план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Цель: закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
Формируемые УУД:
П.-самостоятельное выделение и формулирование цели; построение логической цепи рассуждения;
Р.-постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала;понимать выделенные учителем ориентиры в учебном материале;выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Л.- мотивация учебной деятельности; проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка.
К.-умение вести устный и письменный диалог; умение достаточно точно выражать свои мысли.
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imenitelnyy_i_vinitelnyy_padezhi_imen_prilagatelnyh_v_muzhskom_i_srednem_rode.docx | 25.45 КБ |
Видео:Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку. 23.01.2017 год. Ключник Е.Ю.
Тема: «Именительный и Винительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода».
Цель: закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном и винительном падежах.
П .-самостоятельное выделение и формулирование цели; построение логической цепи рассуждения;
Р. -постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала;понимать выделенные учителем ориентиры в учебном материале;выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Л .- мотивация учебной деятельности; проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка.
К. -умение вести устный и письменный диалог; умение достаточно точно выражать свои мысли.
— Несмотря что сегодня на улице мороз, мы будем работать весело и задорно. Потому что к нам еще пришли гости, поздоровайтесь с ними.
— А девизом нашего урока мы возьмём замечательные слова?
Смело иди вперёд,
Не стой на месте,
Чего не сделает один,
— У нас сегодня будет и помощник м-л, ведь чтобы достичь успеха нужно планировать любое действие. Выполняя задание мы будем открывать что-то новое.
— Молодцы, приступаем к работе.
— Что записано на доске? (окончания имён прилагательных)
— Выпишите сначала окончания имён прилагательных в мужском роде, затем в среднем роде в единственном числе.
— Пропишите, чередую до конца строки.
— Запишите два словосочетания, где имя прилагательное было бы в форме мужского и среднего рода.
— Взаимопровека, подведение итогов, у кого были допущены ошибки, кто согласен с ошибками, давайте проверим.
3. Работа по теме урока.
— Как выдумаете о чём пойдёт речь на уроке? (об им. прилаг.)
— Расскажите, что вы уже знаете об имени прилагательном по алгоритму.
— Проверим как вы умеете писать окончания имён прилагательных.
— Посмотрите на доску, 1 вариант- выписывает им. прил. в форме м.р., а 2 вариант- выписывает им. прил. в форме ср.р.
— А теперь проверьте по эталону.
— Потренируем наши глазки, чтобы не допускать ошибок на письме.
5. Продолжение работы по теме урока.
— Хорошо, молодцы, а теперь поработаем с учебником.
— Прочитайте, о чём говорится в стихотворении, что нужно сделать.
— В форме какого рода, использованы имена прилагательные?
— В форме какого падежа они находятся? (И.п. и В.п.)
— Почему вы сделали такой вывод, ведь окончания у них одинаковые?
— По имени существительному.
-Значит и прилагательное будет тоже в этой же форме, что и имя существительное.
— Над какой проблемой мы будем работать сегодня на уроке?
— Написание имён прилагательных в И.п. и В.п. мужского и среднего рода.
— Какие задачи себе поставим: узнать, научиться, закрепить.
— Подчеркните только грамматическую основу в этих предложениях. (проверяет один человек).
— А во втором предложении выписываем словосочетания. (Работа у доски)
сыплют (что?) иней
иней (какой?) синий
сыплют(на что?) на снежок
на снежок (какой?) подсиненный
— Дайте характеристику предложения.(Зачитывает описание один человек).
— Подберите к именам прилагательным антонимы.
— Выделите окончания имён прилагательных мужского рода.
— Запишите предложение с одним из словосочетаний.
Лёгкий отдых — …. Труд
Сухой песок — . асфальт
Сочный виноград — …. изюм
Широкий пояс — …. рукав
Крупная фасоль — … горох
— Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения.
— Определите падеж уимён прилагательных.
Строители построили новый дом.
Грузовой лифт поднимает тяжёлыйгруз.
Колючий ёж под берёзой устроил норку.
— Прочитай. Исправь ошибки.
— Определи падеж имён прилагательных.
(На) дароге был сильный туман.
Жолный листок упал (на)землю.
— Просклоняйте два словосочетания в форме мужского и среднего рода по падежам, выделите окончания имён прилагательных.
— С одним из них составьте предложение.
Зимний лес, яркое солнце.
7.Закрепление. Групповая работа.
— Посмотрите внимательно, можно ли назвать то, что написано предложением? (Нет)
— Почему? Давайте вспомним, что такое предложение?
— Составьте предложения, запишите их и определите падеж имён прилагательных.
1 группа. Лёгкое облако плывет по небу. Ветер гонит лёгкое облако.
по небу плывет облако Лёгкое
лёгкое Ветер облако гонит.
2 группа. Белый снег укрыл землю. Солнце осветило белый снег.
укрыл Белый землю снег.
снег Солнце белый осветило.
3 группа. Широко раскинул свои ветви старый дуб. Большой сугроб накрыл старый дуб.
раскинул свои Широко старый ветви дуб.
дуб Большой накрыл сугроб старый
4 группа. Ледяной ветер носится между деревьями. Весеннее солнце растопит ледяной ветер.
носится Ледяной между ветер деревьями.
ледяной Весеннее растопит солнце ветер.
5 группа. Под снегом спрятался первый цветок. Снег на поляне накрыл первый цветок.
спрятался Под цветок снегом первый.
Снег цветок накрыл поляне первый.
6 группа. Рад животный мир приходу весны. Весна разбудит весь животный мир.
животный Рад приходу мир весны.
весь Весна животный разбудит мир.
— Какую проблему сегодня решали?
— Выполнили вы свои задачи?
— Какие трудности возникли сегодня на уроке? С чем не справились?
— Кто доволен своей работой на уроке?
9. Домашнее задание. Упр. 37 с.20
Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок русского языка в 4 классе. Тема:»Именительный и винительный падежи прилагательных мужского и среднего рода».
Конспект урока составлен подробно. Урок проводится в игровой форме. Цель: познакомить учащихся с тем, какие прилагательные мужского рода в именительном и в винительном п.
Технологическая карта урока русского языка. 4 класс.Тема: » Именительный, родительный, винительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа.»
Данный урок проводится при изученнии написания безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа. Разнообразные задания дают возможность учащимся различать им.
Методическая разработка урока руского языка в 4 классе по теме «Именительный, родительный, винительный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода»
Учащиеся прикоснутся к "тайнам" русского языка, будут работать в парах и группах, самостоятельно делать выводы и умозаключения, изучать новую тему на примерах русских пословиц и поговорок, з.
Тестовая работа правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном, родительном, дательном падеже для 4 класса
Данная тестовая работа прозволяет оценить уровень усвоения учащимися правописания окончаний имен прилагательных.
Урок русского языка 4 класс «Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже»
Этот урок- путешествие увлекателен и интересен с презентацией.
Конспект урока по русскому языку. Тема: «Именительный, винительный, родительный падежи прилагательных мужского и среднего рода». (УМК «Школа России», 4 класс)
Цели деятельности учителя: формирование умения определять падеж имени прилагательного мужского и среднего рода в единственном числе; формирование умения писать окончания имён прилагательных мужск.
«Окончание прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падеже», 3 класс
Конспект и презентация по русскому языку «Окончание прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падеже», 3 класс.
Видео:Именительный и винительный падеж. Как различать именительный и винительный падежи? | Русский языкСкачать
Конспект урока и презентация по русскому языку 4 класс на тему «Именительный ,винительный, родительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.»
1 слайд
Описание слайда:
2 слайд
Описание слайда:
Тест 1. а 2.в 3.б 4.б
3 слайд
Описание слайда:
Словарная работа Прекрасный, календарь, путешественник, хлебороб, адрес,телефон, аллея, пейзаж, инженер.
4 слайд
Описание слайда:
Прочитай предложение. Старый пасечник налил душистый мёд из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя. Спишите предложение.
5 слайд
Описание слайда:
Тема урока Именительный ,винительный, родительный падежи имён прилагательных мужского и женского рода.
6 слайд
Описание слайда:
7 слайд
Описание слайда:
8 слайд
Описание слайда:
Упражнение 42 стр.22
9 слайд
Описание слайда:
Работа в группах. Проверка Лёгкое облачко плывёт по небу. Ветер гонит лёгкое облачко.
10 слайд
Описание слайда:
Белый снег укрыл землю. Солнце осветило белый снег. Широко раскинул свои ветки старый дуб. Большой сугроб накрыл. старый дуб
11 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание стр.22 упражнение 44,т.с.13
библиотека
материалов
Рейтинг материала: 3,8 (голосов: 4)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Шаблон для презентации «Русский язык» Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж
2 слайд
Описание слайда:
3 слайд
Описание слайда:
4 слайд
Описание слайда:
5 слайд
Описание слайда:
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Щербакова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2 г. Реж, Свердловской области
6 слайд
Описание слайда:
Интернет-
images/page407_siren92.jpg — фон https://tinyclipart.com/resource/reading-clipart/reading-clipart-260.png http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/48/1/146144192.jpg — учебники с пером
библиотека
материалов
Рейтинг материала: 3,8 (голосов: 4)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Шаблон для презентации «Русский язык» Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж
2 слайд
Описание слайда:
3 слайд
Описание слайда:
4 слайд
Описание слайда:
5 слайд
Описание слайда:
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Щербакова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2 г. Реж, Свердловской области
6 слайд
Описание слайда:
Интернет-
pictures/130000/velka/purple-top-gradient-background.jpg — фон http://uapryal.com.ua/wp-content/uploads/2017/10/book-and-fountain-pen.png — блокнот с ручкой http://bereznaschool.inf.ua/images/images/rules.gif — весёлый учебник
Выбранный для просмотра документ 諡Ѭ
библиотека
материалов
Урок русского языка 4 класс «Школа России»
Именительный, родительный и винительный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода.
Цель: закрепить умение правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, родительном и винительном падежах.
Познавательные — самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, построение логической цели рассуждения;
Коммуникативные – умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные – постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения материала.
Повторение пройденного. Тест.
Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные мужского рода в … падеже:
Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже.
сильному ветру, синего моря, большого счастья,
к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому,
к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю.
Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые окончания.
сильн… дождь, син… шар, больн… друг,
ледян… катку, по ярк… солнцу, к весел… празднику,
родн… города, летн… дня, по солнечн… утру.
В дательном падеже употреблено имя прилагательное:
Работа в паре. Проверка (слайд 2).
Проверка домашнего задания.
— Какие предложения у вас получились? Назовите падежи и окончания прилагательных.
1. С раннего утра до позднего вечера дятел стучал по дереву.2. Из пчелиного улья пчела летела к душистому клеверу. 3. По синему морю к далекому горизонту мимо скалистых гор плыл корабль. 4. Дети радовались ясному утру, зимнему солнцу, пушистому снегу.
4. Чистописание. Словарная работа.
5. Самоопределение к деятельности.
( Слайд 4) — Прочитайте, спишите предложение.
Старый пасечник налил душистый мед из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.
— Назовите прилагательные в именительном и родительном падежах. Как определить падеж? По падежу имени существительного. Старый, деревянного.
— Какие еще прилагательные вы видите, давайте определим их падеж. Душистый, дорогого.
— Какую тему урока мы будем с вами рассматривать? Именительный, родительный и винительный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода. (Слайд5)
— Определите цель. Научиться различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах.
6. Физ.минутка. ( Слайд 6)
7. Работа по теме.
Итак, начнем с того, что вспомним, что мы знаем о каждом падеже относительно имен прилагательных.
Схема На доске
какой? -ой, -ий, -ый
какое? -ое, -ее
какого? -ого, -его
какой? -ой, -ий, -ый
какое? -ое, -ее
какого? -ого, -его
Особенность одного из падежей.
(Слайд 7) — Давайте, мы с вами просклоняем, два словосочетания по данным падежам. Но вначале вам необходимо их расшифровать. Картинки – морской берег и морской окунь.
Склонение с выделением окончаний.
— Почему окончания имен прилагательных в форме винительного падежа разные? Потому что в одном случае имя существительное одушевленное , а в другом – неодушевленное , а имя прилагательное зависит от существительного.
Самостоятельная работа Упр.42 стр.22 (Слайд 8)
1.Постановка проблемы.
— Откройте учебники на стр. 22 упр.№ 42.
— Как же определить падеж выделенных имён прилагательных?
— Устно подберите синонимы к словам пурга, путь.
2. Объяснение нового материала.
-В форме какого рода использованы имена прилагательные?
— В форме какого падежа они находятся?
— Почему вы сделали такой вывод ведь окончания у них одинаковые?
3. Составление памятки-алгоритма.
– Составьте памятку определения падежа имен прилагательных. Какие шаги мы должны сделать?
1-й шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2-й шаг – определить падеж имени существительного.
3-й шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
Работа в группах.
1. Работа с деформированным текстом.
— Составьте предложения из слов, запишите их и определите падеж имён прилагательных.
1 группа :
по, небу, Лёгкое, облачко, плывёт.
лёгкое, Ветер, облачко , гонит.
укрыл, Белый, землю, снег.
снег,Солнце, белый, осветило.
раскинул, свои, Широко, старый, ветви, дуб.
дуб, Большой, накрыл, сугроб, старый.
– Объясните, как вы определяли падеж имен прилагательных
Проверка (Слайд 9,10)
1- Лёгкое облачко плывёт по небу.
Ветер гонит лёгкое облачко.
2- Белый снег укрыл землю.
Солнце осветило белый снег.
3- Широко раскинул свои ветки старый дуб.
Большой сугроб накрыл старый дуб.
Упражнение 49 стр.24
Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите падеж выделенных имен прилагательных. Выделите окончания.
Г…л…ва морск… конька точь-в-точь как у сказочн… Конька –горбунка .
Крик горбат… кита громче, чем звук реактивн… с…м…лета при взлет … .
Тело эл…ктрич…ск… ската «накапливает» эл…ктрич…ство. Морск… ж…вотное пускает его в ход во время охоты и опасност … .
Зубаст… кашалота сч…тают пр…красным ныряльщик…м: он может нырнуть вглубь на целый к…л…метр.
🔍 Видео
Именительный падеж. Как определить именительный падеж?Скачать
Именительный или винительный падеж? Учимся определять!Скачать
Как определить падеж имени прилагательного?Скачать
Именительный, родительный, винительный падежи имен прилагательных. 4 классСкачать
Именительный и винительный падежи имен прилагательных мужского и среднего родаСкачать
Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?Скачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.Скачать
Изменение имён прилагательных по падежам | Русский язык 4 класс #3 | ИнфоурокСкачать
Русский язык4.Тема: "Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода" 03.02.2022Скачать
Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в ед. ч. | Русский язык 4 класс #5 | ИнфоурокСкачать
Именительный и винительный падежиСкачать
Как различить Именительный и Винительный падежиСкачать
Русский язык 4 класс 13 неделя. Именительный и винительный падежи имен существительныхСкачать
Урок 3. Винительный падеж (4) || Прилагательные. ПадежиСкачать
Как определить винительный падеж? Как отличить родительный падеж от винительного?Скачать