Цели урока Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
Задачи урока • провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
• распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
• развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
• продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.
Оценить 719 1
Содержимое разработки
Технологическая карта
Автор урока (ФИО, должность)
Мамрига Л.Я., учитель начальных классов
Образовательное учреждение
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
Задачи урока
провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.
Конспект урока
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
— овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
—слушать и понимать речь других;
—уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Урок русского языка. И начнём наш урок со слов русского писателя Алексея Николаевича Толстого.
Обращаться с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная речь.
Я предлагаю вам поработать над красотой письменной речи. Сегодня тренируемся в написании букв Чч. Прежде чем записать буквы, дайте характеристику звукам, обозначенным буквой Ч.
Обучающиеся настраиваются на работу.
Буква Ч обозначает согласный звук, он глухой непарный, мягкий непарный)
Актуализация опорных знаний
— правильно выделять имена прилагательные из ряда слов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
— обосновывать основание для классификации;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;
регулятивные:
— овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
—слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Учитель дает установку на запоминание следующих слов.(Ответы зафиксированы в виде картинок . Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово и называют . Затем доска закрывается, учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик).
— этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым сапоги
— по её проезжей части ездят машины, вы любите гулять на …улица.
— ребёнок, который учится в школе ученик
— он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым стакан
— верхняя одежда, бывает зимнее, осеннеепальто
— какой одинаковый признак у данных предметов —чёрный
Проверьте, правильно ли вы написали.
— Посмотрите на экран, какое задание вы бы предложили выполнить с данными словами:
Сапоги, улица, ученик, стакан, пальто, чёрный
Почему именно это слово лишнее?
-Сформулируйтетему урока.
— Начинаем урок русского языка.
— Посмотрите на экран, какое задание вы бы предложили выполнить с данными словами:
Март , солнце, травка, голубая, весна, проталинка.
—Почему именно это слово лишнее?
-Сформулируйтетему урока.
-Тема нашего урока: Имя прилагательное.
Учащиеся пишут по памяти
Можно найти лишнее слово.
чёрный
-Так как все другие слова-имена существительные.
— Имя прилагательное. Роль имён прилагательных в речи.
Постановка учебной проблемы
— распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
— задавать вопросы к именам прилагательным.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
—ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
— высказывать свое предположение;
коммуникативные:
—точно и полно выражать свои мысли.
— Почему на данный момент вы уже можете выделить из группы слов прилагательные?
-Что вы уже знаете об имени прилагательном?
Но нам ещё предстоит выяснить, какую роль выполняет прилагательное в речи.
-Так как мы немного познакомились с этой частью речи во 2 классе.
— Это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё?
Формулирование проблемы, планирование
Личностные УУД:
—устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
действий на уроке.
— Итак, что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
— Давайте определим задачи нашего урока:
Почему прилагательное так называется?
С какой частью речи связано?
Какую роль выполняют прилагательные в речи?
— То, что еще мы не знаем об имени прилагательном.
-Высказываниядетей.
Открытие нового знания
— уметь определять, значение имён прилагательных;
— учиться выяснять значение новых слов;
— учиться находить связь между существительным и прилагательным.
Как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?
— Давайте вспомним, почему имена существительные так называются?
А что означает слово прилагательное? Почему так называется?
-А к чему прикладывается, мы сейчас понаблюдаем
-Возвращаемся к словарной работе. Подберите к каждому существительному прилагательное, образуйте словосочетания.
-Что такое словосочетание?
-Какое главное слово в словосочетании?
Как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?
— Потому что они обозначают всё то, что существует
Произошло от слова прилагать, т.е. прикладывать, присоединятся
Существительное, потому что существительное обозначает предмет, а прилагательное его признак.
Вывод! Прилагательное связано с существительным
Признак не может существовать без предмета
Личностные УУД:
— определять общие для всех правила поведения;
— определять правила работы в парах;
—оценивать усваиваемоесодержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
— работать по предложенному плану;
— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
— отличать верно выполненное задание от неверного;
познавательные:
— ориентироваться в учебнике;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— уметь находить и выделять необходимую информацию;
— уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
—слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
1.Работа по учебнику.Упр.100
Наблюдение над связью существительного и прилагательного в предложении.
Устно прочитать предложение, выделить грамматическую основу, дать характеристику.
Письменно выписать словосочетания существ.+прилаг.
2.- Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?
3. Наблюдение над значением прилагательных.(устно)
(звуки, цвет, запах и т,д,) Слайды
4. Прочитайте отрывки из стихотворений известных поэтов и найдите в них: (работа в парах )
Прилагательные, которые помогают увидеть цвет.
Ещёпрозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют
Долины сохнут и пестреют.
Прилагательное , указывающее на описание.
Сегодня вышел я из дома,
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу — навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
Прилагательные, помогающие услышать звуки.
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
В.А.Жуковский.
Выписывают, работа выполняется на доске
— Она украшает нашу речь, делает выразительной, богатой.
— Прилагательное передает красоту, помогает услышать звуки, увидеть цвет, указывает на описание…
У детей карточки на столах с отрывками из стихотворений
Личностные УУД:
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
— давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
— выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
—уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Прилагательное живая часть речи, помогает увидеть цвет, услышать звуки, делает нашу речь живописной. Без них наша речь бедна и невыразительна.
-А где ещё в нашей речи мы можем встретить прилагательные?
Творческая работа. Сочинение-миниатюра «Осенний клён».
— Итак, ребята, смогли ли мы с вами разрешить те задачи, которые стояли перед нами? — На все ли задачи удалось найти ответ?
— Для чего же нам в речи нужны имена прилагательные?
— Какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение?
— Довольны ли своей работой?
— Я буду называть вопросы, а вы отвечайте прилагательными.
В тексте -описания
-Урок для вас был каким?
№76, стр.33 (рабочая тетрадь)
Рассказать эту новость друзьям
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Комментарии
16.06.2019 21:10
Хороший конспект. Все этапы урока выдержаны. в ходе которых решаются предметные задачи урока: развитие умения распознавать имена прилагательные среди других частей речи; ставить вопросы к именам прилагательным; находить связь между существительным и прилагательным. У современных детей очень скудный словарный запас. В данном уроке много заданий направленных на развитие речи учащихся: узнать слово по его значению, подобрать подходящие по смыслу прилагательные, чтение стихотворных строчек русских поэтов, написать сочинение-миниатюру.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Закрыть
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
Продолжительность: 144 часа
Продолжительность: 144 часа
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Курсы переподготовки
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Продолжительность: 340 часов
Продолжительность: 540 часов
Продолжительность: 540 часов
Продолжительность: 260 часов
Продолжительность: 260 часов
Продолжительность: 540 часов
Повышение квалификации
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 36 часов
Продолжительность: 144 часа
Продолжительность: 144 часа
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
Продолжительность: 108 часов
Рецензия на методическую разработку
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Сейчас обсуждают
30.09.21 16:38
Хороший материал! Спасибо педагогу! Подробнее.
30.09.21 12:45
интересный урок Подробнее.
30.09.21 12:44
хороший материал, доступное объяснение Подробнее.
30.09.21 12:43
интересные задания Подробнее.
30.09.21 12:41
интересное сочетания математики и литературы Подробнее.
Первая помощь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Подписка
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.prodlenka.org обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.
Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д.С. Телефон: +7 (812) 318-72-63
Электронный адрес: info@prodlenka.org
Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. № 04 ЕАС1.СУ.01217 от 19.11.2019. Услуга: Дополнительное профессиональное образование.По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.
Видео:Русский язык 3 класс (Урок№64 - Как определить имя прилагательное.)Скачать
Урок русского языка на тему "Имя прилагательное". 3-й класс
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи.
— проявлять интерес к изучению темы и понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
— планировать своё действие в соответствии с целью;
— соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
— выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
— оценивать результат собственной деятельности.
— определять тему и главную её мысль и обосновывать своё мнение;
— использовать приобретённые знания.
— формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
— использовать понятийные для партнёра высказывания;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
1. Учебник “Русский язык”, 3 класс, 2 часть, УМК “Перспектива”.
2. Рабочая тетрадь “Русский язык”, 3 класс, 2 часть, УМК “Перспектива”.
3. Приложение к учебнику на электронном носителе.
4. Интерактивная доска.
5. Карточки с заданиями для групповой работы.
6. Карточки (индивидуальные) для самостоятельной работы.
8. Схема (для рефлексии).
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент (ориентировочно- мотивационный этап) | — Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: “Доброе утро!”. Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. |
— Сейчас посмотрим на доску, прочитаем данную пословицу и перепишем, вставляя пропущенные буквы в словах.
М_рт з_му к_нчает, в_сну н_чинает.
1 ученик читает пословицу, а остальные помогают вставлять пропущенные буквы.
— Давайте, возьмём слово март и опишем его. Но прежде чем начать описывать, мы с вами вспомним, какие вопросы мы должны использовать при описании чего- либо?
— Замечательно! Значит, март какой?
— Ребята, а к какой части речи мы можем отнести эти слова?
— Что обозначает имя прилагательное?
— Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
— Долгожданный, солнечный, тёплый, дождливый и т.д.
— К именам прилагательным.
— А сейчас обратите внимание на 172 упражнение и догадайтесь, какие предметы здесь описаны. Выполняем устно в группах.
— Совершенно верно! А что общего имеют данные слова?
— Как вы думаете, что такое признак предмета?
1 группа — 1 строчка (небо);
2 группа — 2 строчка (дуб);
3 группа — 3 строчка (снег);
— Это указание на форму, размер, цвет и многое другое.
Посмотрите на задание и прочитайте.
— Для этого вам надо подобрать к существительным имена прилагательные, используя слова для выбора.
По очереди выходят к доске:
Выбери верное утверждение.
— Работаете в группах, дополняя своими примерами каждую группу прилагательных.
2 группа — “Вкус: сладкий, …”.
3 группа – “Форма: круглый, …”.
— Сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно об имени прилагательном.
На доске помещена схема:
— Вам нужно будет распределить имена прилагательные в несколько групп по значению и записать их по образцу.
Задание всем понятно?
— Спасибо вам за активную работу на уроке! Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение.
Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Презентация, доклад по русскому языку на тему Имена прилагательные во мн.числе. 3 класс. Перспектива
Презентация на тему Презентация по русскому языку на тему Имена прилагательные во мн.числе. 3 класс. Перспектива, предмет презентации: Детские презентации. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 24 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.
- Главная
- Детские презентации
- Презентация по русскому языку на тему Имена прилагательные во мн.числе. 3 класс. Перспектива
Видео:Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать
Слайды и текст этой презентации
Текст слайда:
Урок русского языка 3 класс Имя прилагательное
УМК «Перспектива»
Н.Ю. Умпелева.
Текст слайда:
Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Текст слайда:
На уроках русского языка мы
Размышляем …
Учимся …
Решаем …
Доказываем …
Открываем …
Наблюдаем …
Текст слайда:
Определи тему урока.
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или
ласкательное,
Его называют ещё …
Текст слайда:
Модель имени прилагательного
Самостоятельная часть речи
По числам
По родам (ед. ч.)
Падежам
Текст слайда:
Двенадцатое мая. Классная работа.
Текст слайда:
Б…тинки, помощ…, экск…латор, в…езд, в…юга, радос…ный, мя…кий, королевич… . Орфограммы
Безударный гласный, проверяемый ударением.
Безударный гласный, непроверяемый ударением.
Парный согласный.
Непроизносимый согласный.
Разделительный мягкий знак.
Разделительный твёрдый знак.
Мягкий знак на конце имён существительных шипящих.
Текст слайда:
Задушевный язык задушевные языки
Меткое слово меткие слова
Яркая радуга яркие радуги
Имена прилагательные во мн.ч.
Текст слайда:
Русский русская русское русские
Богатый богатая богатое богатые
Певуч.. певуч.. певуч.. певуч..
Текст слайда:
Делаем вывод. Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:
Помни: род имён прилагательных определяется только в единственном числе.
Имена прилагательные во мн.ч. имеют
окончания – ые , — ие .
Найти имя существительное,
к которому относится имя прилагательное.
Определить род и число имени существительного.
По роду и числу имени существительного
определить род и число имени прилагательного.
Текст слайда:
Работа по учебнику
Стр. 113 упр.203 (устно)
Текст слайда:
Вставьте пропущенные окончания во мн.ч., выделите их. Допишите имена существительные, у которых есть такие признаки:
Нов. высок. кирпичн.. ________ ;
Дружн. весёл. спортивн.. _________ ;
Белоствольн. кудряв.. , сторойн.. ________ .
Текст слайда:
Новые ,высокие ,кирпичные дома;
Дружные , весёлые , спортивные классы;
Белоствольные , кудрявые, ,стройные берёзы.
Текст слайда:
Работа с текстом
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…
А.Н. Толстой
Текст слайда:
Очень занимательное – Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадет оно. Ну, представь-ка себе это: Как без признаков предмета Будем спорить, говорить, Веселиться и шутить? Что тогда получиться? Не скажем мы – прекрасное, Не скажем – безобразное, Не скажем маме милая, Красивая, любимая, Отцу, и брату, и сестре Не сможем говорить нигде Эти замечательные прилагательные. Чтобы все отличным стало, Разных признаков немало Будем всюду замечать И к месту в речи их вставлять.
Текст слайда:
Работа в группах
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
Текст слайда:
Текст слайда:
1.Укажи имя прилагательное. А) утеплять; Б) теплый; В) тепло.
2. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:
Зимн. утро. А) -ие; Б) -ее; В) -яя.
3. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить тонкая, а красная . А) гладкая; Б) короткая; В) толстая.
4. Род и число имени прилагательного зависит от: А) имени существительного; Б) глагола; В) местоимения.
5. Выберите верное утверждение: А) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим; Б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым. В) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом предложения.
6. Загадайте предмет, опишите его, используя только имена прилагательные__________________
Текст слайда:
СЕГОДНЯ ВЫ БЫЛИ:
Текст слайда:
Упр. 201.204
Будь внимателен к заданию! Вспомни правило.
Текст слайда:
Спасибо за урок.
Желаю успеха в домашней
творческой работе!
Текст слайда:
Я научился… Я понял, что… Было трудно… Было интересно… Хочу похвалить…
🔥 Видео
Учимся дома. 3 класс. Русский язык: имя прилагательноеСкачать
Имя прилагательное| Русский языкСкачать
Русский язык 3 класс. Имя прилагательное как часть речиСкачать
Что такое прилагательное?Скачать
Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 3 класс #18 | ИнфоурокСкачать
Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 3 класс #19 | ИнфоурокСкачать
Русский язык 3 класс (Урок№83 - Имя прилагательное.)Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№65 - Роль имен прилагательных в тексте.)Скачать
Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№69 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
Русский язык. 3 класс. Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении /12.02.2021/Скачать
3 класс. Русский язык. Качественные имена прилагательныеСкачать
Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать