Именительный винительный падежи имен прилагательных множественного числа 4 класс школа россии

Видео:Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать

Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.

Конспект урока по русскому языку на тему «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа» (4 класс)

Тема: Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа.

Цели: формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе; развивать умение распознавать именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных; формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в именительном и винительном падежах; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; выполнять самопроверку и взаимопроверку; воспитывать самостоятельность в работе над заданием; воспитывать любовь к русскому языку и родному краю.

Тип урока : изучение нового материала.

Планируемые результаты :

Предметные:
Научатся различать именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа; научатся писать и выделять окончания имён прилагательных множественного числа в именительном и винительном падежах.

Формируемые УУД :

уметь выделять и осознавать то, что уже известно и что еще нужно узнать.

уметь искать и выделять необходимую информацию; (постановка и решение проблемы): самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

уважительно относиться к мнению одноклассников, формировать свое мнение.

участвовать в диалоге с одноклассниками; уметь отвечать на вопросы учителя; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Минута чистописания

— Запишите под диктовку.

Усталые туристы переходили вброд узкие горные реки. В воде они видели серебристых юрких рыбешек, которые тут же рассыпались в разные стороны.

— Найди слова с орфограммами, поставьте ударения и подчеркните орфограммы.

(Проверка. Называют слово с орфограммой, приводят проверочные слова (если возможно).)

III . Целеполагание

— Прочитайте предложения. (На доске.)

Младшие школьники обвязали нежные стволы молодых деревьев еловыми ветками.

— Как вы думаете, для чего они это сделали? (Чтобы грызуны: зайцы и мыши — не обгрызали кору деревьев.)

— Найдите в предложении имя прилагательное в именитель­ном падеже.

— Почему задание вызвало затруднение? (В предложении два имени прилагательных отвечают на вопрос именительного падежа какие ? и имеют окончания -ые, -ие.)

— В каком ещё падеже, кроме именительного, имена прила­гательные множественного числа могут отвечать на вопрос какие? и иметь окончания -ые, -ие? (В винительном.)

— Как определить падеж в этом случае? (Имя прилагатель­ное, которое относится к подлежащему (школьники), стоит в именительном падеже, а имя прилагательное, которое отно­сится к второстепенному члену (стволы), — в винительном.)

— Сформулируйте цели урока. (Научиться различать имена прилагательные множественного числа в именительном и ви­нительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 86, с. 41

— Сравните вопросы и окончания именительного и винительного падежей.

— Сделайте вывод. (Имена прилагательные множественного числа, относящиеся к неодушевленным именам существительным, в винительном падеже отвечают на тот же вопрос, что и имена прилагательные множественного числа в именительном падеже, имеют такие же окончания.)

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Правильный ли вывод вы сделали?

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 87, с. 41

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Какое время суток описывает автор? (Раннее утро, рассвет.)

— Какую картину вы себе представили?

— Найдите орфограммы в словах.

— Прочитайте четверостишие орфографическим способом.

(Учат четверостишие, рассказывают классу.)

— Какое это предложение – простое или сложное? Почему? (В нем три грамматические основы.)

— Назовите их. (Задремали звезды, задрожало зеркало, брезжит свет и румянит.)

— Самостоятельно определите падеж имен прилагательных.

— Назовите имена прилагательные в именительном падеже. (Золотые – поясняет подлежащее.)

— Есть ли имена прилагательные в винительном падеже? (Речные – поясняет существительное в винительном падеже.)

VII . Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Как отличить имена прилагательные в именительном падеже от имен прилагательных в винительном падеже?

VIII . Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Скрыть

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Именительный винительный падежи имен прилагательных множественного числа 4 класс школа россии

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

от 1 650 ₽ от 410 ₽

Именительный винительный падежи имен прилагательных множественного числа 4 класс школа россии

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

от 1 650 ₽ от 410 ₽

Именительный винительный падежи имен прилагательных множественного числа 4 класс школа россии

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы
от 4 800 ₽ от 1 200 ₽
Скрыть

Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей

Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик

Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать

Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?

"Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Цель: развитие умения распознавать именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа, правильно писать окончания имен прилагательных.

предметные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

регулятивные – постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения материала;

коммуникативные – умение работать в группе, точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

— Каким бы вы хотели видеть наш урок?
— Чтобы он получился таким, какими должны быть вы?

2. Этап актуализации.

— О какой части речи мы говорили на предыдущих уроках русского языка?
— Как изменяются прилагательные?
— Как определить род и падеж у имен прилагательных?
— Откройте тетради и назовите падеж у прилагательных, которые вам встретились в домашней работе. -Почему?
— Кто верно выполнил д/з? –Молодцы.
— Отложите тетради с д/р, возьмите другие, запишите число и классная работа.

(запись с комментированием)
б) Минутка чистописания.

ый ого ую им ой ые ому

— Что можете сказать о этих слогах?

— В форме какого числа у прилагательных употребляются эти окончания?

— Найдите лишнее окончание. Почему?

— Запишите, соблюдая нормы каллиграфии.

в) Самоопределение к деятельности.
– Прочитайте отрывок из стихотворения С.А.Есенина.

Улыбнулись сонн. б . ре_ки,
Растр . пали шелков. косы.
– Прочитайте. Найдите эпитеты.
— Какой часть речи они являются?

— В форме какого числа они употреблены?

— Запишите это стихотворение, вставляя пропущенные буквы, определите падеж у прилагательных.

— Все справились с заданием? – У кого возникли трудности?

— Сформулируйте тему нашего урока.

— Чем будем заниматься на уроке?

(на каждую букву дети формулируют задачу урока)

3. Этап построения проекта выхода из затруднения.

— На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в И. п.? Какие имеют окончания?

— На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в В. п.? Какие имеют окончания?

— Как вы думаете, всегда ли вопросы и окончания имен прилагательных множественного числа в И. и В. падежах совпадают?

— Ответить на этот вопрос вы попытаетесь, работая в группах.

(работа в группах по карточкам)

Поставьте с/с белые березы в И. и В. падежи

Что заметили? На какой вопрос отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют?

Поставьте с/с умные ученики в И. и В. падежи

Что заметили? На какие вопросы отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют?

Почему прилагательные в В. п. отвечают на разные вопросы. От чего это зависит?

— Всегда ли вопросы и окончания имен прилагательных множественного числа в И. и В. падежах совпадают?

— Когда совпадают? –Когда различаются?

(запись вывода на доске)

Сущ. неодуш (какие?) –ие, -ые

— Сравните наши выводы с правилом в учебнике.

— В каком случае будете испытывать затруднения в определении падежа у прилагательных?

— О чем надо помнить?

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

( выполнение упражнения на интерактивной доске )

6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

— Возьмите красные карточки и выполните задание

Именительный винительный падежи имен прилагательных множественного числа 4 класс школа россии

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. У прилагательных определите падеж и выделите окончания.

В зимн… сумерки с…ва выл…тает на охоту. На землю спустились зимн… сумерки. Ле…к… сн..ж…нки медл…нно опускались на крыши домов. На ле…к… сн…ж…нки упал луч со…нца.

— Возьмите карточки зеленого цвета и проверьте вашу работу.

— Кто справился с этой работой без ошибок?

— Как отличить прилагательные в винительном падеже от прилагательного в именительном, ведь вопрос и окончание одинаковое?

— Я предлагаю выполнить тест и проверить на сколько хорошо вы усвоили тему урока.

🔥 Видео

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?

Именительный или винительный падеж? Учимся определять!Скачать

Именительный или винительный падеж? Учимся определять!

Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?Скачать

Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?

Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. ПадежиСкачать

Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. Падежи

Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже множественного числа. Русский языкСкачать

Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже множественного числа. Русский язык

Определяем падежи имени существительного. Как определять падежи в русском языке?Скачать

Определяем падежи имени существительного. Как определять падежи в русском языке?

Как определить винительный падеж? Как отличить родительный падеж от винительного?Скачать

Как определить винительный падеж? Как отличить родительный падеж от винительного?

Именительный падеж имён существительных множественного числа. 4 класс.Скачать

Именительный падеж имён существительных множественного числа. 4 класс.

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.Скачать

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.

Изменение имён прилагательных по падежам | Русский язык 4 класс #3 | ИнфоурокСкачать

Изменение имён прилагательных по падежам | Русский язык 4 класс #3 | Инфоурок

Склонение прилагательных множественного числа. Видеоурок 20. Русский язык 4 классСкачать

Склонение прилагательных множественного числа. Видеоурок 20. Русский язык 4 класс

Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)

Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?Скачать

Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?

Как определить падеж имени прилагательного?Скачать

Как определить падеж имени прилагательного?

Склонение имён прилагательных | Русский язык 4 класс 2 #9 | ИнфоурокСкачать

Склонение имён прилагательных | Русский язык 4 класс 2 #9 | Инфоурок

Урок 3. Винительный падеж. Множественное число || Существительные. Падежи.Скачать

Урок 3. Винительный падеж. Множественное число || Существительные. Падежи.
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕