Прилагательные разных разрядов 5 класс

Урок рефлексии в 5 классе. Тема "Разряды имен прилагательных"
план-конспект урока (5 класс) по теме

Цель урока: Формирование умения применять алгоритм определения разрядов имени прилагательного.

Фиксировать собственные затруднения и корректировать их.

Урок составлен по ФГОС к учебнику Быстровой.

Видео:Русский язык 5 класс. Имена прилагательные: качественные, относительные, притяжательные.Скачать

Русский язык 5 класс. Имена прилагательные: качественные,  относительные, притяжательные.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_razryady_prilagatelnykh.docx31.31 КБ
urok_refleksii_po_teme_razryady_imeni_prilagatelnogo.pptx590.11 КБ

Видео:Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnline

Предварительный просмотр:

Тема урока : «Разряды имен прилагательных»

Тип урока : урок рефлексии.

Цель урока : Формирование умения применять алгоритм определения разрядов имени прилагательного.

Фиксировать собственные затруднения и корректировать их.

(становление связи между целью учебной деятельности и её мотивами)

Целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

— контроль и оценка результатов деятельности

— постановка и формулирование проблемы

— осознание и произвольное построение речевого высказывания

— использование знаково-символических средств

-выполнение действий по алгоритму

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Научить правильно определять разряды имен прилагнательных

1.Мотивация к коррекционной

— Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

— Чему мы учились

-Зачем мы этому учились?

— А, как вы считаете, все ли научились правильно определять разряды имен прилагательных?

— Что мы должны сделать сегодня на уроке, чтобы все ребята умели правильно определять разряды имен прилагательных?

— Давайте проверим, все ли ребята научились определять разряды имен прилагательных?

— Какова цель сегодняшнего урока?

— А что надо сделать, чтобы организовать работу на уроке?

Организация диалога, подводящего к теме урока

Разряды имени прилагательного

— Правильно определять разряд имени прилагательного

— Чтобы уметь различать между собой разряды прилагательных и употреблять их в речи.

Запись в тетрадях темы урока.

— уметь правильно определять разряды имен прилагательных.

Составление плана урока:

1. Повторить материал предыдущего урока.

2. Выполнить самостоятельную работу №1.

3. Проверить работу по эталону.

4. Если есть ошибки, ещё потренироваться. Выполнить самостоятельную работу №2.

Если ошибок нет, выполнить задание повышенной трудности.

5. Проверить работу по эталону.

6. Применить знания на практике.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

— Итак, с чего мы начнем нашу работу?

— Давайте заполним таблицу.

Карточка №1. Заполните недостающие графы таблицы. Сравните с эталоном на доске. Допишите то, что не удалось вписать самим.

Какой? Какая? Какое? Какие?

Чей? Чья? Чьё? Чьи?

Обозначает признак предмета через его отношения к:

ность предмета кому-либо

Имеет степени сравнения и краткую форму. Сочетается со словом очень.

Не имеет степени сравнения и краткую форму. Не сочетается со словом очень.

— Давайте вспомним алгоритм, с помощью которого мы определяем разряды имен прилагательных.

  1. Отвечает на вопросы какой? какая? какое?

и краткую форму

— Сравните получившийся у вас алгоритм с алгоритмом на доске. Допишите, что не сумели восстановить.

— Пользуясь алгоритмом и таблицей, выполним задание.

Задание: Определите разряды имен прилагательных

Заячьи ушки, светлая ткань, соломенная шляпа, зимняя куртка, горький перец, дядин портфель, лисий след.

— Молодцы! А теперь проверим, как вы научились применять алгоритм сами. Что для этого нужно сделать?

— Поставьте вопросы к именам прилагательным. Определите разряд имен прилагательных, пользуясь алгоритмом. Запишите в тетрадь.

1 вариант 2вариант

Хрустальная ваза Деревянный стол

верблюжий горб волчья нора

белый снег красная роза

Сашин карандаш Васина мечта

верный друг городской парк

летние каникулы молочный кисель

— Какой следующий пункт плана?

Открывается эталон для проверки.

— Объясните, почему вы именно так выполнили задание.

Работа с сурфейсами

Выполнение задания с доски.

Обратиться к плану.

-Повторим, что знаем

Работа с сурфейсами.

Восстанавливают алгоритм в парах

Сравнивают с алгоритмом на доске

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях

Выполняют самостоятельную работу №1 в тетрадях.

Проверка. Объясняют вслух, исправляя ошибки.

— Кто допустил ошибки на умение задавать вопрос к имени прилагательному?

— Кто на определение разряда прилагательного?

На доске таблица

Я не могу задать вопрос к имени прилагательному

Я неправильно определил разряд прилагательного

Если есть ошибки на умение задавать вопрос, вспоминаем памятку и анализируем таблицу.

Не образуется от сущ.

Образуется от неодуш. сущ. (что?)

Образуется от одуш. сущ. (кто?)

Если ошибки на определение разряда прилагательного – повторяем ещё раз алгоритм.

Фиксация ошибок на доске

Определяют тип ошибки

Таблица на доске

4. Коррекция выявленных затруднений

Группа 1- безошибочные работы.

— Те ребята, которые не допустили ошибок в сам. работе выполняют упр. 224.

Группа 2 — с ошибочными работами.

— Те ребята, которые допустили ошибки, должны ещё потренироваться. В ваших сурфейсах две папки с заданиями. Выберите задание из той папки, какую ошибку допустили.

Игра «Исправь ошибку» (задания

с самопроверкой по эталону)

Задание №1 . Запишите словосочетания. Определите, на какие вопросы отвечают прилагательные в этих словосочетаниях, пользуясь таблицей №2 или памяткой.

Уральские горы, золотое кольцо, полевые цветы, лисий хвост, медвежья берлога,проворные ткачи.

— Проверь себя по образцу.

Задание №2. Спишите словосочетания, определяя разряд прилагательного (смотри алгоритм).

Замените два словосочетания с прилагательными словосочетаниями с существительными.

Мамино кольцо, летнее утро, зеленая трава, высокий дом, рисовая каша, дедушкино кресло.

Организация работы групп

Группа 1 выполняет задание упр. 224

Группа 2 выполняет задание в сурфейсах в соответствии с допущенными ошибками

Самопроверка по эталону.

Задания в сурфейсах

Задания в сурфейсах

5. Обобщение затруднений во внешней речи.

Проговаривают правила на основе примеров из карточки.

ная работа №2 с самопроверкой по эталону

— Вы потренировались. Что теперь вам нужно сделать?

Группа 2 выполняет самостоятельную работу №2.

-Запишите словосочетания и определите разряды прилагательных.

1 вариант 2 вариант

Лесная опушкагусиное перо

Медный таз яркий платок

Синее небо снежная баба

Глубокое озеро густой лес

Бабушкино веретено железный гвоздь

Проверка работ групп 1 и 2 по эталону

Проверка по эталону.

Выполнить самостоятельную работу №2

Группа 2 выполняет самостоятельную работу №2.

Проверка по эталону.

7. Включение в систему знаний и повторение

— Какой следующий пункт нашего плана?

Задание: Распределите прилагательные по типам разрядов (таблица в сурфейсах).

Сильный ветер, Наташина подруга, чайная посуда, заячьи следы, храбрый солдат, шерстяной костюм, веселое настроение, папин портфель.

Применить знания на практике.

Распределяют прилагательные по типам разрядов. (таблица)

8.Рефлексия учебной деятельности

— Какую цель мы поставили в начале урока?

— Достигли ли мы этой цели?

— Чем различаются между собой разряды имен прилагательных?

— А, как вы считаете, все ли тайны разрядов имен прилагательных нами раскрыты?

— О них мы поговорим на следующем уроке.

  1. Упр. 228
  2. Упр. 229
  3. Стр. 165-166 упр. 230.

— уметь определять разряды имен прилагательных.

— Различаются по значению, по форме, степеням сравнения.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Видео:Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. Видеоурок

Подписи к слайдам:

Вы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться Слушайте внимательно. Работайте старательно.

Двадцать девятое апреля. Тема урока «Разряды имен прилагательных»

Цель урока: уметь правильно определять разряды имен прилагательных

План урока: 1. Повторить материал предыдущего урока. 2. Выполнить самостоятельную работу №1. 3. Проверить работу по эталону. 4. Если есть ошибки, ещё потренироваться. Выполнить самостоятельную работу №2. Если ошибок нет, выполнить задание повышенной трудности. 5. Проверить работу по эталону. 6. Применить знания на практике.

Имена прилагательные Качественные ? ? ? Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи? ? Обозначают признак предмета через его отношения к: ? Обозначают принадлежность предмета кому-либо Имеет степени сравнения и краткую форму. Сочетается со словом очень Не имеет степени сравнения и краткую форму. Не сочетается со словом очень ?

Имена прилагательные Качественные Относительные Притяжательные Какой? Какая? Какое? Какие? Каков? Какова? Каково? Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи? Обозначают различные качества (по весу, по форме, цвету и др.) Обозначают признак предмета через его отношения к: материалу месту времени Обозначают принадлежность предмета кому-либо Имеет степени сравнения и краткую форму. Сочетается со словом очень Не имеет степени сравнения и краткую форму. Не сочетается со словом очень Не имеет степени сравнения и краткую форму. Не сочетается со словом очень

Алгоритм 1. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? ? ? ? 2. Имеет ? Да ? ? ?

Алгоритм 1. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? Да Нет притяжательное 2. Имеет степени сравнения и краткую форму Да Нет относительное качественное

Задание: Определите разряды имен прилагательных , пользуясь алгоритмом. Заячьи ушки, светлая ткань, соломенная шляпа, зимняя куртка, горький перец, дядин портфель, лисий след. П. к. к. П. П. о. о.

1 вариант Хрустальная ваза верблюжий горб белый снег Сашин карандаш верный друг летние каникулы 2вариант Деревянный стол волчья нора красная роза Васина мечта храбрая дружина молочный кисель Спишите, определите разряд прилагательного. Запишите вопросы, на которые отвечают данные прилагательные.

Хрустальная ваза верблюжий горб белый снег Сашин карандаш верный друг летние каникулы Деревянный стол волчья нора красная роза Васина мечта храбрая дружина молочный кисель Отн Отн . К ач . Отн . Прит . Прит . Прит . Прит . Кач . Кач . Кач . Отн . Какая? Какой? Какие? Какой? Какая? Какой? Какая? Чей? Чья? Чей? Чья? Какой?

Памятка Найдите прилагательное Замените прилагательное однокоренным существительным , от которого образовано данное прилагательное. Если прилагательное образовано от существительного, отвечающего на вопрос что?- это относительное прилагательное (какой?) Если прилагательное образовано от существительного, отвечающего на вопрос кто?- это притяжательное прилагательное (чей ?) Если прилагательное не может быть образовано от существительного — это качественное прилагательное (какой?)

Прилагательные Существительные Вопросы Качественные Не образуются от существительных Какой ? Какая? Какое? Относительные Образуется от неодушевленных существительных (что?) Какой ? Какая? Какое? Притяжательные Образуется от одушевленных существительных (кто?) Чей? Чья? Чьё? Чьи?

1 вариант 2 вариант Лесная опушка Гусиное перо медный таз яркий платок синее небо снежная баба глубокое озеро густой лес бабушкино веретено железный гвоздь

Упр. 224. Качественные Вкусное варенье новая площадка свежий ветер молодая роща дорогое украшение удобный костюм красивый дом. Относительные клубничное варенье – варенье из клубники баскетбольная площадка – площадка для баскетбола морской ветер – ветер с моря берёзовая роща – роща с берёзами золотое украшение – украшение из золота спортивный костюм – костюм для спорта девятиэтажный дом – дом с девятью этажами 1 вариант 2 вариант Лесная опушка Гусиное перо медный таз яркий платок синее небо снежная баба глубокое озеро густой лес бабушкино веретено железный гвоздь Прит . Прит . Кач Кач . Кач . Кач . Отн . Отн . Отн . Отн . Самостоятельная работа №2.

Работа с сурфейсами . Задание : Заполните таблицу, распределяя прилагательные по трем столбикам

Мне было трудно… «Продолжите фразу»: Мне было интересно… Я сегодня понял, что…

Домашнее задание : 1. Упр. 228 2. Упр. 229 3. Стр. 165-166 упр. 230 .

Спасибо всем за урок

Урок разработала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №12 г. Вичуги Долникова Ольга Анатольевна

Видео:Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Имя прилагательное (5 класс, видеоурок-презентация)

Конспект урока по русскому языку «Разряды имен прилагательных» (5 класс)

ЦЕЛЬ: совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

Познакомить с разрядами прилагательных, с опознавательными признаками каждого разряда; научить определять разряд имени прилагательного.

Создавать благоприятные условия для развития мыслительной деятельности при анализе, синтезе, структурировании информации.

Способствовать воспитанию чувства любви, уважения к русскому языку.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала

ТЕХНОЛОГИЯ: здоровьесберегающая, дифференцированная, использование элементов проектной методики,

Видео:Имя прилагательное. 5 классСкачать

Имя прилагательное. 5 класс

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть!

Сегодняшний урок я бы хотела начать с прекрасных строк

стихотворения И. Бунина «На окне, серебряном от инея» Слайд №1 (иллюстрация к стихотворению)

На окне, серебряном от инея,

За ночь хризантемы расцвели.

В верхних стеклах — небо светло-синее

И застреха в снеговой пыли.

Всходит солнце, бодрое от холода,

Золотится отблеском окно,

Утро тихо, радостно и молодо.

Белым снегом все запушено.

И все утро яркие и чистые

Буду видеть краски в вышине,

И до полдня будут серебристые

Хризантемы на моем окне.

Слайд №2 Текст стихотворения

Лексическая работа: застреха, хризантема
1) из словаря Ожегова.
Застреха. В крестьянских избах: нижний, свисающий край от крыши.
2) из этимологического словаря русского языка.
Хризантема. Заимствовано в конце 19 века из греческого языка. Хризантема буквально «золотой цветок».

— Каким настроением проникнуто стихотворение? (радостным, торжественным, бодрящим)
Почему радостно лирическому герою?
Какие образы помогают понять настроение лирического героя?
Найдите ключевые слова.

Какая часть речи делает текст особенно зримым, выразительным? (Прилагательное)
2. Запишите 1 строфу в тетрадь. Объясните орфограммы. Найдите прилагательные, дайте определение. (1 Вариант)
5. Выпишите словосочетания «прилаг. + сущ», выделите окончания. (2 вариант)
На серебряном окне
В верхних стеклах
Небо светло-синее
В снеговой пыли
Бодрое солнце
Белым снегом

Яркие и чистые краски
Серебристые хризантемы

— Ученик у доски – морфемный разбор слов: серебристые, расцвели, вышине

6. На что указывают прилагательные? (На цвет, настроение, место). Какие ещё слова, кроме прилагательных, передают цвет, свет словом? (Ночь, солнце, пыль, золотится, блеск).

Имена прилагательные характеризуют предмет с разных сторон, делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают рассказать об удивительном и разном.

А сейчас ребята расскажут о том, как в нашем языке появились слова, обозначающие цвет.

Элементы исследовательской деятельности

Ученик читает «Сказку про краски», автор Е. Руженцев

Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя, домой усталым,
на зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным- презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!

Сообщение ученика на тему «Происхождение прилагательных, обозначающих цвет»

В русском языке существуют разные способы обозначения ЦВЕТА.

Сравните, белеть (глагол), белизна (имя существительное), белый (имя прилагательное). И все же чаще всего для этого используются имена прилагательные.

Многие из них дают представление о цвете через предмет, который является носителем этого цвета: малиновый – цвет малины; салатный – цвет салата; вишневый – цвет вишни; бирюзовый – цвет бирюзы, песочный – цвет песка.

Подобные имена прилагательные появились в нашем языке в середине 18 – начале 19 веков.

А вот синий, красный. желтый – прилагательные с собственным цветовым значением.

У славян красный обозначал «красивый, хороший» (красна девица, красно солнышко) и символизировал радость, красоту, любовь. В праздники парни надевали красные рубахи, а девушки – красные сарафаны. Белый цвет символизировал чистоту, а желтый – обман.

Многие прилагательные, обозначающие цвет, пришли к нам из других языков.

Из французского — оранжевый ( orange – апельсин), лиловый ( lilas – сирень), фиолетовый (от названия цветка – violette – фиалка).

Изучение новой темы

Мы продолжаем с вами разговор об имени прилагательном, и сегодня познакомимся с еще одним секретом этой замечательной части речи.

Слайд №3 Запись темы в тетрадь

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

Слайд №4 фото или рисунок женщины с цветком,

Посмотрите на этот первый весенний цветок. Какие прилагательные помогут нам увидеть его красоту? (голубой , белый, нежный, красивый ; весенний, утренний)

Слайд №5 (список прилагательных)

Каждое из этих прилагательных по-своему характеризует этот цветок:

Белый – по цвету…

Все эти слова обозначают качество предмета, которое может проявляться в большей или меньшей степени, и поэтому называются КАЧЕСТВЕННЫМИ прилагательными.

Рассмотрим второй столбик прилагательных (весенний, утренний) Могут ли эти признаки быть в большей или меньшей степени? Эти прилагательные характеризуют предмет по отношению ко времени (весна, утро). Такие прилагательные называются ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.

Итак, относительные прилагательные могут характеризовать предмет по отношению ко времени, к материалу, к месту и назначению.

На какие вопросы отвечают эти имена прилагательные? (чей?)

Что обозначают эти прилагательные? (принадлежность лицу или животному)

Эти слова как бы притягиваются к существительными, и поэтому называются – ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ прилагательными

Слайд №6 (сводная таблица) распечатать

КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ

ПРИЗНАК В БОЛЬШЕЙ МЕСТО ЧЕЙ?

ИЛИ МЕНЬШЕЙ ВРЕМЯ

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное»,

А скажем «безобразное».

Не скажем маме «милая,

Отцу и брату и сестре

Не сможем говорить нигде

Чтобы всё отлично стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять

Работа с учебником (письменно)

Упр. 776 определить разряд имен прилагательных

Цветок – красный, бумажный, Настин

Дневник – яркий, школьный, Сережин

Карандаш – зеленый, деревянный, Никитин

Помните цель, которую мы поставили перед собой в начале урока: научиться различать прилагательные разных разрядов? Проверим, достиг ли каждый из вас поставленной цели. Итак, буквенный диктант.

Напишите букву К, если прилагательное качественное, О – если относительное, П – если притяжательное.

Зимний вечер, заюшкина избушка, приятный собеседник, малиновое варенье, соловьиные трели, добрый человек, хрустальная туфелька, лисья нора, чудесное превращение, соломенная шляпа, воронье гнездо, мохнатый шмель.

Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильность ответов по ключу, поставьте оценку.

Видео:НЕ с именем существительным и качественным прилагательным. Алгоритм. Русский языкСкачать

НЕ с именем существительным и качественным прилагательным. Алгоритм. Русский язык

"Разряды прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 5 классе, изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«»Разряды прилагательных»»

Разряды прилагательных Автор: Лутошкина Анна Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ Малозиновьевской ООШ

Разряды

прилагательных

Автор: Лутошкина Анна Владимировна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Малозиновьевской ООШ

Цель: формировать знания учащихся о разрядах имён прилагательных, совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи. Задачи: образовательные : познакомить с разрядами прилагательных, признаками каждого разряда; научить выделять отличительные признаки качественных, относительных и притяжательных прилагательных в их сопоставлении; развивающие : продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, самостоятельно работать с учебником, представлять коллективу новую информацию, развивать навык самоконтроля и коррекции собственной деятельности; воспитательные : воспитание познавательного интереса, создание положительной мотивации учения и образования.

Цель: формировать знания учащихся о разрядах имён прилагательных, совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.

  • образовательные : познакомить с разрядами прилагательных, признаками каждого разряда; научить выделять отличительные признаки качественных, относительных и притяжательных прилагательных в их сопоставлении;
  • развивающие : продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, самостоятельно работать с учебником, представлять коллективу новую информацию, развивать навык самоконтроля и коррекции собственной деятельности;
  • воспитательные : воспитание познавательного интереса, создание положительной мотивации учения и образования.

Д. И. Фонвизин “Недоросль”.

- Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? - Дверь? Котора дверь? - Вот эта. - Эта? Прилагательна . - Почему же? - Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна. - Так поэтому у тебя слово “ дурак ” прилагательное, потому что он прилагается к глупому человеку? - И ведомо.

— Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? — Дверь? Котора дверь? — Вот эта. — Эта? Прилагательна . — Почему же?

— Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна. — Так поэтому у тебя слово “ дурак ” прилагательное, потому что он прилагается к глупому человеку? — И ведомо.

Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Имена прилагательные изменяются по родам, падежам, числам. В предложении имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми.

Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Имена прилагательные изменяются по родам, падежам, числам. В предложении имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми.

Разряды прилагательных качественные относительные притяжательные Чей? Какой? Какой? Признак, который может проявляться в большей или меньшей степени (по вкусу, форме, цвету, запаху, размеру, температуре) Признак предмета по отношению между предметами Принадлежность лицу или животному

Разряды прилагательных

качественные

относительные

притяжательные

Признак, который может проявляться в большей или меньшей степени

(по вкусу, форме, цвету, запаху, размеру, температуре)

Признак предмета по отношению между предметами

Принадлежность лицу или животному

Разряды прилагательных ЧЕЙ? ОЧЕНЬ краткая форма антоним ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

Разряды прилагательных

ОЧЕНЬ краткая форма антоним

ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ

КАЧЕСТВЕННОЕ

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

Назовите разряды имен прилагательных по значению . Заячья нора Заячья шапка Заячья душа

Назовите разряды имен прилагательных по значению .

Заячья нора Заячья шапка

Заячья душа

КП ОП Обидчивый ребенок Сильный ветер Гордый человек Яркий свет Безобразный поступок ПП Клубничное варенье Детские игрушки Серебряная ложка Меховое пальто Спортивный костюм Деревянная ручка Мамина шляпа Лисьи следы Мышиная норка Собачий хвост Бабушкин дом

Интересная книга, кроличьи следы, каменная стена, белый снег, свежее молоко, бабушкин платок, зимний день, золотые руки, большое яблоко, лисья нора, деревянная посуда, теплые рукавицы, волчий аппетит, беличий хвост, медвежья шуба, медвежий слух.

Интересная книга, кроличьи следы, каменная стена, белый снег, свежее молоко, бабушкин платок, зимний день, золотые руки, большое яблоко, лисья нора, деревянная посуда, теплые рукавицы, волчий аппетит, беличий хвост, медвежья шуба, медвежий слух.

Зверь лохматый, косолапый Он сосет в берлоге лапу . Желтая хозяюшка из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собою унесла. По горам, по долам Ходит шуба да кафтан Маленький, беленький, По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык.

Зверь лохматый, косолапый

Он сосет в берлоге лапу .

Желтая хозяюшка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собою унесла.

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан

Маленький, беленький,

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык.

Буквенный диктант К. О. П Все мерещится поле с гречихою, в маленьком доме сирень на окне. Милое детство мое вспоминается мне. Перед нами простирались Кавказские горы. Мамины руки помнятся мне. Меня манит к себе глубокое озеро Байкал. Ее привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли. Меня покорил честный поступок моего товарища. Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня. Я помню отцово наставленье. В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 К К О П К О К О П П

Буквенный диктант

  • Все мерещится поле с гречихою, вмаленькомдоме сирень на окне.
  • Милоедетство мое вспоминается мне.
  • Перед нами простиралисьКавказскиегоры.
  • Маминыруки помнятся мне.
  • Меня манит к себеглубокоеозеро Байкал.
  • Ее привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огнюволгоградскойземли.
  • Меня покорилчестныйпоступок моего товарища.
  • Одна в глуши лесовсосновыхдавно, давно ты ждешь меня.
  • Я помнюотцовонаставленье.
  • В рощесоловьиноймы вспоминали с грустью лето.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

К К О П К О К О П П

Домашнее задание. Параграф 63 (учить). Упражнение 834, 837*, составить текст-описание «Весенний день», использовав прилагательные разных разрядов

Домашнее задание.

Параграф 63 (учить).

Упражнение 834, 837*, составить текст-описание «Весенний день», использовав прилагательные разных разрядов

📹 Видео

Русский язык 5 класс (Урок№76 - Морфологический анализ прилагательного. Повторение материала.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№76 - Морфологический анализ прилагательного. Повторение материала.)

Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?

Русский язык 5 класс (Урок№74 - Прилагательные полные и краткие.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№74 - Прилагательные полные и краткие.)

Русский 6 Разряды имен прилагательных Качественные прилагательныеСкачать

Русский 6 Разряды имен прилагательных  Качественные прилагательные

Русский язык | Cтепени сравнения прилагательных | TutorOnlineСкачать

Русский язык | Cтепени сравнения прилагательных | TutorOnline

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)

Русский язык 5 класс (Урок№73 - Имя прилагательное как часть речи. Гласные в окончаниях.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№73 - Имя прилагательное как часть речи. Гласные в окончаниях.)

Имя прилагательное. Видеоурок 67.1. Русский язык 5 классСкачать

Имя прилагательное. Видеоурок 67.1. Русский язык 5 класс

Правописание окончаний имён прилагательных. Урок 46. Русский язык 5 классСкачать

Правописание окончаний имён прилагательных. Урок 46. Русский язык 5 класс

Полные и краткие прилагательные. Видеоурок 69. Часть 1. Русский язык 5 классСкачать

Полные и краткие прилагательные. Видеоурок 69. Часть 1. Русский язык 5 класс

Классы и разряды чисел. Как выучить таблицу классов и разрядов чисел?Скачать

Классы и разряды чисел. Как выучить таблицу классов и разрядов чисел?

Запомнить раз и навсегда: Разряды имен прилагательных 🔥 | Русский языкСкачать

Запомнить раз и навсегда: Разряды имен прилагательных 🔥 | Русский язык

Русский язык 5 класс. Согласование имени прилагательного с именем существительнымСкачать

Русский язык 5 класс. Согласование имени прилагательного с именем существительным
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕