1. Прочитайте. Восст ановите те кст с помощь ю имен прилагат ельных. Ука жите падеж каждого прилагатель ного, выделите .
окончания.
Усадьба Ясная Поляна н аходится в Т ульской области Щёкинс кого района. Здесь родился и п рожил последние годы жизни Лев
Николаевич Толстой.
Приятно пройтись по ______________ алле е, полюбоват ься красотой ____ _________ с ада. ___________ ___ мостик пере кинут через
__________ болотце. Хочется постоят ь в тени под ______ ____ д убом. В __________ аллее старо го парка мож но найти могил у великог о
Видео:Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
Урок 70. Обобщение знаний об именах прилагательных
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Имя прилагательное может быть мужского, женского, среднего рода, изменяется по родам.
Имя прилагательное изменяется по числам; имеет единственное и множественное число. Имя прилагательное изменяется по падежам.
Видео:Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать
Урок русского языка по теме "Обобщение знаний об имени прилагательном". 3-й класс
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках; разбор имени прилагательного как части речи.
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
2. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
3. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности.
4. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.
5. Использование здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: доска, карточки для составления модели имени прилагательного, иллюстрация солнца, интерактивная доска, учебники для 3 класса (автор Т.Г.Рамзаева).
I. Мотивационно-целевой этап.
1) Организационный момент
— Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости- учителя нашей школы. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь головками. Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке..
— Садитесь. Начнем урок с любимого стихотворения:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2) Сообщение темы и цели урока.
— Определите тему нашего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё . (Прилагательное)
— Так как это последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
— Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
— Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
3) Каллиграфическая минутка.
А) Подготовка руки к письму.
— А сейчас подготовим руку к письму в тетради.
Мы капустку рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем!.
Мы капустку солим, солим,
Мы капустку жмем, жмем!
(Руками показываем движение “рубим”, “трем”, “солим”, “жмем”).
На доске записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.
— Что можно сказать об этих буквосочетаниях?
— Какие соединения букв использованы для безотрывного написания?
— Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.
4) Орфографическая минутка.
— Вставьте пропущенные буквы и над словами напишите номер орфограммы.
Б. рёза, х…роший, д…рогой, п. лянка, помощ. мес…ный, мя. кий, в. юга, под. езд, моро…, доч. д…журный.
— Индивидуальные ответы учащихся.
— Найдите прилагательные. Подчеркните их. Как вы определили? (Отвечают на вопрос: какой? И обозначают признак предмет)
По ходу ответов на доске появляются таблички:
— Выделите окончания и обозначьте род прилагательных. .
— На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
— Какие окончания они имеют?
М.р. | Ср.р. | Ж.р. |
-ой, -ый, -ий | ое, -ее | -ая, -яя |
II. Операционно-познавательный этап.
1) Наблюдение над именем прилагательным.
— Вы отлично справились с заданием и поэтому, посмотрите, вам засияло замечательное солнышко (иллюстрация солнца).
— Какие ещё прилагательные вы можете подобрать к слову солнышко?
Запишите: Солнышко (какое?) яркое, лучистое, теплое, жёлтое.
Улыбка (какая?) добрая, светлая, открытая.
Лучи (какие?) теплые, длинные.
— Выделите окончания прилагательных, определите род и число.
— На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода (женского рода, во множественном числе)? Какие окончания они имеют?
— Как же изменяются прилагательные? (По родам и числам)
— Ребята, солнышко спрятало в своих лучах все ваши знания об имени прилагательном. Хотите увидеть? Тогда расскажите солнышку, что такое имя прилагательное?
(У солнышка переворачивают лучики, на которых с обратной стороны написаны признаки прилагательных.) Проверка.
— Молодцы! Вы правильно назвали все признаки имени прилагательного.
Запись предложения на доске с комментированием. Подчеркнуть главные члены.
Каким членом предложения является имя прилагательное? (Второстепенным, определением)
Каждый день по утрам делаем зарядку!
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать, приседать и вставать,
И головками кивать, и головками кивать.
3) Составление алгоритма определения числа и рода имени прилагательного.
A) Определение рода и числа имени прилагательного.
— Как определить число и род имен прилагательных.
Алгоритм
- Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
- Определить род и число имени существительного.
- По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.
Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.
— Определите у имен прилагательных род и число.
Проверка в группах.
Б) Работа с устойчивыми выражениями.
— Запишите в тетрадь пословицы и объясните их значение, найдите прилагательные, обозначьте их род и число:
Белые ручки труд любят.
Пуганый заяц и пенька боится.
Из большой тучи да мала капля упала.
— Над какой темой мы сегодня с вами работали?
— Используя модель на доске, ваши записи, попробуйте рассказать все то, что вы знаете об имени прилагательном.
— Эта модель поможет вам сделать разбор имени прилагательного как части речи. Такой разбор называется морфологическим. Сделайте морфологический разбор прилагательных:
Рыжая (лисица) — прил. рыжая , относится к имени сущ. лисица, ед. чис., ж.р..
Добрые (люди) – прилаг., нач. форма –добрый, мн. чис.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1) Контрольный тест
1. Укажи имя прилагательное.
Б) морозный;
2.. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:
3. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить тонкая, а красная .
4. Род и число имени прилагательного зависит от:
А) имени существительного;
5. Выберите верное утверждение:
А) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
Б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.
В) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом предложения;
Проверка и оценка за тест.
А) – Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
— Какие словарные слова повторили? (Береза мороз, хороший, заяц, солнце)
Б) Выставление оценок
3) Домашнее задание. Сделать морфологический разбор прилагательных: серый (заяц), синяя (лента), голубое (небо), высокие (сапоги).
— Спасибо за урок! Вы отлично сегодня работали. Я благодарю вас за урок. Мне с вами было приятно работать. Молодцы!
🔍 Видео
Морфологический разбор имени прилагательногоСкачать
Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать
Морфологический разбор глагола. Как сделать морфологический разбор?Скачать
Морфологический разбор имени прилагательного 3 класс 1 выпускСкачать
3 класс Морфологический разбор имени прилагательногоСкачать
Морфологические признаки прилагательногоСкачать
4й класс; Русский язык и литература; "Морфологический разбор имени прилагательного 3"Скачать
Морфологический разбор прилагательногоСкачать
Морфологический разбор существительного. Как правильно сделать морфологический разбор слова?Скачать
Морфологический разбор имени существительного Как объяснить ребенку морфологический разборСкачать
3 класс. Урок по теме "Морфологический разбор имени прилагательного"Скачать
6 класс - Русский язык - Морфологический разбор прилагательныхСкачать
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО //РАЗБИРАЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИСкачать
Морфологический разбор имени прилагательного | Как разбирать прилагательноеСкачать
Морфологический разбор имени прилагательногоСкачать
Урок 8. ОНЛАЙН УРОК. РУССКИЙ ЯЗЫК. 3 КЛАСС. Морфологический разбор имени прилагательного.Скачать
Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Части речи. Имя прилагательное. Морфологический разбор прилагательногоСкачать