Игра да нет по теме имя прилагательное

Открытый урок «Игра-путешествие «В страну Имени Прилагательного»

Урок представляет собой обобщение по теме «Имя прилагательное».Построен он в игровой форме морского путешествия в «Страну Имени Прилагательного».

08 марта 2019 Коцур Лидия Ивановна
1473 97 0 0

Содержимое публикации

Открытый урок русского языка

в 6 классе по теме

«Игра — морское путешествие

«В страну Имени Прилагательного»

Задачиурока:

В игровой форме повторить и обобщить знания обучающихся, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное».

Цели урока:
Образовательные
обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки по теме “Имя прилагательное”;

Развивающие
развивать навыки устной и письменной речи, образное мышление, память, внимание, творческое мышление, навыки работы с тестами;

Воспитательные
воспитывать любовь к родному языку; интерес к чтению, взаимовыручку, дружбу; создать условия для проявления творческих способностей учащихся, самостоятельность и активность на уроке.

Тип урока: урок повторения.

Оборудование: компьютер, карточки, презентация.

1. Оранизация класса.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда — за работу!

Удачи желаю я Вам!

А чему он будет посвящен , вы сейчас должны отгадать

СЛАЙД 1 –стих-е о прилагательном

Я – часть речи интересная,

Широко в мире известная

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

— Угадайте, о какой части речи говорится?

Сегодня у нас необычный урок ,урок–игра морское путешествие «В страну Имени Прилагательного».СЛАЙД 2

Отправляясь в путь, мы с вами должны поставить цели : ….

СЛАЙД 3(цели) увидеть все особенности имени прилагательного, с которыми мы знакомились на предыдущих уроках.

Мы с вами построим корабль из ваших прочных знаний и отправимся покорять неизведанное.

Запишите в тетрадь (она же — судовой журнал) дату отправления, место (классная работа).

А отправимся в путешествие на настоящем корабле с кормой, трюмом, палубой, каютами, рубкой.

СЛАЙД 4 (корабль)

СЛАЙД 5 Теперь закрепим на борту корабля его название (название корабля в

пропущенных буквах): Матрос_кий, со_нце, к_питанский, ло_ний, к_юта

Осталось поднять паруса. Но для этого нам нужно проверить свои силы!

Теоретическая Разминка: СЛАЙД 6

1 Что такое прилагательное? (Общее грамматическое значение).Лексическое значение

2 Как оно изменяется? (Грамматическое значение, морфологические признаки).

3 Каким членом предложения бывает? (Синтаксическая роль в предложении).

СЛАЙД 7 Мы с вами плывем по ОКЕАНУ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

Чтобы корабль хорошо держался на плаву нужно правильно вставить окончания прилагательных, определить падеж).

— Что для этого нужно?( задать вопрос от сущ.,к которому относятся прил.)

— По какой части речи определяется падеж?Почему?(прил. согласуется с сущ.)

СЛАЙД 8 ( ПРОВЕРКА)

1 вариант2 вариант

В морозном воздухе (П,п.), февральским днем (Т.п.),

зимним вечером (Т.п.), рыжую белку (В.п.),

погожему утру (Д.п.), чистого поля (Р.п.),

соснового бора (Р.п.), кудрявой березе (Д.п.),

душистую черемуху (В.п.), о жгучем морозе (П.п.).

— Мы приплыли на Остров Практический СЛАЙД 9

СЛАЙД 10 Работа у доски по карточкам (2 ученика)

— Произвести синтаксический разбор предложений

Жизнь прекрасна и удивительна.

Тихо плещется морская волна.

Произвести морфологический разбор слова

Прекрасна(жизнь)- прил.

1 Жизнь (какова?) прекрасна

2 Пост.- кач.; непост.- в крат.ф.,в ед.ч. ,в ж.р.

3 Жизнь(какова?) прекрасна

Разделимся на группы и выполним задание

(Каждая группа получает карточку с заданием:

Слитное или раздельное написание НЕ с прилагательными? Раскрыть скобки. Составить одно предложение.

1 (не)ряшливый 6 (не)настный

2 (не)брежный 7 (не)уклюжий

3 (не)внимательный 8 ничуть (не) трудный

4 (не)лживый 9 (не) красивый,а безобразный

5 (не)ласковый 10 вовсе (не) интересный

Вставьте Н или НН. Расскажите правило. Составить одно предложение.

Станцио…ый, соломе…ый, ветр…ый , карма…ый, звери…ый, со…ый, гуси…ый, оловя…ый, кожа…ый, глиня…ый, багря…ый, телефо…ый,

От существительных образовать прилагательные с суффиксами –к- и -ск-. Составить одно предложение.

Русь, герой, апрель, Кавказ, Англия, киргиз, Абхазия, немец, эскимос, ткач, конь, январь.

(Русский, геройский, апрельский, кавказский, английский, киргизский, абхазский, немецкий, эскимосский, ткацкий, конский,январский.)

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП

СЛАЙД 17 Физкульминутка

Давайте немного с вами отдохнем от морской прогулки. Проведем лексическую разминку. Я буду зачитывать вам фразеологизмы, а вы дадите их толкование, но сначала напомните, что такое фразеологизмы(устойчивые сочетания слов близкие по значению.)

1. Воспрянуть духом -прийти в бодрое настроение.

2. как в воду опущенный – расстроенный ,крайне подавленный.

3. Сияет как масленый блин- счастливый, довольный

4. Тише воды ниже травы- скромный, робкий, незаметный.

5.Сизифов труд- бесконечная, тяжелая работа .

6. Не найти себе места- сильное беспокойство ,волнение.

СЛАЙД 18 КОРРРЕКТОРЫ — Теперь поработаем корректорами (это люди ,в функции которых входит исправление всевозможных ошибок и лексических недочетов)

-Прочтите текст.(читает 1 ученик)

-Почему вы заулыбались?

-Вставьте в текст нужные имена прилагательные.

Три друга пошли в сильный лес за развесистыми грибами. Они собирали грибы и перекликались большими голосами. Вдруг свежее небо потемнело и пошёл голубой дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под веселым деревом.

СЛАЙД 19

(Три друга пошли в большой лес за свежими грибами. Они собирали грибы и перекликалисьвесёлыми голосами. Вдруг голубое небо потемнело и пошёл сильный дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались подразвесистым деревом.)

— Сравните 2 текста.

-Что вы можете сказать о роли прилагательных? (неуместное употребление прилагательных искажает текст)

Вот мы с вами подошли к ОЗЕРУ РАЗРЯДОВ

— Определите разряд прилагательных.( 1 ряд-качественные,2 ряд-относительные,3 ряд- притяжательные прилагательные).Выпишите только прилагательные.

Определите разряд прилагательных.

Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево, грустный взгляд , лисий хвост, тихий шорох, соловьиная песня, голубой небосклон, городской автобус, талантливый человек

СЛАЙД 21 ПРОВЕРКА

Качественные Относительные Притяжательные

великолепный каменный мамино

грустный вчерашняя лисий

тихий городской соловьиная

СЛАЙД 22 ЭТО ИНТЕРЕСНО.

На борту нашегокорабля плывут только любознательные моряки.

И сейчас ребята вам расскажут об итогах их небольших исследований в области этимологии (происхождения слов).Им было дано домашнее задание.

Современное слово близорукий произошло от древнерусского близозорький, т.е.» близковидящий». Затем в слове произошло интересное фонетическое явление: из двух одинаковозвучащих слогов (зо-зо) один выпал, и получилось близорький. Ошибочно связав новое слово со словом рука, люди стали произносить близорукий.

— Как называются такие прилагательные?(сложные)

-Расскажите об их правописании.

СЛАЙД 23 24

ИГРА «КТО БОЛЬШЕ?»

Записать сложные слова, обозначающие:

Портретные черты человека.

( голубоглазый, широкоплечий, краснощекий);

Черты характера, поступков. (трудолюбивый, любознательный, жизнерадостный; Самолюбивый, высокомерный).

Мы вышли к Лесу «Степеней сравнений»

-Найдите ошибки в образовании форм сравнительной степени:

слаже слаще

менее интереснее ( менее интересный, интереснее)

Исправьте речевые ошибки.

Это был самый ближайший путь.

Ты выбрал наиболее сложнейший способ решения.

Самая высочайшая гора Земли – Эверест.

Его родители более старше, чем мои.

Готовимся к ЕГЭ

Исправьте ошибку в образовании формы слова.

ПОЕЗЖАЙ в город

Наиболее СПОКОЙНЕЕ ( наиболее спокойный)

Запишите прилагательные в краткой форме мужского рода единственного числа.

Зловещий крик, жгучий перец, трескучий мороз, свежий виноград, пахучий ландыш, горячий источник.

СЛАЙД 29 Домаш .задание

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?

— Сможете ли вы применить свои знания в дальнейшем?

Подведение итогов урока.

1) Чем мы занимались на уроке?

Выполнили поставленные задачи?

2) Оценки учащимся за работу на уроке

3) Мне хочется пожелать вам любить свой родной язык, понимать язык тех людей, которые живут с вами рядом. И я думаю, что грамотное употребление разных частей речи поможет вам в этом.

Спасибо за работу на уроке!

Подготовиться к контрольной работе по теме «Имя прилагательное».

— Ребята, вы молодцы! Хорошо поработали.

Я хочу прочитать вам похвальное слово прилагательному:

— Я слово ищу необычное, звучное, самое лучшее,
Короткое, Особое, сильное, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
А называют его… прилагательное.

— Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Л. Л. Шкарова

Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?

Игра "Путешествие на планету Имя Прилагательное". 6-й класс

Тип: повторение изученного по теме «Имя прилагательное» в 6 классе.

Цели:

  1. Закрепление знаний, умений, навыков по теме «Имя прилагательное».
  2. Развитие у учащихся интереса к русскому языку.
  3. Развитие у учащихся навыков групповой работы.
  4. Развитие фантазии и воображения.
  5. Воспитание дружелюбия, этических коммуникативных норм.

Оборудование: музыкальное сопровождение, карта путешествия, распечатанные листы с заданиями для команд.

Видео:Прилагательное - Сайт-игра РазумейкинСкачать

Прилагательное - Сайт-игра Разумейкин

Ход урока

I. Мотивационный этап.

1. Организационный момент

2. Слово учителя. Представьте себе, что все вы космонавты- лингвисты, которые отправляются в путешествие по Лингвистической Вселенной с целью как можно быстрее добраться до планеты Прилагательных. Зачем? Чтобы оказать помощь.

II. Ориентационно-целевой этап.

С планеты Прилагательных поступил сигнал бедствия: злобные космические пираты Лень и Равнодушие заражают планету вирусом незнания, который постепенно уничтожает всё на планете Прилагательных. Прилагательные просят помощи. Необходимо быстро добраться до планеты и найти пиратов, создать вакцину против вируса, используя свои знания и умения по русскому языку, а особенно по теме «Прилагательное», и восстановить всю красоту на планете.

III. Содержательно-операционный этап.

3. Создаём 3 команды космонавтов. Название своих команд соберите из разрезанных букв, выбираем капитанов.

(Весь класс разбивается на 3 команды по рядам «Метафора», «Эпитет», «Сравнение»; выбираются капитаны команд).

4. Во время нашего путешествия необходимо соблюдать игровые правила. Они таковы:

  1. Используй свои знания по русскому языку, не заглядывая в учебник и тетрадь.
  2. Внимательно слушай учителя и товарища.
  3. Будь доброжелателен.

За нарушение правил команде будут начисляться штрафные очки.

5. Команды к полёту готовы. Взлёт разрешён.

6. «Метеоритный дождь».

Слово учителя. Внимание! Начинается первое испытание команд. Ваш космический корабль попал под метеоритный дождь. Чтобы сохранить обшивку корабля невредимой, необходимо набрать наибольшее количество баллов, выполняя следующее задание: выберите из текста все прилагательные и определите их разряд. За каждое правильно выбранное прилагательное начисляется один балл. Команда, которая выполняет это задание первой, получает дополнительный балл.

Может показаться, что наиболее яркие звёзды на небе – те, которые ближе к нам расположены. На самом деле ярчайшие звёзды – это мощные прожекторы. На их фоне теряются маленькие и тусклые звёзды, которые находятся рядом, и таких звёзд много. Для того чтобы их обнаружить, приходится использовать круглые телескопы или применять специальные методы поиска.

7. «Черная дыра».

Слово учителя. Следующее испытание команд: выход из «черной дыры». Вы супермены, но «черная дыра» затягивает вас. А впереди вас ждут космические пираты.

ОниА вы
Храбрые
Упорные
Крепкие
Быстрые
Хитрые

Образуйте все возможные формы прилагательных в сравнительной и превосходной степени.

За каждую форму – 1 балл. Команда, которая выполняет это задание первой, получает дополнительный балл.

8. «Поиск пиратов».

Слово учителя. Ваши космические корабли приближаются к планете Прилагательных. Теперь командам необходимо обнаружить пиратов Лень и Равнодушие. Для этого нужно найти ошибки в правописании данных прилагательных и записать слова правильно. За каждое правильное слово – 1 балл.

Команда, которая выполняет это задание первой, получает дополнительный балл.

  1. _____________________
  2. _____________________
  3. _____________________
  4. _____________________
  5. _____________________
  6. _____________________
  7. _____________________
  1. __________________
  2. __________________
  3. __________________
  4. __________________

9. «Изготовление вакцины».

Слово учителя. Прежде чем высадиться на планету, зараженную вирусом, необходимо изготовить вакцину. Для этого выполните следующие 6 заданий по правописанию прилагательных. За каждый правильный ответ команде начисляется один балл. Команда, которая выполняет все задания первой, получает дополнительный балл.

№1. В какой пословице использована краткая форма имени прилагательного?

  1. Хороший товар сам себя хвалит.
  2. В гостях хорошо, а дома лучше.
  3. Хороша верёвка длинная, а речь короткая.

№2. Вставьте гласные О или Е.

Холщ…вый, парч…вый, глянц…вая, саранч…вый, беж…вый, пунц…вый, алыч…вый, нож…вой, куч…вые.

  1. Земля вся в серебря…ом свете.
  2. Луна во всей красе плыла на высоту, таинстве…ым лучом мечтания питая…

№4. С помощью какого суффикса образованы имена прилагательные? Вставьте.

Павел I принялся искоренять из рус…ой армии «суворов…ий дух».

№5. Какие имена прилагательные пишутся через дефис? Обведите № слова.

  1. (Молочно) белый цвет.
  2. (Молочно) овощная диета.
  3. (Молочно) консервный завод.

№6. Раскройте скобки.

Далёкие и (не)понятные звёзды тихо застыли в (не)объятной выси и с завистью смотрят на (не)угомонную жизнь на Земле.

10. «Исцеление планеты».

Слово учителя. Вас встречает планета Прилагательных. Вы победили космических пиратов, изготовили вакцину против вируса незнания, но эти вирусы успели уничтожить на планете Прилагательных всю её красоту. Последнее задание поможет вам восстановить планету. Вставьте прилагательные из списка в пропущенные места текста, чтобы получился связный весёлый рассказ. Рассказ оценивается по пятибалльной системе. За выразительное чтение рассказа команда получает дополнительный балл.

Список прилагательных: голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шёлковый, прозрачный, стеклянный, бумажный, оловянный, медный, синий, глубокий, широкий, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, тряпичный, хороший, каменный, хвостатый, плоский, хозяйский, толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный, зелёный, шумный, звонкий, тёплый, ушастый, летучий, кривой, светлый, жёлтый, яркий, чёрный, красный, удивительный, странный, чудной, лиловый, багровый, серый, цветочный, бархатный, атласный, прелестный, чудесный, милый, коричневый, малюсенький, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.

Текст.
На … … планете жили … … человечки, у них были … глаза, … волосы, …уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, с … крышами. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой … планете были вместо кур, потому что … домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на верёвочках и рычали. На … … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, …цыплята, …ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки ездили в гости.
Правитель … планеты был человеком … и …, он жил в … … дворце с … окнами и … дверями. У него были … слуги и … сад.

🎦 Видео

Дидактическая игра "Каким бывает день?" (тема: прилагательные)Скачать

Дидактическая игра "Каким бывает день?" (тема: прилагательные)

Русский язык 4 класс (Урок№44 - Как определить имя прилагательное.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№44 - Как определить имя прилагательное.)

Узнать свое происхождение и найти любовь по ДНКСкачать

Узнать свое происхождение и найти любовь по ДНК

Имя прилагательное. 5 классСкачать

Имя прилагательное. 5 класс

Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать

Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)

Имя прилагательное| Русский языкСкачать

Имя прилагательное| Русский язык

Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)

Обобщение по теме имя прилагательноеСкачать

Обобщение по теме имя прилагательное

Русский язык 6 класс (Урок№66 - Повторение и обобщение материала по теме «Имя прилагательное».)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№66 - Повторение и обобщение материала по теме «Имя прилагательное».)

Имя прилагательноеСкачать

Имя прилагательное

Имя прилагательное (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Имя прилагательное (6 класс, видеоурок-презентация)

Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 4 класс 2 #1 | ИнфоурокСкачать

Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 4 класс 2 #1 | Инфоурок

Причастие VS прилагательное #shorts #шортсСкачать

Причастие VS прилагательное #shorts #шортс

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnline

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастиях

Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»Скачать

Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕