Как объяснить графически написание не с прилагательными

Видео:73 людей пишут НЕПРАВИЛЬНО — НЕ с ПрилагательнымиСкачать

73 людей пишут НЕПРАВИЛЬНО — НЕ с Прилагательными

Урок русского языка по теме "Не с прилагательными"

Цель урока: совершенствование практических умений написания НЕ с прилагательными.

образовательная: различать правописание НЕ с прилагательными и с существительными;

коррекционно-развивающие: развивать зрительную, ассоциативную память, речемыслительную деятельность;

воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, любовь к родному языку.

Ресурсы: компьютер, мультимедийная презентация, словари, шкатулка с письмом, анкета “Урок был…”

Ход урока

1. Организационный момент урока.

– Добрый день, ребята. Настроимся на внимательную и активную работу на уроке. Мы продолжаем работать над правописанием НЕ с прилагательными. Запишем число, классная работа и тему урока.

2. Лексическая работа.

– Начнем с лексической работы. Вам нужно будет объяснить лексическое значение слов, которые вы видите: “брошюра”, “палисадник”. (Обращаю внимание на написание слова брошюра)

– Из какого языка заимствовано это слово? (Работа со словарями).

Палисадник – НЕБОЛЬШОЙ садик.

Брошюра – НЕБОЛЬШАЯ книжонка.

Брошюра, палисадник, книжонка, садик – к какой части речи относятся эти слова?

– К какой части речи относятся слова небольшая и небольшой?

– Почему НЕ с прилагательными пишется слитно в этих словах?

Игровой момент, направленный на развитие тактильности.

– У меня в руках пакет.

– Потрогайте его руками, пощупайте.

– Подумайте и скажите, что лежит в нём.

– Давайте вместе с вами внимательно посмотрим на шкатулку и опишем её, употребляя имена прилагательные. Посмотрите на слайд. Здесь записаны имена прилагательные, добавьте к ним НЕ. Назовите эти прилагательные с НЕ.

Эта шкатулка большая – небольшая
По вместительности она глубокая – неглубокая
По высоте она высокая – невысокая
По цвету темная – нетёмная

3. Актуализация знаний.

А) Проверка домашнего задания (выборочная).

– Ребята, а теперь обратимся к домашнему упражнению 307 на странице 129.

Зачитайте, пожалуйста, словосочетания с прилагательными, в которых НЕ является приставкой и пишется слитно. Объясните почему? (Монологический ответ).

Б) Игра “ Найди пару”.

– Ребята, посмотрите на слайд.

– Какая часть речи дана в правой части таблицы?

– Как НЕ будет писаться с данными прилагательными и почему?

– А какая часть речи находится в левой части?

– Давайте вспомним, ребята, как пишется НЕ с существительными? Почему?

Вывод: НЕ с прилагательными и НЕ с существительными пишутся слитно, так как являются приставками. К ним можно подобрать синонимы или близкие по значению выражения? (Слова)

1) К каждому прилагательному с НЕ подберите существительное с НЕ и графически обозначьте условия выбора орфограммы (2ч. работают у доски).

(не) решительный(не) счастье
(не) ожиданный(не) внимательность
(не) счастливый(не) решительность
(не) внимательный(не) ожиданность

– А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы выполнили это задание. (Сверка).

2) Следующее задание: найди “ Лишнее слово”.

– К какой части речи относятся данные слова? Все ли эти слова будут писаться слитно с НЕ, а если нет, то объясните почему?

– Ребята, давайте составим и запишем предложение с лишним словом и со словом брошюра.

4. Физкультминутка (зрительная гимнастика).

5. Работа с текстом.

Наступила суровая, снежная зима. Теперь за окном стоит не теплая, а х(…)лодная погода. Выпало много снега. Вокруг л(…)жат не маленькие сугробы, а большие. Теперь из него можно делать вовсе (не) обыкновенные фигурки, строить замки и л(…)пить снеговиков.

Под диктовку учителя записывают. Зима в этом году на уд(…)вление ничуть не холодная, а тёплая.

– Прочитайте про себя. (Один человек читает вслух выразительно).

– Скажите, что собой представляет эта запись? (Текст, так как в нем все слова связаны по смыслу и грамматически, его можно озаглавить).

– А как бы вы его озаглавили? (Зима, зимние забавы).

– Найдите в этом тексте слова с безударной гласной в корне слова.

– Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне слова? (1чел. работает у доски).

– Ребята, посмотрите на первое предложение в нашем тексте и ответьте на вопрос: почему прилагательные суровая и снежная разделены запятой? (Однородные члены предложения).

– Обратили ли вы внимание на то, сколько в этом тексте имен прилагательных?

– Как вы думаете, какова их роль в данном тексте? (Они придают тексту яркость, образность, выразительность).

– Теперь прочитайте предложения, в которых есть НЕ с прилагательными.

Подумайте и скажите, как будет писаться НЕ с прилагательными во всех предложениях данного текста? Слитно или раздельно? Объясните почему?

6. Работа с учебником.

– Откройте упражнение 310 на странице 130. Прочитайте задание к упражнению. Как будет писаться НЕ с прилагательными в 1, 2, 3 предложениях?

– Запишите 1,2, 3-е предложения и объясните условие выбора орфограммы.

(2чел. работают у доски).

1 группа записывает 1,3 предложения

2 группа записывает 2,3 предложения

2 ученика у доски.

7. Домашнее задание.

Дома вы должны закончить это упражнение, выполнив предложения 4,5,6, повторить параграф 54.

8. Закрепление правописания НЕ при противопоставлении с выбором нужного прилагательного.

– Ребята, все вы в детстве читали русские народные сказки и помните их героев: лису, зайца, волка. Давайте вспомним, какие они по характеру? Вам нужно на место пропусков вставить подходящие по смыслу прилагательные.

Лиса (вовсе не) глупая, а хитрая.

Волк (совсем не) добрый, а злой.

Заяц (не) хвастливый, а трусливый

Слова для справок: глупый, добрый, хитрый, злой, трусливый, хвастливый, а, совсем не, вовсе не, глупый, мудрый, храбрый.

– Объясните, как пишется НЕ с прилагательными в данных предложениях и почему?

– Ой, ребята! А про шкатулку – то мы совсем забыли. Что же нам Всезнайка оставил в ней? Помните его? Нашего помощника? Давайте посмотрим, что лежит внутри шкатулки. Ученик открывает шкатулку, достаёт письмо и читает его.

Дорогие, ребята! На прошлых уроках вы показали не плохие, а хорошие знания о правописании НЕ с разными частями речи. Не думайте, что ваши уроки были вовсе не интересные. Я очень остался доволен вашими уроками.

– Найдите, пожалуйста, в письме Всезнайки НЕ с прилагательными и объясните их написание. (1чел. работает устно).

P.S.: Ребята, я для вас приготовил задание, выполнив которое, вы узнаете приятную новость. Желаю удачи!

(Первые 2-3 человека, которые выполнят его первыми и правильно, не получат домашнее задание).

9. Самостоятельная работа.

– А вот и задание от Всезнайки: “ Собери предложение”.

Человек, а, этот, правдивый, не, лживый.

У, доброе, не, злое, этого, человека, а, сердце, очень.

10. Обобщение изученного.

– Итак, обобщим с вами все выше сказанное о правописании НЕ с прилагательными.

– Как пишется НЕ с прилагательными? Когда НЕ с прилагательными пишется слитно, а когда – раздельно?

1. Если слово не употребляется без не.

1. Если есть противопоставление с союзом А.

2. Если слово можно заменить синонимом.

2.Если к прилагательным относятся слова: далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не.

11. Рефлексия.

Работа с рефлексивной анкетой:

Урок был…
Урок был (не) скучный, а интересный.
Урок был (не) интересный, а скучный.
Моё настроение.
Моё настроение было (не)грустное, а весёлое.
Моё настроение было (не)весёлое, а грустное.

Видео:НЕ с именем существительным и качественным прилагательным. Алгоритм. Русский языкСкачать

НЕ с именем существительным и качественным прилагательным. Алгоритм. Русский язык

ГДЗ Русский язык 8 класс Ладыженская. §5. Слитное и раздельное написание не с разными частями речи. Упражнение №30

Объясните графически написание не с прилагательными.
Незрелая мысль; не красивый, а безобразный; незлобивый характер; неведомые страны; неискусная работа; не внимательный, а рассеянный ученик; небрежный почерк; нелестный отзыв; необъективное суждение.

Решение

Незрелая (=глупая) мысль;
не красивый (противопоставление), а безобразный;
незлобивый (=добрый) характер;
неведомые (=новые) страны;
неискусная (=грубая) работа;
не внимательный (противопоставление), а рассеянный ученик;
небрежный (=плохой) почерк;
нелестный (=плохой) отзыв;
необъективное (=пристрастное) суждение.

Видео:Уроки русского НЕ с прилагательнымиСкачать

Уроки русского НЕ с прилагательными

Как объяснить графически написание не с прилагательными

Loading

Класс

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Видео:Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастиях

ГДЗ по русскому языку для 8 класса

Авторы: Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова

🎦 Видео

Русский язык 7 класс (Урок№27 - Раздельное написание НЕ с деепричастиями.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№27 - Раздельное написание НЕ с деепричастиями.)

Правописание НЕ с прилагательными (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Правописание НЕ с прилагательными (6 класс, видеоурок-презентация)

Как писать НЕ с причастиями? | Русский язык TutorOnlineСкачать

Как писать НЕ с причастиями? | Русский язык TutorOnline

ЕГЭ по русскому языку. НЕ с разными частями речиСкачать

ЕГЭ по русскому языку. НЕ с разными частями речи

Деепричастие и деепричастный оборот | Русский язык TutorOnlineСкачать

Деепричастие и деепричастный оборот | Русский язык TutorOnline

Правописание НЕ со словами разных частей речи. Различие НЕ и НИ| Русский языкСкачать

Правописание НЕ со словами разных частей речи. Различие НЕ и НИ| Русский язык

Как пишется НЕ с наречиями - слитно или раздельно? | Русский языкСкачать

Как пишется НЕ с наречиями - слитно или раздельно? | Русский язык

Русский язык 7 класс (Урок№26 - Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№26 - Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.)

Русский язык 6 класс (Урок№64 - Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. Часть 1.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№64 - Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. Часть 1.)

Правописание НЕ/НИ с разными частями речи. Слитно или раздельно? | Русский язык TutorOnlineСкачать

Правописание НЕ/НИ с разными частями речи. Слитно или раздельно? | Русский язык TutorOnline

Русский язык 7 класс (Урок№12 - Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№12 - Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.)

Как отличить отглагольное прилагательное и причастие | Русский язык ОГЭ Умскул 2022Скачать

Как отличить отглагольное прилагательное и причастие | Русский язык ОГЭ Умскул 2022

Приставки ПРЕ ПРИ. Правописание приставок. Орфография. Подготовка к ЕГЭ | Русский языкСкачать

Приставки ПРЕ ПРИ. Правописание приставок. Орфография. Подготовка к ЕГЭ | Русский язык

Русский язык | РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ И Ь ЗНАКИСкачать

Русский язык | РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ И Ь ЗНАКИ

Раздельное написание НЕ с деепричастиямиСкачать

Раздельное написание НЕ с деепричастиями

Как писать Н и НН в кратких прилагательных, причастиях и наречиях? | Русский язык TutorOnlineСкачать

Как писать Н и НН в кратких прилагательных, причастиях и наречиях? | Русский язык TutorOnline
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕