План разбора глагола начинается с определения части речи. Нужно доказать, что слово является глаголом (обозначает действие и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?»).
Далее глагол необходимо поставить в неопределенную форму (= инфинитив).
Инфинитив – это форма глагола, которая не обладает непостоянными признаками.
Затем нужно определить постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола. К постоянным относятся вид, переходность, возвратность, спряжение. К непостоянным относятся наклонение, число, время, лицо, род.
Постоянные признаки определяются по начальной форме глагола, а непостоянные признаки определяются в зависимости от контекста.
После определения морфологических признаков необходимо указать синтаксическую функцию глагола в конкретном предложении.
- Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Глагол. Обобщение»
- Рекомендуем посмотреть:
- Похожие статьи:
- Пример
- Постоянные морфологические признаки
- Что мы узнали?
- Непостоянные морфологические признаки глагола — Урок 2 — Глагол как часть речи — Глагол
- 3.7.4. Морфологический разбор глаголов
- Упражнение к теме «3.7.4. Морфологический разбор глаголов»
- Непостоянные морфологические признаки
- 💥 Видео
Видео:Морфологические признаки глагола. Видеоурок 41. Русский язык 6 классСкачать
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Глагол. Обобщение»
Русский язык 6 класс
Автор: Явдошенко Елена Павловна, председатель методического объединения учителей русского языка и литературы, учитель-предметник МОУ СОШ №4 г. Тверь.Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Глагол. Обобщение». Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы, работающим в среднем звене. При разработке данного урока были учтены разные уровни способностей учащихся. Решить эту проблему помогают разноуровневые задания по индивидуальным карточкам и задания в группах. Вид урока: урок-обобщение Технология: элементы технологии дифференцированного обучения Технология дифференцированного обучения позволяет не допускать перегрузки учащихся и способствует созданию оптимальных условий для развития способностей учащихся. На уроке были закреплены знания учащихся о глаголе, умение правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний, определять суффикс в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- , определять синтаксическую роль глагола в предложении. ЦЕЛЬ: 1. повторение и закрепление знаний о глаголе, его грамматических признаков, употребления в речи; 2. закрепление правильно выбрать орфограммы в написании безударных личных окончаний глагола, зная морфологические признаки этой части речи. ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, таблицы, мультемедийный проектор, компьютер. Презентация
ХОД УРОКА: 1. Сообщение целей учащимся. 2. Начало урока со стихотворения П. Чеснокова
3. Повторение теоретических знаний о глаголе в форме фронтального опроса
4. Работа по карточкам (одна на стол) 5 неоконченных предложений, задача — вставить глагол «БЕЖАТЬ» в нужной форме. В тетрадь записываются полные предложения. 1) Годы…. 2) Из крана… вода. 3) Куда вы так…? 4) Тропинка… по склону горы. 5) Из-под корней могучего дуба… ключ. (Дополнительное задание (устное) к упражнению)
— В 5 классе в теме лексика ребята познакомились с таким понятием как «СИНОНИМЫ», необходимо вспомнить определение понятия и подобрать слова синоними к формам глагола «бежать» в каждом предложении. 5.
Индивидуальная работа у доски На доске записаны 3 предложения, в скобках даны глаголы в неопределенной форме, необходимо раскрыть скобки, правильно записав формы глаголов прошедшего времени. (1 учащийся к доске. На своих рабочих местах ребята пишут все предложения целиком): В тихие дни береза (сбрасывать) листья ровным кругом. (Краснеть) стройный клен. Желтыми листьями осень щедро (выстлать) дороги и поляны.
(Тому, кто у доски, необходимо также произвести полный синтаксический разбор последнего предложения и морфемный разбор глагола ВЫСТЛАЛА.
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ НА ЭКРАНЕ
6. Групповой вид работы. Ребята выполняют задание в минигруппах, т.е. с соседом по парте. Необходимо найти конец пословиц. Полностью пословицы записывать не надо. Ставить цифру и соответствующую букву.
ОТВЕТЫ: 1-г, 2-е, 3-в, 4-д, 5-а, 6-б Дополнительное задание: Выпишите 3 глагола 3 лица. 7. Интегрированная минутка Из отрывка произведения А.С. Пушкина необходимо найти и выписать глаголы в настоящем и будущем времени в соответствующие 2 колонки. (Текст на экране)
8. Индивидуальная работа по карточкам параллельно работе класса Во время следующего задания, который будет выполнять весь класс, несколько ребят будут работать индивидуально по карточкам на своих местах, а по карточке с морфологическим разбором у доски. Весь класс выполняют следующее:
Карточки: 1.
2. «Исключи лишнее слово» (выписать слово и указать причину исключения) . 1) Пишем, вяжем, стираем, дружим, (дружим — это глагол II спряжения, а остальные — I) . 2) Строим, клеим, говорим, отвечаем (отвечаем — это глагол II спр., а остальные — I) . 3) Молчат, посеют, думают, живут (посеют — будущее время, а остальные глаголы в настоящем времени). 3. Морфологический разбор слова «ЛЮБЛЮ» I. Люблю – глагол (что делать?) II. Н.ф. – любить, пост.: несов. вид, невозв., II спр., непост.: из. накл., наст. вр., ед.ч., 1л. III. (Что делаю?) люблю Ключ к проверке задания по определению спряжению: Сказать (1), шептать (1), ехать (1), плавать (1), слушать (1), слышать (2), свежеть (1), чернеть (1), болеть (1), смотреть (2), видеть (2), терпеть (1), колоть (1), бороться (1), мыть (1), гаснуть (1), тянуть (1), кашлять (1), сеять (1), любить (2), давить (2), грузить (2), сушит (2), клеить (2), строить 8. Подведение итогов. Рефлексия. 9. Домашнее задание.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида Конспект урока русского языка в 6 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Падежные окончания и Дидактическая игра в 6 классе по русскому языку Конспект урока-игры по русскому языку в 6 классе. Правописание местоимений
Похожие статьи:
Конспект урока по русскому языку 6 класс
Итоговый тест с ответами по русскому языку для 5-6-7 классов
Методическая разработка урока по русскому языку. Творческое эссе: Морское путешествие в будущее
Конспект урока обучающего выборочного изложения в 6 классе
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Неологизмы
Видео:Морфологический разбор глагола. Как сделать морфологический разбор?Скачать
Пример
Рассмотрим образец морфологического разбора глагола:
Он уважал меня с детства.
- Уважал – глагол, так как обозначает действие и отвечает на вопрос «что делал?».
- Начальная форма – уважать.
- Постоянные морфологические признаки: несовершенный вид, переходный, невозвратный, 1 спряжение.
- Непостоянные морфологические признаки: изъявительное наклонение, единственное число, прошедшее время, 3 лицо, мужской род.
- Синтаксическая функция: Он (что делал? ) уважал. Сказуемое.
Видео:Морфологические признаки глаголаСкачать
Постоянные морфологические признаки
К постоянным глагольным признакам относятся вид и спряжение.
Если определение принадлежности слова к глаголу происходит по исходной (данной в конкретном тексте) форме, то определение постоянных морфологических признаков глагола происходит по его начальной форме.
Вид зависит от задаваемого к глаголу вопроса: что делать? – несовершенный вид; что сделать? – совершенный вид.
Большинство глаголов в русском языке распределены по двум типам спряжения: первое или второе спряжение. Этот признак также является постоянным.
Видео:Русский язык 7 класс. Морфологические признаки глагола у причастияСкачать
Что мы узнали?
Морфологический разбор глагола начинается с определения частеречной принадлежности, где приводится общее глагольное значение и глагольные вопросы. Затем указывается начальная форма глагола с определением постоянных морфологических признаков: вид (несовершенный, совершенный), переходность (переходный, непереходный), возвратность (возвратный, невозвратный), спряжение (1, 2). После этого указываются непостоянные глагольные признаки: наклонение (изъявительное, побудительное, сослагательное), число (единственное, множественное), время (настоящее, будущее, прошедшее), лицо (1, 2, 3), род (мужской, средний, женский). Последним пунктом плана является определение синтаксической функции глагола в предложении.
Видео:Морфологический разбор глаголов. Видеоурок по русскому языку 7 классСкачать
Непостоянные морфологические признаки глагола — Урок 2 — Глагол как часть речи — Глагол
Цели урока: 1) закреплять сведения об особенностях значения, образования, изменения и синтаксической роли форм наклонения глагола; 2) тренировать умение учащихся проводить грамматический и орфографический анализ глагольных форм.
I. Наклонения глагола (продолжение) (проверка домашнего задания, упр. 503, 507 (1, 2), 508).
Предложим учащимся слабого класса воспользоваться для описания речевой ситуации, в которой возможен диалог, изложенный в тексте упражнения 502, следующей схемой (схему предварительно вынесем на доску):
Кто? – Кому? — Где? – Когда? – О чём? – Почему? – Зачем?
После этого выслушаем сообщения отдельных учеников по темам упражнений 502 (2), 505, 506.
Попросим ребят при выполнении упражнения 503 составить два предложения с формами повелительного наклонения глагола, имеющими разные значения лица.
В ходе обсуждения главной мысли текста упражнения 507 подведём учащихся к высказываниям примерно следующего содержания: «Город в представлении автора текста – это живой организм, неспособный существовать без широких улиц, парков, электростанции, которые по своей значимости сопоставимы с жизненно важными органами человека. Стараясь передать это представление читателям, автор использует слова, называющие органы человека, — артерии, лёгкие, сердце – в переносном значении, для обозначения необходимых составляющих города, подчёркивая этим важность их роли в обеспечении его жизнедеятельности».
Одна из возможных форм работы с упражнением 508 может быть следующей. Распределим первые три темы сообщения об условном и повелительном наклонении между учащимися трёх рядов (вариантов, групп), а по истечении времени, отведённого на подготовку высказывания, попросим выступить отдельных учеников. После этого организуем совместное обсуждение последнего пункта плана и подведём шестиклассников к выводу, что глаголы в повелительном наклонении обычно употребляются в односоставных предложениях, глаголы в условном наклонении – чаще всего в двусоставных, глаголы в изъявительном наклонении – как в односоставных, так и в двусоставных предложениях.
Попросим учеников сначала устно составить доказательство во теме упражнения 509, затем самостоятельно записать соответствующие примеры и провести взаимопроверку записей в парах.
В сильном классе предложим учащимся выслушать сообщение ученика, подготовившего в качестве индивидуального задания упражнение 510.
II. Анализ грамматических форм глагола (упр. 501, в сильном классе – упр. 512 полностью, в слабом классе – упр. 512 (3)).
Учебная игра. После формулировки правил написания ь в формах глагола по усмотрению учителя можно провести игру «Аукцион», предложив учащимся назвать примеры соответствующих каждой приведённой в упражнении 501 схеме форм. Затем ребята записывают по два примера, иллюстрирующих каждую схему, в тетрадь.
В слабом классе при знакомстве с заданием 3 упражнения 512 учитель по своему усмотрению может облегчить учащимся задачу: предложить записать под диктовку готовые примеры, объясняя орфограммы (например, веселиться, пашут, учúте, стоило бы, обидится, верите, лаяла, пел, мыли), а затем соотнести их со схемами.
Д. з.: 1) упр. 511; 2) устное высказывание по схеме на с. 17 (повторение); 3) по желанию – упр. 507 (2).
Видео:Морфологический разбор глагола (6 класс)Скачать
3.7.4. Морфологический разбор глаголов
План разбора глагола
I | Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. | ||
II | Начальная форма (инфинитив). Морфологические признаки: | ||
A | Постоянные морфологические признаки: | ||
1 | вид (совершенный, несовершенный); | ||
2 | возвратность (невозвратный, возвратный); | ||
3 | переходность (переходный, непереходный); | ||
4 | спряжение; | ||
Б | Непостоянные морфологические признаки: | ||
1 | наклонение; | ||
2 | время (в изъявительном наклонении); | ||
3 | число; | ||
4 | лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении); | ||
5 | род (у глаголов в форме прошедшего времени изъявительного и сослагательного наклонения единственного числа). | ||
III | Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении). |
Образцы разбора глаголов
Любишь кататься – люби и саночки возить (пословица).
- Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делаешь?
- Н. ф. – любить. Морфологические признаки: А) Постоянные морфологические признаки: 1) несовершенный вид; 2) невозвратный; 3) переходный; 4) II спряжение. Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме: 1) изъявительного наклонения; 2) настоящего времени; 3) единственного числа; 4) 2-го лица.
- В предложении является частью составного глагольного сказуемого.
- Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делать?
- Н. ф. – кататься. Морфологические признаки: А) Постоянные морфологические признаки: 1) несовершенный вид; 2) возвратный; 3) непереходный; 4) I спряжение. Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме инфинитива (неизменяемая форма).
- В предложении является частью составного глагольного сказуемого.
- Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делай?
- Н. ф. – любить. Морфологические признаки: А) Постоянные морфологические признаки: 1) несовершенный вид; 2) невозвратный; 3) переходный; 4) II спряжение. Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме: 1) повелительного наклонения; 2) единственного числа; 3) 2-го лица.
- В предложении является частью составного глагольного сказуемого.
Началась пахота (Пришвин).
- Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что сделала?
- Н. ф. – начаться. Морфологические признаки: А) Постоянные морфологические признаки: 1) совершенный вид; 2) возвратный; 3) непереходный; 4) I спряжение. Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме: 1) изъявительного наклонения; 2) прошедшего времени; 3) единственного числа; 4) женского рода.
- В предложении является сказуемым.
Упражнение к теме «3.7.4. Морфологический разбор глаголов»
►Читайте другие темы раздела 3 «Морфология. Орфография»
- 3.2.3. Морфологический разбор имён существительных
- 3.3.4. Морфологический разбор имён прилагательных
- 3.4.3. Морфологический разбор имён числительных
- 3.5.1. Понятие о наречии. Морфологические признаки наречий. Разряды наречий. Морфологический разбор наречий
- 3.6.1. Понятие о местоимении. Разряды местоимений. Морфологический разбор местоимений
- 3.7.1. Понятие о глаголе. Морфологические признаки глаголов. Вид, возвратность, переходность глаголов
- 3.7.2. Наклонение, время, спряжение глаголов
- 3.7.3. Правописание глаголов
- 3.8.2. Морфологический разбор причастий
- 3.9. Деепричастие. Морфологический разбор деепричастий
- 3.10.2. Союз. Морфологический разбор союзов. Правописание союзов
Видео:Морфологические признаки глаголаСкачать
Непостоянные морфологические признаки
Непостоянные признаки глагола – это изменяемые глагольные признаки, которые определяются только в определенном контексте. К ним относятся число, время, лицо, род.
Глаголы могут изменяться по числам: единственное (один производитель действия) или множественное (несколько производителей действия).
Глаголы могут быть настоящего, прошедшего и будущего времени.
Изменяемым признаком является и категория лица: 1 лицо (действующее лицо – говорящий или говорящий и другой производитель действия), 2 лицо (действующее лицо – собеседник или собеседники), 3 лицо (действующее лицо – лицо или лица, о которых только упоминается).
Глаголы бывают мужского, женского и среднего рода.
Категорией рода обладают только глаголы в форме прошедшего времени единственного числа.
💥 Видео
8 класс: глагол и его морфологические признакиСкачать
Морфологический разбор всех самостоятельных частей речи за 50 минутСкачать
Все про глагол. Вид, залог, спряжение, наклонение, время, возвратность, переходность, разборСкачать
Морфологический разбор глагола. 5 классСкачать
Русский язык. Морфологические признаки глагола.Скачать
Морфологические признаки глагола. Русский язык в 7 классе.Скачать
Русский язык 7 класс (Урок№25 - Деепричастие как часть речи.)Скачать
РУССКИЙ ЯЗЫК 6 класс: Морфологический разбор глаголаСкачать
Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
Русский язык| Части РечиСкачать
Глагол как часть речи.Инфинитив, постоянные морфологические признаки (вид,переходность,возвратность)Скачать
Морфологический разбор глагола #молодёжь #подростки #бег #спорт #егэ #огэ #русскийязык #школа #пишемСкачать
Глагол (7 класс, видеоурок-презентация)Скачать