план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
— Личностные УУД : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Регулятивные УУД : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
— Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
— Познавательные УУД : ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Знания: род имён прилагательных
Умения: научатся правильно определять род прилагательных, уметь изменять имена прилагательные по родам.
Навыки: определять род имён прилагательных по окончанию
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные : отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные : умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
— В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.
— Диск к учебнику «В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Русский язык 3 класс»
— презентация к уроку
Фронтальная работа, групповая работа
Этапы и цели урока
I . Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас. (Сдайд 1)
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Ребята, посмотрите в окно, как ярко светит солнышко, скажите, почему так радостно и тепло на душе?(Слайд 2)
— Составьте словосочетания о весне.
-Какие части речи помогли нам составить словосочетания?
Проверяют готовность к уроку.
Ответы детей(пришла весна, просыпается природа, ярче светит солнышко, небо голубое, прилетают грачи)
-Яркое солнце, тёплый день, красивый подснежник и т. д.)
Имя существительное, и имя прилагательное
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
осознание своих возможностей.
умение регулировать свои действия.
умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других
II. Актуализация знаний.
Цель: подготовить к восприятию нового материала.
-Ребята, сегодня на урокемы продолжаем гостить в городе «Частеречинске»
-Вспомним , кто живёт в этом городе?(Слайд 3)
-Все части речи в нашем городе живут дружно , поддерживают друг друга и поэтому предложениякоторые мы составляем с их помощью,получаются правильными, красивыми.
-Но , вот в город приехали гости и ни как не могут понять в какие же дома им заселится, давайте им поможем .( Слайд 4)
-Ребята, составьте предложение из данных слов, и придумайте ещё 2-3 предложения ,чтобы у вас получился текст на определённую тему.
Ответы детей: «Части речи», перечисление частей речи с краткой их характеристикой
( на партах у детей лежат карточки со словами, каждая пара составляет предложение.) Приложение №1
Разбор предложения 1 ученик у доски, разбор имен существительных с комментированием с места
III. Самоопределение к деятельности
Цель: создать проблемную ситуацию, подготовить учащихся к восприятию нового материала, убедить в необходимости изучения данной темы
-Назовите имя прилагательное в этом предложении.
-Что вы можете о нём сказать?
-Как определили род имени прилагательного?
Давайте вспомним алгоритм определения рода имени прилагательного (Слайд 5)
-Ребята, скажите, к прилагательному тёплый подходит только существительное ветерок ?
-На доске находятся карточки с именами существительными, найдите те которые можно произнести с прилагательным ( на доске таблица , открыты только первый столбик , 1и2 строка, ниже под таблицей находятся слова на карточках) Приложение 2
— Ребята, какого рода имена существительные, которые мы подобрали?
-На карточках остались ещё слова. На какие группы можноразделить эти слова?
— А, изменится ли прилагательное тёплый для существительныхж.р. Как оно будет звучать? А, для сущ. С.р.? Подберите слова к данным прилагательным
(При подборе слов дети находят орфограммы называют их , если это словарные слова, объясняют «Что такое словарное слово».при работе со словом хлеб, обращается внимание на словосочетание « тёплый хлеб» . Небольшая беседа о сказке Константина Паустовского «Тёплый хлеб». Паустовский сумел очень многое рассказать о взаимоотношениях людей, об их ответственности за свои слова и поступки. Сказка учит нас быть добрыми, отзывчивыми и не бояться просить прощения за причиненные другим обиды. Ведётся работа со словосочетание « тёплая душа» . Когда так говорят, что имеют ввиду. Человек с тёплой душой – добрый, приятный, мягкий, может выслушать, что-то посоветовать. С ним приятно проводить время.)
— Пронаблюдайте, какие изменения происходили с прилагательным тёплый?
-Сформулируйте тему урока.(Слайд 5)
-Спишите словосочетания, которые у нас получились, укажите род, выделите окончания.
-Какие окончания у прилагательных м.р., ж.р., с.р.?
-Ребята, откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и послушайте музыку. А, я почитаю вам стихи. (Звучит музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года. Март. Песнь журавля)
-Что вы представили , когда слушали эту музыку?
Наблюдения и ответы детей.( стоит в ед .ч., отвечает на вопрос в какой?, м.р.)
Дети выбирают слова на карточках м.р., подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)
-на существительные ж. и с. рода
Дети выбирают слова на карточках ж.р., с.р. подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)
-Изменялось по рода
Дети отдыхают, слушают музыку.
Личностные УУД: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование
V. Работа по теме
1.Создание проблемной ситуации
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение к самостоятельному выводу способа действия с информацией
-Скажите у имён прилагательных м.,ж., и с.рода одинаковые окончания или разные?
— Заполните таблицу( Приложение 4 ), которая находится у каждого из вас на столе простым карандашом. Поменяйтесь таблицей с соседом по парте, откройте учебники и проверьте, правильно ли вы заполнили таблицу .( учебник с.73)
Помогите заполнить таблицу. (Слайд 8)
-Ребята, посмотрите на слайд, что случилось в нашем городе? (Слайд 9)
— Да, действительно, имя прилагательное обиделось, на имя существительное из-за того , что его считают зависимой частью речи, и решило переехать от имени существительного на другую улицу. И в нашем городе случился переполох. Давайте докажем имени прилагательному, что оно так же является важной частью речи. Прочитайте что у вас записано на листочках .Что вы можете сказать сказать?
-Можно ли назвать то ,что написано предложениями? Почему?
-Запишите, предложения, какие у вас получились. От каждой группы выйдут по одному представителю и исправят предложения, записанные на доске.(1 группа – 1 пр., 2 группа – 2 пр., 3 группа – 3 пр.)(Слайд 10).
-Выпишите из текста словосочетания ( имя прилагат. + имя существительное). Определите род имен прилагательных, выделите окончания. Как определили род им. прилагательных?
— Ребята, посмотрите , что произошло с текстом?
-Прочитайте предложения , что вы можете о них сказать?
— Нужна ли нам такая часть речи , как имя прилагательное и для чего?(Слайд 12)
Работают с таблицей (у каждого на столе такая же таблица, заполняют вместе ) Работа в парах.
Ответы детей : «Пропало имя прилагательное»
Работа в группах
Слова не связаны между собой по смыслу.
Каждая группа записывает свой текст, затем возле доски доказывают правильность написания .
Дети выписывают словосочетания , проверка.
-Текст стал простым, неинтересным.
Личностные УУД: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания
Регулятивные УУД : умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, осуществлять контроль по результату Познавательные
УУД: выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений; доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли ,владение монологической и диалогической формами речи языка, разрешение конфликтов.
2.Упражнения для закрепления( диск)
— Поиграем в игру.(игра на диске)
-Выполнить задание самостоятельно, 1 ряд выписывает словосочетания с именами прилагательными м. р., 2 ряд с именами прилагательными ж. р., 3 ряд с именами прилагательными с.р. Выделите окончания имён прилагательных.
-Проверка , к доске выходят по 3 человека от каждого ряда.
-Докажите , что это прилагат. м,р. ,ж. р., с.р. (дети должны назвать два способа определения рода, по сущ. и по окончанию прилагательного)
(При выполнении задания выходит словосочетание «домашнее задание», в этот момент даётся домашнее задание)
Д/з дифференцированное , в трех конвертах:
- Задание к упражнению.
Списать текст. Найти в нём имена прилагательные. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных
- Задание к упражнению:
Прочитать. У имён прилагательных вставить нужное окончание. Списать. Выделить окончания.Определить род имён прилагательных..
- Задание к упражнению:
Прочитать. Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Списать. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.
Видео:Русский язык 3 класс (Урок№67 - Изменение имён прилагательных по родам.)Скачать
Открытый урок по русскому языку для 3 класса "Изменение имен прилагательных по родам"
В данной разработке представлен конспект и презентация открытого урока по русскому языку для 3 класса по теме "Изменение имен прилагательных по родам".
Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word»
Конспект открытого урока по русскому языку «Изменение имён прилагательных по родам».
Цели урока: развивать умения точно употреблять имена прилагательные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу.
1. Орг. момент. /Приветствие гостей/.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
— Что гостям сказать нам надо?
(-Видеть Вас мы очень рады!)
— Записываем число, классная работа.
2 . Актуализация знаний
А) Минутка чистописания. (Слайд 1)
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
— Кто же пришёл? (весна) (Слайд № 2)
— Назовите первый звук в слове «весна»? ([в , ])
— Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
— Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. (Слайд 3 )
В вде В евд В дев…
Б) Словарная работа.
— Запишите словарные слова на букву в( вчера, ветер, вокруг, вдруг)
— Проверьте себя по учебнику.
3. Самоопределение к деятельности.
— Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это происходит?
ПТИЧ?КА ЗЕЛЁН.. (Слайд 4)
— Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившиеся словосочетания. Объясните орфограммы. Укажите род имён прилагательных. (Проверка по образцу Слайд 5)
-Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной. (Слайд №6 картинка с изображением перечисленного).
— Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода, женского, среднего?
— Сформулируем тему нашего урока. ( Изменение имён прилагательных по родам) (Слайд 7)
— Сформулируем цель нашего урока. (Учиться определять род имён прилагательных)
4. Гимнастика для глаз. «Весна». (Слайд 8 )
5. Работа по теме урока.
Упр. №132 (с.76)
— Прочитайте текст.
— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
— О ком говорится в тексте?
— Почему птичка так названа?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют написание.)
— Прочитайте имена прилагательные и назовите их род.
— Назовите части речи в 3 предложении.
— Прочитайте словосочетания с именами прилагательными из второго предложения.
Работа в парах.
— Составьте и запишите словосочетания имён прилагательных с именами существительными. Выделите окончания, определите род.
Весенн.. (день, утро, песня).
Свеж.. (воздух, мясо, рубашка). ( Слайд 9, проверка 10)
6. Физкультминутка. (Слайд 11)
А теперь , ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли, помахали,
В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок.
Повернулись вправо, влево, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7. Закрепление изученного материала.
А) Работа в группах. (Приложение 1)
1. Спишите словосочетания. Определите род имён прилагательных, обозначьте окончания прилагательных.
Серый заяц, аккуратная тетрадь, большое облако, синее небо, дальняя дорога, весенний гром, глубокая река.
2. Спишите словосочетания, вставив окончания прилагательных. Выделите окончания, определите род имён прилагательных.
Ранн весна, красн платье, перв подснежники, тёпл ветер, звонк ручей, зелёненьк травка.
3. Спишите текст. Вставь пропущенные окончания. Найди в тексте имена прилагательные. Определи у них род и выдели окончание.
Пришла дружн.. весна. Светит ярк.. солнышко. Рыхл.. снег остался только в тени леса. На лесном озере треснул лёд. Мутн.. вода затопила низины. Журчит шумн.. ручей. Почки на деревьях пахнут душистой смолой. Кричит весёл.. воробей.
Б) Разбор слов по составу.
Тёплый, зелёненький, весенний, шумный. ( 1 ученик за доской. Проверка.)
Имя прилагательное
Имена прилагательные — это
а ) слова, которые обозначают предметы;
б) слова, которые обозначают признаки предметов;
в) слова, которые обозначают действия предметов.
Имена прилагательные
а) бывают мужского, женского и среднего рода;
б) изменяются по родам.
Род имени прилагательного зависит
а) от рода имен существительных;
Выпишите прилагательные м.рода
Выпишите прилагательные ср.рода
Выпишите прилагательные ж.рода
Проверка. (Слайд №12)
8. Рефлексия.
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.
— Понравился вам урок? Если «Да» — прикрепите на нашу яблоню цветок, «нет» — прикрепите листок.
9. Итог урока. Оценки.( Слайд №22)
— Подведём итог урока. … Пожалуйста! ( подготовленный ученик Приложение 2)
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное.
Как называют его? (прилагательное)
— Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос?
— Что она обозначает?
— На какие вопросы отвечает?
— Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
Выставление оценок. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно хочу отметить…, вы за урок получают. … А также все получат оценки и за тесты.
— Научились ли вы чему- то новому?
— Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)
— Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (согласование)
Видео:Изменение имён прилагательных по родам. Видеоурок по русскому языку 3 классСкачать
Родовые окончания имён прилагательных
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Родовые окончания имён прилагательных» категории «Русский язык 3 класс» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация, конспект».
🔥 Видео
Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 3 класс #19 | ИнфоурокСкачать
Русский язык. Изменение прилагательных по родам. ВидеоурокСкачать
Изменение имён прилагательных по падежам | Русский язык 4 класс #3 | ИнфоурокСкачать
Русский язык 3 класс. "Изменение имен прилагательных по родам."Скачать
Русский 3 Изменение имён прилагательных по родам и числамСкачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№69 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 4 класс #2 | ИнфоурокСкачать
3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родамСкачать
Видеоурок "Изменение имен прилагательных по родам" 3 классСкачать
Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родамСкачать
Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
3 класс. Русский язык. Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числамСкачать
Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать
3 класс - Русский язык - Изменение имен прилагательных по числам и родам - 04.05.2020Скачать
Русский язык 3 класс 26 неделя. Изменение имен прилагательных по падежамСкачать