Конспект урока ударение закрепление 1 класс

Видео:Русский 1 класс. Слоги и ударениеСкачать

Русский 1 класс. Слоги и ударение

Урок русского языка «Ударение»
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Конспект урока содержит богатый занимательный материал по теме «Ударение.Ударные и безударные слоги». Прилагается презентация.

Видео:Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударенияСкачать

Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударения

Скачать:

ВложениеРазмер
udarenie.docx25.08 КБ
udarenie.ppt698.5 КБ

Видео:1 класс. Обучение грамоте. 17 урок. Ударение. Ударный слогСкачать

1 класс. Обучение грамоте. 17 урок. Ударение. Ударный слог

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 1 классе

Тема урока : Ударение. Ударные и безударные слоги.

Цель : Формировать представление об ударении, ударном и безударном слогах, познакомить со случаями, когда в словах ударение не ставится; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.

Тип урока : открытие новых знаний

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Предметные : закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию. Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги. Развивать речь, обогащать словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.

Регулятивные : принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; — понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; — оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные : в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме; — составлять целое из его частей; — на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

— видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные : — адекватно реагировать на обращение учителя;

— использовать в общении правила вежливости; — участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);

— иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;

Личностные : Взаимодействовать в группе, паре, проявлять интерес к изучаемой теме; знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе.

Образовательные ресурсы : презентация, учебник «Русский язык» для 1 класса В.П.Канакиной, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре, демонстрационный материал.

1.Мотивация к учебной деятельности.

–Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Поздороваемся с гостями: «Здравствуйте». Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. В ходе урока, как обычно, вам нужно совершенствовать свою учебную деятельность.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Очень зв о нок наш звон о к,

Начинаем наш урок.

-Что вас заинтересовало в этом предложении?

(Слова пишутся одинаково, произносятся по-разному).

— Как вы думаете, о чём будем говорить на сегодняшнем уроке?

— Какие учебные задачи мы можем поставить перед собой? (варианты ответов детей)

1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль

2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)

-А для чего надо знать эту тему? (чтобы наша речь была понятной и правильной).

3.Постановка учебной задачи.

Чтобы добиться поставленных задач, мы должны в ходе урока ответить на следующие вопросы. (Выставляю карточки на доску.)

Что такое ударение? Какой слог называется ударным, безударным?

На какой звук падает ударение?

На какой слог может падать ударение?

В каких словах ударение не ставится?

Какова роль ударения?

— Сегодня перед нами два пути. Первый – взять и просто прочитать в учебнике правило о роли ударения и его обозначении на письме. Второй – самим докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.

— Какой путь выберем мы? (второй)

4. Выявление места и причины затруднения.

— Прочтите слова на доске : банты, туфля, торты.

— Расставьте в них ударение. А вы уверены, что правильно поставили ударение?

Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)

Есть специальный словарь – орфоэпический. Откройте стр.136 учебника и найдите эти слова.

5. Изучение нового материала.

Стоит дом. Кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (школа)

— Давайте ещ ѐ раз правильно произнес ё м слово школа.

— Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог

(Его мы произносим с большей силой и длительностью).

— Попробуем дать определение — ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

— Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой )

— Так что же такое ударение?

(Выделение в речи одного из слогов слова)

— Это наш первый вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.

5. Самостоятельная работа в тетради с проверкой по эталону. Слайд. Речка, ласточка, колесо, ножницы, грамота, учебник.

-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать слова так, чтобы мы услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет работать за доской для проверки.

Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.

(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.

— Проверьте задание, оцените себя.

— Что вы заметили, выполняя это задание?

(Ударение падает на гласный звук)

Это наш второй вывод: Ударение падает на гласный звук.

— Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)

А сейчас поиграем в игру «Стук-постук».

-Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны записать эти схемы столбиком друг под другом, а затем подобрать к ним слова с доски: мама, рука, молоток, велосипед

Какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.

Третий вывод : ударение может падать на любой слог.

Упр. 2 , стр.40 ( карандаш, ручка, пенал, мяч — показывать предметы)

Продолжение работы по теме

Прочитайте стихотворение. В каких словах отсутствует ударение? Как вы думаете, почему? Как сформулируем это правило?

-Расскажи-ка, буква Ё,

Как твоё житьё-бытьё?

Буква Ё даёт ответ:

-Ничего, житьё течёт,

-Ой-ё-ёй, вот это да!

Груша, вишня, слива, берёза

Дача, кот, домик, крыша

— Какое слово лишнее в первой строчке (бер ѐ за), а во второй (кот). Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)

Сделайте четвертый вывод: на письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.

Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.

— Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо ? Давайте попробуем на него ответить после маленькой сценки.

Ученик читает инструкцию к витаминам: «Принимать по одной, после приема пищи (начинает пищать)». Мама кричит: «Андрюша, что с тобой случилось?»

-Ребята, в чем запутался Андрей? Как ему помочь? (Анализ слова пищ и)

— Посмотрите, какую роль может сыграть ударение, если перепрыгнет с одного слога на другой.

Давайте посмотрим, в каких еще словах ударение может изменить смысл слова. Для этого поработаем в паре.

1.На путях я вижу сорок

Резво скачущих сорок.

2.Мы заперли дверь на замок.

На горе стоит красивый замок.

3.В ведёрко руку окуни.

Не бойся – это окуни.

4.Сосёт Алёнушка ирис,

А вышивает ирис.

5. На костре варилась вкусная уха.

У зайца два длинных уха.

-Какой вывод мы можем сделать : ударение меняет смысл слова.

— Оцените работу в группе.

Пятый вывод: перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) всего слова.

Ответили мы на последний вопрос урока? (да)

— Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)

— Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно!

Я сегодня узнал, что…

— Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке

Видео:"Слоги и ударение" 1 класс. Обучение грамоте. Учитель Михайлова Людмила.Скачать

"Слоги и ударение" 1 класс. Обучение грамоте. Учитель Михайлова Людмила.

Конспект урока по обучению грамоте «Ударение», «ударный слог. Закрепление». (1 класс)

Видео:Изучаем ударение. Русский языкСкачать

Изучаем ударение. Русский язык

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока: «Ударение», «ударный слог».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: понятия «ударение», «ударный слог».

Предметные: умеют находить в словах ударные и безударные звуки, выполнять звуковой анализ слов; различать звуки и буквы, соотносить слова (названия рисунка) со слогоударной схемой слова.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов УУД):

Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы; осмысление прочитанного произведения; логические – построение рассуждений о значении понятий «ударение», «ударный слог»; классификация объектов (ягоды, имена).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

словесные, практические, наглядные, проблемно — поисковый, игровой, побуждающий от проблемной ситуации диалог, учебная деятельность, организованная и управляемая учителем; моделирование, создание проблемной ситуации, аналитический, сравнительный.

Оборудование: фишки для моделирования, схема способа звукового анализа слов, слоговая таблица.

Цель для учителя: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой;

— Проверим, всё ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, цветные карандаши, фишки.

— Что еще нам пригодится на уроке?

— А какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

— Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Проверяют готовность к уроку.

Аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум.

Актуализация опорных знаний.

Цель для учителя: организовать работу по повторению сведений о звуках и буквах

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторение сведений о звуках и буквах.

Методы: словесные, метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала.

— Послушайте стихотворение и определите, о чём оно.

Учитель читает стихотворение

Любимый русский алфавит

Из букв и звуков состоит.

Дальше знаете уже.

Звуки с вами говорим,

Произносим и кричим,

Шепчем, воем, слышим.

Буквы с вами пишем,

Можем их нарисовать,

Напечатать и прислать.

То есть звуки только слышим,

Ну а буквы только пишем.

— О чём стихотворение?

— Чем буква отличается от звука?

— А зачем мы изучаем буквы? Эти знания пригодятся в жизни?

Конспект урока ударение закрепление 1 класс

— Посмотрите на эти 2 группы букв и выберите лишнюю в каждом ряду.

— По какому принципу разделены буквы на группы?

— Давайте подведём итог этой работы. Зачем выполняли? Где нам пригодятся знания.

Видео:1 класс. Русский язык. Слог. УдарениеСкачать

1 класс. Русский язык. Слог. Ударение

Урок русского языка в 1 классе по теме «Ударение»

Полынцева Ирина Николаевна

Учитель начальных классов, МБОУ СШ № 31, г. Сургут, ХМАО-Югра

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Полынцева И.Н. Урок русского языка в 1 классе по теме «Ударение» // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 16.01.2022).

Класс: 1

Тема: Ударение.

Тип урока: открытие нового знания

Цель:формирование умения верно определять ударный слог

-знать, что такое «ударение»;

-выделять ударный слог в слове;

-определить зависимость смысла слова от ударения.

-формирование умения делать выводы.

Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.

Средства обучения: учебник, наглядный материал.

Структура урока:

Организационный момент (готовимся к работе на уроке)

Актуализация знаний (вспоминаем, как правильно делить слова на слоги с помощью игры «Рассели зверят по домикам»)

Постановка темы и цели урока (тема определяется учащимися после прослушивания рассказа об ударении, в котором обозначается его важность, учащиеся догадываются, что мы будем исследовать на уроке ударение)

Минутка чистописания (Работа над каллиграфией, прописывание строчной у)

Открытие нового знания (Учащиеся пытаются сформулировать, что такое ударение, затем обращаются к учебнику для определения достоверности мыслей)

Закрепление изученного (Учащиеся тренируются в постановке ударения, в ходе работы продолжают исследовать секреты ударения)

Физминутка (Повтор упражнений с ролика)

Закрепление изученного (Учащиеся тренируются в постановке ударения, в ходе работы продолжают исследовать секреты ударения)

Речевые зарядки (Определение значения слов, определение загаданного слова)

Рефлексия, подведение итогов (Анализ деятельности, выявление затруднений)

Виды речевой деятельности:

Аудирование (прослушивание рассказа об ударении)

Чтение (Чтение правила, слов и предложений)

Говорение (Размышления в ходе работы)

Письмо (Запись слов и предложений)

Ход урока

Организационный момент

Проверяют готовность к уроку и правильную посадку при письме.

Актуализация знаний

-Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлом занятии? (учились делить слова на слоги).

-Как нам правильно разделить на слоги, какие способы мы знаем? Каждый способ отрабатывается на примере. (хлопками, простукиванием ладошками по столу, поднести руку к подбородку и начать произносить слоги).

-Какое правило вы выучили дома? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

-Давайте потренируемся в делении слов на слоги. (Каждый ребенок делит удобным для него способом).

Игра «Рассели зверят по домикам» (Приложение 1)

Постановка темы и целей урока

Послушайте внимательно сказку и определите тему нашего урока.

Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило откуда-то и закричало:

– Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у части из вас!

Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замóк и сказал:

– Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение – это же просто черточка! Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замóк, а возник Зáмок. Видят слова, что дело плохо – не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к Ударению с большим уважением (Приложение 2)

— Кто может назвать тему нашего урока?

— Сегодня мы с вами будем исследовать ударение.

— Узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль. Выясним, в каких словах не ставится ударение. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

— С какой буквы начинается слово ударение? (у)

— Давайте повторим, как пишется строчная буква у.

— А теперь красиво напишем слово ударение

-Назовет гласные и согласные буквы — ударение

— Разделите слово на слоги. ( у-да-ре-ни-е)

— Сколько в нём слогов? ( 5 )

— Как проверить сколько в слове слогов? (Ск. в слове гласных, столько и слогов)

— А теперь разделите слово на слоги для переноса. (уда-ре-ние)

Открытие нового знания

-Ребята, ачто такое ударение?

-Давайте проверим, верно ли мы мыслим. Откроем учебник на странице 67 и прочитаем правило в рамочке.

Ударение — это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой.

— Давайте хором повторим правило.

— Кто запомнил, что такое ударение? (Ударение – это выделение в слове голосом одного из слогов.)

— Какой слог ударный, а какой безударный? (Слог, кот. произносится в слове с большей силой голоса, чем другие, называется ударным. Другие слоги (или слог), наз-ся безударными)

Закрепление изученного

-Давайте потренируемся ставить ударение. Произнесите слова, выделяя голосом ударение, для этого можно позвать слово или спросить его. Например позовем слово «ноты» — ноооты, ударный гласный О.Спросим: вОлосы?- ударный гласный О.

Слова: воробей, работа, земля, синица.

-А сейчас давайте придумаем слова, поделим их на слоги, определим ударный слог и гласный ударный звук обозначим знаком ударения. Подумайте и запишите в тетради.

-Ребята, что может случиться, если в слове гвОздИки поставить ударение на другую букву? (Изменит значение)

— У ударения есть свои секреты.

Иногда ударение меняет значение слова (Приложение 3).

Измените в каждом слове ударение так, чтобы получилось новое слово (Приложение 4).

Речевая зарядка(определение значения слов)

-А теперь давайте запишем предложения и в выделенных словах поставим ударение.

На костре варилась вкусная уха. У зайца есть два длинных уха.

Мы видели в парке много белок.Очень полезен яичный белок.

— Прочитайте стихотворение и скажите в каких словах не поставлен знак ударения?

Гриб растёт среди дорожки,

Голова натонкой ножке

Знак ударения не ставится над словом из одного слога и над буквойё — это следующий секрет ударения.

— Я предлагаю вам слова. В каждом слове спряталось животное или птица. Найди их и напишите эти слова. Надо ли в этих словах ставить ударение? Почему?

Телевизор,коньки, листок, мужчина, ракета, чертеж, стрижка.

Рефлексия, подведение итогов (Приложение 5)

-Что такое ударение? (Выделение в слове голосом одного из слогов). Какую роль выполняет ударение? (Важную. Иногда ударение изменяет значение слова.). В каких словах не ставится ударение? (Над словом из одного слога или над буквой ё).

-Какие у вас были трудности на уроке? Как справиться с этими трудностями? Что вам понравилось, что у вас получалось хорошо?

-Оцените свою работу на уроке, нарисуйте смайлик карандашом на полях в тетради.

🎥 Видео

Русский язык 1 класс. Ударение. ВидеоурокиСкачать

Русский язык 1 класс. Ударение. Видеоуроки

Видеоурок 2. Слово, слог, ударение. Чтение 1 классСкачать

Видеоурок 2. Слово, слог, ударение. Чтение 1 класс

Русский язык 1 класс (Урок№70 - Ударение и перенос слов.)Скачать

Русский язык 1 класс (Урок№70 - Ударение и перенос слов.)

Учим ставить в слове ударение. Обучение грамоте.Скачать

Учим ставить в слове ударение. Обучение грамоте.

Урок 5 Письменная речь Слог и ударение 1класс Азбука Прописи Горецкий Школа России РодителямСкачать

Урок 5 Письменная речь  Слог и ударение 1класс Азбука Прописи Горецкий Школа России Родителям

Три способа постановки ударения! Выбираем лучший! Как научить ребёнка ставить ударение в словах?Скачать

Три способа постановки ударения! Выбираем лучший! Как научить ребёнка ставить ударение в словах?

Русский язык 48. Ударение. Постановка ударения в словах — Шишкина школаСкачать

Русский язык 48. Ударение. Постановка ударения в словах — Шишкина школа

Как определить ударный слог?Скачать

Как определить ударный слог?

Обучение грамоте 1 класс. Ударные и безударные гласные.Скачать

Обучение грамоте 1 класс. Ударные и безударные гласные.

1 класс. Обучение грамоте. 16 урок. Слово и слогСкачать

1 класс. Обучение грамоте. 16 урок. Слово и слог

Что такое ударение ?Скачать

Что такое ударение ?

Русский язык 1 класс (Урок№67 - Как выделить слог?)Скачать

Русский язык 1 класс (Урок№67 - Как выделить слог?)

Предложение. Интонация. Логическое ударение. Видеоурок по русскому языку 1 классСкачать

Предложение. Интонация. Логическое ударение. Видеоурок  по русскому языку 1  класс

Русский язык 1 класс (Урок№36 - Закрепление по теме «Звуки и буквы. Алфавит».)Скачать

Русский язык 1 класс (Урок№36 - Закрепление по теме «Звуки и буквы. Алфавит».)
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕