Цель: систематизировать знания детей о жизни домашних животных.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить представления детей о домашних животных.
Развивающие: развивать грамматический строй: — учить отгадывать загадки; — образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; — составлять описательный рассказ с опорой на схемы; развивать связную речь; Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий домашних животных, беседы, загадывание загадок, составление рассказов по картинам, дидактические, режиссерские и подвижные игры.
Материалы: предметные картинки домашних животных и их детенышей; схемы для составления описательного рассказа.
Ход занятия:
Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадки:
1.Четыре лапы, хвост крючком, дом охраняет, чужих не пускает. (собака)
2. Везёт она воз, ест сено да овёс. Копыта, хвост и грива, в хозяйстве необходима. (лошадь)
3.Пасется на лугу, жует траву, дает молоко, говорит «му».(корова)
4.Носик круглый пятачок, вместо хвостика крючок. (свинья)
5.Мохнатая, усатая, мышей ловит, молоко пьет, песенки поет.(кошка)
-Ваши правильные ответы я выложила картинками. Скажите, о каких животных идет речь? (о домашних животных)
Игра «Кто лишний?»
Выставляется ряд карточек, из которых ребенок выбирает лишнюю, и объясняет свой выбор.
Корова, лиса, кошка, лошадь
Коза, кошка, мышь, овца
Свинья, теленок, баран, корова
-А почему их называют домашними? (живут рядом с человеком, человек их кормит, лечит, строит дом) Домашние животные не всегда жили рядом с человеком. Очень давно, когда еще не было больших городов и красивых домов, в которых вы живете, люди жили в пещерах. А чтобы добыть себе пропитание, ходили на охоту. Человек заметил, что охотится с помощью собаки, будет намного легче. И собака стала первым домашним животным. Сегодня преданный и верный друг – собака, живет почти в каждой семье.
-А как вы думаете, какое следующее животное было приручено человеком? Узнать нам это поможет игра.
Дидактическая игра: «Узнай по описанию». (Один из детей глядя на схемы – подсказки описывает животное, не называя его)
Примерный план ответа: Это животное большого размера. У него коричневая шкура с короткой шерстью. Туловище у него овальной формы, есть длинный хвост. На овальной голове большие уши. На ногах копыта. Его дом называется — конюшня. Питается травой. Это животное ржет.
-Правильно, это лошадь. После лошади человек приручил корову, свинью, овцу, козу, птицу. И только после этого в большом хозяйстве человека появилась кошка.
Физкультминутка.
«Котик»
Вот какой коташка, (идут «кошачьим» шагом)
Круглая мордашка, (гладят лицо)
А на каждой лапке
Коготки-царапки. (изображают когти)
Все ему игрушки –
Кубик и катушка. (прыжки на месте)
Котик, словно мячик,
По квартире скачет. (прыгают друг за другом по кругу)
О. Высотская
-Отдохнули? Продолжим наше занятие.
Дидактическая игра: «Кто что делает?» (подбор к существительному ряда глаголов)
кошка (что делает?) ловит, мяукает, царапает, ласкает; собака (что делает?) сторожит, лает, защищает, грызет; лошадь (что делает?) возит, бегает, ржет, скачет; корова (что делает?) дает молоко, мычит, жует; свинья (что делает?) роет, хрюкает, чавкает; коза (что делает?) дает молоко, бодается, блеет.
-Все домашние животные приносят человеку пользу, он за ними ухаживает и очень любит. А вы любите своих домашних питомцев?
Дидактическая игра: «Назови ласково» Кошка-кошечка; лошадь-лошадка; собака-собачка; и т. д
-Расскажите о своем любимом животном. А чтобы вы ничего не забыли, используйте схемы.
Дидактическая игра: «Опиши любимое домашнее животное по схеме»
Примерный план ответа: Собака — домашнее животное. Она небольшого размера. У собаки длинная пушистая шерсть рыжего цвета. Тело у собаки овальной формы. На голове большие уши. У неё четыре лапы и длинный хвост. Живет собака в будке или конуре. Любит грызть кости и есть мясо. Собака хороший друг и охранник.
Рефлексия.
— Сегодня мы учились рассказывать о домашнем животном. Что вам понравилось больше всего?
Елена Лазебная (Шаламова)
Дидактические игры и упражнения для обогащения и развития словаря глаголов
Игра: «Исправь ошибку Незнайки»
Цель : развивать умение детей самостоятельно подбирать подходящие по значению слова-действия (глаголы).
Материал: предметные картинки на словосочетания: самолет летит, лошадь скачет, дятел долбит, мальчик рисует, мальчик умывается, девочка моет посуду, молния сверкает, солнце светит, рыба плавает, дождь льет, капля капает, часы идут, птица летает, человек ходит, змея ползает, кузнечик прыгает».
Ход игры: «Незнайка» произносит словосочетания, подбирая слова неправильно. Ребенок исправляет ошибку, подбирая слова правильно (с точки зрения ребенка).
Инструкция: «Посмотри, к нам в гости пришел Незнайка, но он как всегда все напутал. Давай с тобой попробуем исправить его ошибки. Я тебе буду говорить словосочетания, а ты внимательно послушай и скажи мне, что же здесь не так,какую ошибку допустил Незнайка: самолет скачет (летит, лошадь рисует (скачет, дятел плавает (долбит, мальчик летит (рисует, мальчик капает (умывается, девочка долбит (моет посуду, молния идет (сверкает, солнце моет посуду (светит, рыба прыгает (плавает, дождь ползает (льет, капля ходит (капает, часы умываются (идут, птица сверкает (летает, человек летает (ходит, змея светит (ползает, кузнечик льет (прыгает)».
Примечание: правильная подборка слов указана в скобках.
Игра: «В мире животных»
Цель: развивать умение детей называть действия животных и самостоятельно подбирать подходящие по значению слова-действия.
Материал: предметные картинки с изображениями животных,птиц и насекомых: корова, лошадь, коза, свинья, кошка, волка, медведь, тигр, змея, ворона, кукушка, голубь, соловей, утка, курица, лягушка, комар, жук.
Инструкция: «Посмотри, сколько у нас картинок, давай посмотрим, что же на них изображено. Переверни любую картинку,скажи мне: а) «Кто как голос подает?», б) «Кто как ест?»
Игра: «Кто чем занимается?»
Цель: закрепить знание детьми основных профессий и умение самостоятельно подбирать подходящие по значению слова-действия.
Материал:предметные картинки с изображениями людей разных профессий: повар, врач, учитель, строитель, художник, пианист, писатель, портниха, прачка, уборщица, фотограф, продавец, покупатель, ученик.
Ход игры: Ребенок вытаскивает одну из карточек и называет, кто что делает.
Инструкция: «Ты знаешь, сколько в мире всяких разных профессий. Давай с тобой посмотрим, кто чем занимается. Вытащи из мешочка одну карточку, скажи мне кто это? А чем он занимается?»Правильные варианты: повар варит, врач лечит, учитель учит, строитель строит, художник рисует, пианист играет на пианино, писатель пишет, портниха шьет, прачка стирает, уборщица убирает, фотограф фотографирует, продавец продает, покупатель покупает, ученик учится.
Игра: «Что может делать это животное?»
Цель: активизировать в речи детей словарь глаголов.
Материал:предметные картинки с изображениями животных: собака, волк, медведь, заяц, змея, лягушка.
Ход игры: К карточкам с животными ребенок подбирает слова-действия, которые отвечают на предложенные вопросы. Правильный ответ засчитывался при подборе не менее 3 правильных слов-действий. Близкий по значению ответ засчитывался при подборе не менее 2 правильных слов-действий или при назывании близких по значению слов. Отсутствие ответа считалось, когда ребенок называл менее 1 правильного слова.
Инструкция: «Посмотри на карточку, кто это?А теперь скажи: «как она (он) подает голос?; Как передвигается?; Как ест?.Например: это кошка, она мяукает, мурлычет, крадется, прыгает, лакает, лазает, царапает».
Игра «Кто больше!»
• обогащение глагольного словаря дошкольников;
• закрепление умения согласовывать слова в роде и числе.
Оборудование: кубик, предметные картинки.
- Ход игры.
- Ход игры.
- Ход игры.
- Ход игры.
- Ход игры.
- Каждая часть тела говорит о многом
- Положение ног
- Как распознать аг рессию
- Зевок и не только.
- Тактильные ощущения
- Как лошадь расслабляется
- Дубликаты не найдены
- Учимся понимать язык тела лошади
- Положение ушей
- Положение головы
- Передние ноги
- Задние ноги
- Положение морды
- Движение хвоста
- Постоянные и непостоянные признаки глагола
- Постоянные признаки глагола
- Вид глагола
- Возвратность
- Переходность
- Спряжение
- Непостоянные признаки глагола
- Наклонение
- Время
- Число
- 🌟 Видео
Видео:Почему важно шагать лошадей ?Скачать
Ход игры.
Ребенок должен подобрать к изображенному предмету как можно больше слов – действий.
Игра «Кто в домике живет?»
1. Расширять и закреплять предикативный словарь.
2. Развивать умение узнавать птицу или животное по характерным
3. Совершенствовать навыки работы с символами действий.
4. Развивать зрительное внимание, память, активизировать мышление.
Материал:предметные картинки с изображениями животных: кошка, лиса, медведь, змея, комар, жук, лягушка, рыба, уж, удав. Домик с окошками на 1, 2, 3, 4, 5 этаже.
Видео:Что делать если лошадь сбрасывает? Онлайн школа ЭклектикаСкачать
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям расселить животных по этажам:
1 этаж- живут животные, которые бегают, прыгают, ходят, охотятся (кошка, лиса, медведь)
2 этаж- летают, издают звуки (комар, жук)
3 этаж — ползают, шипят (змея, уж, удав)
4 этаж-плавают, ныряют (лягушка, рыба)
Игра «Едем, плаваем, летаем».
1. Развивать предикативный словарь.
2. Закреплять дифференциацию предметов по способу передвижения.
3. Закреплять структуру простого предложения по модели «предмет
4. Закреплять понятие об одушевленных и неодушевленных предметах.
5. Развивать зрительное внимание.
Материал:предметные картинки с изображениями видов транспорта:
Наземный – машина легковая, машина грузовая
Водный- пароход, лайнер
Железнодорожный – поезд, электричка
Карточка с тремя делениями, обозначенными условными моделями: земля, вода, воздух.
Видео:Не безопасная объездка лошадей))))не повторяйте))))Скачать
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям разместить транспорт по способу передвижения на карточке с условными обозначениями, и составить предложения.
Игра «Кем ты хочешь стать?»
1. Расширять предикативный словарь.
2. Совершенствовать навыки употребления в речи глаголов будущего
3. Закреплять знания о профессиях людей.
Видео:лошадь зашла в дом за яблоком 🤣 /#shorts #лошадиСкачать
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, кем они хотят стать, когда вырастут, и что будут делать. Обращает внимание на построение конструкций ответа,в котором содержание трудовых операций звучит в будущем времени:
Я хочу стать поваром. Я буду резать овощи, готовить еду, печь пироги…
Я хочу стать воспитателем. Я буду играть с детьми, учить их рисовать, читать им книги….
Игра «Кто что делает?»
углублять содержание знаний о труде,
пополнять словарь названиями трудовых действий (повар режет, жарит, готовит обед, парикмахер стрижет, причесывает)
,пополнять словарь названиями результатов труда (постриг, вылечил, приготовил обед и т. п.).
Расширять глагольный словарь.
Материал:картинки с изображением различных действий: мальчик рисует, умывается, играет, обувается; девочка ест, причесывается, стирает, помогает, чистит зубы, кормит щенка, одевается, моет посуду, застегивает, покупает, продает; строитель строит, кошка спит, доктор лечит, учитель читает, дворник подметает, повар варит.
Игра «Подбери действия»
Задачи: закреплять знания детей о профессиях людей, и о том, какие трудовые операции они выполняют
Материал: Карточки с изображением представителей разных профессий (врач, строитель, воспитатель, повар, водитель, пожарный и т. д.).
Карточка с шестью свободными окошками, фишки.
Воспитатель предлагает детям карточки с изображением профессий на выбор. Затем называет профессию. Ребенок, у которого карточка с изображением данной профессии, должен назвать трудовые операции. Сколько трудовых операций ребенок назвал- столько фишек он кладет на карточку с окошками. Выигрывает тот, кто быстрее всех заполнит окошки на карточке.
Игра «Кто как передвигается»
Задачи: закреплять знания детей о способах передвижения представителей флоры и фауны.
Расширять словарь глаголов.
Материал: карточки с изображением животного мира- животные домашние и дикие, насекомые, рыбы, птицы, земноводные, рептилии. Фишки.
Воспитатель показывает детям карточку с изображением животного, и предлагает назвать все способы передвижения, которые может использовать данное животное. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. В конце игры подводится итог: кто набрал самое наибольшее количество фишек — тот и выиграл.
Например: кошка- идет, бежит, прыгает, стоит, сидит, лежит.
Лягушка- скачет, ныряет, плавает, сидит.
Змея- ползёт, лежит.
Воробей- летит, скачет, прыгает, сидит.
Жук- ползёт, летит и т. д.
Игра «Что чем делают»
Расширять словарь глаголов.
Материал:картинки с изображением инструментов: нож, топор, молоток, пила, лопата, ручка, кисть, метла, утюг, игла, удочка (ножом режут, топором рубят, молотком забивают гвозди, пилой пилят, лопатой копают, ручкой пишут, кистью красят, метлой подметают, утюгом гладят, иглой шьют, удочкой ловят рыбу).
Игра «Кто что делает?»
Цель: активизация использования детьми в речи глаголов.
Рыба, птица, конь, собака, бабочка, змея.
Повар, художник, учитель, швея, парикмахер, продавец.
Содержание: детям показывают картинки и просят назвать, кто что умеет делать. За каждый названный глагол ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество фишек.
Игра «Стоп! Палочка, остановись!»
Цель: расширение и активизация словаря детей; обучение умению подбирать слова-действия.
Оборудование: палочка для игры
Дети становятся в круг, воспитатель — в центре. Игра заключается в том, что дети называют слова и одновременно передают палочку рядом стоящему — своеобразная эстафета. О том, какие это должны быть слова, участники игры договариваются заранее. «О каком животном будем рассказывать?» — спрашивает воспитатель. Кто-то из детей (возможна и предварительная договоренность)предлагает: «Будем говорить про котенка все, что знаем». Воспитатель соглашается и предлагает сначала подобрать слова про то, что котенок может делать Педагог вручает палочку кому-либо из детей, тот называет первое слово (например, мяукает) и передает палочку следующему, он говорит бегает и тоже передает палочку и т. д. В результате дети подбирают много разных слов: прыгает, потягивается, лакает молоко и т. д. Если кто-либо повторяет уже названное слово или слишком долго ищет слово,воспитатель дает сигнал: «Стоп! Палочка, остановись!» Этот ребенок должен выйти из круга.
Игра «Большой мяч».
Цель: активизировать глагольный словарь.
Содержание. Дети встают в круг, в кругу – воспитатель, у него в руках мяч. Воспитатель называет слово и кидает кому-то из детей. Дети пускают мяч по кругу, называя действия, которые может совершать предмет, названный воспитателем.Детям предлагаются задания на характеристики:
— явлений природы (снег — идет, падает, тает, сверкает, хрустит; дождь- льёт, моросит, капает.)
-предметы рукотворного мира (мяч- катится, лежит, его можно бросать, отбивать о землю)
Если ребенок затрудняется назвать слово- он выбывает из игры.
Игра «Поможем Незнайке»
Цель: обогащение предикативного словаря детей. Обучение детей умению подбирать слова-действия.
Оборудование: различные игрушки. Игровой персонаж Незнайка.
Видео:ЛОШАДЬ ПОНЕСЛА...ЧТО ДЕЛАТЬ???Скачать
Ход игры.
К детям приходит Незнайка и приносит из дома свои игрушки. Он говорит, что ему надоели, потому что он не знает, что с ними делать. Игрушки раздаются детям, и им предлагается рассказать о каждой игрушке и ответить на вопрос, что с ней можно делать? Все дети говорят, что с ними можно играть. Воспитатель побуждает детей уточнить, как именно можно играть с игрушками, какие игровые действия можно выполнять.
Игра «Угадай, кто»
Цель: закреплять умение подбирать как можно больше названий предметов (существительных) к названию действия (глаголу). Развивать глагольный словарь.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям слово, обозначающее действие, и просит назвать как можно больше слов-существительных.
-Летает кто? (птица, бабочка, муха, жук, пчела, стрекоза); что? (змей, вертолет, самолет, пух, снежинка, шар, спутник).
-Идет кто? (человек, ребенок, девочка, мальчик, внучка, брат, сестра, кошка, собака); что? (дождь, град, снег, время).
-Растет кто? (девочка, мальчик, ребенок); что? (дерево, трава, лист, цветок).
-Бежит кто? (девочка, кошка); что? (река, молоко, время, ручей).
-Стоит кто? (мама, бабушка); что? (шкаф, диван).
-Сидит кто? Прыгает кто? Спит кто? Лежит кто? Висит кто? Летит кто? Едет кто? что? Читает кто?
Игра «Подбери слово к действию»
Цель: активизировать в речи детей словарь действий предметов.
Ход игры. Воспитатель предлагает подобрать как можно больше слов к действию предмета.
— «Времена года»: Наступает, замерзает, блестит, лежит, лепят, катаются, валит, свищет, бушует, кружатся, тает, бегут, распускаются, появляются, зеленеет, прилетают, покрываются листьями, цветут.
— «Овощи, фрукты, ягоды»: Растет, зеленеет, краснеет, созревают, дергают, зреют, вырастают, срезают, выкапывают, срывают, варят, жарят, солят, маринуют.
— «Животные»: Скачет, спит, охотится, хитрит, ползет, заметает следы, бросается, замирает, прыгает, кусается, пугается, прячется, нападает, крадется, переваливается, выслеживает.
«Кто как голос подает?»
Цель: Уточнение названий действий животных.
Оборудование: предметные картинки (голубь, воробей,петух, корова, курица, гусь, ворона, сорока, филин, лягушка, волк, утка, кошка, свинья, овца, лошадь, собака, медведь)
Ход игры: Воспитатель предлагает детям выбрать картинки и сказать, показать, изобразить, кто из животных как голос подает.
Голубь воркует; воробей чирикает, петух кукарекает, корова мычит, курица кудахчет, гусь гогочет, ворона каркает, сорока стрекочет, филин ухает, лягушка квакает, волк воет, утка крякает, кошка мяукает, свинья хрюкает, овца блеет, лошадь ржет, собака лает, медведь рычит.
Дидактические игры и упражнения для коррекции слоговой структуры слова у дошкольников Среди разнообразных нарушений речи у детей с ОНР одним из наиболее трудных для коррекции является такое проявление речевой патологии, как.
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы. Дидактические игры и упражнения рекомендуется проводить.
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы. Огар Ксения Григорьевна Дидактические игры и упражнения.
Дидактические игры для развития (звуковой культуры речи, грамматического строения речи, словаря дошкольников, связной речи) Связная речь. 1. Игра для уточнения формы родительного падежа. «Угадай, чьи это вещи» Детям предлагаются картинки,на которых изображены:.
Игры для развития связанной речи и активизации словаря «ВЫПОЛНИ КОМАНДУ» Цель: Развивать внимание, умение выделять признаки предмета. Определенной группе детей предлагается выполнить какое-либо.
Картотека «Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей дошкольного возраста» Тема «Игрушки» Дидактическая игра «Подбери признак» Цель: учить согласовывать прилагательные с существительными. Кукла (какая) — ,.
Консультация для родителей «Дидактические игры для расширения словаря старших дошкольников с ОНР» Дидактические игры для расширения словаря старших дошкольников с ОНР. В последнее время все больший процент в дошкольных учреждениях занимают.
Мастер-класс «Дидактические игры и игровые упражнения как средство развития речи у дошкольников» Цель: Развитие у педагогов представлений об использовании дидактических игр и игровых приёмов для развития речи у детей дошкольников. Задачи:.
НОД «Музыкально-дидактические игры и упражнения для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников» Дошкольное Структурное Подразделение МБОУ «СОШ №2 имени С. И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области» — Д/с «Почемучка».
Опыт работы «Дидактические игры и упражнения как средство активизации словаря прилагательных» ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОПЫТЕ. Тема опыта: «Дидактические игры и упражнения как средство активизации словаря.
Лошади — настоящие мастера общения, причем для выражения эмоций, им достаточно лишь языка тела. Как ни странно, братья наши меньшие более внимательны и лучше «чувствуют» друг друга, чем мы с вами. Оно и понятно, на протяжении миллионов лет именно общение позволяло хищникам наиболее эффективно охотиться, а травоядным — избегать опасности.
Лошади – стадные животные, в дикой природе ориентированные на то, чтобы улавливать от сородичей мельчайшие сигналы об опасности. В то же время лошади способны понимать язык других животных и общаться с ними. Они могут подружиться с самыми разными существами: кошками, овцами, коровами и даже собаками. Причем, чем больше совпадают основы их коммуникативного поведения, тем лучше животные понимают друг друга и теснее получается дружба.
Вот простой пример. Всем известно, что собака выражает радость, виляя хвостом, но если кошка помахивает им, это означает ее недовольство и раздражение, также как у лошади. Именно поэтому кони чаще дружат с кошками, чем с собаками, их поведение им понятнее.
Лошади – очень дружелюбные существа. Но если их не интересует общение с другим животным, не устраивает его поведение, или они просто не понимают его «язык», то относятся к ним индифферентно, как бы, не замечая.
Каждая часть тела говорит о многом
Для выражения своих эмоций и общения лошади используют абсолютно все части тела (уши, голову, ноги, хвост, туловище), а также голос и запах. Лошадь, которая живет в естественных условиях, большую часть времени проводит в кругу сородичей, неспешно передвигаясь и поедая траву. В этих условиях наиболее информативны для сородичей изменения позы, такие как:
— Изменение положения головы, шеи, хвоста
— Изменение положения туловища
— Изменение положения конечностей
Высоко поднятая голова, отведенный назад хвост, напряженные мышцы, активное движение вперед, высокие отрывистые движения ног характеризуют активность, возбуждение, внимание или стресс.
Опущенная голова, расслабленные мышцы, медленные, плавные, как бы ленивые, движения характеризуют пассивность и расслабление, отсутствие сильных эмоций, напряжения и стресса. У расслабленной лошади хвост спокойно висит.
Тем не менее, опущенная голова не всегда является признаком расслабления и покоя. Голова лошади может быть внизу, но если она держит шею напряженной, мышцы расслаблены не полностью, а хвост плотно прижат, тогда, вместе с состоянием пассивности и отрешенности, лошадь может испытывает большое напряжение, болевые ощущения, стресс или, например, дискомфорт от непогоды.
Напряженная шея не всегда означает дискомфорт. Вытягивая ее вперед, совершая ею волнообразные движения, косячные жеребцы (у которых есть свой маленький «табунчик» кобыл) собирают разбежавшихся в разные стороны самок в группу (косяк). Отведенный назад хвост означает напряжение, возбуждение, а заложенные назад уши демонстрируют угрозу по отношению к непокорным кобылам, но реальную агрессию жеребцы к ним обычно не проявляют.
Положение ног
Положения конечностей лошади также могут быть очень информативны для сородичей. Движения ног служат для коммуникации в качестве выражения кризисного поведения. Всем известно, что лошадь может ударить задней ногой, т. е. лягнуть. Но в кризисных ситуациях лошади могут сделать это не только задними, но и передними ногами.
Желая просто отпугнуть соперника, не вступая с ним в открытое противостояние, лошадь громко топает передней ногой, выражая тем самым протест и неудовольствие. Топанье – это формулировка эмоции страха, раздражения или непонимания, а также потребности отпугнуть. Энергичные движения хвостом из стороны в сторону говорят о том, что лошади что-то досаждает.
Топтание на месте может быть выражением и потребности движения при невозможности совершить его, например, когда лошадь привязана. Выражением потребности активного движения вперед (как замещающее поведение), выражением беспокойства, возбуждения является копание. Эта вредная привычка вырабатывается при конюшенном содержании лошадей, если они большую часть времени проводят в деннике, где им может быть просто скучно.
Двигательная активность также выразительна и информативна для сородичей: напряжение и резкие движения – побуждают табун бежать, а расслабленность и неторопливые движения действуют успокаивающе.
В такой ситуации важен ранг животного — положение, которое оно занимает в лошадином сообществе. Понятно, что, если резвятся и бегают жеребята, то взрослые при этом невозмутимо пасутся, не выказывая беспокойства.
Мимика лошадей также разнообразна, как и у человека. Мы часто не замечаем этого, потому что люди ориентированы на общение друг с другом, и после долгого контакта начинают понимать друг друга с «полуслова», «с первого взгляда» и т. д. Лошади же — специалисты в социальном общении не только друг с другом, но и с другими индивидуумами. Человек тоже может научиться понимать лошадь, но для этого требуется внимание и терпение.
Лошадь, чье внимание сосредоточено вперед, разворачивает уши и глаза в интересующем направлении (перед собой). Уши и глаза для лошади – это основные сенсорные системы, которые доставляют наибольшее количество информации об окружающем мире.
В оптимальном положении эти системы находятся, когда лошадь смотрит вперед. Приподнимание шеи и сгибание головы позволяет оценить дальние объекты. Опускание и вытягивание шеи служит для исследования ближних объектов.
Чтобы исследовать объект, лежащий на земле, лошадь опускает голову и шею вниз. Часто происходит шумное втягивание воздуха, ноздри широко открыты, при этом воспринимаются все обонятельные раздражители из окружающей среды.
Основным показателем того, что внимание лошади сосредоточено вбок является поворот ушей в стороны. Смотрит лошадь тоже вбок.
В расслабленном состоянии, например, когда она пасется, ее сенсорные рецепторы не фокусируются на чем-то конкретном и лошадь кажется индифферентной. На самом деле она всегда находится на стороже. Причем тихий шорох в траве или в кустах может напугать ее намного сильнее, чем громкий шум мотора вертолета в небе, поскольку лошади – жители равнин, где хищники нападали на них из укрытий на земле.
Животных, нападающих на лошадей сверху, практически не было. И пусть эти времена уже практически позади генетическая память заставляет лошадь быть всегда настороже. Они могут пуститься в бегство даже от легкого шороха.
Если человек работает с лошадью не верхом, а «с земли», как говорят конники: отрабатывает новые элементы на вожжах, «гоняет» на корде, работает на кардео и т. д., внимание лошади также будет направлено в бок, в сторону «воспитателя».
И только в том случае, если животное прислушивается, «видит» человека, обращает на него внимание возможно установление коммуникации, основанной на очень тонких, почти незаметных сигналах. Только в этом случае можно научить чему-то лошадь, если же она отвлекается, смотрит по сторонам, то и учить чему бы то ни было ее рано. Сначала надо добиться внимания с ее стороны.
Когда всадник работает с лошадью верхом, сидя в седле, лошадь иногда направляет уши и глаза назад, в сторону всадника. Часто она сосредоточивает внимание назад, когда вместе с всадником разучивает новые элементы.
Но если лошадь не понимает или сомневается в каких-то командах, подаваемых всадником, то, не переставая смотреть вперед в сторону движения, она разворачивает уши назад, как бы «прислушиваясь» к командам всадника, даже если они подаются не голосом, а руками, ногами, перемещением центра тяжести всадника. Также лошадь ведет себя, если сзади к ней приближается какой-то подозрительный объект.
Выражение тревоги у лошади сопровождается соответствующей мимикой. Глаза лошади широко распахнуты, уши дергаются рывками, рот напряжен, ноздри расширены, тело напряжено, движения судорожные, у животного учащается сердцебиение и дыхание. Степень тревоги может быть разной от проявления настороженности или неуверенности до самой настоящей паники, когда лошадь может вся покрыться потом.
Мимика лошади всегда подскажет человеку, в каком состоянии находится питомец. Животные, в отличие от людей, никогда не скрывают своих эмоций. Главное, научиться видеть. Спокойная и уверенная в себе лошадь расслаблена, лицевые мышцы не напряжены, уши направлены вперед или вбок, ноздри не расширены. Лошадь, находящаяся в напряжении, неуверенная в своих действиях, непонимающая, что от нее требует человек, испытывающая дискомфорт (физический или психологический) отводит уши назад, несколько прижимая их (но не плотно) к черепу, напрягаются лицевые мышцы, расширяются ноздри. О тревоге (неуверенности) может сигнализировать жесткий в области репицы, отведенный назад хвост лошади. У расслабленного, уверенного в себе животного хвост висит спокойно. Часто при обучении лошадь испытывает дискомфорт именно психологический. Ведь любое обучение – это стресс, как для человека, так и для животного.
Также, для лошади очень волнительно находиться близко к другим лошадям, «в плотном строю». Они чувствуют себя дискомфортно, им не хватает свободного пространства. Такие животные чувствуют себя скованно, зажато, особенно, если рядом находятся лошади, занимающие более высокие места в иерархии. Ведь недовольство со стороны высших по рангу особей может вылиться в прямую агрессию с их стороны, поскольку лошади очень трепетно относятся к своему
Интересно, что более агрессивны к новичкам отнюдь не старшие по рангу лошади, а те, кто занимает низ иерархической цепочки. Связано это с тем, что чужак может занять их место, и тогда они так и останутся внизу иерархии. А если успеть напасть первым, есть вероятность, что чужак сдастся, и самую нижнюю позицию займет именно он. А лошадь, которая была низшей по рангу, будет на ступеньку выше. Доминантная (высшая по рангу) лошадь обычно спокойно наблюдает за такими баталиями. Вмешается она только в том случае, если возникнет угроза ее положению в сообществе.
Как распознать аг рессию
Агрессия характеризуется общей напряженностью мышц тела, закладыванием ушей назад и плотным прижатием к черепу. Глаза насторожены, открыты, направлены на объект, вызвавший агрессию. Ноздри, как правило, расширены, вокруг образуются морщинки, рот может быть приоткрыт. При агрессии репица становится жесткой, хвост вытягивается назад и слегка приподнимается. Именно плотное прижатие ушей к черепу отличает реальную агрессию (E) от игры (F). Даже если лошадь показывает зубы, угрожая укусить, но не прижимает плотно уши даже самый суровый бой все равно останется для оппонентов лишь игрой, своего рода тренировкой, пробой сил.
Общаясь с человеком, лошадь действует по той же самой схеме, не учитывая разницу в размерах, поэтому даже «игровое нападение» лошади на человека может привести к серьезным последствиям для здоровья последнего. Тем более, что даже игровые драки лошадей друг с другом могут привести к травмам (это и укусы, и ссадины, и последствия ударов конечностями и т. д.).
Останется ли угроза агрессии лишь угрозой или перерастет в реальность, зависит от ситуации. Обычно реальную агрессию друг к другу проявляют косячные жеребцы в борьбе за самок. Они встают «на свечки» в стремление казаться выше и крупнее, произвести впечатление на противника, запугать его; как проявление доминирования и уверенности в себе. Часто жеребцы пытаются укусить оппонента за ноги, чтобы стать выше его. Агрессию в отношении сородичей и даже человека может проявлять кобыла с жеребенком, поскольку ее основная обязанность в этот момент защитить свое дитя от любой опасности, пусть даже воображаемой. Кобылы в этот период могут быть очень мнительными.
Агрессия бывает не только наступательная, но и оборонительная, как по отношению к сородичу, так и по отношению к человеку (например, ссаживание). При этом лошади всегда знают, когда надо остановиться. Преимущество их еще и в том, что они не злопамятны.
Несмотря на строгую иерархию, к шалостям жеребят взрослые лошади, как кобылы, так и жеребцы относятся снисходительно.
Малыши очень быстро усваивают, что может последовать за угрозой взрослой лошади. Существует специальная мимика, сигнализирующая взрослым о том, что перед ними «ребенок». Это так называемое «щелканье».
Жеребенок вытягивает голову, слегка приоткрывает рот, углы рта оттянуты назад, челюсти совершают серию жевательных движений, при этом возможен клацающий или сосущий звук. Губы не соприкасаются, в некоторых случаях видны только нижние резцы.
Причем изредка проявлять такое поведение могут и уже достаточно взрослые лошади, занимающие не особенно высокое положение в сообществе, чтобы уйти от конфликта.
Эта мимика срабатывает как блокиратор агрессивного поведения оппонента. Взрослая лошадь может и просто свесить уши по бокам, опустив голову вниз, как бы уменьшаясь в размерах. Это своего рода жест покорности и признания превосходства противника.
Зевок и не только.
Сталкиваясь с непривычным, незнакомым, интересным запахом лошадь вытягивает голову максимально вверх, верхняя губа сильно поднимается, открывая верхние резцы и десны, глаза и уши вращаются по сторонам. В передней части глаза появляется мигательная перепонка. На пике движения голова занимает практически горизонтальную позицию. Менее чем через минуту, голова принимает обычное положение.
Однако это вовсе не улыбка, как нам хотелось бы думать. Это называется реакция Флешмена или «флемен». Дело в том, что внутри носа лошади находится «орган Якобсона», который может улавливать запахи даже в самых малых концентрациях. Этот же орган помогает в оценке, распознавании запаха. Например, жеребцы очень тщательно принюхиваются, если вдруг обнаруживают запах кобылы в эструсе.
Лошади, как и люди, умеют зевать. При этом происходит расслабление позиции головы, как в положении стоя, так и лежа, рот начинает открываться, во время подъема и вытягивания головы лошадь делает глубокий вдох.
Она закрывает глаза или слегка прикрывает их, когда зевок достигает пика. Когда рот широко открыт, нижняя челюсть может совершать боковые движения из стороны в сторону. Расслабленные уши сдвигаются вперед. Когда зевок завершается и следует выдох.
Тактильные ощущения
Удовольствия тоже не чужды лошадям. Кожа – один из самых восприимчивых органов чувств лошади. Такие животные чувствуют мельчайшие прикосновения, например, когда на нее садится насекомое. Лошади любят прикосновения и умеют наслаждаться тактильными ощущениями. Почесывание – вот что нужно для блаженства.
Это могут быть и легкие прикосновения, и почесывание с сильным нажимом. Многие лошади любят, чтобы им чесали разные участки тела: за ушком, по холке, по шее, по спине и т. д. При этом у лошади вытягивается и подрагивает верхняя губа, уши ориентированы вбок, могут быть немного сближены и направлены наверх, голова вытянута и, возможно, повернута в сторону. Лошадь наваливается на стимулирующий ее объект. Она может почесаться сама, например, об ограду, а может «попросить» почесать собрата. При этом лошади становятся вплотную и чешут друг друга зубами, начиная с холки. Этот «взаимный груминг» обычно предлагает младшая по рангу, а заканчивает процедуру – старшая. Человек тоже может доставить питомцу тактильное удовольствие.
Как лошадь расслабляется
Чтобы спокойно отдохнуть, лошади должны чувствовать себя в абсолютной безопасности. Ее в табуне осуществляют часовые, которые не спят и не принимают пищу, а зорко следят за окрестностями. Через некоторое время часовых сменяют другие лошади. Так окрестности всегда остаются под наблюдением.
На новом месте лошадь часто не ложиться спать, а лишь дремлет. Дремать такие животные могут и стоя, и лежа на груди. Шея опускается горизонтально, глаза полуприкрыты, уши расслабляются, занимают боковую позицию и перестают двигаться, оттопыривается нижняя губа. Считается, что фаза глубокого сна наступает только тогда, когда лошадь лежит на боку. Поэтому при конюшенном содержании очень важно, чтобы размеры денника были достаточны для того, чтобы животное могло свободно лечь на бок, вытянув в стороны ноги. Только тогда она сможет по-настоящему выспаться.
Поскольку в современном мире лошадь целиком и полностью зависит в своем существовании от человека, наша первейшая обязанность состоит в том, чтобы обеспечить ей максимально комфортные условия содержания. Причем комфорт по лошадиным стандартам может заметно отличаться от комфорта в человеческом понимании.
Кроме правильного питания лошади необходимо много света, солнца, воздуха и особенно общения с другими лошадьми. Это животные социальные и для их физического и психологического здоровья, намного больше необходим контакт друг с другом, чем с человеком. Лошадь общается с людьми так, как она общалась бы с другой лошадью. А в лошадином сообществе огромную роль играет иерархия. Авторитет дает защищенность, а иерархия предотвращает путаницу. Абсолютно равноправные отношения с лошадью как с партнером не возможны. Человек должен быть лидером в этих отношениях. А чтобы отношения были продуктивными необходимо доверие, которое основывается на понимании, «чувствовании» друг друга.
Лошади — хорошие наблюдатели, они давно уже научились «читать» язык тела человека. Чтобы говорить на одном языке, надо научиться понимать это животное. С помощью развитого языка тела лошадь всегда покажет нам, какие эмоции она испытывает. Надо лишь проявить терпение и внимание.
Сегодня ночью проснулся в пятом часу, и вместо того, чтобы повернуться на другой бок и продолжить обниматься с Морфеем, неожиданно задумался: а какие глаголы в русском языке образовались от названий животных? Утром набросал список, сейчас выкладываю с пояснениями.
(О)звереть — очень разозлиться, до потери человеческого облика.
Свинячить — мусорить, пакостить.
Обезьянничать — подражать, копировать чьё-то поведение.
Попугайничать — повторять слова, передразнивать.
Быковать — наезжать, вести себя агрессивно.
Мышить — прятать что-то.
Крысятничать — воровать у товарищей.
Хомячить — есть с аппетитом.
Собачиться — ругаться, ссориться.
Ершиться — резко, агрессивно отказываться идти на контакт.
Козлить — совершать резкие движения, подпрыгивать.
(При)щучить — прижать, в переносном смысле — под напором доказательств заставить сознаться.
Жучить — тискать, обнимать (так говорила моя бездетная тётушка, когда меня мелкого тискала).
Слонить — топать, двигаться неуклюже.
Слоняться — бесцельно прохаживаться.
Канючить — клянчить, попрошайничать.
Галдеть — громко кричать.
Петушиться — вести себя агрессивно, но не очень опасно.
Змеиться — извиваться. По-моему, употребляется только по отношению к неодушевлённым предметам (дорога, речка).
Заодно записал глаголы, образованные от звуков, издаваемых животными:
Ворковать — говорить нежные слова.
Куковать — бесцельно проводить время.
Стрекотать — говорить очень быстро.
Каркать — предсказывать беду.
Шипеть — говорить гадости злобным голосом.
Блеять — говорить непонятно, невнятно.
Ржать — громко смеяться.
Мычать — говорить нечленораздельно, обычно в нетрезвом состоянии.
Рычать — говорить грубо.
Мурлыкать — говорить нежно, ласково.
Вот, кажется, всё. В словари не заглядывал, возможно, значение некоторых слов передал неточно. Буду раз поправкам, замечаниям и дополнениям.
Спокойной ночи, девочки и мальчики. Приятных вам сновидений!
Дубликаты не найдены
Читал, что слоняться — именно от слона. В России дрессированных слонов периодически водили по улицам просто, чтобы прогуляться. Но, возможно, это не единственная версия. Проворонить — согласен. Осоловеть — сомнительно. Обрыбиться — прямое значение. Со звучаниями — согласен.
Слонить — говорит моя мама, ну не сама же она придумала. А мышить — слышал многократно и в разных компаниях.
Про «жучить» — согласен, слышал такой вариант употребления. Ну ты и жучила, однако!
Но очень удивлён насчёт «мышить». Был уверен, что это общеупотребительный глагол. Часто употреблялся в студенческой и армейской (не служил, но знаю), среде. Особенно с приставкой «за»: замышить. Соответственно, чувак, спрятавший что-то от своих, назывался «мыш».
Здравствуйте! Я вот что хотел узнать. Мне нравится одна девушка уже несколько лет, я с ней общался, но наши разговоры не увенчались успехом. И сейчас мы не общаемся, даже не здороваемся. И вот скоро женский праздник и мне хочется подарить ей цветы с доставкой в ее дом. Стоит ли так поступать, каковы шансы, что она сразу не выбросит цветы на мусор? Спасибо за совет!
Козлить — копировать чертежи на стекле (козлотроне).
У нас это называлось «дралоскоп» и чертежи на них «обдирали»
Не знал. Гуманитарий-с. Спасибо.
Это нисчитово, у нас оно называлось «стеклить»
Да, конечно. Как я мог забыть!
Конечно, это не от родового названия животного, а от процесса рождения и названия детёныша, тем не менее, принимается. Спасибо.
«Канючить» — спорно. От какого животного? Если «конь», то не в орфографию («конь» пишется через «о», а «канючить» через «а»). Если «канюк» — не очевидно, ибо не связано никак (да и птиц далеко не везде представлен географически).
Читал, что именно от канюка. Он очень жалобно гундит. Глагол мог зародиться в одном месте, а потом распространиться.
Помню когда-то было выражение «питонить»
питонить-или спать спать)))или дохуя жрать)
Мне самому интересно: где-то слышал в варианте слова «спать», где-то слышал в варианте слова «есть», где-то вообще слышал в варианте «плющить» (но это в том смысле как от наркотиков «плющит»). Слово употреблялось в основном в молодёжной среде, но, видимо, не прижилось.
Забыли слово — тараканить. Антон Павлович его очень любил ))
Не забыл, а, к стыду своему, не знал. Что оно означает?
Притараканить — принести, притащить
Да где ж её взять.
Пусть поделится с чего.
Трезвость — норма жизни.
Хм, пожалуй, верно, хоть и не прямая связь.
По этому словарю глНул, вроде подходит)
Ну. Короче, ну, ты даёшь)))
А, понятно. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
«Козлить» — там, вообще, значений около пяти — шести.
Возможно. Какие именно?
То что первое Гугл говорит
спец. о лошадях: делать резкие прыжки, не слушаясь всадника ◆ Лошадь может козлить по-разному: на месте, прыгая вперед и бросаясь прыжками в стороны
об автомобилях, мотоциклах и самолётах: подпрыгивая, терять контакт одного или нескольких колёс с поверхностью земли ◆ Реально козлит «Нива», другие короткобазные высокие машины ◆ В воздухе самолет был недостаточно устойчив, а при посадке козлил
разг. порочить, хулить ◆ А в противном случае созовет пресс-конференцию и будет меня козлить
устар. фальшиво петь ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
крим. жарг. открыто доносить ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
разг., жарг., неол. тормозить, плохо работать ◆ Ну вот, скайэкспресс опять козлит. Пока всего на час. «Форум», 2010 г.
Длительное общение с лошадьми дает возможность без труда понимать их желания и просьбы. Настороженные уши или топот задним копытом — достаточно распространенные знаки, но не все так просто.
Вы знаете на что указывает прижатый хвост? Почему жеребенок стучит зубами? Можете ли вы распознать первые признаки волнения или страха до того, как они перерастут в настоящую бурю?
Это не мистический навык. Любому человеку подвластно освоить его. Да, это займет определенное время. Но как только вы научитесь “читать” вашу лошадь, любая тренировка будет проходить совершенно по другому, принося вам только положительные эмоции.
Видео:Лошадь не может жевать и проглатывать траву. в чём причина?Скачать
Учимся понимать язык тела лошади
Поскольку люди привыкли к вербальному общению, то и от лошади они ждут звукового выражения желаний. Но как и большинство животных лошади чаще общаются позами, жестами, всем телом показывая свои потребности.
Умение читать этот язык поз и жестов и отличает выдающихся конников от обычных. Несведущему человеку может показаться, что для этого нужно читать мысли. Но все гораздо проще, необходимо замечать и реагировать на едва уловимые сигналы животного.
Положение ушей
- Уши направлены вперед — лошадь максимально сосредоточена.
- Уши прижаты к шее — животное злится, собирается пнуть или укусить находящегося рядом.
- Уши разведены в стороны — лошадь расслаблена. Если вы подойдете к ней без предупреждения, то вполне можете напугать. Поэтому сначала рекомендуем слегка пошуметь и только потом подойти ближе.
- Уши отведены назад, но не прижаты — животное слушает что-то сзади, решая убежать или повернуть и посмотреть что там.
- Двигающиеся уши, взмахи ушами взад вперед говорят о том, что лошадь находится в состоянии повышенной тревожности или бдительности. Возможно животное пытается найти источник пугающего звука или запаха.
Положение головы
- Опущенная голова — признак того, что лошадь расслаблена и чувствует себя достаточно комфортно. Но перед тем как подойти, назовите ее имя, чтобы случайно не напугать своим появлением.
- Задранная голова — ваша лошадь сосредоточена на чем-то вдалеке. Скорее всего она принимает решение о своем дальнейшем поведении: бежать от опасности, идти навстречу или игнорировать вовсе. Вы должны понимать, что резкий окрик в этот момент может окончательно сбить животное с толку, поэтому нужно максимально осторожно привлечь внимание к себе.
- Высоко поднятая голова при езде — лошадь испытывает боль, особенно если поднятая голова сочетается с прижатыми ушами и хвостом. Тщательно проверьте амуницию на предмет острых и слишком тугих элементов или обратитесь за помощью к ветеринару.
- Взмахи головой — достаточно агрессивный жест, часто используемый жеребцами, которые борются за внимание кобыл. Если лошадь беспокойно машет головой наедине с вами, это красный сигнал тревоги. Нужно выяснить причину агрессии и разрядить обстановку.
Передние ноги
- Широко расставленные передние ноги говорят о том, что животное напугано.
- Согнутое колено (рытье земли) — лошадь устала стоять без дела и готова к работе. Также это может указывать на беспокойство по поводу своего окружения. В этом случае все проходит, как только источник беспокойства будет устранен.
- Шарканье ногой — относительно редкий жест для выражения гнева, как правило предшествует атаке. Убедитесь, что поблизости нет лошади, на которую направлена агрессия, и отвлеките резким “Нет”, переключая внимание на работу.
- Топанье — признак раздражения, как правило, чем-то незначительным, например, надоедливой мухой. В некоторых случаях указывает на то, что животное не согласно с вашими действиями и, если вы не предпримете мер, последует более сильная реакция.
- Сильный удар — очень опасный жест. Случается достаточно редко, лошадь прибегает к нему, если все попытки общения с вами не были услышаны. Часто заканчивается значительными травмами конника, поэтому лучше не доводить до этой крайней точки.
Задние ноги
Приподнятая нога в сочетании с опущенным передним краем копыта, опущенной головой и ушами указывает на то, что животное расслаблено и отдыхает. Но если же нога поднята полностью и копыто оторвано от земли — это признак готовящегося удара. Лучшее, что вы можете сделать в этот момент — держаться максимально далеко от задних копыт, отвлекая животное от раздражителя.
Положение морды
- Опущенная оттопыренная губа чаще всего говорит о том, что лошадь отдыхает, возможно даже спит. Если же животное бодрствует, но положение губы не меняется — это признак травмы или неврологического заболевания. В этом случае не откладывайте визит к ветеринару.
- Жевание. Может показаться странным, что ваша лошадь жует во время тренировки, хотя вы уверены, что еды у нее во рту нет. Это хороший знак — животное думает, а значит учится.
- Скрипящие зубы — достаточно частый жест жеребят, который говорит взрослым лошадям: “Эй! Я ребенок. Не делайте мне больно!” Как правило к 2-3 годам эта привычка полностью исчезает.
- Раздутые ноздри характерны при физических нагрузках, либо при сильном испуге.
- Плотно сжатый рот — животное обеспокоено, напряжено или напугано. Этот жест непросто заметить, поэтому будьте более внимательны. Помогите лошади победить стресс, чтобы ей не пришлось прибегать к более агрессивным мерам, как бегство или укусы.
- Оскаленный рот нужно интерпретировать в зависимости от контекста. Если оскал сопровождают прижатые уши — животное злится, немедленно отойдите от него во избежании травм. Если животное оскалилось во время езды, возможно ему больно и необходимо стоматологическое обследование. Если же оскал сопровождается высоко задранной головой — это признак удушья, виной которому скорее всего инородное тело. Немедленно обратитесь к ветеринару.
Движение хвоста
- Высоко поднятый хвост, выше уровня спины — признак возбуждения.
- Прижатый хвост — нервное и напряженное животное. Самое время успокоить лошадь, показав свои самые лучшие намерения.
- Быстрые круговые движения и легкое похлопывание хвостом указывает на то, что лошадь попросту отгоняет мух. Но если это энергичные почти свистящие движения со стороны в сторону- это признак раздражения и злобы.
Изучение языка тела лошади достаточно длительный процесс. Работая со своим питомцем, наблюдайте как меняются его позы и выражения при взаимодействии с вами и другими животными. Скоро вы начнете понимать тончайшие признаки страха или раздражения, а затем сможете вести более активный “диалог”, отвечая на каждый жест и позу. Пройдет время и на вопрос начинающего конника “Ты читаешь ее мысли?”, вы с гордостью ответите “Нет, я понимаю лошадиный язык”.
Чтобы максимально подружиться с лошадью, понравиться ей и войти в доверие, рекомендуем 7 игр Пата Парели.
Видео:Как сблизиться с лошадью и найти общий язык. Язык лошадейСкачать
Постоянные и непостоянные признаки глагола
Постоянные и непостоянные признаки глагола характеризуют его как самостоятельную часть речи. Выясним, какие характерные постоянные и непостоянные признаки имеет глагол в русском языке.
В системе лексико-грамматических классов, которые называются частями речи, глагол обладает постоянными и непостоянными признаками, которые кардинально отличают его от слов других самостоятельных частей речи. Прежде чем выяснить это, вспомним, что такое глагол в русском языке.
- (что делать?) гулять, смотреть, чувствовать, думать;
- (что сделать?) отправить, решить, прищуриться, осознать.
Это понятие об исследуемой части речи уточним, указав, что глагол выражает действие или состояние как процесс при помощи грамматических категорий вида, переходности, наклонения, времени и пр. Эти категории составляют специфику глагола как части речи.
Итак, глагол, как и любая самостоятельная часть речи русского языка, обладает постоянными и непостоянными признаками. Рассмотрим их более детально.
Вид
совершенный и несовершенный
Наклонение
изъявительное, повелительное, условное
Возвратность
возвратные и невозвратные
Время
прошедшее, настоящее, будущее
Переходность
переходные и непереходные
Число
единственное и множественное
Спряжение
1-е, 2-е, разноспрягаемые
Лицо
1-е, 2-е, 3-е
Род
мужской, женский, средний
Видео:Не выбирайте лошадь по внешности, вам с ней не только фоточки делать #лошадиСкачать
Постоянные признаки глагола
Независимо от речевой ситуации постоянные признаки глагола не изменяются, принадлежат именно этой глагольной форме в любом контексте.
Перечислим постоянные признаки глагола:
- вид (совершенный или несовершенный);
- возвратность
- переходность
- спряжение.
Вид глагола
Вид — это постоянный глагольный признак, который выражает характер протекания действия во времени, его отношение к внутреннему пределу, завершённость или незавершённость действия.
В русском языке у глаголов различают два вида:
- несовершенный вид
- совершенный вид
Несовершенный вид глагола обозначает действие или состояние в их течении, без указания на предел, или незавершённое действие.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы что делать? что делает? что делал?
Понаблюдаем:
- готовить
- рисует
- обогащаешь
- ненавидел
Совершенный вид глагола обозначает действие, ограниченное пределом в какой-либо момент его осуществления, а также результат, законченность действия или его фазы.
Глаголы совершенного вида отвечает на вопросы что сделать? что сделает? что сделал?
- воспитать
- узнает
- отправимся
- почувствуешь
Возвратность
Возвратность выражает состояние или обозначает действие говорящего относительно самого себя или нескольких лиц:
- я обуваюсь
- мне нравится
- вы помиритесь
- дети ссорятся
Возвратные глаголы с постфиксом -ся (-сь) выражают направленность действия или состояния субъекта на самого себя.
Возвратность — это постоянный признак глагола, который обозначает, что действие не переходит на другой объект, а возвращается к действующему лицу.
По характеру передачи действия возвратные глаголы выражают:
1. действие, направленное на самого себя (собственно возвратные глаголы):
- бриться
- умываться
- переодеваться
2. действие, направленное друг на друга (взаимно-возвратные глаголы):
- встречаться
- созвониться
- обниматься
3. общевозвратные глаголы обозначают внутреннее состояние субъекта:
- радоваться
- печалиться
- гневаться
4. косвенно-возвратные глаголы выражают действие, совершаемое в интересах деятеля:
- кошка царапается
- шиповник колется
- лошадь лягается
5. безличные возвратные глаголы:
- смеркается
- нездоровится
- не спится
Переходность
Грамматическая категория переходности является характерным постоянным признаком глагола. В русском языке слова этой части речи делятся на переходные и непереходные глаголы.
Переходность — это способность глагола обозначать, что действие переходит на объект (лицо, предмет, животное).
В русском языке переходными являются глаголы, которые управляют или способны управлять существительным (местоимением) в форме винительного или родительного падежа (при отрицании) без предлога:
- приготовить (что?) обед;
- узнать (кого?) его;
- задать (что?) вопрос;
- не услышать (чего?) звонка.
Глаголы, которые обозначают действия, не переходящие на другой объект, являются непереходными. Они управляют словами в других падежных формах:
- служить (чему?) Родине;
- выбежать (из чего?) из дома;
- стоять (на чём?) на причале.
Возвратные глаголы не могут быть переходными:
- заниматься (чем?) спортом;
- улыбается (кому?) мне;
- одеваться по-зимнему.
Спряжение
Одним из характерных признаков любого глагола является спряжение, которое выражается совокупностью определённых личных окончаний.
Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам.
В зависимости от системы личных окончаний различают глаголы I и II спряжения. К первому спряжению отнесём глаголы, которые в неопределённой форме имеют конечные буквосочетания -ать, -еть, -оть, -уть, -ять:
- плавать
- плесневеть
- прополоть
- тонуть
- реять
К спряжению принадлежат два глагола-исключения на -ить и все производные слова:
- брить
- стелить
- выбрить
- застелить
В личных безударных окончаниях глаголов I спряжения пишется преимущественно буква «е». Убедимся в этом, изменив по лицам и числам глагол «плакать»:
- 1 лицо я пла́чу — мы пла́ч е м
- 2 лицо ты пла́ч е шь — вы пла́ч е те
- 3 лицо он пла́ч е т — они пла́ч ут
Ко II спряжению принадлежат все слова с конечным -ить (пилить, украсить) и глаголы-исключения:
- гнать, дышать, держать, слышать;
- видеть, смотреть, ненавидеть, обидеть, зависеть, вертеть, терпеть.
Разноспрягаемые глаголы «бежать», «хотеть», «чтить» имеют личные окончания как первого, так и второго спряжения.
Видео:8 СПОСОБОВ избавиться от вредной привычки лошади!Скачать
Непостоянные признаки глагола
Непостоянные признаки глагола так называются, потому что они изменяются в зависимости от употребления глагола в определённом контексте. Перечислим непостоянные признаки глагола:
- наклонение
- время
- лицо
- число
- род
Наклонение
Категория наклонения выражает отношение действия, состояния к реальности.
Наклонение глагола — это словоизменительный признак, который обозначает реальное или возможное действие, а также просьбу выполнить действие.
В связи с этим у глаголов различают
- изъявительное наклонение (читаю, поёшь, уходят);
- повелительное наклонение (принеси, нарисуй, спойте);
- условное наклонение (решила бы, отправился бы).
Время
В формах изъявительного наклонения действие, обозначенное глаголом, происходит в момент речи, до момента речи или после него.
Время — это непостоянный признак глагола, который обозначает действие относительно к моменту речи о нём.
У глагола в изъявительном наклонении по соотношению действия с моментом речи можно указать три формы времени:
- настоящее (гуляю, звонишь, рассказывают);
- прошедшее (спрашивал, ответила, узнали);
- будущее (буду играть, погуляем).
Лицо глагола обозначает, кто именно совершает действие или находится в определённом состоянии. Если действие совершает сам говорящий или вместе с другими участниками действия, глагол имеет форму 1 лица, которая соотносится с личными местоимениями «я» или «мы»:
- я пою — мы поём;
- я спрошу — мы спросим.
Если действие совершает собеседник говорящего, то глаголы имеют форму 2 лица, которая соотносится с местоимениями «ты» или «вы»:
- ты поёшь — вы поёте;
- ты спросишь — вы спросите.
Действие, которое совершают те, о ком идет речь, обозначает глагол в форме 3 лица. Он соотносится с местоимениями «он», «она», «оно», «они»:
- он поёт — они поют;
- она спросит — они спросят.
Непостоянный признак лица принадлежит глаголам, которые изменяются в формах настоящего и будущего времени в изъявительном наклонении.
Число
Категория числа обозначает количество действующих лиц или объектов. Этот непостоянный признак отметим у форм глаголов изъявительного, повелительного и условного наклонений:
- читаешь — читаете;
- просмотри — просмотрите;
- узнал бы — узнали бы.
Непостоянный признак рода указывает, кто совершает действие относительно к полу деятеля. У глаголов определяют мужской, женский и средний род.
Важно!Род определяется только в форме единственного числа глаголов прошедшего времени изъявительного наклонения или условного.
Категория рода выражается с помощью окончаний, совпадающих с флексиями существительных, с которыми согласуются формы глагола:
- мальчик рисовал
- птичк а щебетал а
- насеком ое летал о
- он успел бы
- девушк а позвонил а бы
- облак о закрыл о бы солнце.
Постоянные и непостоянные признаки необходимо указать при морфологическом разборе глагола. .
🌟 Видео
Язык лошадей. Общение с лошадью. Доверие.Скачать
Если лошадь убежала. Что делать?Скачать
Что делать, если лошадь разносит, козлит и т.д.Скачать
Лошадь 🐎 попала в ДТП в Казахстане #shortsСкачать
Самый быстрый коньСкачать
Технологичная посадка на лошадей.Скачать
Лошади - долгожители ТимирязевкиСкачать
Ловля табунных лошадейСкачать
Почему нельзя тянуть поводСкачать
Почему лошадь дёргает головойСкачать
ЛОШАДЬ ТЯНЕТ ПОВОД??? ЧТО ДЕЛАТЬ???Скачать