Конспект урока ударение в наречиях

Технологическая карта по родному русскому языку на тему «Нормы ударения в причастиях, деепричастиях, наречиях»

Видео:Что такое наречие? Наречие как часть речиСкачать

Что такое наречие? Наречие как часть речи

«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока ударение в наречиях

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 11.

Тема: нормы ударения в причастиях, деепричастиях, наречиях.

Учебный предмет: родной (русский) язык.

УМК: « Русский родной язык» О.М. Александрова и др.

Цель : знакомство с термином «орфоэпические нормы», формирование навыков правильной речи (нормы ударения и произношения), обогащение словарного запаса учащихся; развитие логического мышления; воспитание положительного отношения к знаниям, любви к языку.
Планируемые образовательные результаты:

Личностные УУД: стремление к речевому эталону; бережное отношение к родному языку; совершенствование различных видов речевой деятельности; владение разными видами решения поставленных задач; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; свободное восприятие текста.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; владение монологической речью.

Предметные УУД : развить умение формулировать определение понятий; формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения); развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

1) Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: способность к самооценке на основе мотивации к учебной деятельности;

Метапредметные : умение слушать собеседника;

Предметные: осознание богат ст ва и разнообразия лек с ики русского языка.

2) Актуализация знаний.

— Прочитайте отрывки из стихотворений А.С. Пушкина.

— Как вы думаете, не является ли ошибочным ударение в выделенных словах? Неужели Пушкин ошибался? Можно ли исправить текст?

— Одной из особенностей русского ударения является его изменчивость, которая выражается в том, что с течением времени ударение меняет свое место в слове и появляется новый вариант произношения. Сейчас мы так не говорим, но так говорили раньше. Такое ударение сохранилось в художественных произведениях. Произносить такие слова нужно в соответствии с нормой XIX века. Иначе мы потеряем ритм и гармонию творений поэта.

Читают записи на доске.

*И долго с бурными волнАми
Боролся опытный гребец.

*Воротись, дурачина, ты к рыбке:
Поклонись ей, выпроси уж Избу .

*Мы, старики, уж нынче не танцуем,
МузЫки гром не призывает нас. (А.С.Пушкин)

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные : определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с обучающимися и учителем, с точностью и полнотой выражать свои мысли, анализировать объекты с целью выявления признаков, систематизировать материал;

Предметные: осознание изменений в русском языке как объективного процесса

3) Работа по теме урока

Откройте учебники на с. 44, прочитайте статью.

— Что значит «разноместное ударение»?

— Приведите примеры слов с неподвижным ударением.

— Приведите примеры слов с подвижным ударением.

— Прочитайте «Лингвистические заметки» на с. 50

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные : определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с обучающимися и учителем, оценивать результаты деятельности при работе; Предметные: понимать орфоэпические нормы

4) Закрепление изученного

Организует работу с упражнениями по учебнику.

Упр. 72, 73 (устно, коллективно).

Упр. 74 (письменно)

Упр. 70 (письменно)

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные : определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с обучающимися и учителем.

Предметные: знать правила орфографии и пунктуации и применять их в практической деятельности.

5) Этап рефлексии учебной деятельности.

Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности.

Итак, какова была задача нашего урока?

— Чтобы узнать, достигли ли лично вы цели урока, заполните, пожалуйста, лист самооценки

Дает информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению:

Отвечают на предложенные учителем вопросы, соотносят цель и результат учебной деятельности, фиксируют степень соответствия:

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я:

был активен (оцените по пятибалльной системе и обведите в кружок цифру) 1 2 3 4 5.

Записывают домашнее задание в дневник, слушают комментарий учителя, намечают цели дальнейшей деятельности.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации к учебной деятельности;

Метапредметные : умение осуществлять итоговый контроль деятельности и самооценку собственной учебной деятельности;

Предметные: общее представление о внешних факторах языкового развития и применение полученных знаний при выполнении домашнего задания.

Видео:Правописание наречийСкачать

Правописание наречий

Разроботка урока по родному русскому языку в 7 классе на тему :»нормы ударения в причастиях, деепричастиях и наречиях».

Конспект урока ударение в наречиях

К УЧЕБНИКУ ПОД РЕДАКЦИЕЙ О.М.АЛЕКСАНДРОВОЙ.

Просмотр содержимого документа
«Разроботка урока по родному русскому языку в 7 классе на тему :»нормы ударения в причастиях, деепричастиях и наречиях».»

«Произношение глаголов, причастий и деепричастий в речи».

Тема урока: Произношение глаголов, причастий и деепричастий в речи.

Цель: 1.обучающая – формирование умений правильно ставить ударения в глаголах прошедшего времени, в полных и кратких страдательных причастиях; формирование навыков орфоэпического, орфографического и пунктуационного повторов;

2.Развивающая – развитие навыков правильного произношения глаголов, причастий и деепричастий;

3.Воспитательная – воспитание нравственного качества – любовь к родному языку.

Тип урока – комбинированный.

Оборудование: учебник по русскому языку для 6 класса под редакцией доктора педагогических наук М.М.Разумовской, доктора филологических наук П.А. Леканта; поурочные планы «Русский язык» по программе М.М.Разумовской II полугодие, поурочные разработки по русскому языку, доска.

Вступительное слово учителя (сообщение темы и целей урока – познавательной и практической).

Опорное повторение (что такое глагол, причастие, деепричастие).

Объяснение нового материала.

Закрепление нового материала (упражнения

Итог урока (обобщение и выводы о значении правильного произношения глаголов, причастий и деепричастий)

Ӏ 1. Словарная работа

Не исправленная вовремя ошибка, невспаханное поле, несжатая рожь, неуспокоившееся море, незабываемое впечатление, нескошенный луг, неприятель не обнаружен, калитка не закрыта, дорожки не выровнены, еще не окрепший после болезни, нерасколотый орех, не нашедший дороги, непогасший костер, не рассчитанной на непогоду.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правильным произношением глаголов, причастий и деепричастий в речи. Для этого давайте обратимся к нашему учебнику, откроем его на странице 185 и (устно) разберем упражнение 416.

-Какое произношение звуков подсказывает рифма на месте выделенных букв?

Он любыми голосами

Может петь и говорить.

Мы его учили сами,

Вам решили подарить.

Вся семья вокруг толпится.

Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И отчизной дорожить.

П.О. – На месте выделенных рифма подсказывает произношение звуков «ц».

2. Какие еще слова, по вашему мнению, требуют орфоэпического анализа, а какие нет?

П.О. – В данных примерах нет больше слов, требующих орфоэпического анализа.

Возьмите на заметку!

На месте -ться, -тся в глаголах произносится (ца).

Таково орфоэпическое правило. Но почему?

Дело в том, что звук (ц), именуемый лингвистами слитным, как бы состоит из двух звуков (т)+(с), произносимых не порознь, а вместе, слитно.

Вот почему буквенное сочетание тс (тьс) обозначает согласный (ц).

Задание. Выполнение упражнения в тетради 417 письменно.

417. Подберите по пять глаголов на тся и ться, запишите их. Обозначьте звуки на месте буквенных сочетаний –тся и –ться. Прочитайте эти глаголы вслух, соблюдая нормы произношения.

жмуриться строится (дом)

улыбаться охраняется (склад)

злиться топится (баня)

баловаться думается (мне)

приравниваться спится (ему)

Чтение учеником дополнительного материала на странице 186.

Глаголы в форме прошедшего времени мужского и среднего рода, а также в форме множественного числа имеют ударение на основе (начал, начало, начали). Эти же глаголы в форме женского рода произносятся с ударением на окончании (начала).

Задание. Выполнение упражнения 418 (письменно).

Брать — бра’л, брала’, бра’ло, бра’ли

Быть – бы’л, была’, бы’ло, бы’ли

Взять – взя’л, взяла’, взя’ло, взя’ли

Гнать – гна’л, гнала’, гна’ло, гна’ли

Дать – да’л, дала’, да’ло, да’ли

Ждать – жда’л, ждала’, жда’ло, жда’ли

Жить – жи’л, жила’, жи’ло, жи’ли

— Почему форма мужского рода этих глаголов не представляет трудности с точки зрения орфоэпии?

П.О – Форма мужского рода данных глаголов не представляет трудности с точки зрения орфоэпии, так как она совпадает с неопределенной формой глагола (инфинитивом). Ударение падает на первый слог.

Задание. Выполнение упражнения 419 (письменно).

419. Найдите четвертое «лишнее». Объясните свой выбор.

1) Начала’, подняла’, клала, сдала’.

2) Продала’, послала, сгнила’, поняла’.

П.О — Выделенные слова являются лишними, так как во всех трех словах 1 и 2 строк ударение падает на третий слог.

Задание. Выполнение упражнения 420 (устно).

Прочитайте тексты сначала про себя. Установите особенности произношения затранскрибированных слов. В чем они заключаются: собственно в произношении звуков или (и) в ударении?

Прочитайте тексты еще раз выразительно и правильно. Откуда взяты данные строки? Кто автор?

Пес бежит за ней, ласкаясь,

А царевна, подбираясь,

[пъдʼнилаʹсʼь] за крыльцо.

И [взʼила’сʼь] за кольцо.

Темной ночкой Елисей

[дъждалсʼаʹ] в тоске своей.

Только месяц показался,

Он за ним с мольбой погнался.

П.О – автор данных четверостиший — А.С.Пушкин «Сказка о Спящей царевне».

найдите возвратные глаголы, охарактеризуйте в них гласные звуки по плану: а) ударный лил безударный; б) безударные: предударный (первый, второй и т.д.) или заударный.

П.О – возвратные глаголы: поднилася, взвилася, дождался, показался, погнался.

поднилаʹся — [ъ] – безударный,

Взвилася — [и] — безударный

Дождался — [ъ] — безударный

Показался — [ъ] — безударный

Погнался — [ъ] – безударный

Из орфоэпического словарика выпишите форма прошедшего времени глагола класть, обратите внимание на ударение, особенно в форме женского рода. Произнесите эти слова вслух несколько раз правильно. Составьте с выписанными словами предложения.

Задание. Устно проспрягайте глаголы включить, звонить, повторить. Помните, что ударение остается на том же слоге, что и в инфинитиве.

Возьмите на заметку!

Многие краткие страдательные причастия в прошедшем времени в мужском и среднем роде и во множественном числе сохраняют место ударения на том же слоге, что и в полной форме, а в женском роде у них ударение переходит на окончание (-а): начатый – начат, начато, начаты, но: начата; созданный – создан, создано, созданы, но: создана. В то же время немалая часть причастий произносится по-иному, например: включенный – включен, включена, включено, включены; премированный — премирован, премирована, премировано, премированы.

Следовательно, нужно чаще заглядывать в орфоэпический словарь.

Произнесите слова вслух несколько раз в соответствии с пометами ударения. Почему причастия распределены по группам?

Заʹнятый – заʹнят, занятаʹ, заʹнято, заʹняты; заʹпертый – заʹперт, запертаʹ, заʹперто, заʹперты; проʹданный – проʹдан, проданаʹ, проʹдано, проʹданы; приʹнятый – приʹнят, принятаʹ, приʹнято, приʹняты.

Привлечённый – привлечён, привлеченаʹ, привлеченоʹ, привлеченыʹ; включённый – включен, включенаʹ, включеноʹ, включеныʹ; повторённый – повторен, повторенаʹ, повтореноʹ, повтореныʹ.

С пятью краткими страдательными причастиями женского рода (на выбор) запишите предложения и прочитайте их вслух.

Расставьте ударение в словоформах, обязательно проверяя себя по орфоэпическому словарику. Произнесите слова правильно.

Взяʹтый – взятаʹ, взяʹто, взяʹты;

Изменёʹнный – изменёʹн, измененаʹ, измененоʹ, измененыʹ;

Поʹднятый – поʹднят, поднятаʹ, поʹднято, поʹдняты.

2. Какие звуки произносятся на месте буквенного сочетания «дн» в выделенном слове?

П.О – На месте буквенного сочетания «дн» произносятся мягкие звуки.

3. Почему опущена форма мужского рода причастия «взят»?

П.О. — Форма мужского рода причастия «взят» опущена потому, что ударение в этом слове падает на первый слог.

Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения И.А.Бунина.

Найдите в тексте глаголы и причастия. В чем особенность произношения каждого из этих слов? Какие ещё слова, с вашей точки зрения, нуждаются в орфоэпических комментариях?

В каких случаях произношение определяется ритмом и рифмой стиха?

Ночь побледнела, и месяц садится

За реку красным серпом,

Сонный туман на лугах серебрится,

Чёрный камыш отсырел и дымится,

Ветер шуршит камышом.

Тишь на деревне. В часовне лампада

Меркнет, устало горя.

В трепетный сумрак озябшего сада

Льётся со степи волнами прохлада…

Медленно рдеет заря.

4.Объясните пунктуацию в этом стихотворении.

5. Составьте схему сложного предложения.

Возьмите на заметку!

На месте буквенных сочетаний зж, жж в корне лучше произносить [жʼжʼ] (долгий мягкий согласный ]). Это правило распространяется не только на глаголы, причастия и деепричастия, но и на слова других частей речи. Сравните: брыʼ[жʼжʼ]ет, соʼ[жʼжʼ]енный и воʼ[жʼжʼ]и, приеʼ[жʼжʼ]ий.

Выполняя задание учителя, шестиклассник утверждал, что в словах разжег, изжарил, разжирел, разжегший на месте буквенного сочетания зж произносится [жʼжʼ]. Прав ли ученик?

Определите морфемы, в состав которых входят эти буквы.

ӀӀ Творческое списывание. Работа у доски и в тетради.

Задание: раскройте скобки, образовав деепричастие, запишите предложения, не забудьте о знаках препинания.

Марафонец (завоевать) первое место получил приз за волю к победе. – Марафонец, завоевав первое место, получил приз за волю к победе.

Прыгуны в высоту (не иметь) в этом сезоне ни одного поражения надеются стать чемпионами мира. – Прыгуны в высоту, не имея в этом сезоне ни одного поражения, надеются стать чемпионами мира.

Моя подруга напряженно (тренироваться) изо дня в день стала известной гимнасткой. – Моя подруга, напряженно тренируясь, стала известной гимнасткой.

ӀӀӀ Подведение итогов. Домашнее задание.

— Что нового мы узнали сегодня на уроке?

П.О – Сегодня на уроке мы познакомились с правильным произношением глаголов, причастий и деепричастий.

— Что необходимо знать, чтобы правильно произнести глагол, причастие и деепричастие?

П.О – Необходимо знать орфоэпические правила, правильно ставить ударения, пользоваться орфоэпическим словарем.

Домашнее задание: упражнение 426.

Примените правило произношения звуков на месте буквенных сочетаний зж, жж. Предварительно распределив слова на две группы:

а) Глаголы и особые формы глаголов;

б) Слова и других частей речи.

Читая слова вслух, соблюдайте орфоэпическое правило.

Визжать, брюзжать, сожжён, можжевельник, дрожжи, жужжавший, позже, поезжайте, брызжет, приезжий, жжёный, жжение, жжётся, жужжим, дребезжат, загромозжу, забрезжил, визжа, обожжённая, завизжав, брюзжа.

2. Затранскрибируйте выделенные слова.

3. Прочитайте и запишите буквами слова, переданные в фонетической транскрипции: [жʼжʼоʹцъ], [вʼижʼжʼаʹ]. сравните звуковой состав и буквенное обозначение данных слов. Докажите, что одна из причин орфоэпических и орфографических ошибок – это несоответствие звукового и буквенного облика одного и того же слова.

А) Визжать, брюзжать, сожжён, жужжавший, поезжайте, брызжет, жжёный, жжётся, жужжим, дребезжат, загромозжу, забрезжил, визжа, обожжённая, завизжав, брюзжа.

Б) можжевельник, дрожжи, позже, приезжий, жжение.

Видео:Русский язык 7 класс (Урок№30 - Наречие как часть речи. Употребление наречий.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№30 - Наречие как часть речи. Употребление наречий.)

Урок русского языка по теме «Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Конспект урока ударение в наречиях

Разработка включает в себя конспект урока, презентация и ЭОР

Видео:Что писать на конце наречийСкачать

Что писать на конце наречий

Скачать:

ВложениеРазмер
narechie_7_kl.rar2.39 МБ
Приложение к уроку2.17 МБ
Приложение к уроку 22.17 МБ
Приложение к уроку 3 и 42.28 МБ

Видео:Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударенияСкачать

Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударения

Предварительный просмотр:

Тема урока «Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие»

  • обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; усвоение знаний в их системе.
  • воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения задавать уточняющие вопросы; работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса, умением выделять главное, сравнивать, обобщать.

Оборудование : интерактивная доска, ЭОР по теме урока, меловая доска.

2. Сообщение темы и целей урока (слайды №1, 2) .

Ребята, тема нашего урока «Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие». О чём мы сегодня будем говорить? Какие вопросы обсуждать?

Наречие — это молодая, непокорная часть речи, и если вы не соблюдаете законов русского языка, то она может обойтись с вами коварно, упрямо, хитро , а для кого-то станет другом и будет вести себя по-хорошему, по-доброму, по-товарищески . И наша задача — продолжите. ( повторить всё, что мы знаем о наречии ).

Подготовленный ученик рассказывает о наречии: Термин «наречие» произошёл от греческого epi — на, rema — глагол, то есть прямое калькирование дало слово «на-ре-чие». Речь — говорить — глаголить. Лингвисты называют наречие приглаголием.

3. Составление кластера традиционного.

На меловой доске в центре в рамке надпись «Наречие».

Что мы знаем о наречии? Каждый ответ фиксируется в кластере.

В итоге получается подобный традиционный кластер

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

Конспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречияхКонспект урока ударение в наречиях

При завершении построения кластера разветвить последним категорию степени сравнения.

— Как в предложении можно отличить наречие в сравнительной степени от прилагательного в сравнительной степени?

Выполнение задания 2 ЭОР №4 на интерактивной доске с объяснением учащимися.

4. Составление кластера «фишбоун» «Орфограммы в наречиях»

Учащиеся вспоминают, какие изучали орфограммы в наречиях. Ответы вписываются на доску в кластер.

  • Запись в тетради даты, вида работы ( слайд №3 )

5. Повторение и закрепление каждой изученной орфограммы в наречиях.

1) Слитное и раздельное правописание не с наречиями на –о, -е

Учащиеся рассказывают алгоритм определения правильного написания не с наречиями на –о, -е .

Выполнение задания 1 ЭОР №1 на интерактивной доске (учащиеся объясняют – учитель заполняет).

2) Правописание приставок не- и ни- в отрицательных наречиях.

Учащиеся рассказывают правило, выполняют задание 2 ЭОР №1 в тетрадях.

3) н и нн в наречиях.

Учащиеся рассказывают данное правило, затем выполняют задание 3 ЭОР №1 на интерактивной доске.

Определить синтаксическую роль наречия в третьем предложении.

4) Выполнение задания 4 ЭОР №1. Определить тип речи первого и второго предложений. Полностью разобрать его синтаксически.

5) Орфоэпические нормы произношения наречий

Заострить внимание на произношение наречия мельком . Оба варианты допустимы (но предпочтительнее ударение на первый слог).

Задание расставить ударения в наречиях (слайд №4)

Издавна, Исподволь, Исстари, Издали, Иначе и инАче, зАгодя, зАтемно, нАискось, дОчиста, дОнизу, дОсуха, тОтчас, вОвремя, донЕльзя, завИдно,

Проверка (слайд №5)

6) буквы о-а на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Учащиеся рассказывают правило правописания данной орфограммы.

Выполнение задания 2 ЭОР №2 на интерактивной доске вместе с классом.

7) суффиксы о-е в наречиях.

Учащиеся рассказывают правило, приводят собственные примеры.

Называя слово исключения ещё , выполняют фонетический разбор данного слова (это является проверкой домашнего задания).

8) ь на конце наречий после шипящих.

Учащиеся рассказывают правило, после чего выполняется задание 1 ЭОР №5 на интерактивной доске.

9) правописание наречий через дефис, слитное и раздельное правописание наречий.

Выполнение заданий 1, 2 ЭОР №3.

10) Задание «Проверь себя» на закрепление орфоэпического навыка. В каком ряду во всех словах ударным является второй слог? (Слайд №6)

В каком ряду во всех словах ударным является второй слог?

  • загодя, наискось, донизу,
  • издавна, затемно,
  • донельзя, завидно

6. Подведение итогов.

Обращение к кластеру «фишбоун»: проверить, все ли орфограммы в наречиях рассмотрены на уроке. (Если времени на уроке не хватило на рассмотрение всех орфограмм, то это можно продолжить делать на следующем уроке, т.к. на систематизацию и обобщение темы «Наречие» отводиться два урока.)

— Итак, наречия достаточно часто встречаются в нашей речи, и мы должны уметь грамотно их писать.

Составление синквейна, отвечающего содержанию изученной темы.

(В помощь на доске схема построения синквейна.)

По итогам получилось:

Разнообразное, интересное, сложное,

Определит, опишет, охарактеризует.

Ты украшение нашей речи!

8. Домашнее задание : контрольные вопросы и задания на стр.123-124 учебника; используя этимологический словарь, найти материал о происхождении наречий дотла, начеку, нечаянно (по выбору) и записать в тетради (слайд №7) .

💡 Видео

Как ЛЕГКО ЗАПОМНИТЬ наречия? #shorts #youtubeshortsСкачать

Как ЛЕГКО ЗАПОМНИТЬ наречия? #shorts #youtubeshorts

Наречие| Русский языкСкачать

Наречие| Русский язык

Наречие как часть речи. Видеоурок 16. Русский язык 7 классСкачать

Наречие как часть речи. Видеоурок 16. Русский язык 7 класс

Уроки русского языка НаречиеСкачать

Уроки русского языка  Наречие

Русский язык 7 класс (Урок№41 - Повторение изученного о наречии.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№41 - Повторение изученного о наречии.)

Как запомнить ударения за 1,5 минуты | ЕГЭ русский языкСкачать

Как запомнить ударения за 1,5 минуты | ЕГЭ русский язык

Наречие как часть речи. Разряды наречий. Видеоурок по русскому языку 7 классСкачать

Наречие как часть речи. Разряды наречий. Видеоурок по русскому языку 7 класс

УДАРЕНИЯ в русском языке. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!Скачать

УДАРЕНИЯ в русском языке. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Правописание наречий через дефис | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Правописание наречий через дефис | Русский язык | TutorOnline

Правописание наречий | Русский язык ЦТ, ЕГЭСкачать

Правописание наречий | Русский язык ЦТ, ЕГЭ

ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙСкачать

ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА | как это делаю яСкачать

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА | как это делаю я

Как отличить наречие от существительного с предлогом? | Русский язык ЕГЭ 2024 #умскул #русскийязыкСкачать

Как отличить наречие от существительного с предлогом? | Русский язык ЕГЭ 2024 #умскул #русскийязык

Наречие | Русский язык 4 класс #23 | ИнфоурокСкачать

Наречие | Русский язык 4 класс #23 | Инфоурок

Правописание приставок НЕ и НИ в отрицательных наречиях. #средняяшкола #умскулСкачать

Правописание приставок НЕ и НИ в отрицательных наречиях. #средняяшкола #умскул
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕