Кто прыгает с ветки на ветку подлежащее и сказуемое

Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: «Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое»

Тема: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Основные понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.

Цели урока:

  • формирование понятий “подлежащее”, “сказуемое” на основе ознакомления с их существенными признаками;
  • развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
  • развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
  • воспитание культуры учебного труда;

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, таблица, визитки, схемы, костюмы Подлежащего и Сказуемого.

Ход урока

I. Организационный момент.

Микроцель: Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

— Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.

Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний.

II. Повторение изученного материала.

Микроцель: Актуализация знаний учащихся.

— Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

— Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Буква эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком? (Б)

— Пишем строчку Бб, Ббб, Бббб, Ббббб, Бббббб, Ббббббб.

Итак, мы выполнили чистописание, молодцы.

— А теперь перейдем к словарно-орфографической работе.

На доске слова:

Вода, белка, торт, сосна, ручка, кольцо, синицы, рот.

Отгадайте, с каким новым словарным словом вы познакомимся на уроке?

1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..

2-я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….

3-я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….

4-я буква дважды встречается в односложном слове…….

5-я буква — с неё начинается названия предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка ……….

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

Что это за слово?

БЫСТРО

(Вывешивается словарное слово)

— Запишите это слово три раза и выделите букву о. Запомните написание этого слова.

Оно встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.

— Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.

Но сначала скажите, что мы называем предложением. (Предложение – это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль.).

(Слова в предложении связанны по смыслу.)

Итак, придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).

— Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это предложение с комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с красной строки).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На зарядку, на зарядку. На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести
Хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали……

III. Целеполагание.

Микроцель: Постановка цели урока.

Прочитайте еще раз предложение.

— О ком говориться в предложении? (О белке) Кто? Белка. Подчеркнем это слово одной чертой.

— Что говориться о белке? (Она прыгает). Белка что делает? Прыгает. Подчеркнем это слово двумя чертами.

Как мы называем эти слова в предложении? (Главные члены предложения)

— Ребята, у каждого из вас есть своё имя.

И у каждого из этих слов тоже есть свое название. А что за название, как будут называться главные члены предложения, вы узнаете на этом уроке. Сегодня мы будем находить главные члены предложения, и называть их.

Это самое важное на уроке.

IV. Основной этап.

Микроцель: восприятие, осмысление новых знаний, знакомство с понятием “подлежащее”, “сказуемое”.

Стук в дверь. Входят двое детей в костюмах Подлежащего и Сказуемого. (На платьях написаны вопросы, на головах шапки магистров с соответствующими надписями)

Вместе: Здравствуйте, ребята!

Подлежащее: Мы из страны Грамматики. Сорока на хвосте принесла нам новость, что сегодня вы будете изучать, как называются главные члены предложения.

Так вот мы и есть …..

Вместе: …..главные члены предложения.

Подлежащее: Я – подлежащее! (повторите, кто я?) (дети повторяют)

Сказуемое: А я – сказуемое! (повторите, кто я?) (дети повторяют)

Между собой мы очень дружны.

Подлежащее: Я обозначаю о ком или о чем говориться в предложении…….

И отвечаю на вопрос кто? или что?

Сказуемое: Я обозначаю, что говориться о подлежащем (показывает в сторону подлежащего) и отвечаю на такие вопросы как: что делает ?, что делают?, что делал? что делали?. что сделает?, что сделают?

Подлежащее: Меня в предложении подчеркивают одной чертой.

Сказуемое: А меня, сказуемое — двумя чертами.

Подлежащее: Ребята, а теперь нам пора, нас ждут другие второклассники.

С нами вы будете встречаться в каждом предложении.

Сказуемое; А чтобы легко нас найти, мы раздадим вам о себе информацию на визитках.

(Раздают визитки и плакат с учебной таблицей учителю)

Кто прыгает с ветки на ветку подлежащее и сказуемое

Вместе: До свидания. (дети переодеваются и возвращаются в класс обычными учениками)

Итак, ребята, от наших гостей вы узнали, как называются главные члены предложения. Так как же называются главные члены предложения? На какие вопросы они отвечают? Как подчеркиваются в предложении.

V. Этап первичного применения новых знаний.

Микроцель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения.

Ребята, откройте учебник и прочитайте еще раз новые правила о главных членах предложения. (Про себя). Итак, молодцы, прочитали правила. А теперь посмотрите на доску, на ней записаны предложения.

Тихо падают сухие листья.

Птицы улетели в теплые края.

Найдите в этих предложениях подлежащее и сказуемое. (устно).

Посмотрите, какую таблицу вручили мне гости. (работа по таблице)

Итак, мы на доске разобрали, как находить подлежащее и сказуемое, а теперь давайте самостоятельно попробуем выполнить именно это.

VI. Этап закрепления и обобщения полученных знаний.

Микроцель: формирование умений самостоятельно применять новые знания в различных ситуациях, обеспечить закрепление в памяти полученных знаний.

Часть ребят будут работать по карточкам, а остальные выполняют упр. №131 стр. 69 в учебнике

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке)./ Для “слабых”/

Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения /для “сильных”/:

Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения./ для “сильных”/.

Поверяем выполненную работу. Зачитайте предложения и назовите в нем подлежащее и сказуемое.

VII. Подведение итогов, оценки, рефлексия.

Микроцель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль

— Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения…

Назовите главные члены? (Подлежащее и сказуемое)? На какие вопросы отвечает П.?; С.?

Составьте предложения по схеме (если останется время):

1. Кто? Что делает? куда?

2. Что? Что делают? Куда?

3. Где? Что делают кто?

4. Кто? с кем? Что сделали?

VIII. Информация о домашнем задании.

Микроцель: разъяснение домашнего задания.

— Запишите домашнее задание.

Правила на с. 68 и 70, упр.134. или 132 (на выбор).

— Спасибо за урок, вы свободны.

Приложение №1

Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).

Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.

Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он проложил путь в открытое море.

Но дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе. Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за судном.

Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

…. первые заморозки. Листья ……… землю.

А в садах ……. астры. Цветок астры ………. звезду.

Слова для справок: устали, напоминает, наступили, зацвели

Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.

Подчеркни главные члены предложения.

…… засыпает дорожки узкими лодочками.

…….. сыплет золотые монетки.

……. роняет желтые и красные звёзды.

…….. сбрасывает темные фонарики.

Слова для справок: дуб, ива, береза, клен.

Видео:Главные члены предложения – подлежащее и сказуемоеСкачать

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое

Предложение. Главные члены предложения

Этот видеоурок доступен по абонементу

У вас уже есть абонемент? Войти

Кто прыгает с ветки на ветку подлежащее и сказуемое

На этом уроке мы узнаем, что в предложении выделяют главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. Научимся находить подлежащее и сказуемое в предложении и подчёркивать их.

Видео:Главные и второстепенные члены предложения. Как разобрать предложение по членам?Скачать

Главные и второстепенные члены предложения. Как разобрать предложение по членам?

Синтаксический разбор предложения в тексте

Чтобы сделать синтаксический разбор предложений в тексте, введите текст в текстовое поле и нажмите кнопку разобрать.

Как программа делает разбор предложений?
Программа разбивает весь текст по словам и предложениям, далее разбирает каждое слово по отдельности, выделяет морфологические признаки и начальную форму слова.

Оцените нашу программу ниже, оставляйте комментарии, мы обязательно ответим.

Символов в тексте

  • Показать все 9
  • Глагол в личной форме 1
  • Существительное 3
  • Предлог 1
  • Наречие 1
  • Союз 1
  • Инфинитив 1
  • Прилагательное 1
    Г Вставьте

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Глагол в личной форме
    • Начальная форма: ВСТАВИТЬ
    • Все характеристики

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Существительное
    • Начальная форма: ТЕКСТ
    • Все характеристики

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Существительное
    • Начальная форма: ПОЛ
    • Все характеристики

      Слово может быть разобрано в 4-х вариантах

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Наречие
    • Начальная форма: ВЫШЕ
    • Вариант 2:
    • Часть речи: Предлог
    • Начальная форма: ВЫШЕ
    • Вариант 3:
    • Часть речи: Существительное
    • Начальная форма: ВЫША
    • Все характеристики

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Инфинитив
    • Начальная форма: ВЫПОЛНИТЬ
    • Все характеристики

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Прилагательное
    • Начальная форма: синтаксический
    • Все характеристики

    • Вариант 1:
    • Часть речи: Существительное
    • Начальная форма: РАЗБОР
    • Все характеристики

      Видео:Как найти подлежащее и сказуемое в предложении. Обучающее видео по русскому языку. Часть 1.Скачать

      Как найти подлежащее и сказуемое в предложении. Обучающее видео по русскому языку. Часть 1.

      Характеристика предложения

      По цели высказывания
      По интонации (по эмоциональной окраске)
      По количеству грамматических основ
      По количеству главных членов предложения
      По наличию второстепенных членов

      Видео:Русский язык 2 класс (Урок№15 - Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.)Скачать

      Русский язык 2 класс (Урок№15 - Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.)

      О инструменте

      После того как вы нажмете кнопку «Разобрать», вы получите результат синтаксического разбора предложения. Сверху результата будет указано количество символов в тексте и количество слов.

      Каждая часть речи подсвечивается отдельным цветом, если вы хотите отображать только определенные части речи в предложении, выберите в панели инструментов нужную вам часть.

      Видео:Как объяснить ребенку главные члены предложенияСкачать

      Как объяснить ребенку главные члены предложения

      Какой вариант разбора выбрать?

      Омонимы — это слова одинаковые по написанию, но разные по значению, такие слова могут попасться в предложении и программа не может определить какой смысл несет слово. Здесь нужно выбрать подходящей разбор слова в предложение, смотрите по контексту.

      Для этого вам помогут морфологические признаки слова, чтобы их увидеть наведите на слово и в раскрывающемся меню выберите «Все характеристики».

      Кто прыгает с ветки на ветку подлежащее и сказуемое

      Видео:Как найти грамматическую основу предложения?Скачать

      Как найти грамматическую основу предложения?

      Часть речи сверху слова

      Чтобы показывать часть речи сверху слова, включите соответствующею функцию в настройке разбора.

      📺 Видео

      Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?Скачать

      Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?

      Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnlineСкачать

      Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnline

      Главные и второстепенные члены предложенияСкачать

      Главные и второстепенные члены предложения

      Как определить подлежащее и сказуемое. Правила русского языка простым языком. Часть 2Скачать

      Как определить подлежащее и сказуемое. Правила русского языка простым языком. Часть 2

      Сказка о главных членах предложения из страны Синтаксии.Скачать

      Сказка о главных членах предложения из страны Синтаксии.

      Предложение Главные и второстепенные члены предложения | Русский язык 2 класс #3 | ИнфоурокСкачать

      Предложение  Главные и второстепенные члены предложения | Русский язык 2 класс #3 | Инфоурок

      Русский язык. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Видеоурок.Скачать

      Русский язык. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Видеоурок.

      Русский язык. Подлежащее. Сказуемое. Главные и второстепенные члены предложения.Скачать

      Русский язык. Подлежащее. Сказуемое. Главные и второстепенные члены предложения.

      Грамматическая основа предложения Главные члены предложенияСкачать

      Грамматическая основа предложения  Главные члены предложения

      Русский язык 2 класс (Урок№60 - Что такое части речи?)Скачать

      Русский язык 2 класс (Урок№60 - Что такое части речи?)

      Русский язык 3 класс (Урок№9 - Главные и второстепенные члены предложения.)Скачать

      Русский язык 3 класс (Урок№9 - Главные и второстепенные члены предложения.)

      Как определить ТИП СКАЗУЕМОГО? АЛГОРИТМ. [IrishU]Скачать

      Как определить ТИП СКАЗУЕМОГО? АЛГОРИТМ. [IrishU]

      Русский язык 2 класс (Урок№11 - Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?)Скачать

      Русский язык 2 класс (Урок№11 - Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?)

      Задание 21. Самое сложное задание первой части | Русский язык ЕГЭ 2023 | УмскулСкачать

      Задание 21. Самое сложное задание первой части | Русский язык ЕГЭ 2023 | Умскул
    Поделиться или сохранить к себе:
    История русского языка 📕