Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа

Конспект занятия «Уборка игрушек» (старший дошкольный возраст)

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа Виктория Ильенко
Конспект занятия «Уборка игрушек» (старший дошкольный возраст)

совместной деятельности воспитателя и детей дошкольного возраста

Тема: «Уборка игрушек» — старшая группа

Цель: продолжать учить детей поддержать порядок в группе; воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения; продолжать учить детей помогать взрослым,

поддерживать порядок в группе: протирать игрушки, строительный материал и т. д.

Предварительная работа: беседа о значении уборки, поддержания

чистоты, рассматривание картинок и иллюстраций с предметами, необходи-мыми для уборки.

Материал: фартуки, тряпочки, клеенка, тазы, ведерки, мыло, игрушки,

Методика руководства деятельностью:

Организационный момент (мотивационный, подготовительный этап):

Трудовая деятельность с подгруппой детей.

-Ребята, посмотрите на наш уголок игрушек, вам не кажется, что

игрушки там слишком расстроены? Конечно, посмотрите, на полках пыль, игрушки не аккуратно стоят на своих местах. Давайте вместе с вами сегодня порадуем наши игрушки и сделаем полезное дело – уберемся в уголке.

Основная часть (содержательный, деятельный этап):

— Как вы думаете, что нам нужно для того, чтобы мы могли убраться в уголке? (ответы детей)

Верно, нам понадобятся: фартуки и тряпочки, чтобы вытирать пыль. Кристина, что же ещё нам нужно? Правильно, ведерко и вода, чтобы вымыть

игрушки. (дети надевают фартуки и берут нужное оборудование).

-Дети, с чего начнем убираться? Правильно, надо постелить на стол клеенку и набрать в ведро воды. Надо убрать игрушки с полочек, протереть пыль. Леша, покажи, как нужно вытирать пыль. Ксюша, надо ли нам мыть игрушки? Как правильно их мыть? Да, верно, Максим, сначала опускаем иг-рушку в таз с водой, намыливаем тряпку и моем каждую игрушку. Ксюша, что мы делаем потом? Правильно, ополаскиваем игрушки чистой водой и кладем сушиться на клеенку, а когда они высохнут, мы положим их обратно на свои места. (Распределяем обязанности между детьми)

Использование приемов в процессе работы детей: помощь и контроль, за действиями детей, указания. После всей дети убирают рабочее место, полас-кают тряпки, выливают воду, протирают тазы, столы, складывают фартуки и клеенки.

Заключительная часть (рефлексивный этап):

-Ребята, посмотрите, какой же теперь у нас с вами чистый уголок

игрушек. Вы все очень постарались, нигде нет пыли и все игрушки чистые. Вы сделали очень полезное дело.

(Дифференцированная оценка детей)

-Люба, ты хорошо старалась сегодня, тщательно протирала пыль.

Вася, в следующий раз будь аккуратнее при мытье игрушек и не разливай воду.

Конспект музыкального занятия «Древо жизни» (старший дошкольный возраст) Цель: — Формировать у детей представление о Древе Жизни, как о символе непрерывной связи поколений на земле, о смене времени года — зима,.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа«Мой любимый посёлок — Понтонный!» Конспект занятия (старший дошкольный возраст) Цель: Воспитывать любовь к родному посёлку, гордость за славную историю, вызывая познавательный интерес к родному краю. Задачи: 1. Дать.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа«Зимние гости». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (старший дошкольный возраст) Тема: «Зимние гости» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности детей «Зимние гости» Задачи: Создать.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группаКонспект занятия по познавательному развитию в форме квест-игры «Моя малая Родина — Курган» (старший дошкольный возраст) Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Задачи. Образовательные: уточнить и расширить знания о родном городе,.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группаКонспект занятия по познавательному развитию «Вербное воскресенье» (старший дошкольный возраст) Цель: Воспитание чувств уважения к православным традициям своего народа. Задачи: Дать представление детям о православном празднике Вербное.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группаКонспект занятия по экологии «Грибы» (старший дошкольный возраст) Цель:Продолжать знакомить детей с грибами,их особенностями,внешним видом,местах где они растут. Учить отличать съедобные от ядовитых. Пополнять.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группаКонспект занятия по экспериментальной деятельности «Живая земля» (старший дошкольный возраст) Цель: закрепить знания о почве методом опытно-экспериментальной деятельности; Задачи: — формировать у детей представление о значении почвы.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группаКонспект занятия «Семена сажаем — клумбу украшаем» (старший дошкольный возраст) Тема: «Семена сажаем — клумбу украшаем» (старший дошкольный возраст) В рамках тематической недели «Земля наш общий дом – чисто и красиво.

Конспект занятия «Чья песня лучше? Знакомство с духовыми инструментами» (старший дошкольный возраст) Знакомство с духовыми инструментами. Старший дошкольный возраст. Тема: «Чья песня лучше?» Цель: Познакомить детей с различными духовыми.

Видео:Дымковская игрушкаСкачать

Дымковская игрушка

Перспективное планирование по трудовому воспитанию для детей подготовительной группы «Путешествие в страну чистоты»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа

Перспективное планирование по трудовому воспитанию

для детей подготовительной группы

(социально-коммуникативная область) с элементами ФГОС

Задачи и содержание работы

Тема и программное содержание

Практические задания

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

Игра « Путешествие в страну чистоты» — воспитывать аккуратность при выполнении обязанностей, уверенность.

Игра – соревнование « Самый лучший дежурный по столовой» учить самостоятельно, без напоминания взрослого выполнять обязанности дежурного; планировать свою деятельность в паре.

НОД « Собираем урожай» — вызывать желание трудиться, пробуждать принимать активное участие в сборе урожая.

Закреплять умения детей следить за личной гигиеной.

Учить Ребенка выполнять обязанности дежурного.

Сбор урожая и семян на огороде в детском саду.

Формировать представление о труде взрослых

С.Р.И. « Нефтяники» — воспитывать познавательный интерес к труду взрослых.

Беседа на тему « Кто трудится в детском саду» — учит различать профессии взрослых по существенным признакам.

Подготовить атрибуты к игре.

Конструирование здания детского сада.

С.Р.И. « Парикмахерская» — обогатить знания о личной гигиене.

Подготовить атрибуты к игре.

Мытье комнатных растений — совершенствовать навыки ухода за растениями различных видов; воспитывать бережное отношение к природе.

Подготовка комнатных растений.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл.) Игровое упражнение « Все делаем по порядку» — учить самостоятельно одевать и снимать верхнюю одежду.

( Х.Б.Т.) Игра — соревнование « Кто лучше заправит кровать»- совершенствовать навыки заправлять свою кровать. Воспитывать аккуратность, желание помочь взрослым.

( труд в природе) Поручение: «Сбор листьев на участке»- побуждать принимать активное участие в уборке прогулочного участка.

Оказать помощь друг другу в одевании верхней одежды.

Заправить свои кровати.

Собрать листья на участке.

Формировать представление о труде взрослых

НОД « Познание» « Здоровье» «Мое здоровье в моих руках» — формировать у детей интерес к профессии врача, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни.

Д.и. «Одень куклу» — закреплять умение последовательно одевать и снимать одежду.

Складывание кроватных покрывал — Закреплять умение правильно складывать покрывало; воспитывать аккуратность.

Сложить свои покрывала перед сном.

Полив комнатных растений — Закрепить правила полива растений, требующих особого режима полива; воспитывать желание правильно ухаживать зарастениями.

Совместно с воспитателем полить комнатные растения.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( самообсл.) Беседа на тему: « Порядок в шкафу» — формировать умение трудится индивидуально, проявлять самостоятельность.

( ХБТ) СРИ « Семья» — приучать детей с ответственностью выполнять свои обязанности.

( труд в природе) Задание « Сгребание снега вокруг деревьев и кустарников» — воспитывать бережное отношение к природе. Вызывать желание трудиться.

Навести порядок в своем шкафу, сложить красиво одежду.

Подготовить атрибуты к игре.

Сгрести снег вокруг молодых деревьев и кустарников.

Формировать представление о труде взрослых

НОД « Познание» « Все профессии важны – все профессии важны» — закреплять и расширить представления детей о труде взрослых.

Узнать о профессии своей мамы.

Следить за чистотой одежды – закрепить умение отряхивать одежду после прогулок от снега.

Отряхнуть одежду от снега.

Мытье строительного материала — Учить участвовать в организованном труде большого количества сверстников; формировать привычку к чистоте и порядку

Совместно с воспитателем помыть строительный материал

Очистка крыльца от снега – воспитывать аккуратность при выполнении трудовых действий.

Очистить крыльцо от снега.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл.)Досуг « Что такое личная гигиена» — закрепить и обогатить знания детей о личной гигиене в быту, представления детей о необходимости выполнения правил личной гигиены.

( ХБТ) Рассматривание иллюстраций « Стирка кукольного белья» — закреплять последовательность стирки кукольного белья.

(Труд в природе) Поручение « Помочь дворнику расчистить участок от снега» — развивать умение видеть целесообразность трудовых действий.

Обыгрывание отрывков из сказки Чуковского « Мойдодыр)

Расчистка от снега прогулочного участка

Формировать представление о труде взрослых

Наблюдение за работой дворника – воспитывать любовь и уважение к работе дворника.

Составить рассказ «Как я могу помочь дворнику».

Как правильно мыть руки – самостоятельно без напоминания взрослого мыть руки с мылом и пользоваться своим полотенцем.

Мытье игрушек — формировать культуру труда;учить работать рационально, результативно, в общем темпе; воспитывать трудолюбие, старательность.

Навести порядок в коробке с инвентаремпо уходу за центром природы.

Разобрать инвентарь по уходу за комнатными растениями.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл.) Беседа: « Моя одежда и обувь» — воспитывать аккуратность; умение самостоятельно оценивать свой внешний вид.

( ХБТ) Поручение — Привести в порядок кукольную одежду — Закреплять умения стирать( сортировать белье на светлое и темное, замачивать и т.д.); знать правила стирки; учить пришивать пуговицы; воспитывать привычку к чистоте, аккуратность.

( Труд в природе) Совместная деятельность «Покормим птиц» — закрепить знания о жизни птиц зимой, воспитывать желание заботиться о них.

Проследить за своим внешним видом и за внешним видом товарищей.

Подготовить кукольную одежду для стирки.

Подготовить корм для птиц.

Формировать представление о труде взрослых

Наблюдение за работой водителя спец. Транспорта – расширять знания о спец. Транспорте воспитывать интерес к технике и труду взрослых.

Следить за внешним видом – закрепить умение без напоминания взрослого следить за своей одеждой во время прогулки.

Поправить куртку, шапку, завязать шарф.

Раскладывание книг в книжном уголке — продолжать учить без напоминания взрослого раскладывать все на свои места; воспитывать любовь к порядку, аккуратность, опрятность.

Следить за тем, чтобы дети убирали на полку книги после просмотра.

Постройка снежной горки для куклы – воспитывать желание трудиться в коллективе.

Собрать снег для горки.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл.) Беседа на тему: «… И зубной порошок!» — Закрепить умение осознанно без напоминания взрослого следить за К.Г.Н.

( ХБТ) Игра – соревнование « Кто лучше очистит участок от снега» — воспитывать умение работать в коллективе, договариваться, распределять обязанности.

(Труд в природе) Совместные действия «Посев семян укропа и петрушки»- Учить подготавливать бороздкидля посева семян; воспитывать желание помогать взрослым, развивать трудолюбие.

Разделиться на команды, определить территорию.

Подготовить ящик, землю, семена.

Формировать представление о труде взрослых

Экскурсия в кабинет врача – стоматолога. Формировать привычку к здоровому образу жизни. Воспитывать уважение к труду взрослых

Физкультурный досуг « 23 февраля – красный день календаря» — формировать у детей интерес к разным военным профессиям, их взаимосвязи. Воспитывать уважение к защитникам родины.

Конкурс рисунков « Кабинет врача – стоматолога».

Подготовка атрибутов и инвентаря.

Следить за чистотой своих зубов – совершенствовать навык без напоминания взрослого чистить зубы после приема пищи.

Отбор игрушек, подлежащих ремонту — Развивать внимательность, умение замечать испорченные игрушки; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Отобрать игрушки для ремонта.

Привлекать детей к наполнению емкости водой для отстоя и последующего полива ею комнатных растений — закрепить умение аккуратно работать с водой; расширять знания детей о правильном уходе за комнатными растениями; воспитание заботливого отношения к ним

Наполнить емкости водой.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл.) Беседа: « Культура поведения во время приема пищи» — закреплять навыки культурного поведения за столом.

( ХБТ) Игра — соревнование « Самый лучший дежурный» — учить самостоятельно, без напоминания взрослого готовить рабочие места сверстникам и убирать материалы после НОД.

( Труд в природе) Пересадка комнатных растений — Совершенствовать навыки ухода за растениями различных видов; формировать умение работать аккуратно, старательно.

Аккуратно принимать пищу, следить за осанкой.

Подготавливать и убирать рабочие места.

Подготовка горшков, земли для пересадки растений.

Формировать представление о труде взрослых

Д.И. « Кукла Окся» — закреплять знания о труде оленевода.

Изготовление совместного коллажа « Жизнь в тундре»

Когда мы используем носовой платок — закреплять умение своевременно, без контроля и напоминания взрослого пользоваться носовым платком.

Своевременно пользоваться платком

Мытье стульчиков — Учить соотносить свою деятель ность с трудом других; совершенствовать трудовые навыки; воспитывать ответственное отношение к труду.

Отобрать стулья которые нужно помыть.

Опрыскивание комнатных растений водой из пульвилизатора — закрепить представление детей о том, что листьям тоже необходима влага; воспитывать бережное отношение к растениям.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Сомообсл) Беседа: « Чистота тела» — закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

( ХБТ) Игра — соревнование « Все держим в чистоте» — Закреплять умение замечать непорядок, устранять его; продолжать учить использовать отделения шкафчика по назначению; воспитывать бережное отношение к вещам, привычку к порядку.

(труд в природе) Посадка фасоли в ящики — Продолжать учить подготавливать бороздки для посадки; упражнять в умении сажать самостоятельно; воспитывать любознательность.

Следить за частотой рук и лица.

Следить за порядком в шкафчиках.

Подготовить ящики, почву для посадки.

Формировать представление о труде взрослых

СРИ « Космонавты» — расширять представление профессии космонавт, значимости их труда, учить правильно распределять роли.

Подготовка атрибутов к игре.

Отряхивание одежды от мокрого песка – продолжаем учить следить за своим внешним видом.

Отряхнуть одежду от песка после прогулки.

Наведение порядка в группе — развивать стремление к совместной деятельности; воспитывать желание активно участвовать в трудовых поручениях.

Разложить на места игрушки, пособия.

Сбор на участке мелкого мусора – воспитывать положительное отношение к труду.

Собрать на участке мелкий мусор и ветки.

Выполнение процессов самообслуживания, отдельных видов ХБТ и труда в природе

( Самообсл) Игра – соревнование «Кто опрятней и аккуратней» — закрепить привычку следить за своим внешним видом, без напоминания и контроля взрослого.

(ХБТ) Поручение «Уборка в умывальной комнате» — Продолжать формировать культуру труда; воспитывать аккуратность.

( Труд в природе) Задание Посадка картофеля на огороде – формировать знание о росте и развитии растений; закрепить умение работать сообща.

Заправить одежду, застегнуть пуговицы на рубашке, причесаться.

Помыть свои стаканчики, полки для полотенец.

Подготовка инвентаря, картофеля для посадки.

Формировать представление о труде взрослых

Подбор иллюстраций о труде взрослых — Закреплять знания детей о различных профессиях; расширять

кругозор; воспитывать положи тельное отношение к труду.

Привлечь родителей к подбору иллюстраций о различных профессиях, и оформление альбома.

Д.и. «Завяжи шнурки» — Закрепить умение самостоятельно завязывать шнурки на ботинках.

Самостоятельно завязывать шнурки на ботинках.

Ремонт книг — Совершенствовать навыки ручного труда; воспитывать бережное отношение к книгам.

Отобрать книги для ремонта.

Сбор поломанных веток на участке – формировать желание трудиться сообща.

Сбор поломанных веток на участке.

Список использованной литературы:

  • Комарова, Т.С., Куцакова, Л.В., Павлова, Л.Ю. Трудовое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации [Текст] / Т.С. Комарова, Л.В. Куцакова, Л.Ю. Павлова – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.- 80с.
  • Яковлева Г.В. Трудовое воспитание дошкольника: содержание, технологии, инструменты оценивания трудовых компетенций, 2009-63с.

Отбор игрушек подлежащих ремонту старшая группа

Видео:Тема: Игрушки. Занятие по обучению русскому языку для старшей группы.Скачать

Тема: Игрушки. Занятие по обучению русскому языку для старшей группы.
