Конспект урока по русскому языку во 2 классе по учебнику Рамзаевой — 2 класс, часть 2. Конспект составлен по программе- Школа России. Конспект содержит так же раздаточный материал. Работа соответствует ФГОС.
Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном.
Задачи:
Формирование УУД:
• познавательные
— уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
— уметь различать прилагательные единственного и множественного числа
— находить их в тексте,
— показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи
• регулятивные
— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
— проговаривать последовательность действий на уроке;
— учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
— учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
• личностные — продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
• коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников. Оборудование: проектор, ПК, карточки со словарными словами, предметные картинки, презентация к уроку.
Оценить 3391 1
Содержимое разработки
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
по теме «Единственное и множественное число имен имён прилагательных»
Учитель начальных классов
Шупшина Зоя Геннадьевна
Тема:Единственное и множественное число имен прилагательных
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном.
Формирование УУД:
познавательные
— уметь различать имя прилагательное от других частей речи,
— уметь различать прилагательные единственного и множественного числа
— находить их в тексте,
— показать какую роль играют имена прилагательные в нашей речи
регулятивные
— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Видео:Русский язык 2 класс (Урок№64 - Единственное и множественное число существительных.)Скачать
— проговаривать последовательность действий на уроке;
— учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
— учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
личностные — продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование:проектор, ПК, карточки со словарными словами, предметные картинки, презентация к уроку.
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
-Открываем тетради, пишем сегодняшнее число-седьмое февраля. Классная работа.
— Дети приветствуют гостей. Улыбаются друг другу.
Садятся под стихи учителя.
Дети записываю число
2. Мотивация и актуализация урока
Сегодня мы продолжим изучать имена прилагательные. Для начала вспомним, что обозначают имена прилагательные?
— Правильно. А кто хочет ответить, на какие вопросы отвечает прилагательное?
— Молодцы. А какова роль прилагательных в нашей речи?
Видео:Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?Скачать
— Ребята, а сейчас посмотрите на доску, вам нужно восстановить запись слов, обозначающих названия трех птиц(.оро. .оро. .оро…)
-Как различить эти птицы,(показываю рисунки этих птиц).
— А давайте попробуем подобрать слова, обозначающие признаки этих птиц.
Ворона- какая она?
А какой же воробей?
— Как много вы знаете об этих птицах. Молодцы ребята.
Ответы детей: имена прилагательные обозначают признак предмета.
Ответы детей: имена прилагательные отвечают на вопрос какой, какая, какое и какие.
Ответы детей: Прилагательные дают возможность описать цвет, вкус, размер, форму предмета.
Ответы детей: ворона, сорока, воробей.
Ответы детей: воробей маленький, ворона и сорока большие,…………
Ответы детей: ворона- большая, черная, сильная,……
Ответы детей: сорока – красивая, хитрая, …..
Ответы детей: воробей- маленький, серенький, ……
3. Определение темы и цели урока
— Сейчас обратим внимание на экран- вы видите текст, который тоже про птиц. Вам нужно прочитать его очень внимательно и ответить на мои вопросы.
-Ребята, найдите слова, которые обозначают цвет
— на какие вопросы отвечают эти слова? Ставьте вопрос от существительного.
— Когда слово отвечает на вопрос Какой? Какая? Какое? , а когда Какие?. От чего это зависит?
Показываю 1 ручку и говорю зададим вопрос ручка какая? Голубая. Теперь показываю 2 ручки и задаем вопрос ручки какие? Голубые. Получается, когда один предмет, мы задаем вопрос какая, а когда несколько предметов какие.
Видео:Число имен существительных. Единственное и множественное числоСкачать
— Откройте книгу на странице 32 и прочитайте правило про себя.
— Ответьте на вопрос, когда же слово отвечает на вопрос какой? , а когда какие?
-Посмотрите на экран. К этим существительным добавьте имена прилагательные, подходящие по смыслу:
Дружба. (Слова для справок: весенний, хитрая, прилежный, красный, крепкая, рыжая, старательный, нежный, настоящая)
— Что вы можете сказать из записанного ?
— Правильно, ребята. Имена прилагательные дружат с существительными. Они всегда “ходят” вместе, парой. А существительное может “гулять” без прилагательного (Например: кошка, снег, лес).
— А теперь закройте имена существительные и прочитайте прилагательные.
— А прилагательные могут “гулять «без существительных.
И какой же вывод мы можем сделать, исходя из этого?
— По правилам русского языка имена прилагательные должны стоять в том же числе и в том же роде , что и имена существительные, связанные с ними, (м, ж, с). Но во множественном числе мы не будем различать род.
— Сейчас я буду показывать вам предметные картинки, а вы подберите подходящие по смыслу прилагательные.(стол, задаем вопрос- какой?) я показываю- окно, ведро, яблоко, книга, карандаш, рубашка, кирпич
кто-нибудь из детей прочтет текст.
(дети находят эти слова и читают)
Ответы детей: черная, серые, серый.(для чего используют эти слова)
Ответы детей: черная- галка какая? Черная., серые- перышки какие? Серые, серый – платочек какой? Серый.
Дети несколько раз читают про себя правило. А после несколько учеников читают правило вслух.
Учащиеся, не читая из книги, отвечают на вопрос.
Ответы детей: Имена прилагательные обозначают признак предмета.
Ответы детей: да, могут.
(дети читают прилагательные)
Ответы детей: Нет, не могут.
Видео:Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. ПадежиСкачать
Ответы детей: Имена прилагательные и существительные взаимосвязаны.
Молодцы. сейчас немного отдохнем, все встали, и повторяем за мной:
Ветер дует нам в лицо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Дети выполняют упражнение
— На доске даны слова, а в них пропущены буквы. Кто желает выйти к доске и написать пропущенную букву. — Чем похожи эти все эти слова? (дети отвечают: во всех словах есть буква р, пропущена безударная гласная, проверяемая ударением.)
— Кто сможет ответить, какое слово здесь лишнее?
Молодцы, с этим заданием вы справились.
Открываем книжки на странице 31 , упражнение 272.
Сравни рисунки и ответь на вопрос Почемучки. Когда слово отвечает на вопрос какие?
— сейчас выполните упражнение 273, на странице 32. Спишите этот небольшой текст на своих тетрадях. Кто закончил, подчеркните волнистой чертой выделенные слова.
— К выделенным словам нужно поставить вопросы.
Что обозначают выделенные слова?
— Придумайте заголовок к этому тексту.
— А вы видели дятла?
— И как вы можете охарактеризовать дятла? (картина)
1 ученик выходит и пишет букву, затем объясняет, почему он написал именно эту букву.(в слове морской пропущена безударная гласная, проверяемая ударением: морской, выходит следующий ученик 2 слово- пропущена безударная буква е, проверяемая под ударением река, 3 слово- пропущена безударная гласна я, проверяемая ударение пять, в 4 слове пропущена безударная гласная и, проверяемая под ударение гриб.).
Ответ детей: лишнее слово- пятерка, это имя существительное, отвечает на вопрос что?, все остальные прилагательные, отвечают на вопрос какой?-
Дети объясняют, ландыш какой? Белый, , слово белый обозначает признак одного предмета.
Видео:Русский язык 2 класс (Урок№67 - Единственное и множественное число глаголов.)Скачать
Ландыши какие? Белые., слово белые обозначают признак нескольких предметов. Поэтому какие.
-Дети отвечают: Большой- какой?, пестрый- какой, лесным- каким?, больные- какие?, вредных- каких?
Ответы детей: выделенные слова обозначают признак предмета.
Дети высказывают свои мнения (дятел, лесной доктор).
Отв детей: да, видели.
Дети описывают дятла
-Над какой темой мы сегодня работали?
ЗаданиеЗаполнить таблицу
— С чем познакомились?
— Что такое имя прилагательное?
Какие числа есть у прилагательных?
-Какую роль они выполняют в речи?
Заполняют таблицу и сверяют с таблицей на экране)
8. Домашнее задание.
Творческое задание на дом.
— Найти или самим сочинить загадки, которые состоят из прилагательных.
— Самим сочинить и придумать загадки с прилагательными.
В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы.
У Вас на столе лежат ладошки, вырезанные из бумаги желтого цвета. Прошу на мой вопрос поднимать ладошку, если ты с фразой согласен.
Конспект открытого урока «Единственное и множественное число имен прилагательных»
Видео:Множественное число. Прилагательные || Число: единственное и множественноеСкачать
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Подробнее о том, как мы пользуемся файлами cookies и как ими управлять, вы можете узнать нажав на ссылку ниже.