопросы к второстепенным членам.
Кораблик плывет.
Воробей чирикает.
Маша вернулась.
Сформулировать собственный вывод, аргументировать ответ.
Прочитайте схемы двух предложений:
Какой? Что? Что делает? Где?
Какие? Кто? Что сделали? Куда?
Схема построения распрастраненного предложения.
распрастраненного предложения
Подлежащее и сказуемое
(главные члены предложения)
Второстепенные члены (дополнение, определение, обстоятельство)
Анализируют, делают вывод.
Умеют анализировать, формулировать цель, делать выводы
4. Усвоение новых знаний.
Физминутка
Запись и анализ предложений.
Вопрос: Что называется распрастраненным предложением?
Тучка по небу гуляет.
2. В саду растут яблони.
3. Утром я делаю зарядку.
Работа у доски.)
Анализируют, делают вывод.
5.Закрепление новых знаний (анализ, синтез)
Развитие речи
Работа в группах.
Записать предложения.
Сочная клюква растет на торфяных болотах.
Следует помнить, что выпонить разбор предложения по членам – значить найти его главные и второстепенные члены.
К именам сущеститвительным, которые в предложении являются второстепенными членами, можно ставить вопросы по смыслу и грамматические вопросы.
Например: Клюква растет ( где? на чём?) на болотах.
Р.р Творческие задания (по уровню сложности)
1. замените простые нераспрастроненные предложения распрастраненными.
1. Ваня читает.
2.Учитель объясняет.
3. Сыновья помогают .
Примерные ответы: Ваня читает книгу. Учитель объясняет тему . Сыновья помогают родителям.
Выполнение упражнения 29 (стр 22): чтение текста, списывание, подчеркивания главных членов. Стрелками указывают связь главных членов предложения с второстепенными.
Анализируют, рассуждают,
синтезируют, работают в группе, делают вывод.
Организует и координирует работу учащихся.
Умеют рассуждать, работать в группе, сравнивать, формулировать аргументированный ответ.
5. Рефлексия
Домашнее задание
Самоанализ деятельности на уроке.
1. Прочитайте цель урока.
2. Достигли ли вы целей урока?
3. В какой степени? Что помогло и что мешало вашей работе на уроке?
4. Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо».
5. Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно работали на уроке.
1. выполню 30 упражнение.
2. Повторю материал, выполню задание в рабочей тетради № 5.
3. Сделаю творческое задание из упр. 29 (3)
Рассуждают, анализируют, оценивают,
Организует и координирует работу учащихся
Грамматическое значение имени прилагательного
Белякова Надежда Михайловна , учитель русского языка и литературы
Выявить общее грамматическое значение имени прилагательного как части речи.
Помочь учащимся осознать различие между лексическим значением прилагательного и его общим грамматическим значением.
Совершенствовать навыки анализа связного текста.
Развивать умение пользоваться приемом сопоставления при анализе языкового материала.
1. Слово учителя :
Мы продолжим работу над широкой темой «Знаменательные слова», сегодня будем говорить о словах со значением «признак предмета». В этой работе нам поможет рассказ Николая Ивановича Сладкова.
Н.И. Сладков—автор многих книг о природе. Он поворачивает читателя лицом к ней, призывает не просто любоваться красотой лесов, гор, полей, а хранить, ценить и беречь их. С детства Сладков интересовался природой, был членом кружка юных натуралистов, которым руководил знаменитый Виталий Бианки. Сладков усвоил его уроки, но выбрал свой путь в литературе. Он показывает читателю тайны природы, открывает двери в её укромные уголки. И мы из читателей превращаемся в участников удивительных событий и необычных встреч.
2. Чтение рассказа учителем.
– На столах у вас текст одного из красивейших рассказов Николая Ивановича Сладкова:
Раннее утро на отмели у реки. Перед восходом над горизонтом висело большое, длинное, лиловое облако с огненным ободком. Разгорелась заря: красная, ветреная, тревожная. Потом вплыло нестерпимое красное солнце и все вокруг: землю и небо—окрасило в красный цвет. И сразу гнусаво и громко закричали в тростниковых зарослях фазаны, и раздались птичьи голоса.
Стою под развесистой ивой с красными листьями. Над головой пронеслись утки с красными брюшками. На песчаной косе дремлют розовые цапли. Над тростниками пролетают сороки—черные с розовым. Через реку летит огромная стая черных грачей с красными от зари носами. Промельтешил гурток багряных стрепетов. И я записал об этом на порозовевшем листке блокнота.
Красная река текла в розовых берегах. Из воды прыгали черные рыбки, а их хватали черные против солнца чайки.
Потом все стало желтеть, тускнеть, и вот стало привычным, обыкновенным. Стоило проспать это утро, и я бы никогда не узнал, что вода может быть красной, а чайки—черными.
Беседа по вопросам:
— Понравился ли вам рассказ?
— Лексическое значение каких слов, по вашему мнению, требует объяснения? (Гурток, стрепеты)
— К какому словарю следует обратиться за помощью при объяснении лексического значения слов? (К толковому словарю).
— Какие картины можно представить, слушая этот рассказ?
— В какой форме—монологической или диалогической—написан данный текст? (Монолог)
— Какова тема этого текста? (Утро на реке).
— Какова основная мысль этого текста?(Автор хочет показать, как необычно может выглядеть ранним утром привычный пейзаж)
— Как можно озаглавить этот рассказ? (Учащиеся предлагают название—«Необыкновенное утро».
3. Орфографическая работа .
Учитель предлагает выделить в тексте орфограммы, назвать их опознавательные признаки, виды орфограмм и условия выбора написания.
4. Стилистический анализ текста. Беседа по вопросам.
– Мы знаем, что первое и последнее предложения очень важны для понимания текста. Прочитайте первое предложение. Почему оно очень важно? (Это экспозиция, которая сообщает о месте и времени).
— Прочитайте последнее предложение. Какова его роль в тексте? (Оно выражает авторскую позицию)
— Какие микротемы можно выделить в этом рассказе? (Начало зари, птицы на озере, река на заре, все стало обычным, утро было необыкновенным).
— Что же объединяет эти микротемы? (Они последовательно ведут к исполнению авторского замысла и связаны между собой по смыслу. Они являются частями одной большой темы)
— В каком стиле написан текст? Аргументируйте свой вывод. (Это художественный текст, так как основная цель автора—вызвать у читателя сопереживание, заразить его своими впечатлениями. В тексте используются средства речевой выразительности.)
— Почему автор так часто повторяет слово красный ? Он не может подобрать синонимы? Ведь у слова красный их очень много. Давайте обратимся к словарю синонимов. (Обучающиеся находят в словаре синонимов словарную статью с заголовочным словом красный ). Почему же Сладков не старался разнообразить свою речь синонимами? (Писатель хотел показать, что везде господствует красный цвет. Повторение одного и того же слова здесь не от бедности словаря, а для того, чтобы показать, как много было в картине утра одного и того же цвета.)
Учитель подводит шестиклассников к выводу: повтор одного и того же слова—это тоже изобразительно-выразительное средство, называющееся лексическим повтором
— Каков тип данного текста? Аргументируйте свой вывод. (Этот текст сочетает в себе повествование и описание. Повествование, так как происходящее описывается в определенной последовательности. Но здесь речь идет не столько о событиях, сколько об изменении картины, поэтому описание).
5. Изучение нового материала.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со знаменательной частью речи—именем прилагательным. Тема сегодняшнего урока—«Грамматическое значение имени прилагательного». Откройте 141 страницу учебника. Ознакомьтесь с вопросами, на которые предлагается ответить. Почему нужно ответить на эти вопросы перед началом изучения данной темы? (Для того, чтобы вспомнить, что у каждого слова есть лексическое и грамматическое значение, а также вспомнить, в какой морфеме заключено это значение).
Выпишите из рассказа Сладкова прилагательные, сгруппировав их по лексическому значению. (Обучающиеся вспоминают материал предыдущего урока, на котором речь шла о лексическом значении прилагательного, и распределяют прилагательные на тематические группы, которые им известны. Работа выполняется на доске и в тетрадях).
Получается следующая запись:
принадлежности
— Каково лексическое значение этих прилагательных? (Обучающиеся комментируют, обращаясь при необходимости к толковому словарю).
– Встретились ли вам прилагательные, которые вы не отнесли ни к одной из известных вам групп? (ветреная, тревожная, тростниковые, привычный, обыкновенный)
— Значит, существуют и другие группы прилагательных, кроме уже рассмотренных нами. А как вы думаете, все ли группы прилагательных, выделяемые по лексическому значению, встретились нам в этом тексте? Почему? (Нет, далеко не все. В русском языке много различных групп прилагательных, выделяемых по признаку лексического значения, так как прилагательные отображают все разнообразие мира.)
— Какова роль прилагательных в данном тексте?( Прилагательные «расцвечивают» текст, а так как встретилось много прилагательных с самым разнообразным лексическим значением, то все они делают картину более выразительной).
— Какими общими признаками обладают все прилагательные? Что их объединяет при таком лексическом многообразии? (Все прилагательные имеют общее грамматическое значение—«признак предмета», отвечают на вопросы какой? чей?
— Выпишем из второго предложения прилагательные с существительными, к которым они относятся. (Работа выполняется на доске и в тетрадях одновременно: большое, длинное, лиловое облако; с огненным ободком). Определим непостоянные морфологические признаки прилагательных: род, число, падеж. Как вы определили род, число, падеж у этих прилагательных?(Обучающиеся указывают на то, аналогичные значения существительных помогают установить и грамматические значения прилагательных).
— Давайте изменим у одного прилагательного род, а у другого — падеж. ( Большой, большая; у огненного—огненному) . Какая морфема при этом изменилась? Выделим её графически. (Обучающиеся выделяют окончания прилагательных).
— Сделайте вывод—что же является показателем грамматической формы у имени прилагательного?(Окончание, которое выражает грамматическое значение рода, числа и падежа).
— Изменилось ли лексическое значение слова, когда мы изменили его форму? (Осталось неизменным, лексическое значение выражено основой слова)
— Зачем нужно у прилагательного менять значения рода, числа и падежа? (Таким способом образуются различные грамматические формы прилагательных, которые могут соединяться с существительными в такой же форме).
— Мы сделали целый ряд выводов на уроке. Проверим по учебнику, верны ли эти выводы. (Обучающиеся читают теоретические положения на стр.142 учебника и делают вывод).
6. Закрепление.
Задание 1. А теперь выполним одно интересное задание. Для его выполнения мы должны вспомнить все, что знаем об имени прилагательном. Определите «лишнее» слово в каждой группе, обоснуйте свое решение.
Белая, беловатая, беленькая, белизна.
Твердый, твердого, твердые, твердокаменный.
Стальной, золотой, медный, веселый.
Составьте с «лишними» словами словосочетания. Графически обозначьте формальный показатель грамматических значений у существительных и прилагательных. На какие признаки он указывает у существительных и прилагательных? Докажите правильность написания окончаний у прилагательных.
Задание 2. Сегодня мы читали красивый рассказ Н.И.Сладкова. у каждого из вас есть любимый уголок природы. Представьте его себе сейчас. Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: 1 вариант: Что ты видишь и слышишь, представляя свой любимый уголок природы? 2 вариант: Какие чувства вызывает у меня любимый уголок природы?. Употребите прилагательные разных лексических групп. Графически обозначьте показатели формы прилагательных и существительных.
Учащиеся выполняют задание и выборочно читают свои работы.
Задание 3. Каковы ключевые слова сегодняшнего урока? Запишите их.
7. Подведение итогов урока.
8. Задание на дом.
Параграф 28, упр.250. Составьте небольшое описание пейзажа за окном дома. Используйте прилагательные с лексическим значением размера, цвета, материала, формы. Определите грамматические значения прилагательных и обозначьте их показатели.
«Части речи». Cистема Л.Занкова. 3-й класс
Урок является основной формой обучения одного и того же коллектива учащихся по определенной программе. При оптимальной организации он обеспечивает прочное и осознанное усвоение учебного материала — знаний и умений. Для этого урок должен быть целенаправленным.
Тема урока определяет его специальные цели, дидактический же материал — упражнения учебника, события внутриклассной и внутришкольной жизни, а также события в жизни страны — определяет общепредметные цели урока. В качестве примера может служить тема «Части речи » (III класс). На данном уроке в соответствии с этой темой специальными являются познавательная цель — сообщить первоначальные сведения о частях речи, учить находить и различать их, развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу.
Текст одного из упражнений учебника позволяет поставить общепредметную задачу морально-этического воспитания детей.
Используемые методы обучения позволяет реализовать все цели урока. Форма познавательной деятельности обеспечивает сотрудничество учителя и учащихся, включение каждого ученика в деятельность по достижению ТЦО. В ходе урока использованы фронтальная, индивидуальная, групповая и парная форма работы . В уроке заложена развитие логического мышления, воображение, формирование коммуникативных компетенций как показателя общей культуры человека, развитие устной и письменной речи. Формирование чувства языка, потребность совершенствовать свою устную и письменную речь. Предусмотрена количественное и качественное обогащение словаря детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов. Работа со словарными статьями из толкового словаря, самостоятельное конструирование словосочетаний, предложений, текстов, развитие связной, устной и письменной речи, развитие орфоэпических навыков и интонационных умений. Урок направлен на практическое овладение диалогической формы речи, овладение основными умениями ведения разговора.
Проблемно-поисковый метод применяется для развития самостоятельности мышления учащихся. Каждый ученик выполняет работу в соответствии с уровнем развития способностей и уровнем притязаний. В классе царит атмосфера сотрудничества и сотоварищества. Все учащиеся принимают участие в уроке, успешно усваивают содержание материала, с удовольствием работают на уроке
Цели урока:
сообщить первоначальные сведения о частях речи, учить находить и различать их, развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу;
развивать орфографическую зоркость;
обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями.
Оборудование: листы с текстами для работы учащихся, толковый словарь, карта страны “Лингвинии”, три кита.
1. Организационный момент.
Не будем дуть мы на корабль бумажный:
Сегодня у ребят урок уж больно важный.
Сегодня мы с вами отправляемся в большое плаванье на корабле , в страну, где живут необычные жители. О них я позже расскажу, как только прибудем на место.
Чтобы путь наш был легким возьмем в дорогу пять помощников, пять очень нужных правил русского языка.
— Назовите “золотые” правила русского языка.
(Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно; начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания; переношу с одной строки на другую по слогам; помню о красной строке; пишу, проговаривая себе по слогам)
2. Чистописание.
Работа в группах. Детям даются гласные буквы на карточках. Необходимо придумать чистописание, где бы соблюдалась, какая-нибудь закономерность. Более интересная используется на уроке.
3. Словарная работа.
Рыбам — вода, птицам — воздух, а человеку — земля.
Нет плохой земли – есть плохие хозяева.
Земля, что золотой слиток: трудолюбивого награждает щедро.
— Как вы их понимаете ?
— В римской мифологии была богиня Земли, звали её Терра. В каких словах встречается это имя? Что обозначают эти слова?
На помощь спешит толковый словарь.
Территория – земельный участок с определёнными границами.
Терраса — 1) площадка на наклонной поверхности земли; 2) летнее открытое помещение в доме в виде пристройки.
Террариум — специальный ящик с землёй, песком для содержания пресмыкающихся: ящериц, змей.
— Сколько звуков и букв в слове территория? Почему их одинаковое количество?
— Однокоренные ли это слова? Почему?
— Запишите эти слова. Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.
Вернемся к нашей карте. Послушайте сказку о словах.
— Было это давным-давно.
В словах была настоящая неразбериха.
Одним словом – никакого порядка.
Попытались слова как-то построиться.
По-разному становились, все плохо получается.
— Сначала они решили выстроиться по количеству букв.
Получилась у них такая группа, на первом месте слово:
Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в.
— Посмотрело слово –в- на всю эту группу и говорит: “Не хочу я в самом конце стоять, давайте, построимся по росту первой буквы и перебежало вперед.
— Выстроилась группа слов по-другому:
В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать.
— Тут слово – молчать — это возмутило, и так мол всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.
И предложило всем выстроиться в другую группу- по алфавиту:
Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать.
— Посмотрело слово – плакать – на такое построение и говорит: “ А почему я оказалось последним?” И заплакало горькими слезами.
— В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок.
— Ребята, может быть вы сможете их помирить?
— Чтобы вы предложили для этого сделать?
(Навести порядок, найти какие-то признаки, по которым их можно распределить).
— Как вы думаете, на какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?
(Как разделить слова на группы?)
— Я тоже вам предлагаю поработать в группах.
— Мы возьмем эти слова из сказки и попробуем по каким — либо признакам разделить их на группы.
(У вас может быть тоже несколько вариантов распределения слов на группы).
Самостоятельная работа в группах.
(Каждая группа выписывает свои признаки на лист, вывешивает и рассказывает).
1. по количеству букв
3. по вопросу — разбираем каждую группу
— Какой же главный признак вы определили( разбиение по вопросу).
4. Физкультминутка
5. Сообщение темы и цели уроки.
Учитель . Перед вами карта, на ней вы видите страну Лингвинию
Наша парусная лодка причалит к берегу большого острова Морфология. Сосчитайте, сколько стран на этом острове.
Дети. Четырнадцать .
У. Многие страны вам еще неизвестны, знакомство с ними I впереди. Сегодня мы посетим совершенно особенные страны: имя Существительное, имя Прилагательное, Глагол. Ну что, маршрут принят? Тогда вперед!
У. Так о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Д. О частях речи .
У. На доске записаны слова. Найдите лишнее .
На доске:
Д. Приставка — это часть слова .
У. Прочитайте стихотворение, спишите, укажите знакомые части речи :
Существительное — школа.
Просыпается — глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
Как вы отличаете части речи друг от друга?
Д. По вопросам .
На доске открывается таблица, которая будет заполняться учителем в течение урока.
У. Итак, слов в русском языке много. Вы установили, чем они друг от друга отличаются. Но у слов есть и общие признаки, объединяющие их в группы, — части речи. Части речи стоят на “трех китах” — трех грамматических признаках. Давайте выясним, что же это за “три кита”.
Первый признак — грамматическое значение .
— В доказательство того, что вы поняли этот признак, приведите, пожалуйста, свои примеры .
Дети выполняют задание .
— Чтобы узнать второй признак, надо выполнить два задания, которые написаны на доске.
На доске:
1. Образуйте однокоренные слова разных частей речи.
I вариант: желт — желтый, желтеют, желтизна.
I I вариант: крас — красная, краснеешь, краснота.
— Как вы определите части речи?
Д . По вопросу и окончанию .
У. Докажите .
Д. Прилагательное ый (м. р.), ая (ж. р.).
— Глагол ют — 3-е л., мн. ч., ешь — 2-е л., ед. ч.
2. Спишите отрывок из сказки Л. Кэрролла “Алиса в Зазеркалье” и укажите, какими частями речи являются “зазеркальные” слова .
Варкалось, хливкие шаръки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
У. Выполните второе задание, записанное на доске .
Дети выполняют задание.
У. Как вы догадались?
Д. Слова эти похожи на наши .
У. Чем же они напоминают наши слова? Докажите .
Д. Например, слово хрюкотали — это глагол прошедшего времени, суффикс л, а слово мюмзики — существительное множественного числа .
У. Ребята, сейчас вы незаметно для себя рассказали о втором признаке частей речи .
Учитель открывает второго “кита”, и дети читают про особенности второго признака.
— Ребята, давайте вернемся к “зазеркальным” словам. Они не только похожи на наши, но и также изменяются. А как умеют изменяться существительные?
Д. Изменяются по числам. Например , земля — земли. Изменяются по вопросам, то есть склоняются .
У. Вот и просклоняйте “зазеркальное” существительное мюмзики.
Д. Мюмзики, у мюмзиков, к мюмзикам, мюмзиков, с мюмзиками, о мюмзиках.
Учащиеся ведут запись в тетради, а учитель — на доске .
У. А что мы спрягаем ?
Д. Глаголы .
У. Попробуйте изменить по лицам “зазеркальный” глагол пырять.
Дети комментируют и записывают в тетради.
Д. Это глагол I спряжения, поэтому .
У . А какой же третий общий признак, объединяющий все части речи? Давайте разбираться .
Учащимся предлагаются для чтения слова, записанные на доске .
На доске:
и костер небольшой сидеть полночь у собака
— Посмотрите, эти слова взяты из словаря и напоминают рассыпанные бусинки: между ними нет связи. Словами какой части речи является каждое слово?
Д. Здесь есть союз, существительное, глагол, предлог, прилагательное .
У. А теперь поставьте их в определенной форме и последовательно нанизывайте на нитку. Из бусинок получаются бусы, из слов — предложение. Запишите предложение из наших слов .
На доске:
Около полуночи охотник и собака сидели у
— Вы собрали разрозненные слова, связали их не только по смыслу и интонационно, но и грамматически .
Далее учащиеся находят главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные члены предложения.
— Определить член предложения — значит узнать, что слово делает в предложении, какую синтаксическую роль выполняет. Это и есть “третий кит”.
6. Итог урока.
— Вспомните тему нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой? Чему учились на уроке?
— Что общего у слов одной части речи?
— Какие части речи вы знаете?
7. Домашнее задание.
Урок русского языка по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном». 3-й класс
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках; разбор имени прилагательного как части речи.
Задачи урока.
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
2. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
3. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности.
4. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.
5. Использование здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: доска, карточки для составления модели имени прилагательного, иллюстрация солнца, интерактивная доска, учебники для 3 класса (автор Т.Г.Рамзаева).
I. Мотивационно-целевой этап.
1) Организационный момент
— Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости- учителя нашей школы. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь головками. Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке..
— Садитесь. Начнем урок с любимого стихотворения:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2) Сообщение темы и цели урока.
— Определите тему нашего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё . (Прилагательное)
— Так как это последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
— Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
— Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
3) Каллиграфическая минутка.
А) Подготовка руки к письму.
— А сейчас подготовим руку к письму в тетради.
Мы капустку рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем!.
Мы капустку солим, солим,
Мы капустку жмем, жмем!
(Руками показываем движение “рубим”, “трем”, “солим”, “жмем”).
На доске записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.
— Что можно сказать об этих буквосочетаниях?
— Какие соединения букв использованы для безотрывного написания?
— Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.
4) Орфографическая минутка.
— Вставьте пропущенные буквы и над словами напишите номер орфограммы.
Б. рёза, х…роший, д…рогой, п. лянка, помощ. мес…ный, мя. кий, в. юга, под. езд, моро…, доч. д…журный.
Безударный гласный, проверяемый ударением.
Безударный гласный, непроверяемый ударением.
Разделительный мягкий знак.
Разделительный твёрдый знак.
Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
— Индивидуальные ответы учащихся.
— Найдите прилагательные. Подчеркните их. Как вы определили? (Отвечают на вопрос: какой? И обозначают признак предмет)
По ходу ответов на доске появляются таблички:
— Выделите окончания и обозначьте род прилагательных. .
— На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
— Какие окончания они имеют?
II. Операционно-познавательный этап.
1) Наблюдение над именем прилагательным.
— Вы отлично справились с заданием и поэтому, посмотрите, вам засияло замечательное солнышко (иллюстрация солнца).
— Какие ещё прилагательные вы можете подобрать к слову солнышко?
Запишите: Солнышко (какое?) яркое, лучистое, теплое, жёлтое.
Улыбка (какая?) добрая, светлая, открытая.
Лучи (какие?) теплые, длинные.
— Выделите окончания прилагательных, определите род и число.
— На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода (женского рода, во множественном числе)? Какие окончания они имеют?
— Как же изменяются прилагательные? (По родам и числам)
— Ребята, солнышко спрятало в своих лучах все ваши знания об имени прилагательном. Хотите увидеть? Тогда расскажите солнышку, что такое имя прилагательное?
(У солнышка переворачивают лучики, на которых с обратной стороны написаны признаки прилагательных.) Проверка.
— Молодцы! Вы правильно назвали все признаки имени прилагательного.
Запись предложения на доске с комментированием. Подчеркнуть главные члены.
Каким членом предложения является имя прилагательное? (Второстепенным, определением)
2) Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку!
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать, приседать и вставать,
И головками кивать, и головками кивать.
3) Составление алгоритма определения числа и рода имени прилагательного.
A) Определение рода и числа имени прилагательного.
— Как определить число и род имен прилагательных.
Алгоритм
Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
Определить род и число имени существительного.
По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.
— Определите у имен прилагательных род и число.
Проверка в группах.
Б) Работа с устойчивыми выражениями.
— Запишите в тетрадь пословицы и объясните их значение, найдите прилагательные, обозначьте их род и число:
Белые ручки труд любят.
Пуганый заяц и пенька боится.
Из большой тучи да мала капля упала.
4) Обобщение.
— Над какой темой мы сегодня с вами работали?
— Используя модель на доске, ваши записи, попробуйте рассказать все то, что вы знаете об имени прилагательном.
— Эта модель поможет вам сделать разбор имени прилагательного как части речи. Такой разбор называется морфологическим. Сделайте морфологический разбор прилагательных:
Рыжая (лисица) — прил. рыжая , относится к имени сущ. лисица, ед. чис., ж.р..
Добрые (люди) – прилаг., нач. форма –добрый, мн. чис.
На доске – эпиграф:
Я слово замечательное, —
Сказало прилагательное, —
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет-
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
1. Вступительное слово учителя.
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи.
Ватага ребят спешит в школу,
Садится за парты свои.
Весёлые, умные лица…
Встречали мы все их не раз,
Заглянем сегодня немного
В обычный наш третий класс.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Грамматическая форма – это внешнее языковое выражение грамматического значения. Виды и особенности грамматических форм
Все слова в русском языке так или иначе подчиняются правилам и понятиям, связанным с ним. Одним из таких понятий является грамматическая форма. Каждый из нас, приступая к изучению русского языка, обязательно сталкивается с рассматриваемым правилом.
Для грамматической формы слова характерно наличие нескольких определений. В частности, определение бывает широкого смысла или более узкого. Рассматривая понятие в узком смысле, можно утверждать, что грамматическая форма – это обозначение словоформы или особого состояния слова, его формы. А в то же время, в более широком смысле, форма слова в русском языке – лексически тождественное состояние одинаковых выражений.
Словоформы могут отличаться по грамматическим значениям (машина – машину, бабушка – бабушкой и т. п.). Однако их не считают отдельными лексемами (новыми словами). А наоборот. Считается, что они образуют одну из парадигм великого и могучего, суть которой заключается в том, что приведенные примеры – словоформы одной лексемы. Формальное единство лексемы заключается в единстве словоизменительной основы ее словоформ. Хотя на практике можно столкнуться с исключениями в виде фонетических и морфологических «дублетов» (галоша – калоша, прочитать – прочесть). Но здесь важно запомнить, что лексические и грамматические значения не существуют в отдельности, а постоянно взаимодействуют.
Видео:Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Парадигма
Парадигма – это система, отражающая видоизменение того же самого слова под влиянием грамматических категорий. Есть четыре основный разновидности парадигмы:
- морфологическая с неизменной частью, которая называется корнем;
- лексическая (омонимы, синонимы, антонимы и так далее);
- словообразовательная – система образования слов от одной основы;
- синтаксическая – группа различных по структуре конструкций, выражающих новые синтаксические значения.
Видео:Как образовать краткое прилагательное? Краткая форма прилагательныхСкачать
Инструменты языка
А еще грамматическая форма – это разновидность инструментов языка, благодаря которым строится значение слов. Инструментарии, рассматривая в качестве смыслового носителя, можно выразить при помощи специальных форм: суффиксов, аффиксов, окончаний, ударения, префиксов.
Таким образом можно обозначить род, падеж и число имен существительных, прилагательных, причастий и местоимений. Суффиксы же, в свою очередь, призваны отразить форму глагола в прошедшем времени, форму причастий и деепричастий. Ударение показывает род, число имен существительных, формы видов глагола. Предлоги нужны для обозначения падежей имен существительных, числительных и местоимений.
Видео:Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать
Вариативность
Если говорить о грамматической форме в узком смысле, то в данном случае речь вообще идет о вариативности слов. Под этим в русском языке принято понимать различия в измененных словах, но лишь в деталях (окончаниях, отдельных словах и т. п.). Например, чая – чаю, если бы – только бы. Либо слова дублируют друг друга семантически: торты – торты (разное ударение), бухгалтеры – бухгалтера, в цеху – в цехе.
Видео:грамматические категори имени прилагательного в латинском языкеСкачать
Единицы речи
Если объединить понятия, то грамматическая форма – это объединение грамматического значения со средствами его выражения. Грамматическая форма способна отразить сразу несколько значений.
Как из кирпичиков строится дом, так и из слов образуется речь. Они имеют собственную фонетическую структуру и грамматическое значение. Иногда они произносятся одинаково, но имеют совершенно разный смысл.
Грамматическое значение слова – это присущее всем словам усредненные понятия, не относящиеся к конкретным лексическим значениям этих слов. То есть, это абстрактное, обобщенное понимание слов.
Грамматическая форма – это, как уже было отмечено немного выше, понятие широкое и объемное. Категориальное различие слова может изменяться по падежам. Например, Мадагаскар, Мадагаскаром, Мадагаскара. В следующем случае рассматривается изменение по категории времени. Например, идем, пойдем, пойду. Далее речь идет об изменении по категории лица. К примеру, распускался, распускалось, распускалась. Также в русском языке допустимы изменения грамматической формы слова по категории наклонения. Например, работал, работай, работал бы.
Грамматическое значение слов имеет различную степень абстрагирования. Так, имена существительные могут иметь отличия по падежам. Однако и здесь присутствуют исключения, так как не любое имя существительное может изменять форму по родам. Например, можно сказать альтруист – альтруистка, альпинист – альпинистка, учитель – учительница, актер – актриса. Но слова режиссер, профессор, дирижер, музыкант имеют всегда единственный (мужской) род. При этом падежное склонение рассматриваемые исключения имеют, как и все остальные слова.
Видео:Русский язык. Полные и краткие прилагательные. ВидеоурокСкачать
Грамматическое содержание
Грамматическая форма – это свойственное только этому слову строго определенное грамматическое содержание. Что понимается под этим? Например, слово «восстанавливал» обозначает глагол в прошедшем виде, действие в отношении существительного единственного числа мужского рода. Смысл слова передается языковыми инструментами. Чтобы написать словоформу «подоконником» в творительном падеже единственного числа, надо использовать окончание –ом.
А грамматическая форма глагола единственного числа настоящего времени «крашу», преобразуется при помощи окончания –у. Еще пример: глагол «рисковать» с окончанием –ать, указывает на глагол несовершенного вида, а существительное «машина» с помощью окончания –а указывает на то, что это слово непременно женского рода, и имеет единственное число.
Видео:Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Слова, обозначающие действия
Грамматическая форма глагола в русском языке характеризуется шестью категориями: залога, наклонения, числа, времени, лица, рода. Помимо этого, в языке применяется три вида наклонения глаголов:
- повелительное (ешь, иди, бросай), то есть это волеизъявление;
- изъявительное, совершаемое деяние в текущем времени, допустимое, как в настоящем, так и в планируемом (Мы ремонтируем. Он придет завтра. Журналисты никого не нашли);
- сослагательное обозначает желаемое действие, которое вполне возможно и допустимо (Вот бы она позвонила. Мог бы остаться дома. Хотелось бы поверить).
Категория залога глагола выражается определенными языковыми инструментами. Пример: «услышать – услышанный, поливать – поливаться».
Обозначение имеют лишь глаголы в прошедшем времени. Здесь грамматической формой слова, к примеру, выступают строго определенные окончания. Для мужского рода оно отсутствует. Для женского –а, и для среднего рода – –о. К примеру, бежал, бежала, бежало.
Видео:Морфологические признаки прилагательногоСкачать
Основа основ
Основой грамматических форм считаются языковые знаки, необходимые для того, чтобы обозначить грамматическое значение слова. Грамматические формы подразделяют на словообразовательные и словоизменительные. Формы бывают лексические и грамматические. Но ни в коем случае нельзя путать родственные слова с грамматическими формами слов. Это разные вещи.
Родственные слова объединены общим корнем, но все же это разные слова! Дом, домашний, бездомный, домовитый. Если говорить о правильной грамматической форме слова «дом», то это будет, к примеру, дома, домом, у дома, домов.
Видео:Как отличить отглагольное прилагательное и причастие | Русский язык ОГЭ Умскул 2022Скачать
Формы со сложностью
Грамматические формы различаются на сложные и простые. Как правило, грамматические формы создаются с помощью языковых знаков – аффиксов, окончаний. Либо представляют собой устойчивые в определенных вариантах повторяющиеся языковые инструменты. Например, уменьшительно-ласкательная форма обозначается с помощью суффиксов –ок, –ек, –очек. К примеру, горшочек, сынок, внучек, цветочек.
Создание и преобразование слов – сложный и многосложный процесс. Парадигмы некоторых слов считаются сложными. Такие грамматические формы, как при изучении языка, так и на практике, встречаются довольно часто. К примеру, падежная парадигма существительного – это симбиоз падежных словоформ единственного и множественного числа. Полная парадигма состоит не менее, чем из пяти частных парадигм.
Видео:Русский язык 5 класс (Урок№74 - Прилагательные полные и краткие.)Скачать
Пишется по-другому, чем слышится
Стоит знать некоторые особенности грамматических форм. Буква «г» звучит как «в» в окончаниях родительного падежа мужского и среднего рода прилагательных и местоимений. Например, моего, пряного, сильного, быстрого. Или – итого, сегодня. В обычном разговоре некоторые числительные произносятся также иначе, чем пишутся. Например, тысяча (тыща), шестьдесят (шейсят), пятьдесят (пейсят).
Существуют также особые формы слов, начинающихся с дву-, двуг- или двух-. Надо запомнить, как правильно писать: двухголовый, двурогий, двустишье, двухгодовалый, двухтомник, двугорбый, двухтомник, двурукий, двугривенник. Стоит также запомнить правильность произношения таких слов как уплаченный, оплаченный, заплаченный. А не уплОченный, заплОченный, оплОченный.
Видео:Имя прилагательное| Русский языкСкачать
Разные формы
В русском языке представлены следующие виды грамматических форм:
- Синтаксические. Синтаксическая словоформа образовалась еще в древности. Для нее характерны не один, а несколько способов словообразования с учетом большого разнообразия звучания и написания слов. Часто синтетические формы слов используются в художественном стиле, так как считаются более поэтичными, с ярким образом. Меньше всего используются в научном языке. Иногда, преобразовываясь по всем правилам русского языка, слова синтаксической формы приобретают неблагозвучное или труднопроизносимое состояние, либо получаются чрезмерно длинные слова.
- Морфологические. Они в свою очередь подразделяются на лексико-грамматические и словоизменительные формы.
Особенности грамматических категорий напрямую зависят от того, к какой части речи они относятся. Так, например, числительным свойственно только изменение по падежам. Сравнительную степень имеют имена прилагательные, наречия и слова, означающие состояния. Глаголам присущи практически все категории. Местоимениям – исключительно род, число и падеж.
Видео:Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Обобщение
По правилам нашего достаточно сложного языка, грамматическая структура речи основывается, в первую очередь, на определенных законах и правилах образования и преобразования слов. Чтобы знать эти правила, необходимо изучать морфологию, то есть все, что имеет отношение к парадигматике слов, знать абстрактные значения слов. Ведь слово – это основная единица грамматики. Оно объединяет звуковую составляющую, лексическое значение и формальные грамматические специфики. А грамматическая форма – не что иное, как языковой знак, который сочетает материальную сторону и абстрактный смысл. А смысловой формой выступает грамматическое значение.
🎬 Видео
Русский язык 4 класс / Тема: Грамматические признаки имени прилагательногоСкачать
Всё просто! Начальная форма существительного, прилагательного и глагола.Скачать
Прилагательные 1 и 2 склонения в латинском языкеСкачать
75 Имена прилагательные полные и краткиеСкачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Имя прилагательное в латинском языке.Скачать
Латинский язык. Lingua Latina. Согласование существительного и прилагательногоСкачать