материал по русскому языку (5 класс) по теме
Таблица содержит орфограммы, изучаемые в курсе «Морфология», иллюстрирует правила, отражает исключения. В своей работе использую данную таблицу так. Разрезаю на части, затем в процессе изучения какой-либо орфограммы раздаю учащимся соответствующую часть таблицы. Ребята вклеивают таблицу в специально заведённые тетради, «Памятки», которые ведут с 5 класса (а то и раньше) и до ГИА и ЭГЕ. По мере изучения новых правил таблица «растёт», новые орфограммы вклеиваются на следующий год. Главное — грамотно рассчитать страницы для каждой группы орфограмм, оставлять место для будущих записей. Данный материал помогает усвоить правила, восполнить пробелы в знаниях, повторить изученное, незаменим в выполнении работы над ошибками.
- План-конспект урока русского языка в 5 классе. Имя прилагательное. Повторение.
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Виды орфограмм, изучаемых в 5 классе
- 🌟 Видео
Видео:Русский язык 5 класс (Урок№73 - Имя прилагательное как часть речи. Гласные в окончаниях.)Скачать
План-конспект урока русского языка в 5 классе. Имя прилагательное. Повторение.
Цель : привить учащимся интерес к изучению русского языка; сформировать у них желание самостоятельно заниматься языком; развивать орфографическую зоркость, образную речь, воспитывать культуру речи.
Знать : понятие имя прилагательное; общее грамматическое значение и морфологические признаки имен прилагательных.
Уметь : распознавать прилагательные среди других частей речи; определять значение и морфологические признаки прилагательных, их роль в предложении; комментировать изменение форм прилагательных; составлять сочетания существительного и прилагательного
Организационный момент.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда — за работу!
Удачи желаю я Вам!
Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Сегодня будем художниками, писателями и путешественниками в страну знаний, только совсем необычными.
Эпиграфом к нашему уроку послужит загадка:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Сообщение темы и целей урока.
— Я надеюсь, что все вы знаете правильный ответ .
Сегодня на уроке мы будем повторять часть речи – имя прилагательное. Вспомним все орфограммы, встречающиеся в данной части речи. Запишем тему урока в маршрутный лист. Не забудьте указать свою фамилию.
Сегодня мы будем выполнять все задания не в вашей тетради, а в маршрутном листе, который лежит у каждого на парте.
А для начала предлагаю вам мини-тест.
Работа по теме урока.
1. Мини — тест Дать определение имени прилагательному
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет б) действие предмета в) признак предмета
2. Прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делать? б) какой, чей? в) кто, что?
3. Прилагательное изменяется:
а) только по числам б) по родам, числам и падежам в) только по падежам
4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:
а) определением б) подлежащим в) дополнением
5. Прилагательное в краткой форме является:
а) подлежащим б) сказуемым в) определением
Взаимопроверка (поменялись и выставили баллы)
2Лексическая работа (работа с стихотворением В. Выркиной)
Послушайте стихотворение В Выркиной и ответьте на вопрос «О чем оно»?
Ищу слова певучие,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко,
Чтоб добрые да ладные,
Светили, словно солнышко.
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие
-Вдумайтесь в это стихотворение. О чем оно? Для чего нужно искать подходящие слова? (слова должны нести добро, свет, они должны звать на хорошие поступки)
-А какие слова могут звать на хорошие поступки? А вы совершаете хорошие поступки?
— Как вы понимаете выражение «чистые помыслы»? (слова должны влиять не только на хорошие поступки, но и на чистоту мыслей)
— Какие эпитеты вам понравились? Как вы думаете, что значит лучистое слово, приведите примеры таких слов (мамочка, солнышко и др.)
-Как вы думаете, почему в этом стихотворении так много прилагательных? Какую роль они выполняют?
(Имя прилагательное помогает точно, ярко и образно описать предметы, чувства, настроение.)
Помыслы чистые- ( переносное значение)
Подбор синонимов и антонимов (Светлые, легкие; тяжелые, мрачные)
Запишите ряды синонимов к прилагательному тяжёлый
Тяжёлый груз-неподъёмный, нелёгкий, непомерный, увесистый;
Тяжелый характер-серьёзный, угрюмый, невозможный, плохой, невыносимый
Тяжелая работа-трудная, опасная, адская, выматывающая, непосильная
Тяжелые мысли-грустные, тягостные, суровые, мрачные, хмурые
3. Орфографическая работа
Заполни таблицу «Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное»
Гласные в падежных окончаниях прилагательных
О-Е после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных
Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую
Ветер свеж, из синей воды, ароматного ландыша, воздух горяч, в большом овраге, в пахучей хвое, на весеннем солнышке, ключевой водой, пунцовый от жары, день хорош.
4.Синтаксическая роль
1 вариант
Мы живём на красивой планете Земля.
Красота нашей Земли хрупка и уязвима.
5.Морфологическая роль
на красивой планете
1. Красивой — прилаг. Планете(какой?) красивой
2. Н.Ф.- красивый, в ед.ч.,жен.р.,пр.п.
3.На планете (какой?) красивой –определение.
1. Хрупка — прилаг. Красота(какова?) хрупка
2. Н.Ф.- хрупкий, в ед.ч.,жен.р.
3. Красота(какова?) хрупка- сказуемое.
5.Работа по развитию речи . Рассмотрите картину. Ребята, может кто- нибудь знает, как называется эта картина. Какое настроение вызывает картина? (весеннее, радостное)Что изображено на переднем плане картины. Река. Что еще мы видим на ней?
1)Описание картины И Левитана «Март» +Слушание мелодии из цикла Времена года П.И. Чайковского Март
2)Описание картины И Левитана «Цветущие яблони » +Слушание мелодии из цикла Времена года П.И. Чайковского Апрель
3) Творческая работа ( вставь подходящие по смыслу слова)
« А воздух уж весною дышит…»
Видеоклип «Весеннее настроение»
Вот и пришла к нам долгожданная весна. Вокруг всё тает, снег из белого , превращается в черный. Появляются перелетные птицы, которые только что вернулись к нам из далеких стран. Из-за серых туч выглядывает теплое солнце, которое так и хочет поделиться с нами своими лучиками. По овражкам бегут весёлые ручьи. Зазеленела молодая травка.
Взрослые и дети радуются такой хорошей погоде. Весна-это прекрасное время года!
— Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются?(Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна).
АУКЦИОН ЗАГАДОК С ИМЕНАМИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ
Заполнить таблицу (-и+)
Д.з. Готовиться к контрольному диктанту
Описание картины И Левитана «Март» +Слушание мелодии из цикла Времена года П.И. Чайковского Март
Великий русский пейзажист не любил зиму. Как всякий художник конца 19 века, он с большим удовольствием писал переходные времена года — весну и осень. Этот пейзаж нельзя назвать «зимним», все вокруг предвещает скорую весну.
Тверская губерния — любимое место творчества мастера. Вот и здесь зрителю представлен «задний двор» загородного имения. Остановив свою телегу, запряженную худой лошаденкой, крестьянин ушел обсуждать с барином предстоящий рабочий сезон. А старая лошадь, обрадовавшись первому робкому солнечному теплу, стоит неподвижно, боясь спугнуть этот редкий миг отдыха.
Весна на картине практически не вступила в права. Тяжелый и лишь слегка подтаявший снег лежит толстым ковром. Только снеговая шапка на крыше заднего крыльца готова упасть и рассыпаться. Если молодые березки освещены ярким солнцем, то мрачные сосны остаются в тени, словно не желая так скоро уступать наступающему теплу.
Но весну никак не скрыть. Ее выдает безупречно чистое небо, синие тени на снегу, скворечник на вершине березы уже готов принять веселое и шумное птичье семейство.
Дороги уже практически избавились от снега. Залитая солнцем стена деревянного господского дома кажется жадно впитывает в себя тепло, истосковавшись по свету за долгую зиму. Дорожка следов, убегающая в лес, напоминает сказку о снегурочки, что пряталась от грозного Ярила-Солнца.
Вся работа пронизана атмосферой нетерпеливого ожидания расцвета и цветения. Пробудившись, весна медленно, но верно преображает все вокруг.
Известно, что великий пейзажист написал эту работу необыкновенно быстро, всего за несколько сеансов. Автор всеми силами старается приблизить наступление тепла и пору цветения.
Автор сумел увидеть в обычном мартовском пейзаже летнюю радость, красочность и веселость.
Описание картины И Левитана «Цветущие яблони» +Слушание мелодии из цикла Времена года П.И. Чайковского Апрель
Левитан умел почувствовать тихую жизнь самой природы. Он мог найти великолепие в привычном и, казалось бы, ничем не примечательном.
Мы видим цветущие яблони. Весной вся природа только просыпается от зимнего оцепенения. Зелень невероятно нежная и светлая. Ее краски еще очень чистые и юные.
Как красивы цветущие деревья. Ярко-синее небо и цветы яблонь на его фоне. Кажется, что небо покрыто белоснежным кружевом тончайшей работы. Природа – чудесная мастерица, создающая великолепные творения, неподвластные рукам человека. Левитан умел увидеть это очарование.
Мы видим вполне обычный яблоневый сад. Он переполнен белой кипенью невероятно нежных цветов. На переднем плане – скамейка, на которой можно посидеть, чтобы в полной мере насладиться особой тишиной, послушать таинственные звуки и полюбоваться весенней природой. Вся картина изнутри напоена особым светом, благодаря которому у зрителей остается невероятно теплое впечатление. Левитан использовал невероятно сочные краски, которые позволяют ощутить подлинную реальность всего того, что изображено на картине.
Левитан помогает людям почувствовать и заметить красоту, услышать пение птиц и шелест трав. Оказывается, обычная природа может быть сказочно красива.
3 загадки с именами прилагательными о растениях. Вариант №1.
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз). Русская.
Голова большая,
Шея тоненькая.
(Капуста). Нанайская.
Летом зелёненький,
Зимой голенький.
(Лес лиственный). Русская.
3 загадки с именами прилагательными о растениях. Вариант №2.
Шли двое.
— Это чёрная?
— Нет, красная!
— А почему она белая?
— Потому что зелёная.
(Смородина). Русская.
Сама сахарная,
Одежда бархатная.
(Свекла). Мордовская.
Сверху головастый,
Снизу голенастый.
(Лён). Русская.
3 загадки с именами прилагательными о животных.
3 загадки с именами прилагательными о животных. Вариант №1.
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
(Волк). Русская.
Белые хоромы
Красные подпоры.
(Гусь). Русская.
Зимой — белый,
Летом — серый.
(Заяц). Чувашская
3 загадки с именами прилагательными о животных. Вариант №2.
Крылья орловы,
Хоботы слоновы,
Груди кониные,
Ноги львиные,
Голос медный,
Нос железный.
Мы их бить —
Они нашу кровь лить.
(Комары). Русские
Мордочка усатая,
А сама мохнатая.
(Кошка). Русская
Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрища.
(Лиса). Русска
3 загадки с именами прилагательными о животных. Вариант №3.
Из-за гор высоких
И морей глубоких,
Из-за рек могучих
И лесов дремучих
К нам весной летят певцы
Долгожданные.
(Скворцы).
По траве он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь).
Крылатый, горластый,
Красные ласты.
(Гусь).
3 загадки с именами прилагательными о животных. Вариант №4.
Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький.
(Курица). Русская
Летит мохнатенький,
Летит за сладеньким.
(Пчела, шмель). Русская
Белее снега,
Чернее сажи.
Выше дома,
Ниже травы.
(Сорока). Русская
3 загадки с именами прилагательными о пище.
Чистое, как вода,
Клейкое, как смола,
Белое, как снежок,
Сладкое, как медок.
(Молоко). Русская
Комковато,
Ноздревато,
И горбато,
И кисло,
И пресно,
И легко,
И мякго,
И черно,
И бело,
И всем людям мило.
(Хлеб). Русская.
Пол железный,
Половик нетканый.
(Блины). Русская
3 загадки с именами прилагательными о грамоте, учёбе.
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
Встанут в ряд —
Сейчас заговорят.
(Буквы). Русская
Стальной конёк
По белому полю бегает
И за собой
Чёрные следы оставляет.
(Перо). Русская
Белый зайчик
Прыгает по чёрному полю.
(Мел и доска). Русская
3 загадки с именами прилагательными о работе, орудиях труда.
Конь стальной,
А хвост льняной.
(Иголка и нитка). Русская
Дереванная птица,
Железный клюв,
Кричит: «Тук-тук-тук!»
(Молоток). Нанайская
Зелёные горы
Растут в летнюю пору.
(Стога). Русская
3 загадки с именами прилагательными о посуде.
Стоит толстуха —
Деревянное брюхо,
Железный поясок.
(Бочка). Русская
Круглая избушка:
Стены лубочные,
Пол волосяной.
(Сито). Мордовская
В кипящее озеро
Железная выдра ныряет
.
(Поварёшка). Нанайская
Маршрутный лист по теме: «______________________________________________________________»
Фамилия и имя учащегося_____________________________________
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет б) действие предмета в) признак предмета
2. Прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делать? б) какой, чей? в) кто, что?
3. Прилагательное изменяется:
а) только по числам б) по родам, числам и падежам в) только по падежам
4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:
а) определением б) подлежащим в) дополнением
5. Прилагательное в краткой форме является:
а) подлежащим б) сказуемым в) определением
Баллы ____________(5)
2. Запишите ряды синонимов к прилагательному тяжёлый
Тяжёлый груз-______________________________________________________ Тяжелый характер-__________________________________________________
Баллы ____________(4)
3.Заполни таблицу «Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное»
Гласные в падежных окончаниях прилагательных
О-Е после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных
Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую
Ветер свеж, из синей воды, ароматного ландыша, воздух горяч, в большом овраге, в пахучей хвое, на весеннем солнышке, ключевой водой, пунцовый от жары, день хорош.
Баллы_________________________________(10)
4.1.Выполнить синтаксический разбор прилагательного
Мы живём на красивой планете Земля.
Баллы_________________(3)
4.2.Выполнить морфологический разбор прилагательного
на красивой планете
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Баллы________________________(3)
5. Творческая работа
5.1 Картинная галерея
5.2 «А воздух уж весною дышит…»
Вот и пришла к нам ___________________весна. Вокруг всё тает, снег из__________________превращается в_____________. Появляются _______________птицы, которые только что вернулись к нам из_____________ ___________стран. Из-за _______________туч выглядывает ___________солнце, которое так и хочет поделиться с нами своими__________________ лучиками. По овражкам бегут______________ ручьи. Зазеленела _____________травка.
Взрослые и дети радуются такой________________ погоде. Весна-это ___________________время года!
Слова для справок : перелетные, весёлые, долгожданная, молодая, серых, черный, далеких, теплое ,белый, прекрасное, хорошей.
Баллы_______________________(12)
***Аукцион загадок с именами прилагательными
Я понял тему.
Я не все понял, мне нужно ещё раз повторить тему. (ставлю -)
Что такое имя прилагательное
Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное»
Синтаксическая роль имени прилагательного
Употребление имен прилагательных в речи
Итоговое количество баллов___________________________________(37)
Оценка «5»-37-33б; «4»- 32-23б; «3»- 22-12б ____________________________________________
Маршрутный лист по теме : «______________________________________________________________»
Фамилия и имя учащегося___________________________________________
1. Мини – тест
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет б) действие предмета в) признак предмета
2. Прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делать? б) какой, чей? в) кто, что?
3. Прилагательное изменяется:
а) только по числам б) по родам, числам и падежам в) только по падежам
4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:
а) определением б) подлежащим в) дополнением
5. Прилагательное в краткой форме является:
а) подлежащим б) сказуемым в) определением
Баллы ____________(5)
2. Запишите ряды синонимов к прилагательному тяжёлый
Тяжелая работа-____________________________________________________
Тяжелые мысли_____________________________________________________
Баллы_____________(4)
3.Заполни таблицу «Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилага-тельное»
Гласные в падежных окончаниях прилагательных
О-Е после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных
Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую
Ветер свеж, из синей воды, ароматного ландыша, воздух горяч, в большом овраге, в пахучей хвое, на весеннем солнышке, ключевой водой, пунцовый от жары, день хорош.
Баллы_________________(10)
4.1.Выполнить синтаксический разбор прилагательного
Красота нашей Земли хрупка и уязвима.
Баллы_________________(3)
4.2.Выполнить морфологический разбор прилагательного
(Красота) хрупка _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Баллы________________________(3)
5. Творческая работа
5.1 Картинная галерея
5.2 «А воздух уж весною дышит…»
Вот и пришла к нам ___________________весна. Вокруг всё тает, снег из__________________превращается в_____________ . Появляются _______________птицы, которые только что вернулись к нам из_____________ ___________стран. Из-за _______________туч выглядывает ___________солнце, которое так и хочет поделиться с нами своими__________________ лучиками. По овражкам бегут______________ ручьи. Зазеленела _____________травка.
Взрослые и дети радуются такой________________ погоде. Весна-это ___________________время года!
Слова для справок : перелетные, весёлые, долгожданная, молодая, серых, черный, далеких, теплое ,белый, прекрасное, хорошей.
Баллы_______________________(12)
***Аукцион загадок с именами прилагательными
Я понял тему.
Я не все понял, мне нужно ещё раз повторить тему. (ставлю -)
Что такое имя прилагательное
Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное»
Синтаксическая роль имени прилагательного
Употребление имен прилагательных в речи
Итоговое количество баллов___________________________________(37)
Оценка «5»-37-33б; «4»- 32-23б; «3»- 22-12б ____________________________________________
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Скрыть
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
от 1 650 ₽ от 410 ₽
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
от 1 650 ₽ от 410 ₽
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Учитель русского языка и литературы
от 4 800 ₽ от 1 200 ₽
Скрыть
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Видео:Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Виды орфограмм, изучаемых в 5 классе
Данный проект содержит минимальный объем знаний по разделам русского языка, которыми должен овладеть учащийся 5 класса за один учебный год (курс 5 класса).
Цель данной работы:повторение изученного материала за 5 класс.
Задачи:уметь применять знания в устной и письменной речи.
Применение лингвистического минимума:применять знания в устной и письменной речи.
Уч.год
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
Орфография — это система правил правописания. Основные разделы орфографии: написание морфем в различных частях речи, слитное, раздельное и дефисное написание слов, употребление прописных и строчных букв, перенос слов.
Орфография — раздел лингвистики, изучающий правильность написания слов.
Виды орфограмм, изучаемых в 5 классе
№ орфограммы | Название | Формулировка правила | Примеры |
Безударные проверяемые гласные в корне | Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением | КОсить (кОсит), деревья (дерево), лесной (лес), колосок (колос, колосья) | |
Непроверяемые гласные и согласные | Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова нужно запоминать. Правописание непроверяемых согласных в корне слова нужно запоминать. Есть случаи, когда мягкий знак между согласными для обозначения мягкости не пишется. В прошедшем времени перед суффиксом –л- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме. | Октябрь, хризантема футбол,хоккей мостик, увидеть посеял (посеять) | |
Проверяемые согласные в корне слова | Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р. | Дуб (дубы), дорожка (дороженька), круг (круга, круглый) | |
Непроизносимые согласные в корне слова | Чтобы не ошибиться в написании непроизносимых согласных в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо | Поздний (опоздать), устный (уста) Но: опасный (опасен), Вкусный (вкусен), Чудесный (чудесен), Прекрасный (прекрасен) | |
Буквы и, у, а после шипящих | После шипящих Ж, Ч, Ш, Щ пишутся И, У, А. Исключения: брошюра, жюри, парашют. | Жизнь, чудо, ширь, площадь Брошюра (иск.) | |
Разделительные Ъ и Ь | Разделительный Ъ пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я только после приставок на согласные. В остальных случаях перед теми же буквами и перед буквой И пишется разделительный Ь. | Объяснение, пью, семья, соловьи | |
Раздельное написание предлогов с другими словами | Предлоги пишутся отдельно от тех слов, перед которыми они стоят | Над __ землёй (над чем?); В__ лесу, в (еловом) лесу | |
Употребление Ь на конце существительных после шипящих | Мягкий знак после шипящих на конце слова пишется у существительных только 3 склонения. У существительных не 3 склонения на конце после шипящих мягкий знак не пишется. | Рожь (3скл.); грач, без туч (не 3 скл.) | |
Употребление Ь для обозначения мягкости согласных | Мягкость Л перед согласным всегда обозначается мягким знаком. | Болельщик, вскользь, мельче. Мощный, кончать | |
Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на З(С) | Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на –З (-С) и приставок ПРЕ- и ПРИ-, пишутся одинаково независимо от их произношения. | Дочитать, надписать, подлить, надорвать | |
Буквы З и С на конце приставок | В приставках на –З (-С) перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими – С. | Разбудить, расписание | |
Буквы О-А в корне –лаг- — -лож- | В корне –лаг- — -лож- в безударном положении А пишется, если за корнем стоит суффикс А; буква О пишется, если за корнем нет суффикса А. | Слагать, сложить | |
Буквы О-А в корне –раст- — -рос- | В корне –раст- — -рос- безударная А пишется перед СТ, Щ. Исключения: росток, Ростов, ростовщик, Ростислав, отрасль | Вырасти, выросла (не перед ст, щ); росток (искл.) | |
Буквы Ё-О после шипящих в корне слова | В корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О. Слова-исключения: крыжовник, шомпол, шорох, шов, капюшон. | Чёрный, жёрдочка, шов (искл.) | |
Буквы И-Ы после Ц | Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ция. Буква Ы после Ц пишется: А) в окончаниях и суффиксах; Б) в корнях слов-исключений цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках | Цифра, лекция (на –ция); с улицы, сестрицын, цыганский (искл.) | |
Большая буква и кавычки в именах собственных | Имена собственные пишутся с большой буквы. Заглавия книг, названия журналов, газет, картин, кинофильмов, спектаклей, заводов, фабрик, кораблей и т.д. не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки. | Москва, Байкал (собств.); в «Труде» (назв. газеты); Куликовская битва (собств. наименов.) | |
Буквы Е и И в окончаниях имён существительных | Окончание –Е пишется У существительных 1 склонения в дательном и предложном падежах (кроме существительных на –ия); У существительных 2 склонения в предложном падеже (кроме существительных на –ий, -ие. Окончание –И (-Ы) пишется у существительных 1 склонения в родительном падеже; у существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах. У существительных женского рода на –ия (армия, лекция) в родительном, дательном, и предложном падежах единственного числа пишется на конце –ИИ. У существительных мужского рода на –ий (санаторий, лекторий) и у существительных среднего рода на –ие (произведение, решение) в предложном падеже единственного числа пишется на конце –ИИ. | О родине (1 скл, предлож.п.), В романсе (2 скл., предл.п.), В жизни (3 скл.. предл.п.) о территории (предл.п. на –ия) в санатории (предл.п. на –ий) в здании (предл.п. на –ИЕ) | |
О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных | После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е. В окончаниях имён прилагательных после шипящих пишется под ударением буква О, без ударения – буква Е. | Врачом, солнцем, большого снега, свежего хлеба | |
Безударные гласные в окончаниях имён прилагательных | Прилагательные в мужском и среднем роде, в творительном падеже единственного числа имеют окончание –ым(-им), а в предложном падеже — -ем. Прилагательные в женском роде, в винительном падеже единственного числа имеют окончание –ую (-юю), а в родительном, дательном, творительном и предложном падежах имеют окончание –ой (-ей). | Глубоким озером (озером каким? ср.р., тв.п.) В холодную зиму 9в зиму какую? Ж.р.,вин.п.); Морозной ночью (ночью какой? Ж.р.,ТВ.п.) | |
Краткие прилагательные с основой на шипящую | У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется. | Могуч , свеж. Хорош, блестящ (крат.прилаг.) | |
НЕ с глаголами | Не пишется с глаголами раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ. | Не был, ненавидеть (искл.) | |
Мягкий знак после шипящих в неопределённой форме глаголов и во 2-м л., ед.ч. | В неопределённой форме после буквы Ч пишется мягкий знак. Во 2-ом лице единственного числа после Ш пишется мягкий знакю | Печься (что делать?); учишься (2-е л., ед.ч.) | |
-ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах | Если глагол отвечает на вопросы что делает? (сделает?) или что делают? (сделают?), то этот глагол стоит в 3 лице и в нём перед –ся буква Ь не пишется. Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, то это глагол в неопределённой форме и в нём перед –ся буква Ь пишется. | Он (что делает?) купается (3-е л.) Пошли (что делать?) купаться (неопред.ф.) | |
Буквы Е и И в корнях с чередованием | В корне с чередованием Е-И пишется буква И, если после корня стоит суффикс –А-. | Расстилать, расстелить (нет А) | |
Буквы Е и И в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения | Если у глагола безударное личное окончание, нужно: 1) Поставить глагол в неопределённой форме. Например: Строите – строить; 2) Определить, какая гласная стоит перед –ть. Ко 2-ому спряжению относятся: А) 4глагола на –ать: держать, слышать, дышать, гнать; Б) все глаголы на –ить (кроме брить и стелить); В) 7 глаголов на –еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть. Все остальные глаголы (на –еть, -ать, -оть, -уть, -ыть и др.) относятся к 1 спряжению. | Борется (бороться) – 1 спр. Видит (видеть) – 2 спр. |
ОРФОЭПИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
алфавИт, алфавИтный
ательЕ [тэ ]
быть, былА, бЫло; нЕ был, не былА
ворОта
вЫздороветь
дать, далА, дАли;нЕ дал, нЕ дало, нЕ дали
дефИс [тэ ]
докумЕнт, докумЕнты
доскА, у доскИ, на дОску
досУг
жить, жилА, жИло, жИли; нЕ жил, нЕ жило, нЕ жили
звонИть, звонИшь, звонИт
инженЕр, инженЕры
инструмЕнт, инструмЕнты
каучУк
кашнЕ [нэ ]
квартАл
киломЕтр
класть, кладУ
конЕчно [шн ]
магазИн
модЕль [дэ ]
музЕй [з` ]
начАть, нАчал, началА, нАчали
начАться, началсЯ, началАсь
облегчИть
партЕр [тэ ]
положИть, положИл, положила, положУ, положИшь
повторИть, повторИшь, повторИт, повторИте
предмЕт
пустЯчный [шн]
расположИть (по алфавИту)
руководИть
сантимЕтр
свЁкла
свИтер [тэ ]
скворЕчник [шн]
скУчный [шн]
совремЕнный
создАть, сОздал, создалА
столЯр
тЕннис [тэ ]
торт, тОрты
углубИть, углубИт,
упростИть
фарфОр
цемЕнт
что [шт]
чтОбы [шт ]
шоссЕ [сэ ]
шофЁр, шофЁры
щавЕль
яИчница[шн`]
Произноси правильно! (5 класс)
аффавит, алфавитный
ателье
быть, была, было; не был, не была
ворота
выздороветь
дать, дала, дали;не дал, не дало, не дали
дефис
документ, документы
доска, у доски, на доску
досуг
жить, жила, жило, жили; не жил, не жило, не жили
звонить, звонишь, звонит
инженер, инженеры
инструмент, инструменты
каучук
кашне
квартал
километр
класть, кладу
конечно
магазин
модель
музей
начать, начал, начала, начали
начаться, начался, началась
облегчить
партер
положить, положил, положила, положу, положишь
повторить, повторишь, повторит, повторите
предмет
пустячный
расположить (по алфавиту)
руководить
сантиметр
свёкла
свитер
скворечник
скучный
современный
создать, создал, создала
столяр
теннис
торт, торты
углубить, углубит,
упростить
фарфор
цемент
что
чтобы
шоссе
шофёр, шофёры
щавель
яичница
🌟 Видео
Правописание окончаний имён прилагательных. Урок 46. Русский язык 5 классСкачать
Орфограмма - что это такое, как правильно ее объяснять и проверятьСкачать
Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Русский язык 6 класс (Урок№51 - Повторение изученного в 5 классе об имени прилагательном.)Скачать
Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
Имя прилагательное| Русский языкСкачать
Русский язык 5 класс. Имена прилагательные: качественные, относительные, притяжательные.Скачать
Русский язык 5 класс (Урок№76 - Морфологический анализ прилагательного. Повторение материала.)Скачать
Основные орфограммы 5 классаСкачать
Имя прилагательное. 5 классСкачать
Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Русский язык 5 класс.Что обозначает имя прилагательноеСкачать
Русский язык 5 класс (Урок№74 - Прилагательные полные и краткие.)Скачать
Русский язык 5 класс. Сравнительная степень имени прилагательногоСкачать
Русский язык 5 класс. Согласование имени прилагательного с именем существительнымСкачать
Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать
Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать