Цели: обратить внимание на связь прилагательного с существительным в словосочетании и предложении; показать способ выбора окончаний прилагательных; развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять падеж имен прилагательных; применять правила правописания падежных окончаний прилагательных; использовать методы проверки; объяснять языковые явления.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1. Рассказ об имени прилагательном.
2. Реализация индивидуального задания.
3. Упр. 573, 574 — чтение описаний (в это время три ученика выполняют на доске фонетический, морфологический и пунктуационный разбор).
III. Работа по теме урока
1. Самостоятельные наблюдения (§ 102, с. 86).
Вывод. Окончания прилагательных совпадают с окончаниями вопросов к ним.
2. Чтение правила на с. 86 и теоретических сведений на с. 87 и 88.
3. Задание. Выпишите из текста словосочетания “существительное + прилагательное”, устно объясните выбор окончаний прилагательных. Вспомните, из какого произведения взят фрагмент.
(Текст записан на доске.)
Дворец. Классная комната королевы. Широкая доска в резной золотой раме. Парта из розового дерева. На бархатной подушке сидит и пишет длинным золотым пером четырнадцатилетняя королева. Перед ней седобородый профессор арифметики и чистописания, похожий на старинного астролога. Он в мантии, в докторском причудливом колпаке с кистью.
1) Можно усложнить задание и попросить выписать словосочетания “существительное + прилагательное”, сгруппировав их по падежам.
2) Обратим внимание на произношение окончаний в Р. п.: на месте —ого-, —его— буква г обозначает звук [в].
(Это фрагмент из сказки С.Я. Маршака “Двенадцать месяцев”.)
3) Запишем ответы на доске и в тетрадях.
И. п.: классная комната, широкая доска, четырнадцатилетняя королева, седобородый профессор.
Р. п.: из розового дерева, на старинного астролога.
Т. п.: длинным золотым пером.
П. п.: в резной золотой раме, на бархатной подушке, в докторском причудливом колпаке.
— Окончания прилагательных в каких падежах мы проверяем по вопросам? (В косвенных падежах.)
— Почему нельзя проверить окончания прилагательных в И. п. и В. п. по вопросам? (Примерный ответ. Потому что в И. п. и В. п. (неодушевл.) прилагательные мужского рода отвечают на один вопрос: какой?, но имеют разные окончания: —ый, -ий, -ой.)
IV. Закрепление изученного материала
1. Упр. 578 — комментированное письмо.
2. Упр. 579 — обсуждение вопросов, самостоятельное выполнение.
3. Упр. 580 — выразительное чтение, обсуждение заданий, самостоятельное выполнение.
Варианты заглавий: “Разноцветный снег”, “Какого цвета снег?”, “Цвета снега”.
(Два ученика выполняют на доске морфемный и фонетический разбор, третий составляет схему последнего предложения.)
4. Упр. 582 — выразительное чтение, самостоятельное выполнение.
V. Занимательная лингвистика
(Слова записаны на доске, учитель их не произносит. Подсказка: дело в произношении слов.)
— Укажите лишнее слово.
1) Синего, большого, немного, прекрасного (немного — произносится (г]).
2) Прилично, привычно, скучно, отлично (скучно — произносится [ш]).
3) Строго, старого, берлога, дорога (старого — произносится [в]).
VI. Подведение итогов
— Как с помощью вопросов можно определить гласные в окончаниях прилагательных?
Видео:Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.Скачать
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Урок проводится на этапе совершенствования умения грамотно писать падежные окончания прилагательных; приложение содержит карточку с заданиями, которая раздаётся каждому учащемуся.
Описание
Климовских Светлана Викторовна I квалификационная категория
п. Октябрьский Пермский край
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
Русский язык и литература
Русский язык, 5 класс. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
45 минут
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Цели урока:
1) совершенствовать умение грамотно писать окончания прилагательных;
2) развивать мышление, орфографическую зоркость.
3) воспитывать чувство прекрасного; бережное отношение к природе.
1. Организационный момент.
— Сегодня у нас необычный урок — ведь к нам пришли гости, ваши родители, поэтому мы должны сегодня очень-очень стараться!
2. Работа в тетради.
— Итак, запишите дату и тему занятия.
(Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.) 3. Цель урока.
— Перечитайте тему, поставьте перед собой цель урока.
Будем учиться правильно писать падежные окончания прилагательных. 4. Словарная работа.
— Запишите слово для словарной работы, подчеркните безударную гласную, написание которой нужно запомнить.
Лазурь – светло-синий цвет ( краска светло-синего цвета).
5. Синтаксическая 5 минутка.
— Запишите предложение и выполните синтаксический разбор + схема предложения.
В долине пар белеет тонкий, и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.
Вывод:
-Чем отличается ССП от СПП?
— Каким членом предложения чаще всего бывает прилагательное?
6. Закрепление темы.
1 задание.
Выпишите из этого предложения прилагательные с тем словом, к которому они относятся. Укажите их род, число, падеж.
- Пар тонкий ( м.р., ед.ч., И.п.).
- Раннюю песню ( ж.р., ед.ч., В.п.).
- Жаворонок звонкий ( м.р., ед.ч., И.п.).
2 задание.
Запишите словосочетания, объясните написание окончаний прилагательных, графически обозначьте орфограмму № 19.
( Задание выполняем по цепочке у доски)
- В лазурн… небе;
- по узк… тропинке;
- в берёзов… рощу;
- под толст… льдом;
- из соседн… села;
- в тёпл… озере.
3. Работа с текстом. — Прочитайте текст про себя, приготовьтесь прочитать его вслух красиво и выразительно.
Наконец-то пришла в…сна! После снежн… зимы приятно выйти (во)двор и вдохнуть з…пах тепл… ветра. (Не)успел сойти последний сне…, а сквозь прошлогодн… траву пробивает…ся молодая зелень. Тоненькие р…сточки упорно тянутся к со…нцу. Вскоре всё покроется зелен… ковром. Зелёный цвет см…няет бледность зимы. Пр…рода наряжается в яркие краски. — О чём говорится в тексте? — Как можно озаглавить текст? ( Пришла весна. Долгожданная весна.) — Запишем заглавие в тетрадь. Задание: спишите, объясните написание слов на месте пропусков. Работаем с орфограммами! ( у доски) 4. Карточки.
( для тех, кто справился с заданием №3).
Задание:
Спишите, обозначьте орфограмму № 19.
1. В лесах поздн… осенью появляются грибы.
2. Летн… вечером хорошо отдыхать в саду.
3. Отец подвинул ко мне красноват… звёздочку.
4. Я потянулся к ней указательн… пальцем прав… руки.
5. Желтоват… лентой вилась дорога.
6. Он прыгнул с высок… обрыва.
7. Итог урока.
— Чему учились на уроке?
— Что такое прилагательное?
8. Домашнее задание.
Спасибо за урок! ПРИЛОЖЕНИЕ
(карточка для каждого ученика на урок).
1. Спишите словосочетания, объясните написание окончаний прилагательных, графически обозначьте орфограмму № 19.
В лазурн… небе; по узк… тропинке;
в берёзов… рощу; под толст… льдом;
из соседн… села; в тёпл… озере.
2. Работа с текстом.
Наконец-то пришла в…сна! После снежн… зимы приятно выйти (во)двор и вдохнуть з…пах тепл… ветра. (Не)успел сойти последний сне…, а сквозь прошлогодн… траву пробивает…ся молодая зелень. Тоненькие р…сточки упорно тянутся к со…нцу. Вскоре всё покроется зелён… ковром. Зелёный цвет см…няет бледность зимы. Пр…рода наряжается в яркие краски. 3. Карточка! Спишите, обозначьте орфограмму № 19.
1. В лесах поздн… осенью появляются грибы.
2. Летн… вечером хорошо отдыхать в саду.
3. Отец подвинул ко мне красноват… звёздочку.
4. Я потянулся к ней указательн… пальцем прав… руки.
5. Желтоват… лентой вилась дорога.
6. Он прыгнул с высок… обрыва.
Видео:Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных – правило
Чтобы проверить правильность написания гласных в падежных окончаниях прилагательных, необходимо запомнить два важных правила, представленных в этой статье. Помимо примеров, вы также найдете исключение из правил.
Для проверки правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных существует два основных правила:
- Окончание прилагательного проверяется вопросом, который ставится к слову (окончание в вопросе совпадает с окончанием прилагательного). В зависимости от типа основы прилагательного в окончаниях могут писаться -о, -ы (после твердых) и -е, -и (после мягких и шипящих).
- Написание безударного окончания можно проверить подбором похожего прилагательного в той же форме с ударным окончанием
Русский язык Как отличить причастие от прилагательного
Русский язык Безударные падежные окончания имен прилагательных – как проверить правописание
🔍 Видео
Русский язык 7 класс (Урок№11 - Склонение причастий. Правописание гласных в падежных окончаниях.)Скачать
Русский язык 5 класс (Урок№73 - Имя прилагательное как часть речи. Гласные в окончаниях.)Скачать
§100. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.Скачать
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательныхСкачать
Русский язык 7 класс. Склонение причастия и правописание гласных в падежных окончаний.Скачать
Русский язык. Изменение прилагательных по падежам.Правописание падежных окончаний. ВидеоурокСкачать
Склонение причастий. Правописание гласных в падежных окончаниях причастийСкачать
Орфография: Правописание окончаний прилагательных и причастий. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»Скачать
Падежные окончания существительных. Как правильно писать окончания?Скачать
Русский 4 класс. Правописание безударных падежных окончаний имён существительныхСкачать
Как правильно писать окончания? Как проверить безударные падежные окончания? Падежи существительных.Скачать
7 класс - Русский язык - Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастийСкачать
Проверка безударных падежных окончаний прилагательных. Видеоурок 18.1. Русский язык 4 классСкачать
Русский язык 3 класс. Правописание гласных в окончаниях прилагательныхСкачать
Правописание безударных падежных окончаний им. прилагательных | Русский язык 4 класс 2 #4 | ИнфоурокСкачать
Правописание окончаний имён прилагательных. Урок 46. Русский язык 5 классСкачать
Правописание падежных окончаний им прилагательных ж р | Русский язык 4 класс 2 #8 | ИнфоурокСкачать
Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастийСкачать