Как объяснить ребенку морфологический разбор имени прилагательного

Видео:Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать

Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?

Морфологический разбор имени прилагательного

Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.
Учитель: Митарова М.С.
Цели урока: показать порядок морфологического разбора прилагательного; развивать навыки морфологического разбора; формировать навыки самоконтроля.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять порядок морфологического разбора имени прилагательного; выполнять разбор; объяснять языковые явления.
Тип урока: обобщение знаний и рефлексия.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Авторы учебника: Е.А.Быстрова и др.

Оценить 90 0

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС.

Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.

Учитель: Митарова М.С.

Цели урока : показать порядок морфологического разбора прилагательного; развивать навыки морфологического разбора; формировать навыки самоконтроля .

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся определять порядок морфологического разбора имени прилагательного; выполнять разбор; объяснять языковые явления.

Тип урока: обобщение знаний и рефлексия.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.

Авторы учебника: Е.А.Быстрова и др.

1.Проверка домашнего задания.

2. фронтальный опрос.

1. Что обозначает имя прилагательное?

2. На какие вопросы он отвечает?

3.На сколько разрядов делится имя прилагательное?

4. Что обозначает качественный разряд имени прилагательного?

5. Что обозначают относительные и притяжательные имена прилагательные?

6.Как имена прилагательные согласуются с имена прилагательными?

7.Расскажите, чем отличаются полные имена прилагательные, от кратких?

8.Степени сравнения прилагательных.

Работа по теме урока.

Слово учителя: А как вы думаете, с какой целью мы с вами повторили морфологические признаки? Как называется разбор, который характеризует слово как часть речи?

Правильно, мы повторили морфологические признаки для того, чтобы научиться, правильно выполнять морфологический разбор имени прилагательного.

Итак, по-порядку перед вами порядок морфологического разбора имени прилагательного (слайд 1):

Как объяснить ребенку морфологический разбор имени прилагательного

1.Учитель записывает на доске предложение и выполняет письменный морфологический разбор, тем самым показывая образец письменного разбора.

Соседи рады были угождать малейшим его прихотям.

Малейшим (прихотям)- прилагательное.

1.прихотям (каким?) малейшим.

непост. прост. прев. ст. в дат.п. мн.ч.

3. Прихотям (каким?) малейшим.

2.Каждому варианту даются слова для самостоятельного морфологического разбора:

1— вариант—земля русская.

2—вариант – земля велика.

3. упражнение -276 – устный и письменный морфологический разбор прилагательного.

Тест для закрепления материала.

Что обозначает имя прилагательное:

2. Какие имена прилагательные относятся к разряду качественных:

а) футбольный, кожаная, белый

б)умный, загорелое, горький

в) березовая, заячьи, вечерняя

3. В каких прилагательных пропущена гласнаяо:

а) колюч..го кактуса

б) в чуж..ой квартире

в) могуч..му богатырю

4. В каком ряду все имена прилагательные являются краткими:

а) резок, умен, тесный

б) близкий, тесный, сдобен

в) нежен, грустен, кроток.

5. С помощью, каких суффиксов образуются слова простой формы превосходной степени:

6) Обозначите строчку, где пишется н:

а) класс..ый руководитель, лимо..ая кислота

б) лет..ие каникулы, карти..ая галерея

в)камее..ый дом, деревя..ая дверь

7. Обозначите строчку, где пишется нн:

а) тыкве..ая каша, революцио..ая песня

б) овся..ое печенье, ледя..ая горка,

в) травя..ой покос, костя..ая шкатулка

8. Обозначите строчку, где пишется нес прилагательными слитно:

а) (не) счастный, (не) лепый

б) (не) веселый, (не)большой, а маленький

в) (не) реальный, а фантастический, (не)пробудный

9. В каких прилагательных пропущена гласнаяе :

б) с младш..й сестрой

в) больш..му урожаю

10. Отметьте предложения, в которых прилагательное является сказуемым:

а) День сегодня пасмурный.

б) Белеет парус одинокий.

в) Весной можно отведать березового сока.

Итак, сегодня на уроке мы с вами были исполнительными и выносливыми. Что нового вы узнали на уроке? Какие вопросы у вас возникли? Понравился ли вам урок?

Словарный диктант на стр.196

Проверь себя на стр. 196-197.

Рассказать эту новость друзьям
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Закрыть
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации

  • «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»

Продолжительность: 144 часа
Продолжительность: 36 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 144 часа
Курсы переподготовки

  • Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Продолжительность: 540 часов
Продолжительность: 260 часов
Продолжительность: 340 часов
Продолжительность: 540 часов
Продолжительность: 340 часов
Продолжительность: 340 часов
Повышение квалификации

  • «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»

Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 36 часов
Продолжительность: 144 часа
Продолжительность: 144 часа

  • «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»

Продолжительность: 108 часов
Рецензия на методическую разработку

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Сейчас обсуждают
30.09.21 16:38
Хороший материал! Спасибо педагогу! Подробнее.
30.09.21 12:45
интересный урок Подробнее.
30.09.21 12:44
хороший материал, доступное объяснение Подробнее.
30.09.21 12:43
интересные задания Подробнее.
30.09.21 12:41
интересное сочетания математики и литературы Подробнее.
Первая помощь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Подписка

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.prodlenka.org обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д.С. Телефон: +7 (812) 318-72-63
Электронный адрес: info@prodlenka.org

Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. № 04 ЕАС1.СУ.01217 от 19.11.2019. Услуга: Дополнительное профессиональное образование.По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.

Видео:Морфологический разбор имени существительного Как объяснить ребенку морфологический разборСкачать

Морфологический разбор имени существительного  Как объяснить ребенку морфологический разбор

Конспект урока русского языка в 4 классе «Морфологический разбор имени прилагательного»

hello_html_m7e4ff23a.png

Место и роль урока в изучаемой теме : урок закрепления знаний и способов деятельности.

Деятельностная цель: создать условия для составления и использования алгоритма морфологического разбора имён прилагательных.

Содержательная цель: обобщить и систематизировать знания об именах прилагательных .

Планируемые результаты:

демонстрировать умение классифицировать слова по заданному основанию, упражняться в нахождении в тексте слов по заданным грамматическим признакам; учиться объяснять значение пословиц и поговорок, демонстрировать умение определять грамматические признаки имени прилагательного.

Метапредметные:

Личностные УУД: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия.

Познавательные УУД: формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД : прогнозировать предстоящую работу, принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль, познавательная и личностная рефлексия; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать; передавать информацию, слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс ч.1 (авт. С.В. Иванов, М.И. Кузнецова), метки со словарными словами, карточки для работы в парах, группах, маршрутные листы, «Дорожка достижений», аудиозапись мелодии Ф. Шопена.

Задачи здоровьесбережения:

увеличение двигательной активности у обучающихся на уроке;

снижение напряжения через работу в группе;

снижение отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на обучающихся через физминутку, прослушивание музыки;

предупреждение нарушений осанки у обучающихся;

формирование навыков здорового образа жизни.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

За конторками стоит группа №1

(напомнить о массажном коврике, обувь красиво стоит у коврика)

-Меня зовут Ирина Григорьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

— Предлагаю провести не простой урок русского языка.

— А каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок? (Ответы детей)

— Что для этого нужно делать? (Ответы детей)

— Я думаю, вам поможет зашифрованная фраза. (На доске деформированная пословица: Добрые слова приятно и говорить, и слушать! )

— Как вы понимаете её тайный смысл? (Дети могут подобрать пословицы-синонимы: «Доброе слово лечит , а злое калечит », «Словом можно убить» и другие. Пусть дети подумают, что общего между этими словами и продолжат список).

— А какое отношение это имеет к нашему уроку? (Ответы детей)

— Мы всегда должны помнить и заботиться о своём здоровье . Во время урока русского языка мы не можем активно двигаться, плавать, играть, но зато добрым словом можем поддержать друг друга, улучшить настроение, а ведь хорошее настроение – это составляющая часть нашего здоровья!

— Конечно, с хорошим и радостным настроением на уроке у нас все получится! Давайте разомнём наши пальчики и в добрый путь!

Хлоп! Раз, еще раз

Мы похлопаем сейчас.

А потом скорей-скорей

Хлопай-хлопай веселей!

— К какому времени года относится сентябрь?

Посмотрите за окно.

— Что вы можете сказать о погоде? В нашей речи есть волшебные слова, которые помогают сделать наши высказывания красочными. Как они называются, знаете? (эпитеты – образные определения)

Используйте эпитеты — для характеристики погоды.

— Если вы затрудняетесь с подбором слов, где можно найти информацию?

(В словаре эпитетов, в справочнике)

Обратимся к нашему экологическому панно.

-Сегодня я предлагаю провести работу под девизом:

«Повторять да учить – ум точить» (чтение хором).

— Как вы понимаете эту пословицу?

-Спишите пословицы (образец в тетради, на доске), соблюдая каллиграфические нормы.

-Оцените свою работу на шкале.

— По каким критериям будем оценивать? (Ответы детей)

II. Этап актуализации ведущих знаний и способов действий

— Помня наш девиз, проверим необходимые для урока знания.

На маршрутном листе задание №2. На поставленный вопрос вы обводите « да » или « нет»

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (Да)

Начальная форма имени прилагательного – это прилагательное в форме И.п., ед.ч., м.р. (Да)

Имена прилагательные обозначают признак предмета (Да)

Имя прилагательное – это член предложения, который отвечает на вопрос какой? (Нет)

В предложении имена прилагательные чаще всего являются определениями (Да)

Красивая осанка, прекрасная улыбка, радостный взгляд – в данных словосочетаниях используются качественные прилагательные. (Да)

Можно ли определить род у прилагательного «печальные» (Нет)

-Оцените себя.

Имена прилагательные изменяются по родам. (Да)

-В каком высказывании допущена ошибка?

-Оцените работу товарища.

— Где размещена информация ? (в учебнике, в справочных материалах)

III. Этап конструирования образца применения знаний в стандартной и изменённой ситуациях.

1.Формулировка темы и целей.

-Последнее задание и девиз помогут вам сформулировать тему урока.

— Кто может сформулировать тему урока? (Раскрывается тема на доске)

-Кто может сформулировать учебную задачу урока? Посовещайтесь в парах.

(На доске раскрывается запись)

Восстановить порядок морфологического разбора имени прилагательного.

— Отметьте на «Дорожке достижений», где вы находитесь.

— Что значит алгоритм разбора?

— Какой источник нам поможет точно ответить на вопрос? (Учебник-форзац, другие ответы детей)

Встаньте ровно у столов, потянитесь сладко-сладко!

Чтоб не знать нам докторов, дружно сделаем зарядку!

Посмотрите на …. (Полину), а потом на кончик носа,

На окно, на дверь, на пол, очертите знак вопроса.

Влево – вправо повернитесь, на носочки поднимитесь,

Разомните кисти рук и тихонечко садитесь!

2. Исследование. (Группа № 1 садится)

Для решения поставленных задач проведём исследование.

Тихо звучит мелодия Ф. Шопена

Работа в группах.

(Задание для 1 и 2 группы)

1.Восстанови последовательность разбора имени прилагательного.

2. Выполни разбор имени прилагательного: Доброе слово и кошке приятно.

(Задание для 3 и 4 группы)

1.Восстанови последовательность разбора имени прилагательного.

2. Выполни разбор имени прилагательного: Правильное питание – залог здоровья.

(Задание для 5-6групп)

1.Восстанови последовательность разбора имени прилагательного.

2. Выполни разбор имени прилагательного: Добрый человек здоровее злого.

Заслушиваются выводы групп.

-Оцените свою работу в группе и работу группы.

— Каков же порядок морфологического разбора имени прилагательного.

(На доске; алгоритм продублировать можно на экологическом панно или сенсорных крестах)

Назови часть речи.

Запиши слово в начальной форме.

Назови постоянный признак имени прилагательного: качественное, относительное или притяжательное.

Перечисли непостоянные признаки: число, род, падеж.

Укажи, каким членом предложения является.

— Мы можем проверить правильность выполнения задания? Каким образом? (в учебнике или справочнике)

— Откройте учебник на с.45 и сравните.

I V . Этап самостоятельного применения знаний.

Смена динамических поз

Смена за конторками (группа №2)

(напомнить о массажном коврике, обувь красиво стоит у коврика)

1. Работа с метками.

Метки (здоровье, труд, осень, витамины, разум)

А) Здоровье — богатырское, отменное, прекрасное

Б) Труд — важный, упорный, добросовестный

В) Осень — пышн ая , первоначальная, золотистая

Г) Витамины – полезные, волшебные, растительные

Д) Разум – философский, чувственный, волевой

Какое слово, по вашему мнению, лишнее? (Осень)

— Что объединяет остальные слова? (здоровье)

-Какое окончание вы напишете в словосочетании крепк… здоровье? Как вы понимаете это выражение?

2. Работа в парах (Упр.3, с.46)

— Какая задача стоит перед нами ? (Прочитать текст, найти и выписать слово по данной характеристике: имя прил., в полной форме, В.п., ед.ч., ж.р. – за дикую землю).

— Какая учебная задача не сформулирована, но её необходимо выполнить?

-Найдите лишнее слово (перечесть).

-Почему вы не выписали слово «гранитные»? (Ответы детей)

— Выполните морфологический разбор имени прилагательного, пользуясь алгоритмом).

-Оцените свою работу по заданным критериям. Сделайте вывод.

Смена динамических поз

Смена за конторками (группа №3)

(напомнить о массажном коврике, обувь красиво стоит у коврика)

Упражнение для профилактики нарушения зрения у детей — работа с офтальмотренажёром.

V I. Итог урока. Рефлексия

— Обратимся к маршрутному листу и выполним последнее задание.

Детям предлагается текст: «Утром девочка просыпается бодрая, свежая и, как в прежние времена, когда она была ещё здорова, кричит громко и нетерпеливо… Девочка хитро улыбается и говорит:

— Передайте Томми, что я уже совсем здорова!»

— Необходимо определить, из какого произведения взят отрывок (А.И Куприн «Слон»)

— О чём идёт речь в тексте?

— Что помогло девочке выздороветь?

— Какие слова помогли нам понять, что девочка здорова (эпитеты: бодрая и свежая)

— Добрые дела, как и слова, лечат человека!

— Смогли ли мы решить поставленную в начале урока задачу?

( Восстановить порядок морфологического разбора имени прилагательного). (Ответы детей)

-Отметьте на «Дорожке достижений», где вы теперь находитесь.

(Заслушиваются некоторые ответы детей).

— Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали, «повторяли да учили — ум точили», а самое главное, я надеюсь, поняли, что «Наше здоровье в наших руках!».

V II. Домашнее задание.

Упр.4 (с.46) — по выбору: под №1 или №2

Подобрать пословицы о здоровье (по желанию).

Если называю сущ. – руки вверх, прил. – руки в стороны, глаг. – руки вниз.

Слова: бегун, побежал, пробежка, беглый, похолодало, холодный, холод, красивый,

красота, покрасить, красочный, побелить, белый, побелка, белизна и т.д .

📽️ Видео

Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать

Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.

Русский 6 Морфологический разбор имени прилагательногоСкачать

Русский 6 Морфологический разбор имени прилагательного

Русский язык. 4 класс. Морфологический разбор имени прилагательного /11.12.2020/Скачать

Русский язык. 4 класс. Морфологический разбор имени прилагательного /11.12.2020/

Морфологический разбор имени прилагательногоСкачать

Морфологический разбор имени прилагательного

Морфологические признаки прилагательногоСкачать

Морфологические признаки прилагательного

РУССКИЙ ЯЗЫК 6 класс: Морфологический разбор имени прилагательного | ВидеоурокСкачать

РУССКИЙ ЯЗЫК 6 класс: Морфологический разбор имени прилагательного | Видеоурок

Морфологический разбор прилагательногоСкачать

Морфологический разбор прилагательного

6 класс - Русский язык - Морфологический разбор прилагательныхСкачать

6 класс - Русский язык - Морфологический разбор прилагательных

Морфологический разбор существительного. Как правильно сделать морфологический разбор слова?Скачать

Морфологический разбор существительного. Как правильно сделать морфологический разбор слова?

Морфологический разбор глагола. Как сделать морфологический разбор?Скачать

Морфологический разбор глагола. Как сделать морфологический разбор?

5 класс. Морфологический разбор имени прилагательного. ВПР_задание 2Скачать

5 класс. Морфологический разбор имени прилагательного. ВПР_задание 2

Русский язык 5 класс (Урок№76 - Морфологический анализ прилагательного. Повторение материала.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№76 - Морфологический анализ прилагательного. Повторение материала.)

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Морфологический разбор имени существительногоСкачать

Морфологический разбор имени существительного

Морфологический разбор имени прилагательного | Как разбирать прилагательноеСкачать

Морфологический разбор имени прилагательного | Как разбирать прилагательное

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО //РАЗБИРАЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИСкачать

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО //РАЗБИРАЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Морфологический разбор глагола (6 класс)Скачать

Морфологический разбор глагола (6 класс)

4й класс; Русский язык и литература; "Морфологический разбор имени прилагательного 3"Скачать

4й класс; Русский язык и литература; "Морфологический разбор имени прилагательного 3"
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕