Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция ошибки товарища.
Метапредметные рез у льтаты: постановка учебной задачи, планирован ие деятельности, сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; принимать и с охранять целевые у становки урока; формулировка вывода и обобщения;
осуществлять проверку и оценку своих достижений на уроке.
Личностные результаты: нравственно — этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
- Урок русского языка на тему Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа. (4 класс)
- конспект урока по русскому языку 4 класс. «Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа». план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- 📹 Видео
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Урок русского языка на тему Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа. (4 класс)
Тема: Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа.
Цель: формирование умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Предметные результаты: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция ошибки товарища.
Метапредметные результаты: постановка учебной задачи, планирование деятельности, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; принимать и сохранять целевые установки урока; формулировка вывода и обобщения; осуществлять проверку и оценку своих достижений на уроке.
Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Литература: учебник «Русский язык» 2 часть 4 класс авт. В.П.Канакина, рабочая тетрадь, часть 2.
Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать
конспект урока по русскому языку 4 класс. «Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Цели: сформировать умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.
Планируемые результаты:
ü Предметные: формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
ü Личностные: развивать речь, память, мышление, восприятие на слух; умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы.
ü Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация, компьютер, учебник, доска, мел, карточки с заданиями.
Видео:Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rus-yaz_4_klass_datelnyy_i_tvorit._padezhi_imen_prilag_vo_mnozh_chisle.doc | 84 КБ |
Видео:Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?Скачать
Предварительный просмотр:
Тема урока: « Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа ».
Цели: с формировать умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.
- Предметные: формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
- Личностные: развивать речь, память, мышление, восприятие на слух; умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы.
- Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация, компьютер, учебник, доска, мел, карточки с заданиями.
Этапы урока, методы и приемы
Посмотрите, все ли у вас готово к уроку?
Хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
Сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчики. Какие молодцы, мальчики сели тише девочек.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Ребята, мне необходим на протяжении всего урока ваш большой труд. Чтобы справиться с заданиями, нам необходимы: ваши хорошие и правильные ответы; Терпение, радость, усердие, дисциплина. Вы готовы соблюдать это в течение урока? Ну тогда начинаем.
Отвечают на вопрос
Личностные: мотивация к учебно-познавательной деятельности.
Сначала мы повторим изученный материал.
Работа в парах (карточки). Определить падеж имен прилагательных во мн.числе.
- Снегири едят семена хвойн… и лиственн.. деревьев.
- В лесу много зверин… и птичь… следов.
- На гладк… молод… листьях блестит роса.
- В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.
Подпишите на листочках свои фамилии, обменяйтесь карточками с другими парами. Возьмите в руки цветные ручки и проверьте по слайду. Отдайте листочки обратно, пробегите глазками, проверьте еще раз свою работу. Поднимите руки, чья пара не допустила ошибки? Молодцы! У кого 1 ошибка? У кого 2?
Давайте продолжим. Сейчас я вам раздам листочки, следующее задание вы будете выполнять таким образом, если правильно то ставите +, если не правильно, то -. Пронумеруйте листочек в столбик до 10. Внимание на слайд.
Экспресс-опрос .1). Имя прилагательное – это член предложения.2). Имя прилагательное – это часть речи.3). Имя прилагательное обозначает признак предмета.4). Имя прилагательное изменяется по временам.5). Имя прилагательное изменяется по родам.6). Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно согласовано.7). Безударную гласную в окончании имени существительного и прилагательного можно проверить одним и тем же правилом.9). Безударную гласную в окончании имени прилагательного можно проверить по вопросу, поставленному к нему.10). У имён прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Берем ручку другого цвета и проверяем по цепочке, читаешь вопрос и говоришь правильно или нет. (на слайде ответы) встаньте у кого не было ошибок? Умнички, садитесь.
Повторяют материал, работа в парах
Подписывают свои фамилии
Поднимают руки, чья пара не допустила ошибки
Отвечают на экспресс-опрос.
Проверяют по цепочке и со слайда
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Познавательные: Осознание познавательной задачи.
Коммуникативные: допуск возможности различных точек зрения,
формулировка собственного мнения,
Постановка учебной задачи
Метод практический прием: выполнение упражнения
Формулирование учебной цели
Ребята, на слайде слово костюмы, подберите к нему прилагательные. На слайде 2 словосочетания новогодние костюмы и праздничные костюмы. В парах, устно просклоняйте эти прилагательные по падежам. На слайде вам в помощь таблица. Ребята, что вы можете сказать, про дательный и творительный падежи? Там одинаковые окончания. Правильно. Кто может назвать тему нашего урока? Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа. Молодцы. А какая цель нашего урока? Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных. Молодцы.
Красивые, яркие, праздничные, страшные, новогодние….
Склоняют устно прилагательные
Познавательные: Осознание познавательной задачи.
Коммуникативные: допуск возможности различных точек зрения,
формулировка собственного мнения,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Решение учебной задачи
Работа с учебником
Словесный метод: беседа по вопросам, монолог учителя, вопросы первичного восприятия.
Работа с текстом
Метод: словесно — практический
Написание текста под диктовку.
Метод: словесно — практический
Метод: словесно — практический
Прием: выполнение упражнения с комментированием
Ребята, откройте учебники на странице 45. Прочитайте еще раз тему нашего урока. Найдите упр. 90. Давайте рассмотрим схемы, которые предлагает нам учебник. Один ученик комментирует. Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос каким? , имеют окончания – ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими? , имеют окончания – ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу.
Сделайте вывод: какие окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа? Молодцы!
Найдите упражнение 96. Прочитайте текст. Посовещайтесь в парах, как можно озаглавить этот текст? Ранняя весна. Весенняя вода. (обсуждаем и приходим к единому мнению). Закрываем учебники. Открываем тетради, записываем число, классная работа. (один ученик по слогам читает как записывается число). Сейчас мы будем записывать текст под диктовку.
Весна наступила в этом году ранн яя , дружн ая . Побежали по деревенским улицам бурлив ые , коричнев ые ручейки. В огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему бел ыми облаками. С крыш посыпались звонк ие капли.
Найдите все прилагательные и выделите у них окончания. Теперь обменялись тетрадями с соседом, взяли в руки карандашики. Готовы? Теперь открываем учебники и внимательно проверяем.
Встаньте, кто не допустил ошибок? Молодцы. Остальные будьте повнимательней.
Найдите следующее упражнение. Прочитайте задание. Запишите словосочетания в данных формах. Укажите над именами прилагательными падеж. Задание по рядам: 1 ряд вы записываете 1 предложение — широкое пшеничное поле; 2 ряд — хвойный дремучий лес; 3 ряд – голубая весенняя лужа. Посмотрите внимательно, в каких падежах и числах вам нужно записать эти словосочетания. Заканчиваем, проверяем. Отвечают по рядам, начинаем с 1 ряда, потом 2, потом 3. Ребята, если кто-то прослушал. Ответы есть на слайде. Исправьте ошибки, если они у вас есть. Встаньте те, у кого не было ошибок?! Молодцы, присаживайтесь на места.
📹 Видео
Русский язык 4 класс 15 неделя. Дательный и творительный падежи имен существительныхСкачать
Как определить падеж имени прилагательного?Скачать
Урок 5. Дательный падеж (3) || Прилагательные. ПадежиСкачать
55 Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имён прилагательных ж р в ед числеСкачать
4-класс | Русский язык |Дательный и творительный падежи имён прилагательных в форме множ-го числаСкачать
Дательный падеж имени существительного | Русский язык 4 класс #31 | ИнфоурокСкачать
Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в ед. ч. | Русский язык 4 класс #5 | ИнфоурокСкачать
4 класс. РУССКИЙ ЯЗЫК: Дательный и творительный падежи имён пр.х в форме мн. ч / ТЕЛЕУРОК / 06.04.21Скачать
Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)Скачать
Творительный падеж. Как определить творительный падеж?Скачать
Правописание безударных падежных окончаний им. прилагательных | Русский язык 4 класс 2 #4 | ИнфоурокСкачать
Творительный падеж имен существительных | Русский язык 4 класс #33 | ИнфоурокСкачать
Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать
Развлечёба | Про падежи имён существительныхСкачать
4-класс|Русский язык| Творительный и предложный падежи имен прилагательных в мужском и среднем родеСкачать
Дательный падеж имён прилагательных (единственное число)Скачать