Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание учебного материала состоит в соответствии с целевой установкой и методами обучения. Уровень достижения целевой установки содержит познавательный, воспитательный, развивающий аспекты. На уроке была создана коллаборативная среда, позитивный психологический настрой. На уроке применялись дифференцированные задания. Соблюдался индивидуальный подход. Учитель транслирует научность содержания изучаемого материала, который направлен на сформированность личностных, предметных, метапредметных компетенций обучающихся. На уроке наблюдалась вариативность и эффективность форм контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, привитие учащимся интереса к предмету, занимательность, использование инновационных форм работы. Велась работа с талантливыми и одаренными обучающимися.
Оценить 83 0
Содержимое разработки
Технологическая карта
Урок русского языка в 7 В классе
Климкина Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы, высшей категории, стаж 34 года, МБОУ «Лицей № 3» г. Братска
Причастие как часть речи
Усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС
Знакомство с причастием как частью речи, его морфологическими признаками;
Задачи урока:
1.Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение отличать причастие от других частей речи;
определить, морфологические признаки каких частей речи имеет причастие;
совершенствовать орфографические умения.
1.Развивающие:
осуществление системно — деятельностного подхода;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, организовывать самостоятельную поисковую деятельность;
развитие творческих, речевых способностей, мобильности, самостоятельности, толерантности, ответственности за собственный выбор и результаты своей деятельности, формирование логических умений, решение учебных проблем ;
развитие умения формулировать цель, задачи, гипотезу;
1.Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных компетенций;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Развитие критического мышления через чтение и письмо
Планируемые образовательные результаты:
получение новых знаний об особой форме глагола — причастии;
усовершенствование навыков работы с текстом.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование
мультимедийная презентация к уроку.
Учебник русского языка «Теория 5-9 класс» Авторы В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова, А.Ю.Купалова, Е.И.Никитина и др. С Н Пименова «Методическое пособие Русский язык 7 класс»
Дидактический материал
Карты – критерии оценивания синквейна, кластера, Диаграммы Венна, Фишбоуна; таблицы ЗХУ; раздаточный материал с дополнительной информацией о причастии; карточки с текстом; карточки с итоговым тестом, таблицы.
Структура урока
1) Организационный этап
2) Фаза урока «Вызов» (актуализация знаний, постановка проблемы, гипотезы, учебной задачи).
3) Фаза урока «Осмысление» (закрепление опорных знаний, получение новых знаний).
4)Фаза урока «Размышление» (обобщение изученного материала, выполнение творческих заданий).
5) Фаза «Рефлексия» (информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного
подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя
— Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Для создания коллаборативной среды выполним упражнение «Электрическая цепь»
Создание коллаборативной среды. Настрой на слаженную групповую работу посредством выполнения упражнения «Электрическая цепь»
УУД: (личностные,
формирует мотивацию на учёбу,
Актуализация знаний
1.3. Постановка учебной задачи.
2. Фаза урока Осмысление
Создание проблемной ситуации.
На экране слайд 1 с записанным предложением:
Сорванные травы для гербария мы сушили в больших книгах.
— Есть ли в этом предложении слова, отвечающие на один и тот же вопрос? Какими членами предложения они являются? Определите их морфологические признаки.
-Чем же они отличаются друг от друга?
Учитель говорит, что слово «сорванные» – это новая для обучающихся часть речи «причастие». Подводит к теме урока, которую формулируют сами обучающиеся.
На доске и в тетрадях записывается тема урока «Причастие как часть речи».
Учитель просит обучающихся самостоятельно сформулировать цель и задачи урока,построить
Учитель раздает школьникам графическую таблицу«Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)»,предлагает разделиться на две группы и самостоятельно познакомиться с материалом параграфа «Причастие как часть речи» и дополнительным материалом, который раздаётся каждому учащемуся и заполнить две первые графы по теме урока. Приложение № 1.
В русском языке причастие как часть речи представлено категорией слов, имеющих общие грамматические и синтаксические признаки. Причастия обозначают признак предмета по действию, отвечают на вопросы Какой? Каков? Что делающий? Что сделавший? и объединяют в себе свойства прилагательных и глаголов.
Примеры причастий: связавший, рассказывающий, обсуждаемый, пройденный, переписанный.
Грамматические признаки причастия как части речи: причастия имеют постоянные (перешедшие от глаголов) и непостоянные (перешедшие от прилагательных) грамматические признаки.
Учитель предлагает учащимся классифицировать столбцы «Знаю», «Хочу узнать» по категориям информации и вместе со школьниками заполняет графы «Категория информации» и «Источники информации», после чего сообщает школьникам, что на уроке главным источником информации станет текст, с которым будут работать учащиеся.
Приложение № 2
Предполагаемый ответ:
-Есть: это слова «сорванные» и «большие». Они отвечают на вопрос: какие?
-В предложении эти слова являются определениями.
— Слова изменяются по числам (сорванные – сорванный, больших — большой), по родам
(сорванная – сорванный, сорванное), по падежам (большая – большую).
Предполагаемый ответ:
-«Больших» указывает на признак предмета по размеру.
-А слово «сорванные»указывает на признак действия (их кто-то сорвал).
Учащиесяформулируют самостоятельно ТЕМУ урока: знакомство с причастием как частью речи, его морфологическими признаками;
Учащиесясамостоятельно формулируют ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: изучить причастие как часть речи; узнать, что обозначает причастие; какими членами предложения являются причастия; от какой части речи образуются; формировать умение отличать причастие от других частей речи; определять морфологические признаки причастий.
Учащиеся строят гипотезу: если слово «сорванные» отвечает на вопрос «какие» и указывает на признак действия, возможно оно включает морфологические признаки прилагательного и глагола?
Учащиеся заполняют графы, обсуждают информацию в парах, и представитель 1-й группы заполняет эту таблицу на компьютере учителя и выводит её на экран. Представители 2-й группы корректируют его выводы.
Хочу узнать
1.Причастие – это часть речи.
2.Причастие изучается в разделе «Морфология».
3.Причастие схоже с именем прилагательным (имеют общие вопросы выполняют одну роль в предложении).
4.Причастие по смыслу схоже с глаголом.
1.Что именно обозначает причастие?
2.Как изменяется причастие?
3.Что объединяет причастие с глаголом, а что с именем прилагательным?
4.Какими членами предложения бывают причастия?
5.Как и от чего образуются причастия?
Категория информации роль причастия в предложении, отличие причастия от схожих частей речи, образование причастий, грамматические признаки
Источник информации прочитал в учебнике, прочитал в интернете, узнал из дополнительной литературы, слышал раньше от учителя, узнал от одноклассника и др.
УУД: (регулятивные)
понимает, принимает и сохраняет
учебную задачу, соблюдает
УУД: (регулятивные и
формулироватьцель
УУД: (коммуникативные)
излагает своё мнение (в монологе,
диалоге, полилоге), аргументируя его,
подтверждая фактами, выдвигая
контраргументы в дискуссии
УУД: (познавательные)
и доказывать свою точку зрения.
УУД: (познавательные)
в системе знаний и осознает
необходимость нового знания.
УУД: (познавательные)
решать учебные проблемы,
УУД: развивает умение
работать самостоятельно и в малой группе,
УУД: (познавательные)
развивает умение работать с
умение делить информацию на различные категории, осуществляет поиск в учебниках и других источниках, в том числе используя ИКТ, достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных ситуаций
2.1. Закрепление опорных знаний
3.1.Фаза урока Размышление
3.2. Обобщение изученного материала
(творческий этап)
4.1. Рефлексия
Итоги урока
Домашнее задание
Признаки прилагательного у причастия.
1.Как и прилагательное, причастие
обозначает признак предмета и отвечает на вопросы:
отец, (какой?) ненавидящий ложь;
бабушка, (какая?) любящая внуков;
здание , (какое?) освещенное солнцем;
родственники, (какие?) приехавшие в гости;
2.изменяется по падежам и числам, то есть склоняется:
и.п. играющий играющие
р.п. играющего играющих
д.п. играющему играющим
в.п. играющего играющих
т.п. играющим играющими
п.п. о играющем о играющих
3.Причастие изменяется по родам:
4.Согласуется с существительным в роде, числе, падеже:
мимо выгруженного песка
с выгруженным песком
Как и глагол, от которого образовано причастие, оно имеет грамматические категории:
несовершенный (что делать?) петь-
совершенный (что сделать?) запеть –
2.Причастие сохраняет переходность/непереходность производящего глагола:
плывущий по реке.
бежать-бегущий по тропинке;
строить-строящийся у дороги.
4.У причастий различают настоящее и прошедшее время:
говорить –говорящий по телефону;
устать – уставший к концу дня.
Приложение № 3(дополнительный материал)
Развитие функциональной грамотности.
Работа с текстом. Смысловое чтение. Найдите в тексте причастия. По каким признакам вы определили эту часть речи? Сделайте вывод об этой части речи Приложение № 4
Это было давно. Путник т…щился по пустыне шесть суток. Адски х…телось пить. То и дело ему м…рещился т…рчащий из п…ска в…допроводный кран с пр…хладной, осв…жающей водой. Но, увы! Это была то выт…нувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Вс…вышнему:
– О, Всемилостивейший! Ум…ляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
И случилось ч…до. Св…ркнула молния, п…днялся стол… песка, а когда он ра…еялся, несчас…ный увидел кран. Но,увы, кран был не в…допроводный, а подъемный.
Учитель предлагает в парах составить «СИНКВЕЙН» по теме урока. (пустая табличка для работы выводится на экран). Слайд 2
- Причастие как часть речи
- Причастие как особая форма глагола
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Краткое описание документа:
- 📸 Видео
Видео:Причастие VS прилагательное #shorts #шортсСкачать
Причастие как часть речи
Цель: сопоставляют связь причастия с прилагательным и с глаголом.
Ход урока
I Эмоциональный настрой "Я желаю тебе удачи"
Деление учеников на группы по принципу "Фруктового сада" .
Создание постера "Правила работы в группе"
II. Этап изучения нового. «Причастие как часть речи».
Инсценированное чтение грамматической сказки "Как причастие на свет появилось. "
Слайды 2-4
_ О какой части речи мы будем говорить сегодня ?
_ Как вы думаете чему мы научимся на уроке?
Слово учителя. Слайд 5
Мы продолжаем изучение большой темы — «Морфология и орфография». В предыдущих классах мы изучали именные части речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение и еще одну важнейшую самостоятельную часть речи — глагол. Именно с глаголом тесно связаны части речи, которые нам предстоит изучать в течение примерно двух четвертей.
Слайд 6
Речь идет о причастии и деепричастии. Как видите, эти части речи сходны по звучанию. Главное же их сходство — в несомненной связи с глаголом.Сразу отметим, что значительная часть ученых-лингвистов, языковедов, считает причастие и деепричастие не самостоятельными частями речи, а особыми формами глагола. В процессе изучения попробуем найти аргументы в пользу обеих точек зрения. Разумеется, вы имеете право на своё мнение по этой лингвистической проблеме. Но для этого необходимо глубокое изучение вопроса.
Исследовательская беседа по слайдам 7-10
Работа в группах над созданием постеров "Признаки глагола и прилагательного у причастия",
опираясь на материал учебника §5-7 (с. 21-27)
«Диаграмма Венна». Ребята! Попробуйте побыть исследователями- учеными. Составьте диаграмму Венна. Покажите в ней, чем отличается причастие от прилагательного и глагола, и что же у них общего.
Видео:Как отличить причастие от прилагательногоСкачать
Причастие как особая форма глагола
Ресурсы: дескрипторы на тему «Причастие», смайлики, постеры , слайды, оценочный лист.
Этапы урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 .Орг. момент. Приветствие учащихся.
2 .Создает эмоциональный фон с помощью тренинга «Я люблю солнце- оно любит меня !».
3. Учитель делит детей на группы с помощью мозаики.
3 группа- морфологический разбор
4. Актуализация пройденного материала.
А сейчас, ребята, от каждой группы выходят представители и в конвертах берут задания для своей группы. 1 группа- отвечает на вопросы по теме «Глагол», 2группа — отвечает на вопросы по теме «Имя прилагательное», 3 группа- выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола.
5. Учитель предлагает первой группе составить «кластер» на тему «Глагол», второй группе на тему «Имя прилагательное», третьей группе составить диаграмму Венна ( глагол + прилагательное).
6. Презентация работ.
7 . Введение в тему урока с помощью эпиграфа.(Слайд)
Эпиграф к сегодняшнему уроку послужат слова В. Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».
Слово учителя: — Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?
( Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).
Ученики приветствуют учителя.
Взявшись за руки создают круг и повторяют слова :- Я люблю солнце- оно любит меня! Я люблю землю- она любит меня! Я люблю людей – они любят меня!
После тренинга делятся на группы с помощью мозаики.
Каждая группа берет свое задание в конверте и выполняет ее.
Первая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Глагол» и составляет кластер на данную тему. После чего готовят презентацию .
Вторая группа отвечает на поставленные вопросы по теме «Имя прилагательное» и составляют кластер на данную тему. Презентация работы.
Третья группа выполняет морфологический разбор прилагательного и глагола. Составляют диаграмму Венна.
С помощью эпиграфа определяют тему урока.
Самостоятельно знакомятся с новой темой.
Для закрепления новой темы, выполняют уровневые задания.
8. Учитель знакомит учащихся с новой темой. ( Слайды)
9. Выполняют задания по уровням.
1уровень- теоретический:
С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
2 уровень- дифференцированные задания:
1. Распределите слова по разрядам: действительное или страдательное?
Читающий мальчик, таявший снег, подстреленный заяц, читаемый документ, колеблющийся камыш, накормленный ребенок, видимый след, погасший костер, связанная веревка.
2 .Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени. Определите вид глагола.
Образец : выполнять-выполняют- выполняющие.
Подгонять, стачивать, вырезать, ломать, сшивать, увлекать, решать.
3 . Образуйте от данных глаголов действительные причастия прошедшего времени.
Образец : основать- основал- основавший.
Сочетать, придать, следовать, сообщить, выложить, подчеркивать, достигать.
4 . От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени .
Образец: обладать- обладает- обладаемый.
Распространять, утверждать, считать, охранять, описывать.
5 .От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени.
Образец: распространял- распространённый
Считал, увенчал, описал, подстрелить, разбить .
3уровень- творческий:
С помощью причастий: посаженный, написанная, выращенная составьте три предложения.
Ответы и работы учащихся оцениваются формативно и суммативно.
Заполняют лист обратной связи.
Средняя школа Акыртобе
Разработка открытого урока на тему: « Причастие как особая форма глагола. Разряды причастий»
Подготовила учитель русского языка и литературы : Давталеева Э.
2014-2015 учебный год
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Скрыть
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
от 1 650 ₽ от 410 ₽
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Учитель русского языка и литературы
от 4 800 ₽ от 1 200 ₽
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
от 1 650 ₽ от 410 ₽
Скрыть
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Скрыть
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021