Русский язык. IV класс
Тема. Изменение имён прилагательных по родам, числам, падежам
Цели: закрепить знания об имени прилагательном как части речи, о лексическом значении прилагательных, их изменении по родам, числам, падежам, зависимости прилагательных от существительных; совершенствовать умения определять род, число, падеж имён прилагательных, правильно писать их окончания с опорой на логико-смысловую модель (ЛСМ); развивать логическое мышление, речь, орфографическую зоркость, каллиграфические навыки; формировать навыки речевого этикета, воспитывать чуткое и внимательное отношение к окружающим людям.
Оборудование: мультимедийная установка, логико-смысловая модель «Имя прилагательное», карточки для индивидуальной и групповой работы, карточки с клише для рефлексии, « Толковый словарь русского языка» под редакцией С. Ожегова.
Содержание урока
Номер слайда
I . Организационно-мотивационный этап
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
— Эпиграфом к нашему уроку будут следующие очень мудрые слова, которые мне очень нравятся.
Следуйте хорошему примеру,
Продлевайте добрым словом
Жизнь людей.
— Как вы понимаете это выражение?
— А что значит «добрые слова»? Подберите синонимы. (Ласковые, сердечные, приятные, ободряющие, помогающие, поддерживающие, поднимающие настроение и т.д.)
— По какому поводу, когда их надо говорить? Кому?
— Запишите это высказывание в тетрадь. Может быть, оно станет вашим жизненным девизом.
— Действительно, в нашей современной напряжённой жизни мы забываем, не успеваем сказать доброе слово и родным, и окружающим людям. Задумайтесь об этом. Ведь маме, например, всегда будет приятно услышать, что у неё сегодня красивая причёска или особенно вкусный суп получился, папе — какую умную мысль он высказал, дедушке — какие умелые у него руки, бабушке — какие интересные она рассказывает сказки.
— Ребята, а какая часть речи сейчас звучала в моём высказывании — она помогала подобрать добрые слова для ваших близких? (Имя прилагательное.)
— Тема нашего урока: «Изменение имён прилагательных по родам, числам, падежам (закрепление изученного). Как вы думаете, зачем мы изучаем эту тему?
— Какие цели вы перед собой поставите?
II . Актуализация знаний об имени прилагательном
А теперь аукцион.
Знатоков покажет он.
Тот, кто больше знает,
Доброе слово получает.
Аукцион «Кто больше?». По ЛСМ «Имя прилагательное» координата К-1.
— Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном:
— обозначает и отвечает… (определение);
— значение в речи;
— изменяется (род, число, падеж);
— согласуется с существительным в… ;
— в предложении бывает…
— Ещё раз посмотрите на ЛСМ, проверьте себя.
— Пользуясь ЛСМ, найдите в записанном тексте прилагательные, обозначьте окончания, род, число, падеж.
III . Закрепление изученного материала
Чистописание. Словарная работа.
— Определите букву для чистописания:
в д к б
к – парный глухой согласный звук;
в букве нет овала в отличие от остальных прописанных.
— Пропишите 1 строчку, выберите и подчеркните самую красивую букву.
кка ккб ккв
— Определите закономерность и продолжите до конца строки (к двум кк добавляем буквы по алфавиту).
— Прочитайте слово на слайде. Объясните его лексическое значение.
— Обратимся к словарю. Как сказал французский мыслитель А. Франс: «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке».
Аккуратный – исполнительный, соблюдающий во всём порядок.
— Орфограмма кк- «запоминалка» на слайде вам поможет.
— Какие прилагательные-синонимы услышали? Запишите. Измените прилагательное аккуратный по родам, т.е.согласуйте с разными существительными.
Аккуратный ученик девочка состояние
почерк тетрадь место
человек хозяйка письмо
— А может ли речь быть аккуратной? (Правильная, грамотная, без грубых слов, не обижающая собеседника – тактичная, культурная.)
— Устно составьте предложение с прилагательным аккуратный. (Дополнительный вопрос: в каком роде, падеже употребили прилагательное аккуратный.)
Словарный диктант (слова записываются в столбики).
п ассажир ч емпион р оса
а ллея и ней о кно
д линный с екрет д обро
е щё л агерь
ж еланный о кеан
— Ребята, прочитайте, какие слова у вас получились из первых букв в каждом столбике? (Падеж, число, род.)
— Напомните мне, какое отношение эти слова имеют к имени прилагательному? (Прилагательные изменяются по падежам, числам, родам; согласуются с существительными в роде, числе, падеже.)
— Обменяйтесь тетрадями в парах, проверьте со слайда и оцените работу на полях.
— Определите закономерность подбора слов в каждом столбике.
— Образуйте и запишите по 2 словосочетания «сущ.+ прилаг.», обозначьте окончание и определите род прилагательных.
Физминутка. Разминка для глаз «Бабочка»
Мы приветствуем:
— девочек нашего класса,
— мальчиков нашего класса,
— тех, у кого в одежде есть белый цвет,
— тех, кто родился зимой, весной, летом, осенью,
— тех, кто знает, как проверить безударное окончание прилагательного.
(Встают и кружатся те, к кому относится утверждение, остальные приветствуют-хлопают.)
Дифференцированное задание
Упр. 35 (учебник). Пользуясь ЛСМ, координата К-6, спишите, вставляя окончания прилагательных, определите падеж и обозначьте окончания.
— Как отличаются окончания прилагательных муж. и ср. рода в Р.п. в произношении и написании?
— Подходит ли это упражнение к теме сегодняшнего урока? Докажите.
— Как видим, добрые слова можно в письме или записке написать.
Для более сильных учащихся: вставить пропущенные буквы, в скобках обозначить падеж имён прилагательных.
Ты изучаешь русск_____ ( ) язык, чтобы правильно, грамотно г__ворить и п__сать на нём, ч__тать удивительн_____ ( ) книги. С помощью русск___ ( ) языка ты можешь общаться с люб_____ ( ) человеком нашей Родины.
Работа в группах
— В университете вместе с сыном моей подруги учатся иностранные студенты. Им трудно даётся русский язык. Но они старательно его изучают. Один из них написал письмо на русском языке Прослушайте его, пожалуйста.
У меня есть хорошая друг Андрей. У него очень добрый сердце. Андрей помогает мне в изучении русским языка. Я не знаю более старательнова человека. Он много работает над собой, хорошо учится и всегда готов помочь близких другу.
— Вам сейчас предлагается отредактировать, письмо, исправить в нём ошибки. Пользуйтесь ЛСМ.
— На какие правила допустил ошибки этот студент?
— А вы таких ошибок допускать не будете?
— Сверьте свои работы со слайдом.
— У кого ошибок не было?
— Наверное, приятно, когда о тебе так говорят люди.
Тестовый контроль
Выберите букву с правильным ответом.
1. Имена прилагательные изменяются
Б) по падежам и числам
В) по родам, числам, падежам
Д) по окончаниям
2. Прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончания
Е) -ого, -его
3. Найдите словосочетания, где прилагательное стоит в форме дательного падежа.
О) без доброго поступка
П) над умным словом
Р) к аккуратному человеку
4. Определите, в каком словосочетании неправильное согласование прилагательного и существительного.
М) ласковым словом
Н) ласковом словом
Л) о ласковом слове
5. Какая пословица больше подходит к теме урока
М) Друзья познаются в беде
О) Доброе слово лечит, а злое — калечит.
Р) Учить- ум точить.
— Почему? (Содержит прилагательные. Говорит о том же, что и в эпиграфе.)
— Составьте из выбранных букв слово. (Верно.)
— Оцените свою работу.
IV . Домашнее задание
Подобрать и записать 3 пословицы о добре, доброте, добрых поступках, словах. Определить у прилагательных число, род и падеж.
V . Итог урока. Рефлексия
— Ребята, подходит к концу урок. Вспомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой ставили. Удалось ли нам их достичь?
— А что вам больше всего помогает справляться с заданиями, грамотно писать окончания прилагательных? Почему?
— Выберите с карточки то утверждение, которое вам хотелось бы продолжить.
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Контрольный словарный диктант №2. Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных.
Цель: определить уровень сформированности умений и навыков, полученных при изучении тем в разделе «Имя прилагательное». Задачи:— проверить знание обучающихся о словарных словах, умение самостоятельно находить и объяснять орфограммы; — определить умение писать под диктовку словарные слова; — закреплять навык осуществлять самоконтроль выполненной работы.
Структура работы
Работа представляет собой словарный диктант объёмом 15 слов, представленных на страницах учебника. Слова читаются вслух учителем 1 раз. Время выполнения работы 10 минут.
Система оценивания
«5» — ставится за диктант, в котором нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно, в соответствии с требованиями письма.
«4» — ставится за диктант, в котором допущено не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но допущены небольшие отклонения от норм каллиграфии.
«3» — ставится за диктант, в котором допущено 3-4 орфографических ошибок. Работа написана небрежно.
«2» — ставится за диктант, в котором 5 и более орфографических ошибок, работа написана неряшливо.
Содержание работы
Контрольный словарный диктант
Вагон, автомобиль, экскурсия, электричество, издалека, правительство, аппетит, космонавт, километр, тарелка, салют, аллея, до свидания, вдруг, посуда.
Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных.
Цель: развивать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания имён прилагательных женского рода.
Планируемые результаты
Предметные: определять падежные окончания имён прилагательных женского рода в винительном и творительном падежах ;обосновывать написание безударного падежного окончания имён прилагательных женского рода; проверять правильность написания безударного падежного окончания имён прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные :учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные : делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Коммуникативные :договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока:обобщение изученного материала.
Оборудование:учебник «Русский язык» 4кл.,2ч., В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки для индивидуальной работы.
1. Организационный момент.
«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
Конфуций
-Как вы понимаете данное высказывание?
-Надеюсь, что вы готовы получать новые знания, а я вам в этом сегодня помогу.
2. Актуализация знаний
Диана действие добро
-Прочитайте предложение, спишите его в тетрадь.
В синем небе мерцают звёзды, и на белом инее радужно искрятся нежные пушинки.
-Сделайте синтаксический разбор предложения и дайте ему характеристику.
-Вы изучали тему «Правописание падежных окончаний имён прилагательных».
-Как проверить правописание окончания прилагательного?
-Какую орфограмму мы будем повторять на уроке?
-Теперь определим, какие задачи нам необходимо решить. Продолжите предложения.
Закрепить…(знания о правописании падежных окончаний имён прилагательных)
Упражняться… (в правильном написании безударных падежных окончаний имен прилагательных)
В предл синем прил небе сущ мерцают гл звёзды сущ , и с на предл белом прил инее сущ радужно н искрятся гл нежные прил пушинки сущ .
(повест., невоскл., сложное, состоит из двух простых распространённых предложений, союзное).
3. Систематизация и обобщение знаний.
1.Работа в парах.
К.1.__________________________________________________________________________
В словарных словах выделите орфограммы и поставьте ударение. В имени прилагательном определите род, падеж, выделите окончание.
Для уставшего шофёра, большое расстояние, вечному герою, летний лагерь, из зелёного щавеля, дикое животное, малая родина, о весёлом празднике, дружным коллективом, сильным морозом.
__________________________________________________________________________
4.Физминутка.
К.2._______________________________________________________________________
Замените сочетания слов словосочетанием сущ.+прил. Поставьте вопрос от существительного к прилагательному и выделите окончание.
Например: шапка из меха – меховая какая? шапка
Плащ фиолетового цвета – фиолетовый какой? плащ
Кольцо из золота – золотое какое? кольцо
Зарплата за год – годовая какая? зарплата
Небо без облаков – безоблачное какое? небо
Пляж из песка – песчаный какой? пляж
_____________________________________________________________________________
Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать
Словарный диктант "Изменение имен прилагательных по числам и родам" 4 класс
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Закрыть
Получить код —>
Подписи к слайдам:
Изменение имен прилагательных по числам и родам Урок №83 Русский язык 4 класс Словарный диктант (угадай и запиши слово) Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Крестьянин, выращивающий хлеб, земледелец.
Словарный диктант (угадай и запиши слово) Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии.
Словарный диктант (угадай и запиши слово) Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с договором.
Словарный диктант (угадай и запиши слово) Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Словарный диктант (угадай и запиши слово)
Что пропало у мальчика?
Словарный диктант (угадай и запиши слово)
М.В.Михалков «А что у Вас?»
Вот у Коли, например,
А у Толи и у Веры
Словарный диктант (угадай и запиши слово) Словарный диктант (угадай и запиши слово) Самопроверка:
Шофёр, хлебороб, аллея, агроном, железо, пассажир, группа, пейзаж, одиннадцать, впереди, аппетит, инженер, путешественник, вокзал (перрон, вагон).
🎥 Видео
Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Падежи имен прилагательных. Как просклонять имя прилагательное?Скачать
Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№69 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Как определить падеж имени прилагательного?Скачать
Словарный диктант по русскому языку | TutorOnline | Русский языкСкачать
Правописание окончаний имён прилагательных | РусскийСкачать
Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. ПадежиСкачать
Полезные советы Как написать диктант без ошибок?Скачать
Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать
Словарный диктант 3 класс "Прилагательные"Скачать
Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать
Урок 1. ШЕСТЬ ГРУПП прилагательных || Прилагательные. ПадежиСкачать
Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 3 класс #19 | ИнфоурокСкачать
Как за 1 минуту научиться определять падеж имени существительного?Скачать
Как писать диктант без ошибок? Как научить ребенка писать диктанты без ошибок?Скачать
Одна и две буквы Н в прилагательных – как легко понять и запомнить это правилоСкачать