Конспект урока о е после шипящих в наречиях

Урок русского языка в 7-м классе; Буквы О и Ё после шипящих на конце наречий
Конспект урока о е после шипящих в наречиях. Урок русского языка в 7-м классе; Буквы О и Ё после шипящих на конце наречий По функции все наречия можно разделить на знаменательные и местоименные.

Видео:Русский язык 6 класс (Урок№60 - Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№60 - Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.)

Урок русского языка в 7-м классе "Буквы О и Ё после шипящих на конце наречий"

Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречиях Конспект урока о е после шипящих в наречияхНазад Вперёд

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с условиями выбора и написания букв о и е после шипящих на конце наречий.
  2. Сформировать умение выделять орфограмму « О, е после шипящих на конце наречий», определив часть речи и часть слова.
  3. Воспитать у учащихся любовь к родной планете, её красоте.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование: презентация.

Видео:Русский язык 7 класс (Урок№36 - Буквы о и е после шипящих на конце наречий.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№36 - Буквы о и е после шипящих на конце наречий.)

Ход урока

I. Организационный момент урока.

(Эмоциональный настрой учащихся.)

Учитель:

— Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас пройдёт необычный урок, мы с вами отправимся в космическое путешествие, где встретимся с инопланетными существами, подготовившими нам ряд испытаний. В ходе нашего полёта мы изучим правило написания букв о, е после шипящих на конце наречий.

II. Повторение ранее изученного.

Учитель:

— Перед отправлением в полёт, нам необходимо установить уровень усвоения полученных нами ранее знаний по теме «О, ё после шипящих».

Выборочно-распределительная работа « На стартовой площадке»

Расположить слова в две колонки:

  • первая колонка: после шипящих пишется о;
  • вторая колонка: после шипящих пишется ё.

Парч…вый, камыш…м, ч…лка, ш…фёр, ч..лнок, свеч…й, печ…т, грош…вый, хорош…го, груш…вый,ч…рточка, ч…рника, харч…, ш…рох, ноч…вка, ч,девч…нка., пч…лка, ж…сткий.

III. Объяснение темы урока.

Учитель:

— Вот и прилетели мы на неизвестную землянам планету под названием Орфоландия. Чтобы получить разрешение на прогулку по Орфоландии, нужно изучить правило написания о, е после шипящих на конце наречий.

(Самостоятельное изучение правила).

Вопросы.

— Объясните написание гласных о, е после шипящих в словах певуче, свежо.

-Какая гласная недопустима после шипящих в наречиях? (ё)

— Чем обусловлено написание буквы ё в слове ещё?

(Данное слово является исключением из правила.)

IV. Тренировочные упражнения.

Учитель:

— Чтобы наше путешествие проходило интересно, маленькие орфонавты предлагают нам выполнить ряд заданий.

Задание 1. Выполнить упражнение № 241.

Задание 2. Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначьте орфограмму.

Задание 3. Подобрать к глаголам наречия с буквами о или е на конце после шипящих. Задания выполняется по вариантам.

  • I вариант. Выступать, говорить.
  • II вариант. Учиться, поглядывать.
  • III вариант. Звучать, всматриваться.

Слова для справок: блестяще, убеждающе, хорошо, осуждающе, испытующе, торжествующе.

Задание 4. Объяснительный диктант.

Хорошо пройтись по вечернему зимнему лесу. Под ногами весело трещит блестящий снежок. Твоё внимание привлечёт большая серая птица, бесшумно севшая на ветку жёлудя. Поправив чёрную меховую шапчонку, направишься к реке, скованной зеркальным льдом. У речонки встретишь маленького зайчонку, спасающегося от хищника под пеньком. Свежо, прекрасно в лесу, и сердце твоё бьётся горячо и весело.

Учитель:

— Но как бы ни было хорошо в межгалактическом пространстве, мы не можем не помнить о своей родной планете. Сейчас в нашем городе кружится пушистый снег, а в окошках домов весело мигают праздничные огоньки: планета Земля готовится к встрече Нового года. Чтобы вернуться на нашу любимую планету, необходимо выполнить последнее задании, его мы получим от правителя Орфолактики великого Орфографуса.

Задание 5. Творческая работа.

Написать сочинение из 5-ти предложений о зиме, используя картину Виктора Вавейкина « Зимняя сказка» (<Рисунок 1>). В сочинении следует употребить наречия свежо, хорошо, волнующе, ещё, блестяще.

Видео:О, Ё после шипящих | Русский язык | TutorOnlineСкачать

О, Ё после шипящих | Русский язык | TutorOnline

Буквы «о», «е» после шипящих на конце наречий

Буквы «о», «е» после шипя­щих на кон­це наре­чий пишут­ся в зави­си­мо­сти от постав­ки уда­ре­ния в слове.

Прежде чем выяс­нить, в каких слу­ча­ях пишут­ся бук­вы «о», «е» на кон­це наре­чий после шипя­щих, опре­де­лим, какую зна­чи­мую часть сло­ва они выражают.

С этой целью рас­смот­рим при­ме­ры наречий:

  • ходить неук­лю­же;
  • све­жо пахнет.

От каче­ствен­ных при­ла­га­тель­ных «неук­лю­жий» и «све­жий» мож­но обра­зо­вать одно­ко­рен­ные наре­чия с помо­щью суффиксов:

  • неук­лю­жий → неук­люж е ;
  • све­жий → свеж о .

Понаблюдав за сло­во­об­ра­зо­ва­ни­ем, сде­ла­ем вывод, что бук­вы «о» и «е» обо­зна­ча­ют суф­фик­сы наречий.

Выясним, когда сле­ду­ет на кон­це наре­чий после шипя­щих «ч», «ж», «ш», «щ» напи­сать бук­ву «о» или «е».

Видео:Что писать на конце наречийСкачать

Что писать на конце наречий

Правописание буквы «о», «е» на конце наречий

Если бук­вы «о», «е» нахо­дят­ся после шипя­щих на кон­це наре­чий, то их напи­са­ние выби­ра­ем в зави­си­мо­сти от уда­ре­ния соглас­но пра­ви­лу орфо­гра­фии. В пра­во­пи­са­нии этих букв, кото­рые обо­зна­ча­ют суф­фик­сы наре­чий или суф­фик­сы и окон­ча­ния имен суще­стви­тель­ных, при­ла­га­тель­ных име­ет зна­че­ние место уда­ре­ния в словах.

Буквы о е после шипящих на конце наречий

Правило

Буква «о» пишет­ся после шипя­щих на кон­це наре­чий под ударением:

  • выгля­деть свеж о́ ;
  • ходить нагиш о́м .

И, напро­тив, бук­ва «е» соот­вет­ствен­но пишет­ся после шипя­щих на кон­це наре­чий без ударения:

  • гово­ри гро́мч е ;
  • ска­зать интригу́ющ е .

Слово-исключение — это наре­чие «ещё».

В этом сло­ве вопре­ки орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу под уда­ре­ни­ем после шипя­ще­го пишет­ся бук­ва «ё».

Под уда­ре­ни­ем — «о»Без уда­ре­ния — «е»
свеж о
горяч о
хорош о
певуч е
бле­стящ е
раньш е
Исключение
ещё

Посмотрим, как в зави­си­мо­сти от места поста­нов­ки уда­ре­ния ана­ло­гич­но пишут­ся бук­вы «о», «е» у суще­стви­тель­ных и прилагательных:

  • лежать под стел­лаж о́м — любо­вать­ся да́ч е й ;
  • больш о́й про­пуск — на ме́ньш е й стороне;
  • морж о́в ый клык — плю́ш е в ый миш­ка.

Чтобы усво­ить напи­са­ние бук­вы «о» или «е», обо­зна­ча­ю­щей суф­фикс наре­чия после шипя­ще­го осно­вы, про­чтем при­ме­ры предложений.

Примеры

Тренер ободря́юще похло­пал спортс­ме­на по плечу.

Бабушка нача­ла певу́че рас­ска­зы­вать внуч­ке Маше сказку.

Миша блестя́ще сдал экза­ме­ны в вузе.

Тебе при­хо­ди­лось пла­вать в лес­ном озе­ре нагишо́м?

Перед стар­том лыж­ник быст­ро надел шапоч­ку на стри­жен­ную ежо́м голову.

В авто­бу­се пас­са­жи­ры смот­ре­ли негоду́юще на чело­ве­ка, гром­ко гово­ря­ще­го по телефону.

Народная муд­рость утвер­жда­ет, что ти́ше едешь — да́льше будешь.

Хорошо́ бы отдох­нуть еще часок!

Он не согла­шал­ся с нами и про­дол­жал горя­чо́ спорить.

Под теп­лы­ми луча­ми солн­ца детиш­ки бега­ют голышо́м.

Видео:Русский язык 7 класс (Урок№39 - Слитное и раздельное написание приставок в наречиях.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№39 - Слитное и раздельное написание приставок в наречиях.)

Видеоурок для учащихся 7 класса

📹 Видео

Русский язык 7 класс (Урок№35 - Правописание одной и двух н в наречиях на -о и -е.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№35 - Правописание одной и двух н в наречиях на -о и -е.)

ЭТО ПРАВИЛО поможет тебе писать ПРАВИЛЬНО — О Ё после шипящихСкачать

ЭТО ПРАВИЛО поможет тебе писать ПРАВИЛЬНО — О Ё после шипящих

О Е после шипящих и ЦСкачать

О Е после шипящих и Ц

Русский язык 5 класс (Урок№71 - Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№71 - Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных.)

Русский язык. Правописание суффиксов - О, - А в конце наречий. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Правописание суффиксов  - О, - А в конце наречий. Видеоурок

Русский язык 7 класс (Урок№23 - Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страд.причастий прош.времени.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№23 - Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страд.причастий прош.времени.)

Русский язык 5 класс (Урок№64 - Буквы о – ё после шипящих в корнях слов.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№64 - Буквы о – ё после шипящих в корнях слов.)

Русский язык 7 класс (Урок№37 - Буквы О и А на конце наречий. Соч. по картине Е. Широкова «Друзья».)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№37 - Буквы О и А на конце наречий. Соч. по картине Е. Широкова «Друзья».)

Русский язык. Правописание гласных Ё, О после шипящих Ж, Ч, Ш, Щ в корнях слов. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Правописание гласных Ё, О после шипящих Ж, Ч, Ш, Щ в корнях слов. Видеоурок

РУССКИЙ ЯЗЫК | Мягкий знак после шипящихСкачать

РУССКИЙ ЯЗЫК | Мягкий знак после шипящих

Русский язык 7 класс (Урок№40 - Мягкий знак после шипящих на конце наречий.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№40 - Мягкий знак после шипящих на конце наречий.)

РУССКИЙ ЯЗЫК 7 класс : Написание -н- и -нн- в наречияхСкачать

РУССКИЙ ЯЗЫК 7 класс : Написание -н- и -нн- в наречиях

Русский язык 7 класс (Урок№30 - Наречие как часть речи. Употребление наречий.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№30 - Наречие как часть речи. Употребление наречий.)

Наречие как часть речи. Видеоурок 16. Русский язык 7 классСкачать

Наречие как часть речи. Видеоурок 16. Русский язык 7 класс

РОЛИК. №9. Самые важные правила (О/Ё после шипящих, И/Ы после Ц, омонимы).Скачать

РОЛИК. №9. Самые важные правила (О/Ё после шипящих, И/Ы после Ц, омонимы).
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕