Контрольная по теме имя прилагательное

Контрольная работа по теме Имя прилагательное — ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ — МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: проверить и проконтролировать знания по теме; развивать навыки лингвистического разбора, работы с тестами; формировать навыки самоанализа.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания и умения на практике; объяснять языковые явления.

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Морфологический разбор прилагательных.

Ночью все кошки серы.

Красна изба углами, а печь — пирогами.

III. Тест по теме “Имя прилагательное”

Тест 25 (по вариантам): см. КИМы (проводится на втором уроке).

Подготовиться к контрольному диктанту по теме “Имя прилагательное”.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Видео:Имя прилагательное| Русский языкСкачать

Имя прилагательное| Русский язык

Контрольная работа по теме: "Имя прилагательное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа по теме: "Имя прилагательное". В части В даются вопросв форме ОГЭ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме: «Имя прилагательное»»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

1. Найдите ошибочное суждение.

1) Имя прилагательное — знаменательная часть речи.

2) Качественные прилагательные обозначают свойства и качества предметов и явлений.

3) Относительные прилагательные отвечают на вопрос «чей?».

4) Притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета лицу или животному.

2. Выделите словосочетание, в котором употреблено качественное прилагательное.

1) вишнёвый джем

2) короткая юбка

4) городская больница

3. Выделите словосочетание, в котором употреблено относительное прилагательное.

1) высокая температура

3) громкий голос

4) соломенная шляпка

4. Выделите словосочетание, в котором употреблено притяжательное прилагательное.

1) Олегова сестра

2) лесная поляна

3) уютная комната

4) спортивный костюм

5. Определите, в каком ответе дано прилагательное в составной форме сравнительной степени.

1) самый глубокий

3) менее глубокий

4) наиболее глубокий

6. Определите, в каком ответе дано прилагательное в простой форме превосходной степени.

7. Как изменяются полные прилагательные?

1) только по падежам

2) только по числам и падежам

3) по падежам, числам и в единственном числе по родам

4) только по падежам и родам

8. Какое прилагательное образовано приставочным способом?

9. Какое прилагательное образовано суффиксальным способом?

10. Какое прилагательное образовано приставочно-суффиксальным способом?

11. Какое сложное прилагательное образовано сложением основ с одновременным прибавлением суффикса?

12. Раскройте скобки. В каком варианте ответа оба прилагательных пишутся через дефис?

1) (светло) коричневый, (градо) строительный

2) (северо) восточный, (широко) экранный

3) (русско) немецкий, (солнце) защитный

4) (мясо) молочный, (плодово) ягодный

13. Укажи ряд, в котором все прилагательные пишутся с Н:

а) соломе…ый, еди…ый, революцио…ый, ветря…ая;

б) песча…ый, водя…ой, огне…ый, стари…ый;

г) оловя…ый, лошади…ый, це. ый, лимо…ый;

д)ю…ый, кожа…ый, ветре…ый, серебря…ый

14. Раскройте скобки. В каком ряду оба прилагательных пишутся с двумя н?

1) клюкве(н, нн)ый, соловьи(н, нн)ый

2) травя(н, нн)ой, станцио(н, нн)ый

3) карти(н, нн)ый, ю(н, нн)ый

4) име(н, нн)ой, стари(н, нн)ый

15. В каком значении употреблено выделенное прилагательное в приведённом ниже предложении? Чтобы пройти к берегу озёр, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах. (К. Паустовский)

2) очень важный, почётный

3) превышающий средний уровень

4) очень значительный

16. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

1) сердечный приступ, сердечное письмо

2) круглый стол, круглый отличник

3) золотая брошь, золотое сердце

4) шёлковая трава, шёлковые волосы

17. В каком варианте ответа к прилагательному неправильно подобран синоним?

1) хитрый — лукавый

2) печальный — невесёлый

3) непристойный — неприличный

4) захолустный — далёкий

18. В каком варианте ответа к прилагательному неправильно подобран антоним?

1) богатый — бедный

2) гладкий — шершавый

3) надземный — наземный

4) сухой — влажный

19. В каком варианте ответа неверно определено значение фразеологического оборота?

1) голова садовая — несообразительный, невнимательный человек

2) дамоклов меч — постоянно угрожающая опасность

3) (сулить) золотые горы — (обещать) слишком много

4) на рыбьем меху (о верхней одежде) — немодное

20. В каком варианте ответа в прилагательном неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

21. Укажи прилагательное, которое с НЕ пишется слитно:

а) (не)ряшливый б) нисколько (не)легкий в) вовсе (не)интересный г) (не)здоров, а болен

22. Укажи ряд, в котором все прилагательные с НЕ пишутся раздельно:

а) вовсе (не)хороший; (не)приятный; (не)избежный; (не)лисья

б) нисколько (не)интересный, (не)искренний; (не)знакомый, а чужой; (не)гречневая;

в) (не)каменный; (не)лжив, а правдив; далеко (не)смелый; ничуть (не)приметный;

г) вовсе (не)приятный; (не)веселый, а грустный; (не)вежественный; (не)легок, но интересен;

23. Выберите варианты, в которых прилагательные выступают в краткой форме:

а) могучее дерево, б) ученица болтлива; в) язык могуч; г) мудрый совет; д) мальчик умен.

24. Указать ошибку в разборе:

а) длинная колонна – прил., н.ф. — длинный, качеств., в полн. форме, в им. п., в ед. ч., в ж. р.

б) бабушкиным кольцом – прил., н.ф. – бабушкин. притяж., в твор. п., в ед . ч., в ср. р.

в) заботливым родителям – прил., н.ф. – заботливый, качеств., в полн. форме, в д. п., во мн. ч., в муж. р..

г) красной рябиной – прил., н.ф. – красный, качеств., в полн. форме. в тв. п., в ед. ч., в ж. р.

25. Допущена ошибка в образовании степеней сравнения:

а) высокий – выше б) хороший — хорошее в) светлый – светлейший г) тяжелый – более тяжелее

Часть В. Работа по тексту.

1. Ранним летним утром мы отправляемся на рыбалку. 2. Заря едва разгорается, и природа еще преспокойно дремлет.

3. В низине расстилается молочно-белый туман. 4. По узкой тропинке среди темно-зеленых зарослей орешника пробираемся к небольшой речонке. 5. Покрытая росой трава касается наших ног. 6.Серебряные росинки переливаются в лучах солнца.

7. Речка неширокая, но достаточно глубокая. 8. Крутые берега ее с каждым годом все больше зарастают тростником, кустами. 9. На песчаном берегу лежат прибитые водой водоросли. 10. Волна тихо плещется о борта рыбачьей лодки. 11. Забираемся в камышовые заросли и располагаемся там с удочками.

В1. Из предложений 3-6 выпишите слово, в котором правописание Н и НН подчиняется правилу: «В отыменных прилагательных с суффиксами -АН-, -ЯН-, -ИН- пишется одна буква Н».

В2. Из предложений 10-11 выпишите слова с чередующейся гласной в корне слова.

В3. Из предложений 1-2 выпишите слово, приставку в котором можно заменить словом «очень».

В4. Из предложений 5-6 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.

В5. Из предложений 2-3 выпишите сложное прилагательное, обозначающее оттенок цвета.

В6. Среди предложений 1-3 найдите сложное. Напишите номер этого предложения.

В7. Из предложений 6-7 выпишите эпитет.

В8. Сделайте синтаксический разбор предложения №6.

В9. Сделайте морфологический разбор слова узкой (предложение №4).

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

1. Найдите ошибочное суждение.

1) Имена прилагательные обозначают признак предмета.

2) Качественные прилагательные могут иметь полную и краткую формы.

3) Относительные прилагательные могут иметь формы степеней сравнения.

4) Начальная форма прилагательных — форма именительного падежа, единственного числа, мужского рода.

2. Выделите словосочетание, в котором употреблено качественное прилагательное.

1) трамвайное управление

2) модное платье

3) шерстяной свитер

3. Выделите словосочетание, в котором употреблено относительное прилагательное.

3) низкий потолок

4) ученическая тетрадь

4. Выделите словосочетание, в котором употреблено притяжательное прилагательное.

1) удобная обувь

2) мамина подруга

3) куриный бульон

4) добрый человек

5. Определите, в каком ответе дано прилагательное в простой форме сравнительной степени.

6. Определите, в каком ответе дано прилагательное в составной форме превосходной степени.

7. Как изменяются краткие прилагательные?

1) только по падежам

2) только по числам и падежам

3) по числам и в единственном числе по родам

4) не изменяются

8. Какое прилагательное образовано приставочным способом?

9. Какое прилагательное образовано суффиксальным способом?

10. Какое прилагательное образовано приставочно-суффиксальным способом?

11. Какое сложное прилагательное образовано сложением основ с одновременным прибавлением суффикса?

12. Раскройте скобки. В каком варианте ответа оба прилагательных пишутся слитно?

1) (юго) западный, (красно) речивый

2) (тёмно) зелёный, (вагоно) ремонтный

3) (кисло) молочный, (низко) рослый

4) (санкт) петербургский, (полно) правный

13. Укажи ряд, в котором все прилагательные пишутся с НН:

а) тума…ый, нефтя…ой, весе..ий, цели..ый;

б) деревя…ый, исти…ый, торжестве…ый, традицио…ый;

в) гости…ый, пря…ый, шерстя…ой, дикови…ый;

г) мыши..ый, утре…ий, деревя…ый, маши…ый;

14. Раскройте скобки. В каком ряду оба прилагательных пишутся с двумя н?

1) бараба(н, нн)ый, кожа(н, нн)ый

2) гуси(н, нн)ый, пламе(н, нн)ый

3) стари(н, нн)ый, операцио(н, нн)ый

4) румя(н, нн)ый, тума(н, нн)ый

15. В каком значении употреблено выделенное прилагательное в приведённом ниже предложении?

Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу.(К. Паустовский)

3) нелепый, странный

16. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

1) железная дисциплина, железный прут

2) тонкая работа, тонкий ум

3) ледяная глыба, ледяной взгляд

4) хрустальная ваза, хрустальный воздух

17. В каком варианте ответа к прилагательному неправильно подобран синоним?

1) грязный — нечистый

2) личный — персональный

3) смелый — важный

4) грустный — печальный

18. В каком варианте ответа к прилагательному неправильно подобран антоним?

1) натуральный — искусственный

2) высокий — маленький

3) передовой — отсталый

4) полезный — ненужный

19. В каком варианте ответа неверно определено значение фразеологического оборота?

1) вавилонское столпотворение — полная неразбериха

2) коломенская верста — человек очень высокого роста

3) на руку нечист — склонен к склокам, дракам

4) вольный казак — свободный, независимый человек

20. В каком варианте ответа в прилагательном неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

21. Укажи прилагательное, которое с НЕ пишется раздельно:

а) совершенно (не)близкий б) ничуть (не)далекий в) (не)взрачен г) (не)приветливый

22. Укажи ряд, в котором все прилагательные с НЕ пишутся слитно

а) (не)голубое, (не)приветливый, (не)прочный, ничуть (не)интересный

б) (не)дешевый; (не)близок,а далек, (не)панельный, (не)удачливый

в) (не)лепый; (не)большая, а интересная; (не)скромный, вовсе (не)горячий;

г) (не)уклюжий, (не)внимательный; (не)ровный, (не)счастен;

23. Выберите варианты, в которых прилагательные выступают в краткой форме:

а) мальчик умен, б) девочка болтлива; в) язык могуч; г) мудрый совет; д) могучее дерево.

24. Указать ошибку в разборе:

а) длинная колонна – прил., н.ф. — длинный, качеств., в полн. форме, в им. п., в ед. ч., в ж. р.

б) бабушкиным кольцом – прил., н.ф. – бабушкин. притяж., в твор. п., в ед . ч., в ср. р.

в) заботливым родителям – прил., н.ф. – заботливый, качеств., в полн. форме, в д. п., во мн. ч.

г) красной рябиной – прил., н.ф. – красная, качеств., в полн. форме. в тв. п., в ед. ч., в ж. р.

25. Допущена ошибка в образовании степеней сравнения:

а) высокий – высочайший б) плохой – плоше в) светлый – более светлее г) лёгкий – легче

Часть В. Работа по тексту.

1. Ранним летним утром мы отправляемся на рыбалку. 2. Заря едва разгорается, и природа еще преспокойно дремлет.

3. В низине расстилается молочно-белый туман. 4. По узкой тропинке среди темно-зеленых зарослей орешника пробираемся к небольшой речонке. 5. Покрытая росой трава касается наших ног. 6.Серебряные росинки переливаются в лучах солнца.

7. Речка неширокая, но достаточно глубокая. 8. Крутые берега ее с каждым годом все больше зарастают тростником, кустами. 9. На песчаном берегу лежат прибитые водой водоросли. 10. Волна тихо плещется о борта рыбачьей лодки. 11. Забираемся в камышовые заросли и располагаемся там с удочками.

В1. Из предложений 3-6 выпишите слово, в котором правописание Н и НН подчиняется правилу: «В отыменных прилагательных с суффиксами -АН-, -ЯН-, -ИН- пишется одна буква Н».

В2. Из предложений 10-11 выпишите слова с чередующейся гласной в корне слова.

В3. Из предложений 1-2 выпишите слово, приставку в котором можно заменить словом «очень».

В4. Из предложений 5-6 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне.

В5. Из предложений 2-3 выпишите сложное прилагательное, обозначающее оттенок цвета.

В6. Среди предложений 1-3 найдите сложное. Напишите номер этого предложения.

В7. Из предложений 6-7 выпишите эпитет.

В8. Сделайте синтаксический разбор предложения №6.

В9. Сделайте морфологический разбор слова узкой (предложение №4).

Видео:Урок 17. Контрольная работа по русскому языку по теме "Имя прилагательное".Скачать

Урок 17. Контрольная работа по русскому языку по теме "Имя прилагательное".

Упражнения
5 класс

2. Спиши вместе с заглавием текст, заполняя пропуски в словах и расставляя знаки препинания.

Н..ступила ранн..я в..сна. Последний сне.. тает на п..лях звенят в..селые ручьи. Уже пахнет в..сной пробудившаяся (от)зимн..го сна земля. Надуваются (в)лесу у деревьев см..листы.. душисты.. почки. Вот с изящ(?)ной ветки берёзы упала пр..зрачная капля. Послышался хрустальный звон. Под напором жизненных соков шев..льнулся л..сток. Дятел пустил б..рабанную дро..ь. От п..нька к п..ньку проб..жала хл..потливая мыш(?). Прогудел стукнулся о берёзу и грузно упал неповоротливый жук. Под глянцевой коркой льда журчит радос(?)ный ручей. Слышен к..мариный писк. Чист и свеж(?) воздух в в..сенн..м лесу!

1. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения.
2. Выполнить морфологический разбор слова «жизненных» .
3. Выполнить морфемный разбор слова «глянцевой» .

📺 Видео

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?

Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)Скачать

Русский язык 3 класс (Урок№21 - Имя прилагательное.)

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnline

Имя прилагательное. 5 классСкачать

Имя прилагательное. 5 класс

Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. Видеоурок

5 класс Урок№2 Подготовка к контрольной работе по теме "Имя прилагательное"Скачать

5 класс Урок№2 Подготовка к контрольной работе по теме "Имя прилагательное"

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)

Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать

Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?

Русский язык 6 класс (Урок№66 - Повторение и обобщение материала по теме «Имя прилагательное».)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№66 - Повторение и обобщение материала по теме «Имя прилагательное».)

Русский язык 4 класс (Урок№44 - Как определить имя прилагательное.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№44 - Как определить имя прилагательное.)

Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное ", 3 классСкачать

Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное ", 3 класс

Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать

Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.

Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»Скачать

Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»

Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)

Имя прилагательное (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Имя прилагательное (6 класс, видеоурок-презентация)

Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать

Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?

Тест к теме "Прилагательное". #прилагательное #тесты #егэ #огэ #впр #русский_языкСкачать

Тест к теме "Прилагательное". #прилагательное  #тесты #егэ  #огэ  #впр  #русский_язык

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастиях
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕