Ольга Федорян
Логопедическое занятие в 3 классе по теме «Ударение»
Тема: «Ударение»
Цель:учить детей в произнесении и определении ударного гласного звука в слове
— показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;
— формировать навыки правильной постановки ударения.
-Формирование познавательного интереса к родному языку через использование разноуровневых заданий, создании ситуации выбора.
-Формирование умственных учебных действий через анализ и синтез, постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры, развитие фонематического восприятия;
-Сравнивать и обобщать через сравнение слов – омографов; нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)
— Закреплять знания по новому материалу (определение места ударения в словах);
-Формирование действий самоанализа и самоконтроля:
— при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);
— при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях (работа в парах);
— при выполнении разноуровневых заданий.
— при проведении игры-соревнования;
— при выполнении самостоятельной работы;
— при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;
— при выполнении тестового задания.
— обогащение словарного запаса;
— формирование лексико-грамматического строя речи;
— коммуникативных навыков речи;
— овладение выразительными средствами языка.
1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.
2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.
3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке.
1. предметные картинки, демонстрационный материал;
2. наборы карточек с гласными буквами;
3. дидактический материал (индив. карточки, слова и предложения на отдельных листах);
4. волшебник Ударение;
5. конверты с заданиями.
- Ход занятия:
- Технологическая карта логопедического занятия для обучающихся 3 класса по теме «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения». план-конспект занятия по логопедии (3 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока логопедической коррекции на тему «Ударение в слове» (3 класс)
- «Управление общеобразовательной организацией: новые тенденции и современные технологии»
- Дистанционные курсы для педагогов
- Оставьте свой комментарий
- Дистанционные курсы для педагогов
- Подарочные сертификаты
- 💥 Видео
Видео:Три способа постановки ударения! Выбираем лучший! Как научить ребёнка ставить ударение в словах?Скачать
Ход занятия:
1. Орг. Момент. — Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? Улыбнитесь друг другу и начнем занятие.
2. Постановка цели (Слайд 1)
-Скажите, к какой картинке его можно отнести.
-Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.
-Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки).
— Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с ударением.
-Как звучит ударный гласный звук в слове (громко и длительно)
(Слайд 2)Посмотрите на эти 2 картинки и подпись к ним «Я плачу».
— Скажите, к какой из картинок её можно отнести?
-Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.
-Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?
Сообщение темы и цели урока:-Сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах.
-Что же такое ударение?
-Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму.
3. Актуализация знаний
-Ребята, вы узнаете, кто к нам сегодня пришёл,если прочитаете слова через букву:
(Слайд 3 (волшебник ударение)
-Принес задания (синий конверт)
-Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения.
1. Мне слово «Чудно»изменить не трудно: Поставил ударение на «О» -Исчезло «Чудно», родилось «Чудно».
— Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами)
2. Косит косец, а зайчишка Косит,Трусит трусишка, а ослик Трусит.
— Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами)
-Что значит трусит? Бежит.
3.От удивления ахнул кок и почесал затылок: капустный бросился вилок вскачь от ножей и вилок.
— Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами)
— Кто такой кок? (повар на корабле)
4. Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни!
— Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами)
5. Сосульки, как носы у цапель, и тают, словно карамель. Я слышу звон весенних Капель, поёт весенняя Капель.
— Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами)
— Прочитаем ещё раз все слова. (читают хором)
— Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный)
Запомним, что согласные звуки ударными или безударными не бывают.
— Как мы определяем ударный гласный звук в слове?
(мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове.)
-Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один)
— Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными)
— А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог.
-Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге:(слайд 4)
-Ударный слог, ударный слог — он назван так недаром.
Эй, невидимка молоток, отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит.
2. Предлагает нам выполнить следующие задания.
Карточка №2. Разноуровневые задания.
Посмотрите на ваши листы. Там 2 задания. Каждый из вас может выбрать одно задание или сделать все.
1. Кто чувствует, что освоил материал прочно, хорошо, тот выбирает 1 задание.
2. Кто чувствует себя уверенно, хочет проверить свои силы, выбирает 2 задание.
1. Найдите и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение.
Вера принесла кусочек мела.
2. Поставьте ударение в словах белки – белки так, чтобы слова имели разное значение, составьте и запишите предложения с этими словами.
— Кто выбрал 1 задание прочитайте правильно слова, которые вы подчеркнули.
— Кто выбрал 2 задание прочитайте предложения, которые вы составили с указанными словами.
— Молодцы. Я вижу, что вы справились с заданиями и волшебник Ударение доволен вашей работой.
4. Разъяснение нового материала
-Откройте тетради. Запишите число.
— Ребята, как вы думаете, где живёт волшебник Ударение? В замке. (Слайд 5)
-Запишите слово замок и поставьте в нём ударение
— Что висит на двери замка волшебника Ударение? Замок (слайд 6)
-Запишите слово замок и поставьте в нём ударение. Прочитаем оба слова с ударением.
— Как пишутся эти слова? (одинаково) (Слайд 7)
— Куда падает ударение в слове Замок? (на 1 слог, гласную А)
— Куда падает ударение в слове Замок? (на 2 слог, гласную О)
-Составьте устно предложения с этими словами.
— Ребята, скажите что использовал волшебник Ударение, когда строил свои замок, иначе он бы рассыпался? (гвоздики).(Слайд 8)
— Запишите это слово и поставьте в нём ударение.
— А какие цветы он посадил около своего замка? (гвоздики (слайд 9)
-Запишите слово гвоздики и поставьте в нём ударение
-Куда падает ударение в слове гвоздики? На 1 слог, гласный звук О. (слайд 10)
— Куда падает ударение в слове гвоздики? На 2 слог, на гласный звук И.
-Составьте устно предложения с этими слова.
— Какой вывод мы можем сделать о роли ударения в слове?
Вывод – ударение меняет смысл слова.
Нашу школьную зарядку будем делать по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь,
Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо влево повернулись, рук коленями коснулись.
Вы надеюсь не устали?
Чтобы нам свободней стать, надо тихо подышать.
5. Усвоение нового материала
-Волшебник Ударение принес нам загадки, попробуем их разгадать
1. Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, но переставьте ударение и превращаюсь я в конфету. (ИРИС – ИРИС) (Слайд 11)
2. Я сборник карт; от ударения зависят два моих значения. Хочу- преображусь в название блестящей, шелковистой ткани. (Атлас – атлас) (Слайд 12)
-Из какой ткани одежда волшебника Ударения?
-Запишем слова-отгадки и поставим в них ударение.
-Запишите слова в столбик. (Слайд 13)
-Рожки, скачки, полки. Поставьте в них ударение.
-Перенесите ударение на другие гласные звуки в этих словах и запишите какие слова получились. (Слайд 14)
— Молодцы. Вы правильно выполнили задания
6. Выработка умений, навыков (10 минут)
-Волшебник Ударение принес вам наборы гласных букв и хочет проверить, как вы умеете определять ударный гласный звук в слове.
-Я буду произносить слово с ударением, а вы поднимаете карточку с гласной буквой.
Слова: малина, виноград, вишня, смородина, слива, абрикос, клюква, клубника, черешня, алыча.
— Каким общим словом можно назвать эти слова? (Ягоды)
-Теперь я показываю вам картинки, вы их называете и сами определите ударный гласный звук и поднимите карточку с буквой.
-Огурец, помидор, морковь, картошка, капуста, баклажан, перец, кабачки.
— Каким общим словом можно назвать эти слова? (Овощи).
Я произношу слова, а вы запишите только ударный слог, т. е. слог в котором есть ударный гласный звук.
Берёза, осина, тополь, верба, ива, сосны, ёлка, рябина, липа, ясень.
— Каким общим словом можно назвать эти слова? (Деревья)
— Прочитайте слоги, которые вы записали.
7. Закрепление усвоенного (5 минут)
-Волшебник- ударение предлагает посоревноваться.
Дети разбиваются на 2 команды.
-На тему «Школа»каждой команде надо записать в таблицу разные слова:
1. С ударением на 1 слоге,
2. С ударением на 2 слоге
3. С ударением на 3 слоге.
-Кто больше записал слов и поставил правильно ударение, тот и победил.
-Прочитайте слова с ударение на 1слоге.
— с ударением на 2 слоге.
— с ударением на 3 слоге.
-Чему мы сегодня учились на уроке? ставить ударение (Слайд 15)
-Волшебник Ударение хочет проверить, как вы усвоили материал урока и предлагает нам ответить на вопросы. Я читаю вопросы, а вы если согласны показываете ладошку, а если нет — то обратную сторону ладошки.
1. Перестановка ударения меняет смысл слова?
2. Ударение может падать на согласный звук?
3. В слове всегда один ударный слог?
4. В слове может быть несколько ударных слогов?
5. Ударение всегда падает на гласный звук?
Оценка работы учеников.
-Молодцы. Волшебник Ударение доволен вашей работой. На этом волшебник Ударение прощается с вами, но обещает вернуться. (Слайд 16)
8. Подведение итогов
Конспект занятия «Слово. Слог. Ударение» Если медленно продиктовать слово, можно заметить, звуки в нём объединяются в слоги, при этом «главным» в каждом слоге становится гласный.
Групповое логопедическое занятие с детьми с тяжелыми множественными нарушениями речи в 4 классе по теме «Предлоги в, на, под» Мной представлен конспект группового логопедического занятия с детьми с тяжелыми множественными нарушениями речи, с. Дауна. Занятие проводилось.
Индивидуальное логопедическое занятие с ребенком с моторной алалией по теме «Фрукты». I этап логопедической работы МАСТЕР-КЛАСС Цель: «Фрукты» Задачи: Коррекционно-образовательная: -развитие жестовой и речевой активности; -обогащение слова ребенка понятием.
Индивидуальное логопедическое занятие по теме «Автоматизация звуков [ш] — [ж]» с использованием игр с песком Тема: «Автоматизация звуков [ш] – [ж] Цель: автоматизация звуков [ш] – [ж] в словах и фразах. Задачи: Образовательные: — уточнить представления.
Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2 классе Аннотация 1. Предмет: Русский язык 2. Класс: 2 класс 3. Тема урока: «Ударение» 4. Цель урока: создать условия для осмысления словообразующей.
Логопедическое коррекционное занятие по развитию связной речи к теме «Человек: части тела и лица» .
Логопедическое занятие по теме «Человек, семья» Логопедическое занятие по тема: «Человек, семья. » Цели: Расширить и активизировать предметный и глагольный словарь по данной теме; Учить.
Логопедическое занятие по теме «Обувь» (старшая группа) Логопедическое занятие. Тема: «Обувь» Цели: Обучающие: 1. Обогащение словарного запаса детей по теме «Обувь». 2. Совершенствование грамматической.
Открытое логопедическое занятие для логопедов по теме «Весна» в подготовительной группе детского сада Тема: Весна. Цель: Профилактика дисграфий и дисорфографий. Задачи: показать сформированность фонематических представлений, упражнять.
Конспект занятия «Ударение. Ударный слог. Ударная гласная» Тема занятия: «Ударение. Ударный слог. Ударная гласная» Цель: закрепить знания детей об ударении, ударной гласной и ударном слоге. Задачи:.
Видео:Русский 1 класс. Слоги и ударениеСкачать
Технологическая карта логопедического занятия для обучающихся 3 класса по теме «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения».
план-конспект занятия по логопедии (3 класс)
Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию технологическую карту логопедического занятия для обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи по теме: «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения».Это комбинированное занятие. Данная тема вызывает затруднение у данной категории обучающихся и является пропедевтикой к усвоению темы: «Правописание безударных гласных». В конспекте представлена система работы по данной теме с учётом уровня подготовленности детей, соблюдены дидактические принципы.
Видео:Занятия для дошкольников | Обучение грамоте | Занятие 5. УдарениеСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_logopedicheskogo_zanyatiya.docx | 135.55 КБ |
Видео:Развитие речи дома (видео курс для детей 2 - 3 лет) | Занятие 1Скачать
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №237 Красносельского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта логопедического занятия
с группой обучающихся 3 класса, имеющих нарушение чтения и письма,
обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
учитель-логопед Сяйлева Н.Б.
Сяйлева Наталья Борисовна
Логопедическое заключение: Сложная форма дисграфии
«Ударение. Смыслоразличительная роль ударения».
1. Проблемно-диалогическая технология.
2. Здоровьесберегающие технологии.
4. Игровые технологии.
5. Технология сотрудничества.
6. Технология поэтапного формирования умственных действий.
Закрепить умение понимать смыслоразличительную роль ударения, определять слого-ритмическую структуру слов.
— показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;
— формировать навыки правильной постановки ударения.
-обогащать словарный запас;
-развивать связную речь.
-отрабатывать навыки работы со слого-ритмическими схемами;
-развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
-развивать зрительное и слуховое внимание;
-развивать пространственные и
-развивать артикуляционную моторику.
-воспитывать активность и самостоятельность обучающихся на занятии;
-воспитывать у детей самоконтроль за речью;
-воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
-формировать интерес к логопедическим занятиям.
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-создать условия для
воспитания положительного интереса к логопедическому занятию.
-развивать умение вы-
сказывать свое предположение;
-учить принимать и сохранять учебную задачу.
-развивать умение слушать и понимать других;
-учить работать в паре;
-учитывать в сотрудничестве отличные от собственной позиции, позиции других людей.
развивать умение находить и структурировать
-на основе анализа объектов делать выводы,
обобщать, классифицировать по признакам;
-находить ответы на вопросы в тексте.
Раз — развитие умения определять ударный гласный в процессе написания слов; понимание значения слова при перемещении ударения;
-закрепление умения воспроизводить ритм слова с выделением ударного гласного;
-развитие информационной компетентности обучающихся, умения извлекать информацию и обрабатывать ее.
-овладение приёмами отбора и систематизации материала, умение вести самостоятельный поиск информации, формирование навыков наблюдения, сравнения, анализа; умение выполнять определённую роль в группе, развитие навыка составления учебного проекта, обучение учащихся способности учиться самостоятельно.
— понимание роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей, его значения в процессе обучения.
Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями для индивидуальной работы, наборы разрезных картинок , конверты), «волшебный» мешочек, бутафорские свечки, вырезанные из картона яблоки зелёного, красного и жёлтого цвета , мяч, цветные карандаши, ручки, рабочие тетради.
Организационная структура логопедического занятия.
Содержание педагогического взаимодействия
1.Создать психологический настрой на занятие.
3.Совершенствование мелкой моторики.
4. Развитие межполушарного взаимодействия.
День учебный продолжается,
И занятие начинается!
Пальчиковая гимнастика. Кинезиологические упражнения.
« Лягушка » . (кулак — ребро — ладонь). Три положения руки на столе или на колене последовательно сменяют друг друга: кулак (ладонью вниз), ладонь ребром, ладонь вниз:
Лягушка (кулак) хочет (ребро) в пруд (ладонь),
Лягушке (кулак) скучно (ребро) тут (ладонь) .(Слайд 2)
» Ищет птичка «. Поочередное соединение всех пальцев с большим (перебор пальцев). На каждый ударный слог пальцы одной руки соединяются с большим пальцем той же руки в следующем порядке: 1—2, 1—3, 1—4, 1—5, 1—5, 1—4, 1—3, 1—2. Затем смена рук.
Ищет птичка и в траве,
И на ветках, и в листве
И среди больших лугов
Мух, червей, слепней, жуков!(Слайд 3)
обучающихся на занятие.
Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с учителем-логопедом.
Развитие этических чувств, доброжелательности.
Развитие умения свободно владеть вербальными средствами общения в целях чёткого восприятия, удержания и сосредоточенного выполнения учебной задачи в соответствии с полученной инструкцией
3.2.Постановка цели занятия
самостоятельное или с помощью логопеда
3. Развитие зрительного анализа и синтеза.
-Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Его тему вы узнаете чуть позже.
А сейчас мы проведём «Конкурс художников».
Условия конкурса : Друзья, вас ждёт интересное испытание. Сейчас вы превращаетесь в молчаливых художников. Это вас научит выдержке и терпению, ведь работать молча, нелегко, но таково условие. На слайд вы прочитаете предложение про себя, запишите его в тетрадь и сделаете к нему рисунок.
Итак, полная тишина, начинаем!
-Время истекло! Давайте посмотрим ваши работы.
-Дети, как вы думаете, а почему рисунки разные? У одних ребят изображены кружкИ, у других — крУжки. Кто прав?
Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
А сейчас мы проверим. Посмотрите на доску. Логопед открывает запись на доске:
-Ой ,ребята, кто-то ,стер буквы. Вот что от них осталось. Помогите восстановить буквы и вы узнаете тему занятия.
-Какая тема нашего занятия?
-А что такое ударение?
Обучающиеся списывают предложение, делают к нему рисунок.
Дети показывают работы. Организуется выставка.
Обучающиеся восстанавливают буквы и читают тему занятия.
Дети отвечают на вопросы.
-Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
-Выстраивать логическую цепь рас-
-Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
-Умение использовать речь для регуляции своего поведения.
-Умение оформлять свои мысли в устной форме.
-Умение определять цель учебной
деятельности с помощью учителя.
-Принимать и сохранять учебную
-Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров.
4. Этап актуализации знаний.
1. Уточнить представления детей о роли ударения в слове;
2.Тренировать в определении ударной гласной и ударного слога.
3.Определять в схеме место ударения в слове.
4. Учить объяснять смыслоразличительную роль ударения при сравнении слов .
3. Развивать логическое мышления.
1.Чередование сильного мышечного напряжения и расслабления мышц рук, ног, шеи.
2. Развитие общей моторики.
3. Профилактика утомления.
1. Чтение сказки.
Ребята, послушайте сказку В.Волиной «Волшебник Ударение».
-Почему мы должны относиться к ударению с уважением?
— А сколько раз встречается ударение в слове?
2. Работа со словами -омографами.
Игра «Чудесный мешочек».
-Рассмотрите картинки. Распределите слова между двумя столбиками: в первый столбик запишите названия картинок с первым ударным слогом, во второй — со вторым.
Картинный материал: замОк, зАмок, атлАс, Атлас, Ирис, ирИс, стрЕлки, стрелкИ.
— В этой комнате могут двигаться пол, потолок и стены. Неимоверным напряжением вытянутых рук нам надо удержать двигающийся на нас:
- потолок (руки подняты вверх, сильно напряжены 1-2-3..); Удержали!(расслабленные руки падают вниз).
- стены (руки в стороны, сильно напряжены 1-2-3; уронили-расслабили);
- пол (наклониться , кончиками пальцев рук упираемся с напряжением в пол, ноги сильно напряжены 1-2-3, расслабились и выпрямились.
Дети слушают сказку.
Достают по очереди картинки из мешочка , называют, определяют ударный слог, записывают слово в соответствующий столбик.
Обучающиеся выполняют упражнения.
1.Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
2. Выстраивать логическую цепь рассуждений.
3. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Оформлять свои мысли в устной форме
5.Освоени новых знаний и способов деятельности
1. Закрепить знания об ударной гласной.
2.Познакомить с особенностями ударения в русском языке.
3. Тренировать в определении ударной гласной и ударного слога.
Логопед раздаёт детям бутафорские свечки, сделанные из картона , а «пламя» из папиросной бумаги.
-Произносите слова, повторяя за мной, и посмотрите, что происходит с «пламенем» свечи.
-Какой вывод мы можем сделать?
Для произнесения ударной гласной требуется больше силы и порция выдыхаемого воздуха мощнее.
— А как найти в слове ударение?
Игра с мячом » Назови ударный гласный!»
Логопед кидает ребёнку мяч, называет слово, ребёнок возвращает мяч логопеду и называет ударный гласный .
Слова: Хобот, лейка, самовар, повар, диван, вешалка, карандаш, корова, коридор.
-Ребята, в русском языке ударение свободное . Оно не прикрепляется к какому-то определённому слогу в слове (как в некоторых других языках мира).
Так, во французском языке ударение падает на последний слог, в финском -на первый, в польском языке на предпоследний.
Игра «На съёмочной площадке»
Режиссер приглашает вас сняться в кино и сыграть француза (будет ставить ударение во всех словах на последний слог) и поляка( ударение будет ставить на предпоследний слог).
Слова: курица, щука, кукушка, муха, лилия, малина, рыба, рыцарь.
На ударный гласный пламя отклоняется сильнее, чем обычно.
Дети делают выводы.
-Нужно позвать, окликнуть этот предмет.
Обучающиеся определяют ударный гласный в словах.
Видео:Артикуляционная гимнастика для постановки звуков Р, Рь, Л, ЛьСкачать
Конспект урока логопедической коррекции на тему «Ударение в слове» (3 класс)
Видео:Русскйй язык. Ударение в русском языке. ВидеоурокСкачать
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: «Ударение в слове»
— показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;
— учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.
— формировать навыки правильной постановки ударения.
1. Формирование познавательного интереса к родному языку на основе:
— теоретического материала по русскому языку с пониманием его практического применения;
— соединения теоретического материала по русскому языку с игровым сюжетом;
2. Формирование умственных учебных действий:
а) анализа и синтеза:
— через постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры;
— через развитие фонематического восприятия;
б) сравнение и обобщение:
— закрепление и коррекцию знаний по новому материалу (определение места ударения в словах);
— через нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)
3. Формирование действий самоанализа и самоконтроля:
— при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);
— при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях
— при выполнении самостоятельной работы;
— при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;
4. Развитие сенсорной сферы:
— восприятия (звуки, буквы);
— внимания (произвольного, непроизвольного);
— памяти (наглядно-образной, логической, словесной, двигательной, эмоциональной).
5. Развитие речи:
— обогащение словарного запаса;
— формирование лексико-грамматического строя речи;
— коммуникативных навыков речи;
— овладение выразительными средствами языка.
1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.
2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.
3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке.
1. Предметные картинки, демонстрационный материал (таблицы);
2. Наборы карточек с гласными буквами;
3. Дидактический материал (индив. карточки, предложения на отдельных листах);
5. Ноутбук, мультимедиа проектор.
— Здравствуйте, ребята ! Я рада видеть вас на уроке такими спокойными, внимательными, жизнерадостными.
Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и передадим наше хорошее настроение.
Дети приветствуют учителя и гостей
Сообщение темы урока
Чтобы на уроке чётко и правильно говорить, нужно сделать артикуляционную гимнастику.
Выставляются 3 картинки: кружки, кружки и ученик.
Под ними надпись. «Ученик берёт кружки».
Прочитайте предложение. Скажите, к какой картинке его можно отнести.
— Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки).
— Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с ударением.
— Как звучит ударный гласный звук в слове?
(громко и длительно)
Посмотрите на картинки и подпись к ним « Я плачу».
— Скажите, к какой из картинок её можно отнести?
Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.
Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?
Сообщение темы и цели урока – сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах.
Что же такое ударение?
Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Дети читают вслух предложения, в котором слово кружки произносится то как кр у жки, то как кружк и . Отвечают на вопросы.
Ученики наблюдают звучание этих слов и убеждаются в том, что ударный гласный произносится более громко и длительно, чем безударный.
Актуализация, закрепление и применение знаний и умений на материале различных упражнений
Ребята, вы узнаете, кто к нам сегодня пришёл, если прочитаете слова через букву:
Волшебник Ударение принес вам наборы гласных букв и хочет проверить, как вы умеете определять ударный гласный звук в слове.
Я буду произносить слово с ударением, а вы поднимаете карточку с гласной буквой, на которую падает ударение.
Слова: малина, виноград, вишня, смородина, слива.
— Каким общим словом можно назвать эти слова? (Ягоды)
-Теперь я произношу слова без ударения. Вы сами определите ударный гласный звук и поднимите карточку с буквой.
Огурец, помидор, морковь, картошка, капуста.
— Каким общим словом можно назвать эти слова? (Овощи).
Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения.
1 . Косит косец, а зайчишка косит , трусит трусишка, а ослик трусит.
— Какие слова в этом стихотворении состоят из одинаковых звуков?
-Что значит трусит? Бежит.
2.Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни !
— Какие слова в этом стихотворении состоят из одинаковых звуков?
-Что значит окун и ?
— повторим ещё раз все слова (повторяют хором)
— Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный)
— Как мы определяем ударный гласный звук в слове?
(мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове.)
-Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один)
— Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными)
— А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог.
Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге:
Ударный слог, ударный слог — он назван так недаром.
Эй, невидимка молоток, отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит.
Найдите и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение.
Вера принесла кусочек мела. (карточки)
Я вижу, что вы справились с заданиями, и волшебник Ударение доволен вашей работой.
Дети слушают учителя, читают слова,
Дети слушают задание.
Поднимают соответствующие карточки.
Формулируют свои ответы, исправляют и дополняют ответы товарищей.
Называют слова-омографы, отвечают на вопросы.
Слушают инструкцию, делают выбор задания.
1. Разъяснение нового материала
Откройте тетради. Запишите число.
— Ребята, как вы думаете, где живёт волшебник Ударение? В замке.
Запишите слово замок и поставьте в нём ударение.
— Что висит на двери замка волшебника Ударение? Замок (Слайд 4)
Запишите слово замок и поставьте в нём ударение . Прочитаем оба слова с ударением.
— Как пишутся эти слова? (одинаково)
— Куда падает ударение в слове Замок ? (на 1 слог, гласную А)
— Куда падает ударение в слове Замок ? (на 2 слог, гласную О)
Составьте устно предложения с этими словами.
— Ребята, скажите, что использовал волшебник Ударение, когда строил свои замок, иначе он бы рассыпался? ( гвоздики )
— Запишите это слово и поставьте в нём ударение.
— А какие цветы он посадил около своего замка? ( гвоздики) (Слайд 5)
Запишите слово гвоздики и поставьте в нём ударение
Куда падает ударение в слове гвоздики? На 1 слог, гласный звук О.
— Куда падает ударение в слове гвоздики? На 2 слог, на гласный звук И.
Составьте устно предложения с этими слова.
— Какой вывод мы можем сделать о роли ударения в слове?
Вывод – ударение меняет смысл слова.
Записывают слова в тетради, формулируют ответы, дополняют ответы, делают выводы.
Нашу школьную зарядку будем делать по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь,
Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернулись, рук коленями коснулись.
Вы надеюсь не устали?
Чтобы нам свободней стать, надо тихо подышать (дети выполняют дыхательную гимнастику).
2.Усвоение нового материала
1. Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, но переставьте ударение и превращаюсь я в конфету. ( ирис-ирис )
2. Я сборник карт; от ударения зависят два моих значения. Хочу- преображусь в название блестящей,
шелковистой ткани. ( атлас – атлас ) (Слайд 6)
-Из какой ткани одежда волшебника Ударения?
Запишем слова-отгадки и поставим в них ударение.
Дети отгадывают загадки, подбирают картинки к отгадкам.
3.Выработка умений, навыков
Запишите слова в столбик.
Рожки, скачки, полки. Поставьте в них ударение.
Перенесите ударение на другие гласные звуки в этих словах и запишите полученные слова.
— Молодцы. Вы правильно выполнили задание.
Записывают слова, выполняют задания.
4.Закрепление усвоенного материала
На тему «Школа» надо записать разные слова:
-с ударением на 1 слоге
-с ударением на 2 слоге
-с ударением на 3 слоге (карточки)
Кто больше записал слов и поставил правильно ударение, тот и победил.
-Прочитайте слова с ударение на 1слоге.
— с ударением на 2 слоге.
— с ударением на 3 слоге.
Слушают, запоминают инструкцию.
Записывают слова, ставят ударение.
Исправляют ошибки в словах, читают слова, отвечают на вопросы, исправляют и дополняют ответы товарищей.
IV .Рефлексия, итог урока.
-Чему мы сегодня учились на уроке? Ставить ударение
Волшебник Ударение хочет проверить, как вы усвоили материал урока и предлагает нам ответить на вопросы.
1. Перестановка ударения меняет смысл слова?
2.Ударение может падать на согласный звук?
3.В слове всегда один ударный слог?
4.В слове может быть несколько ударных слогов?
5.Ударение всегда падает на гласный звук?
Оценка работы учеников.
Прощаемся с волшебником Ударение и гостями.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Видео:Русский язык 48. Ударение. Постановка ударения в словах — Шишкина школаСкачать
Дистанционные курсы для педагогов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
- Зырянова Лилиана ЗафаровнаНаписать 1984 16.10.2017
Номер материала: ДБ-760826
- 16.10.2017 93
- 16.10.2017 274
- 16.10.2017 184
- 16.10.2017 191
- 16.10.2017 392
- 16.10.2017 333
- 16.10.2017 2734
- 16.10.2017 210
Не нашли то, что искали?