Цели: 1) обучения: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное» (общее значение, морфологические признаки,синтаксическая роль, правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных; обратить внимание на роль прилагательных в речи; путём взаимодействия с учащимися создать творческий проект «Имя прилагательное»; организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся в процессе работы в группах;
2) развития: обогащать словарный запас школьников,развиватьвнимание, память, умение думать, навыки применения на практике полученных знаний; развивать логическое мышление, устную монологическую речь; развивать воображение учащихся;
3) воспитания: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать эстетический вкус, культуру речи, умение объективно оценивать свои знания, формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах; формировать представление о детстве как прекрасной поре в жизни человека
Форма урока: урок – проект
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
— Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда — за работу!
Удачи желаю я вам!
Девиз нашего урока : : «Мы молодые, сильные, здоровые, у нас идеи, мысли — новые».
3. Мотивация к уроку.
составление синквейна без 1-й строчки (в парах)
Учитель: Посмотрите на экран. Здесь записан синквейн без первой строчки.
Давайте прочитаем его и попробуем угадать, какое слово пропущено в первой строке.
Этой теме и будет посвящён наш урок.
СЛАЙД № 2 (Синквейн без первой строчки)
Озорное, счастливое.
Играть, веселиться, бегать.
Это самая счастливая пора в жизни человека.
Вопрос: Какое слово зашифровано в первой строчке синквейна? (Детство).
СЛАЙД № 3 (Синквейн со словом «детство»)
— Какой теме посвящён будет наш урок? (Теме детства).
Учитель: Да, ребята, сегодня наш урок будет посвящён теме детства. И оформление
класса помогает ещё раз убедиться в этом.
4. Психологический настрой урока.
а) составление кластера к слову «ДЕТСТВО»
Учитель: Детство – самая прекрасная пора в жизни человека. Составьте кластер в
группах к слову «детство», ответив на вопрос: Какое оно — детство? Подберите как
можно больше слов.
Учитель раздаёт цветные листы, на которых написано ключевое слово
1 человек от группы читает кластер, другая группа дополняет.
— Какую часть речи вы использовали, характеризуя детство? (Имя
прилагательное)
— А теперь обобщите наши наблюдения, продолжив предложения.
СЛАЙД № 4 О чём….? Какой теме….?
— О чём мы будем говорить на уроке, о какой части речи? Какой теме будет
(Мы будем говорить об имени прилагательном, и посвящен урок будет теме
Знакомство с темой урока, постановка целей урока.
Учитель:Да, ребята. Сегодня мы обобщим знания по теме «Имя прилагательное». Это будет темой нашего урока.
СЛАЙД № 5 Урок обобщения и систематизации знаний по теме
«Имя прилагательное»
— Кто подскажет следующий этап урока? (Мы должны поставить цели).
б) постановка целей урока учащимися
Учитель: В течение нескольких уроков мы изучали тему «Имя прилагательное». Чтобы поставить цели урока, посмотрите на экран и ответьте на вопросы:
СЛАЙД № 7 «Что мне нужно повторить в этой теме?»
«Что я хочу выяснить в этой теме?»
Учитель: На материале предложений и текстов о детях мы обобщим сегодня знания по теме «Имя прилагательное», его общем значении, повторим правописание имён прилагательных и их синтаксическую роль, обратим внимание на роль прилагательных в речи.
Наш урок пройдёт в форме творческого проекта.
Учитель: Как вы думаете: что значит творческий проект? (Это проект, где нужно проявить творчество).
Итак, тему урока вы назвали, остаётся подумать, какой творческий проект мы будем готовить. Я предлагаю вам создать проект- газету для детей по теме « Имя прилагательное».
Любая газета интересна тем, что в ней есть рубрики, которые расширяют наши знания. Дома вы выполняли творческие задания, которые невозможно выполнить за один урок. Все ваши проекты пригодятся для оформления нашей газеты.
6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное» (работа в группах).
Этапы реализации проекта:
I . Исходный (постановка проблемы)
Учитель: Любой проект начинается с постановки проблемы.
Несмотря на богатство и красоту русского языка, наша речь выглядит порой очень скудной, однообразной . Как можно сделать её более интересной, образной, впечатляющей? ( с помощью прилагательных)
Можем ли мы обойтись без прилагательных, ответим на этот вопрос, поработав над проектом.
Работать будем в группах.( 4 группы).
Работайте в группах активно, творчески. Не бойтесь ошибиться. Помогайте друг другу, постарайтесь сделать работу полезной для себя и для других.
II . Этап разработки и реализации проекта
Ребята, вы знаете, что все в детстве любят рисовать ?
Первая группа готовила проект – портрет имени прилагательного. Представьте ваш проект.
( учащиеся показывают рисунок и рассказываю как изобразили имя прилагательное и почему)
Учитель: Ребята, оцените работу первой группы. ( сигнальные карточки)
Учитель:Разместим в газету наш первый лист в рубрику « портрет.»
В детстве любят дети не только рисовать, но и слушать сказки. Давайте все вместе послушаем сказку об имени прилагательном, которую сочинили ребята второй группы. Представьте ваш проект.
( один из учащихся читает сказку)
Учитель: Ребята, оцените работу второй группы. ( сигнальные карточки)
Разместим в газету второй лист в рубрику « Сказки».
Учитель: Чтобы наша газета пригодилась другим ребятам при изучении темы имя прилагательное, мы сейчас разработаем примерную схему, вспомним темы, которые мы изучили в разделе.
( Учащиеся называют: 1. общее значение, вопросы.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическая роль,роль в речи.
4. Правописание имён прилагательных.)
( В газете появляются эти рубрики)
Учитель:Переходим к выполнению практических заданий. Выполнять мы их будем в соответствии с этой схемой. ( схема на доске, в нашей газете)
1 группа работает над проектом общее значение. Вопросы.
2 группа – Морфологические признаки.
3 группа – Синтаксическая роль, роль в речи.
4 группа – Правописание падежных окончаний .
Задания для каждой группы:
1 группа: Что такое имя прилагательное? Из данной группы слов выпишите имена прилагательные.
Весёлый, мальчики, играют, девочки, умный, резвятся, бегают, глупые, кукла, шумные, грустный ,читает, красивый, разноцветный, рисунок.
( задание на слайде и у учеников)
2 группа: Назовите морфологические признаки имён прилагательных. Из предложений выписать имена прилагательные вместе с существительными. Определить род, число, падеж имён прилагательных.
Вечером Витя шёл по лесной тропинке. С листьев капали крупные капли дождя. Вдруг Витя увидел в кустах маленького лосёнка. Мокрый малыш дрожал от холода. Мальчик принёс лосёнка домой и накрыл старой шубой.
Найти в тексте имена прилагательные и определить их синтаксическую роль в предложениях.
Вспомнить роль прилагательных в тексте.
Выпал белый, пушистый снежок. Ребята сделали снежную горку. С высокой горки они катались на санках.
-Чем в тексте являются имена прилагательные? Для чего их используют в текстах?
4 группа: Записать текст. Вставить пропущенные буквы. Объяснить написание слов.
Моя бабушка живёт в деревне. У неё есть свой дом.
Так как все дети любят загадки, в нашей газете обязательно должна быть такая рубрика. Третья группа в течение некоторого времени готовила проект « Имена прилагательные в загадках». Представьте ваш проект.
( ученики показывают листы, на которых записаны загадки, читают их, дети называют отгадки)
Разместим ваш проект в газету в рубрику « Загадки»
Чтение книг – любимое занятие детей. Поэтому в нашей газете обязательно должна быть рубрика «« Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы».
Четвёртая группа приготовила проект « Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы». Представьте ваш проект .
( Представление проекта учащимися, выступает один ученик от группы)
Разместим ваш проект в рубрику « Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы».
Работа в группе. Составление синквейна « Имя прилагательное.
( помещаем синквейн в газету.)
Вывод Можем ли мы обойтись без прилагательных?. Для чего они нужны?
Сопоставим цели, которые мы ставили в начале урока и результат проектирования. Сделайте вывод.
Учащиеся Мы ставили цель: создать творческий проект по теме имя прилагательное. Цель достигнута. Проект создан.
Учитель Наш урок подошёл к концу.А сейчас я предлагаю каждой группе назвать одно прилагательное, характеризующее наш сегодняшний урок.
Самооценка. Оцените вашу работу на уроке. ( Лестница успеха)
Заключительное слово учителя.
Звучит фонограмма песни «Страна детей».
Учитель: Подводя итог, хочу сказать «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернётся удивление и с удивлением вернётся сказка». (М. Пришвин).
А пока, как сказал Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети», кстати, не без помощи имён прилагательных:
Видео:Что такое прилагательное?Скачать
"Имя прилагательное как часть речи. Роль прилагательных в речи". 5-й класс
Назад Вперёд
Класс 5
Тип урока: урок развития речи учащихся с применением ИКТ
Цель урока – формирование умения видеть образную, эмоциональную функцию имён прилагательных в художественном тексте.
- обучающая — повторение знаний о правописании безударных окончаний прилагательных;
- развивающая – развитие умения использования эпитетов в речи, развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков работы с ЭОР;
- воспитывающая – воспитание чувства патриотизма и любви к родной природе, воспитание эстетического восприятия окружающего мира.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, ресурсы ЭОР (3 варианта заданий), раздаточный материал, 2 фильма о родной природе, презентация по теме “Имя прилагательное”.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Психологический настрой на успешную и плодотворную работу. Пожелание удачи.
Сообщение цели и задач урока (для учащихся).
ЦЕЛЬ УРОКА — углубление понятия о роли прилагательного в речи.
1) научиться видеть образную, эмоциональную функцию прилагательных в художественном тексте;
2) вспомнить о правописании безударных окончаний имён прилагательных;
3) научиться эстетически воспринимать окружающий мир;
4) научиться создавать художественные тексты с использованием эпитетов в речи
РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ — сочинение-миниатюра.
2. Вхождение в тему
Импровизированный турникет — приобретение входного билета на урок.
Задание: подобрать красочные прилагательные к предложенным именам существительным, выражающие настроение, отношение к ним.
СОЛНЦЕ . (какое?) (яркое, весёлое)
НЕБО . (какое?) (прозрачное, бездонное)
ДЕРЕВЬЯ . (какие?) (заснеженные, притихшие)
ЗЕМЛЯ . (какая?) (нарядная, застенчивая)
СНЕЖОК . (какой?) (пушистый, лёгкий)
СНЕЖИНКИ . (какие?) (узорчатые, волшебные)
ПОГОДА . (какая?) (замечательная, прекрасная)
ВОЗДУХ . (какой?) (чистый, свежий, прозрачный)
НАСТРОЕНИЕ. (какое?) (приподнятое, радостное, восторженное)
3. Повторение ранее изученного об имени прилагательном
- с помощью каких слов – частей речи мы характеризовали различные предметы? (с помощью имён прилагательных);
- что обозначают имена прилагательные, для чего служат прилагательные в речи? (обозначают признак предмета, характеризуют предмет);
- на какие вопросы отвечают имена прилагательные? (какой? какая? какие? чей? и др.);
- с какой частью речи употребляются (согласуются) имена прилагательные? (с именами существительными);
- вывод о написании окончаний прилагательных.
4. Орфографическая работа (самостоятельная работа по карточкам электронного образовательного ресурса (ЭОР)
Самостоятельная работа представляет собой карточки ЭОР по русскому языку (адрес сайта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/87343580-f6d0-4023-81da-77d589d280bb/index_listing.html) и состоит из 3-х вариантов заданий. Учащиеся индивидуально работают на компьютере с карточками, вставляя на место пропуска окончания имён прилагательных. Выполнить задание можно многократно до получения правильного ответа. В течение отведённого времени в зависимости от степени подготовки и от темпа работы дети могут выполнить от одного до трёх заданий. По итогам работы каждый ученик должен получить резюме программы о правильности выполнения карточки.
5. Работа с текстом. Определение роли прилагательных в речи
Чтение 2-х вариантов текста (с прилагательными и без прилагательных) И.С.Соколова-Микитова “Зимний лес” (текст у учащихся на листочках). Название текста детям не сообщается. (Приложение 1)
- можно ли назвать эти отрывки из произведения Соколова-Микитова текстом? Почему? (Да, это текст, так как предложения в нём связаны по смыслу и с помощью местоимений);
- какой тип этого текста? (описание);
- какова тема и основная мысль этого текста? (в тексте речь идёт о зимнем лесе, основная мысль в том, что “русский лес всегда хорош”);
- какое название можно дать этому тексту? (зимний лес);
- какие части речи помогают раскрыть тему текста и его основную мысль? (имена прилагательные);
- какую роль они играют в этом тексте? (создают образ зимнего леса, рисуют картину природы, которую легко себе представить);
- вывод о том, для чего нужны имена прилагательные в речи (характеризуют признаки, ярко, красочно описывают предмет, создают образную, объёмную, богатую картину, отражают эмоциональное восприятие, придают выразительность речи);
- какую роль играют имена прилагательные в художественной речи? (имена прилагательные играют роль эпитетов – создают яркую, образную, красочную картину);
- можно ли по тому, какие употреблены эпитеты в художественном тексте, понять авторское отношение к предметам, описываемым в тексте? (да, эпитеты помогают выразить авторское отношение к описываемым предметам).
6. Физкультминутка
Выполнение физических упражнений на расслабление мышц спины, снятие напряжения глаз под чтение отрывков из стихотворения А.С. Пушкина “Зимнее утро”
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный,-
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу утренней Авроры
Звездою севера явись!Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась.
А нынче. погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
7. Творческая мастерская “Вслед за Пушкиным”
Учитель читает текст М.А.Шолохова “Здравствуй, зима!” (Приложение 2) В это время через проектор на доску проецируется фильм “Зима” в сопровождении музыки Антонио Вивальди. После прослушивания художественного текста ребята пробуют свои силы в написании сочинений – миниатюр о первом снеге.
Во время подготовки творческих работ учащихся через проектор на доску проецируется фильм “Первый снег” в сопровождении музыкальной композиции Антонио Вивальди “Эльфийская ночь”.
Готовые работы ребят также озвучиваются под музыкальное сопровождение А.Вивальди “Эльфийская ночь”.
В прослушанных работах ребята находят эпитеты и называют их.
8. Домашнее задание
Написать сочинение – миниатюру “Первый снег”, употребив в своих сочинениях имена прилагательные в качестве эпитетов.
9. Рефлексия
В качестве подведения итогов урока ребята заполняют таблицу (на раздаточных карточках), проводя рефлексию своей работы на уроке, затем высказывают свои мнения по вопросам о том, что запомнилось на уроке и что захотелось попробовать после его окончания. (Приложение 3)
Упражнение “Комплимент”. Ребята высказываются о работе друг друга, оценивая вклад каждого в урок, что способствует удовлетворению потребности в признании личностной значимости каждого.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В . зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. . лежат под деревьями сугробы. Над . тропинками . арками согнулись под тяжестью инея стволы . берез. . шапками . снега покрыты . ветви . елей.
Идешь по . лесу и не налюбуешься. . спят сосны. . тени их . стволов лежат на . сугробах.
Невидимой жизнью полнится . лес. От дерева к дереву тянутся . следы, . мышиные и птичьи следочки.
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
переливается в нем слепящим блеском. Причудливый узор мороза лег на витрины магазинов и наглухо закрытые окна домов, иней покрыл ветви тополей. Глянешь ли вдоль улицы, вытянувшейся ровной лентой, вблизи ли вокруг себя посмотришь, везде всё то же: снег, снег, снег. Изредка подымающийся ветерок пощипывает лицо и уши, зато как красиво все вокруг! Какие нежные, мягкие снежинки плавно кружатся в воздухе. Как ни колюч морозец, он тоже приятен. Не за то ли все мы любим зиму, что она так же, как весна, наполняет грудь волнующим чувством. Все живо, все ярко в преобразившейся природе, все полно бодрящей свежести. Так легко дышится и так хорошо на душе, что невольно улыбаешься и хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру: “Здравствуй, зима!”
Шолохов Михаил Александрович
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Вопросы для проведения рефлексии
1 | На уроке я работал | активно / пассивно |
2 | Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3 | Урок для меня показался | полезен / бесполезен |
коротким / длинным | ||
интересен / скучен | ||
4 | За урок я | не устал / устал |
5 | Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6 | Материал урока мне был | понятен / не понятен |
7 | Домашнее задание мне кажется | легким / трудным |
8 | Продолжите фразу “Мне запомнилось. ” | |
9 | Продолжите фразу “Я попробую . ” |
Ответьте, пожалуйста, на приведённые ниже вопросы, отметив нужный вариант знаком ? или записав свой ответ
Видео:Имя прилагательное| Русский языкСкачать
Имена прилагательные
Мы изучили тему «Имя прилагательное». Давайте теперь проверим свои знания.
Мне нравится Проект нравится 32 участникам
Прилагательные, указывая на признак, помогают нам выделить нужный предмет из многих однотипных предметов. Например, вам нужен карандаш, и вы говорите товарищу: «Дай карандаш».
– «Какой?»
– «Дай красный».
Так с помощью прилагательного выделяется один предмет из нескольких однотипных.
С прилагательными речь как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные обозначают не только цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам, о которых говорится. (Учебник «Русский язык. Теория» для 5
− 9 классов. В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова)
Имя прилагательное –
Часть речи замечательная!
Предмет поможет нам узнать,
Лишь стоит признаки назвать.
Какой? Какая? Чей? Чья? Чьи? –
Других вопросов не ищи.
Чтоб верный признак подобрать
И все предметы описать.
Мяч − синий, красный, голубой.
Трава, листва – зелёные.
Пятиэтажный дом – большой.
А дети − все смышлёные.
Признаки помогут точно описать предмет.
И за это их полюбит и писатель, и поэт.
🎥 Видео
Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать
Причастие VS прилагательное #shorts #шортсСкачать
Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Русский 10 класс. Имя прилагательное как часть речиСкачать
Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№64 - Как определить имя прилагательное.)Скачать
Имя прилагательноеСкачать
Имя прилагательное. 5 классСкачать
Русский язык. Части речи. Существительное. Глагол. Прилагательное. ПредлогСкачать
Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Русский язык. Части речи. Имя прилагательное.Скачать
Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»Скачать
Имя прилагательное (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?Скачать