Изменение имен прилагательных по родам числам 3 класс перспектива

Конспект урока русского языка по программе Перспектива в 3 классе: Изменение имен прилагательных по числам, родам и падежам

Цель: формировать представление обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде, числе и падеже).

1.Учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его особе6нности, показать речевую функцию.

2.Создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность; использовать различные формы работы для развития интереса обучающихся к языку и учебной деятельности.

3.Воспитывать интерес к родному языку; формировать коммуникативные компетенции.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, ноутбуки.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке.

II. Актуализация знаний

— Откройте тетради, запишите число.

— На доске слова. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

В…т…рок, пр…ветливый, щ…бечут, со..нце, поб…жали, к…ртина, руч…и, в…селый, с…рень, л…скает, радос…ный.

— На какую тему можно составить предложения из данных слов?

-Составьте предложения. (На доске картина на тему «Весна», звукозапись со щебетом птиц)

— Запишите свое предложение. Подчеркните грамматическую основу.

III. Минутка чистописания

-Весна — замечательное время года, когда все просыпается и оживает. В слове «весна» назовите первый звук и охарактеризуйте его.

Повторим написание заглавной и строчной букв Вв.

IV. Самоопределение к деятельности

— На какие 3 группы можно разделить записанные на доске слова?

-Как изменяются имена существительные? ( по числам и падежам)

— Как изменяются глаголы? (по временам, числам и родам в прошедшем времени)

-А как изменяются имена прилагательные? (проблема)

-Давайте сегодня на уроке это исследуем. Назовите тему урока (Изменение имен прилагательных) .

V. Работа по теме урока

Дети получают задания в группах.

Вывод. Имена прилагательные изменяются по родам. Имя прилагательное стоит в том же роде, что и имя существительное, от которого прилагательное зависит.

Вывод. Имена прилагательные изменяются по числам. Число имени прилагательного определяется по числу имени существительного, от которого оно зависит.

Вывод. Имена прилагательные во множественном числе рода не имеют и по родам не изменяются.

Вывод. Имена прилагательные изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного совпадает с падежом имени существительного, от которого прилагательное зависит.

-Итак, давайте сделаем общий вывод .

Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам. Род, число и падеж имени прилагательного совпадает с число родом и падежом имени существительного, с которым оно связано.

Выполнение теста (Ребята работают в парах на ноутбуках)

2. — А сейчас я вам хочу прочитать сказку, из которой мы узнаем, имена прилагательные согласовываются с именем существительным.

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа и падежа.

— А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, — мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы рода, числа и падежа.

Видео:Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 3 класс #19 | ИнфоурокСкачать

Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 3 класс #19 | Инфоурок

Методическая разработка урока русского языка на тему " Изменение имени прилагательного по родам,числам и падежам" 3 класс программа "Перспектива

Нажмите, чтобы узнать подробности

• Актуализировать знания о понятии «имя прилагательное», «единственное и множественное число», «род», «падеж».

• Ввести:

— правило проверки окончания прилагательного;

алгоритм определения

рода, числа и падежа

и обосновывать свое мнение;

и обосновывать свое мнение;

— различать падежные вопросы

и обосновывать свое мнение;

верный порядок действий

для определения падежа

и писать прилагательное

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка на тему » Изменение имени прилагательного по родам,числам и падежам» 3 класс программа «Перспектива»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов»

Урок русского языка в 3 классе по программе « Перспектива».Л.В.Климанова , Т.Б.Бабушкина.

Тема :Изменения имён прилагательных по числам, родам и падежам.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Шабарова Ольга Владимировна

Урок «открытия» нового на тему: « Изменение имени прилагательного по числам, родам и падежам»

Оборудование: Интерактивное приложение « Наглядная школа. Русский язык 3 класс часть 2» модель – схема, солнце — рисунок,

карточки – цветок ( подснежник, ландыш, мать- и -мачеха), презентация.

• Актуализировать знания о понятии «имя прилагательное», «единственное и множественное число», «род», «падеж».

— правило проверки окончания прилагательного;

алгоритм определения

рода, числа и падежа

и обосновывать свое мнение;

и обосновывать свое мнение;

— различать падежные вопросы

и обосновывать свое мнение;

верный порядок действий

для определения падежа

и писать прилагательное

подходящее по смыслу к

подходящее по смыслу

к имени существительному;

выполнять

взаимный контроль, приходить к единому мнению в

рамках учебного диалога.

I.Этап мотивации к учебной деятельности

Учитель: Придумано кем – то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» — солнцу и птицам

«Доброе утро!» — улыбчивым лицам.

– Ребята, улыбнитесь и вы, повернитесь к гостям,

и им подарите свои улыбки.

Пусть утро станет добрым для всех.

– Я вижу, добрые, радостные лица, и, значит,

на уроке появится наше Солнышко.

(Прикрепляется к доске солнце — рисунок)

Минутка чистописания.

Письмо соединений с элементами овала:

ая яя ое ее ый ий ые ие

Вешний день год кормит.

Презентация Слайд 1

II.Этап актуализации знаний.

Словарная работа.

Объясни пропущенные орфограммы. Письмо

с комментированием.

Ещё в п.лях б.леет сне.,

А воды уж в.сной шумят –

Б.гут и будят сон.ый бере.,

Б.гут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все к.нцы:

«В.сна идёт, в.сна идее.!

Она нас выслала вперё.!» Презентация Слайд 2

— О чём стихотворение ? (О весне!)

— Весна какая? Назовите признаки весны.

(Солнечная, долгожданная, весёлая, радостная,

— Какие слова употребили в ответе? Назови часть

Назовите значение выражения «имя прилагательное».

Модель – схема Интерактивное приложение

III.Этап выявления места и причины затруднения

— Расскажите правило проверки

окончания имени прилагательного.

— В этом нам поможет таблица ЗХУ.

Таблица ЗХУ ( знаю, хочу узнать, узнал) Слайд 3

Верно-неверно

1.Верно ли, что род и число имени

определить по существительному?

Обоснуйте своё мнение.

2.Верно ли, что имя прилагательное изменяется

по падежам с помощью тех же вопросов,

что имя существительное? Обоснуйте своё мнение.

3.Можно ли правописание окончания

любого прилагательного проверить с помощью

вопроса? Обоснуйте своё мнение.

4.Можно ли утверждать, что род, число

и падеж прилагательного определяется

по любому существительному в предложении?

Обоснуйте свое мнение.

III.Самостоятельная работа с самопроверкой

Угадайте загадку

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят. .

Природой бережно спелёнутый,

Завёрнутый в широкий лист,

Растёт цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист. ( Ландыш)

Какие еще первые цветы вы знаете?

Работа по карточкам карточки – цветок

Группа 1 подснежник

Подберите и напишите подходящее по смыслу

имя прилагательное, определите его число, выделите

с взаимопроверкой

Наступает… весна.

Солнце льет на землю …..….лучи.

Скоро появятся ….цветы.

Нужно сохранять и оберегать …цветы.

Слова для справок : ранняя ,теплая,

первые , весенние

Восстановите порядок действий для определения

числа имени прилагательного, обозначая их цифрой.

—Имя прилагательное стоит в том же числе , что

и имя существительное, с которым оно связано

-Найти имя существительное, от которого зависит

-Определить число имени существительного

Проверка. Запись на доске и в тетради. Слайд 4

2 группа ландыш

Составьте и напишите

существительным, данным в скобках. Вставьте нужные окончания.

Определите род, число каждого слова и

выделите графически окончание.

Весенн… (ручеёк, листва, дни, солнышко)

Восстановите порядок действий для определения

рода имени прилагательного, обозначая их цифрой.

-Найти имя существительное, от которого зависит

— Определить род имени существительного

-Имя прилагательное стоит в том же роде , что и

имя существительное, с которым оно связано

-Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются

Проверка. Запись на доске и в тетради. Слайд 5

Группа 3 мать- и -мачеха

« теплое солнце», Выделите графически окончание

в каждом вопросе и прилагательном.

И.п. солнце (какое?) теплое

Восстановите порядок действий для определения

падежа имени прилагательного, обозначая их цифрой.

-Найти имя существительное, от которого зависит

— Определить падеж существительного.

— Имя прилагательное стоит в том

же падеже, что и имя существительное,

с которым оно связано.

Проверка. Запись на доске и в тетради. Слайд 6

IV.Этап включения нового знания в систему знаний

и повторения.

Учебник Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина

« Русский язык 3 класс» стр 109 упр 195

V.Этап рефлексии.

Заполнение таблицы Узнал

Расскажите алгоритм определения

непостоянных признаков имени прилагательного.

Непостоянные признаки имени прилагательного

(род, число и падеж) являются такими же,

как у существительного, от которого оно зависит.

Алгоритм определения непостоянных признаков

имени прилагательного Слайд 7

Чтобы определить род, число и падеж

имени прилагательного, надо:

Определить имя существительное,

от которого зависит имя прилагательное.

Определить род, число, падеж

существительного, от которого зависит имя прилагательное.

— В заключении нашего урока оцените свою работу.

Если вы были активны, узнали новое ,

вы очень довольны

собой, тогда возьмите солнышко красное

— Если вы испытывали трудности, но смогли их преодолеть, то возьмите желтое солнышко.- Тем, кому было совсем не интересно работать на уроке,

кто ничего не узнал нового, те пусть возьмут солнышко которое спряталось за тучку.

Видео:Русский 3 Изменение имён прилагательных по родам и числамСкачать

Русский 3 Изменение имён прилагательных по родам и числам

"Изменение имен прилагательных по числам и родам". 3-й класс

Цель: Способствовать формированию умений использовать имена прилагательные для точности и выразительности письменной и устной речи.

  • Применение в устной и письменной речи правил об изменении имен прилагательных.
  • Обогащение словарного запаса через лексическую работу.
  • Работа над картинами В. Васнецова и М. Врубеля.

Оборудование: Мультимедийная установка.

I. Организационный момент.

Слайд 1. Закройте глаза и представьте наш урок и себя в нем.

II. Актуализация знаний

1. Каллиграфическая разминка.

— Как можно назвать эти сочетания одним словом?

— На какие группы можно разделить ? И объясни свое решение.

(Работа может вестись в парах или группах)

Запись окончаний имен прилагательных ведется в столбики (как разделили).

(Для быстропишущих можно посоветовать написать примеры имен прилагательных)

2. Словарная работа.

(Вспоминаем правила изменения имен прилагательных по числам и родам) Составьте несколько словосочетаний с именами прилагательными, используя словарные слова учебника или словаря. Выделите окончание и укажите род в именах прилагательных.

III. Образовательная деятельность

1. Работа по учебнику.

(Для тех кто справился- дополнительное задание:

Задание: Вставь окончания в имена прилагательные. Подбери антонимы к именам прилагательным и измени число. Напиши.

Смел. мальчик — ____________________

Темн. ночь — _______________________

Син. лента- ______________________

Прозрачн. окна______________________

2. Лексическая работа.

Задание: Прочитай словосочетания . Раздели на группы. Сделай вывод.

  • Собачий лай
  • Собачий холод
  • Волчья стая
  • Волчий аппетит
  • Сладкая речь
  • Сладкая ягода

— Выпишите словосочетания в переносном значении. Определи род.

Ф И З М И Н У Т К А

Задание: Найди пару. (Готовятся листочки двух цветов по количеству обучающихся. На одних пары синонимов. На других пары антонимов. Все разрезано. Детям выдается одна часть. Произносится цвет и группа( Например: у кого красные листочки – ищут – пары синонимов, желтые- антонимы). Дети встают и общаются.)

синонимыантонимы
ХолоднаяСтуденаяЧистыйгрязный
ЖаркоеЗнойноеСветлыйТемный
ХудойТощийДобрыйЗлой

Работа над картинами М. Врубеля и В. Васнецова.

  • Душа нараспашку
  • Сидеть сложа руки

Панический страх – сильный страх, ужас, внезапно охватывающий множество людей. Пан – это Бог лесов и полей. Когда родился Пан, даже мать ужаснулась его безобразному виду. Пан оказался добродушным и веселым, он изобрел флейту и превосходно на ней играл.

Слайд (Картина М. Врубеля “Пан”)

(Обучающиеся рассказывают о своих впечатлениях)

Выражение “панический страх” появилось, когда пастухи или звероловы слышали в дебрях дикие звуки, то были уверены, что это Пан. Бедные люди пугались и испытывали страх.

(Обучающиеся записывают фразеологизм и подбирают проверочное слово к имени прилагательному)

— Отгадай художника. На своих полотнах изображает сказочных и мифических персонажей. Совмещает реальность и фантастику. Его полотна хранятся в Третьяковской галерее.

Слайд (Картина В.Васнецова “Аленушка”)

(Обучающиеся рассказывают о своих впечатлениях)

— Объяснение выражения “застыть камнем на камне”.

(После разбора картины обучающимся предлагается поработать с текстом)

Задание : Подбери имена прилагательные. Напиши текст. Работа может вестись в парах или группах) Аленушка.

У ___________ озера на ______________камне сидит ________Аленушка. Она смотрит на ___________воду. По озеру плывут __________листья. Аленушка бедно одета. На ней ______________сарафан. Природа грустит вместе с Аленушкой. Лес___. Небо____________. Все это создает _________ и ___________ настроение.

(Во время проверки обращается внимание на точность и выразительность подбора имен прилагательных, которые отражают сущность текста, а так же повтор правил по определению числа и рода имен прилагательных) Можно поменяться тетрадями и оценить соседа.

В начале урока мы представляли себя и наш урок. Совпали ли представления? Что удалось? Над чем надо задуматься?

🔥 Видео

Русский язык 3 класс (Урок№67 - Изменение имён прилагательных по родам.)Скачать

Русский язык 3 класс (Урок№67 - Изменение имён прилагательных по родам.)

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?

Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 4 класс #2 | ИнфоурокСкачать

Изменение имён прилагательных по родам и числам | Русский язык 4 класс #2 | Инфоурок

Изменение имён прилагательных по родам. Видеоурок по русскому языку 3 классСкачать

Изменение имён прилагательных по родам. Видеоурок  по русскому языку 3  класс

Русский язык 3 класс (Урок№69 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать

Русский язык 3 класс (Урок№69 - Изменение имен прилагательных по падежам.)

3 класс. Русский язык. Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числамСкачать

3 класс. Русский язык. Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числам

3 класс - Русский язык - Изменение имен прилагательных по числам и родам - 04.05.2020Скачать

3 класс -  Русский язык - Изменение имен прилагательных по числам и родам - 04.05.2020

Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?Скачать

Единственное и множественное число прилагательных. Как определить число имен прилагательных?

"Изменение имен прилагательных по родам и числам". Русский язык. 3 классСкачать

"Изменение имен прилагательных по родам и числам". Русский язык. 3 класс

Русский язык | 3 класс | Изменение имен прилагательных по родам и числам | Урок 19 | ЗнаниоСкачать

Русский язык | 3 класс | Изменение имен прилагательных по родам и числам | Урок 19 | Знанио

Изменение имен прилагательных по родам и числам. 3 класс.Скачать

Изменение имен прилагательных по родам и числам. 3 класс.

Русский язык, 3 класс "Изменение имён прилагательных по родам и числам"Скачать

Русский язык, 3 класс "Изменение имён прилагательных по родам и числам"

3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родамСкачать

3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родам

3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родамСкачать

3 класс. Русский язык. Изменение имён прилагательных по родам

3 класс - Русский язык - Изменение имен прилагательных по числам и родам.Закрепление - 05.05.2020Скачать

3 класс - Русский язык -  Изменение имен прилагательных по числам и родам.Закрепление - 05.05.2020

Русский язык 3 класс. "Изменение имен прилагательных по родам."Скачать

Русский язык  3 класс.  "Изменение имен прилагательных по родам."

Число имен прилагательных. Видеоурок 34.1. Русский язык 3 классСкачать

Число имен прилагательных. Видеоурок 34.1. Русский язык 3 класс

Видеоурок "Изменение имен прилагательных по родам" 3 классСкачать

Видеоурок "Изменение имен прилагательных по родам" 3 класс
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕