Автор: Хабарова Светлана Владиславовна, учитель начальных классов.
Место работы: ГБОУ СОШ №547, город Санкт-Петербург
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока русского языка в 3 классе. Данный материал будет полезен учителям начальных классов при изучении темы»Имя прилагательное». Урок ознакомления с новым материалом.На уроке дети учатся правильно определять род прилагательных, уметь изменять имена прилагательные по родам, используя алгоритм определяют род имен прилагательных.
Цель урока: развитие умения изменять имена прилагательные по родам, формировать навыки правописания родовых окончаний, умение анализировать и делать выводы.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Ресурсы:
основные: В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.
Диск к учебнику «В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Русский язык 3 класс»
дополнительные: презентация к уроку
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая работа
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Ребята, посмотрите в окно, как ярко светит солнышко, скажите, почему так радостно и тепло на душе?
— Составьте словосочетания о весне.(Яркое солнце, тёплый день, красивый подснежник и т. д.)
-Какие части речи помогли нам составить словосочетания?(Имя существительное, и имя прилагательное)
Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем гостить в городе «Частеречинске»
-Вспомним , кто живёт в этом городе?(Слайд 3) (Ответы детей: «Части речи», перечисление частей речи с краткой их характеристикой)
Видео:Морфологический разбор местоименияСкачать
-Все части речи в нашем городе живут дружно , поддерживают друг друга и поэтому предложения которые мы составляем с их помощью, получаются правильными, красивыми.
-Но , вот в город приехали гости и ни как не могут понять в какие же дома им заселится, давайте им поможем .
-Ребята, составьте предложение из данных слов, и придумайте ещё 2-3 предложения ,чтобы у вас получился текст на определённую тему .(Работа в парах:на партах у детей лежат карточки со словами, каждая пара составляет предложение.)Приложение №1
Далее идет проверка.Дети читают предложение которое у них получилось.Затем один ученик из пары выходит к доске и разбирает предложение по членам предложения и по частям речи.После этого второй ученик делает морфологический разбор имени существительного с комментированием.
Самоопределение к деятельности
-Назовите имя прилагательное в этом предложении.
-Что вы можете о нём сказать?
-Как определили род имени прилагательного?
Давайте вспомним алгоритм определения рода имени прилагательного (Слайд 5) -Ребята, скажите, к прилагательному тёплый подходит только существительное ветерок ?
-На доске находятся карточки с именами существительными, найдите те которые можно произнести с прилагательным (на доске таблица , открыты только первый столбик , 1и2 строка, ниже под таблицей находятся слова на
карточках)Приложение №2
М.р. Ж.р. С.р.
Тёплый Тёплая Тёплое
ветерок
(Дети выбирают слова на карточках м.р., подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)
— Ребята, какого рода имена существительные, которые мы подобрали?
-На карточках остались ещё слова. На какие группы можно разделить эти слова?(Дети выбирают слова на карточках ж.р., с.р. подставляют в таблицу, проверяют орфограммы, вставляют нужные буквы)
— А, изменится ли прилагательное тёплый для существительных ж.р. Как оно будет звучать? А, для сущ. С.р.? Подберите слова к данным прилагательным.
(При подборе слов дети находят орфограммы называют их , если это словарные слова, объясняют «Что такое словарное слово». При работе со словом хлеб, обращается внимание на словосочетание « тёплый хлеб» . Небольшая беседа о сказке Константина Паустовского «Тёплый хлеб». Паустовский сумел очень многое рассказать о взаимоотношениях людей, об их ответственности за свои слова и поступки. Сказка учит нас быть добрыми, отзывчивыми и не бояться просить прощения за причиненные другим обиды. Ведётся работа со словосочетание « тёплая душа». Когда так говорят, что имеют ввиду. Человек с тёплой душой – добрый, приятный, мягкий, может выслушать, что-то посоветовать. С ним приятно проводить время.)
Видео:Морфологический разбор личных местоимений 3 классСкачать
— Понаблюдайте, какие изменения происходили с прилагательным тёплый?
-Сформулируйте тему урока.(Слайд 5)
-Спишите словосочетания, которые у нас получились, укажите род, выделите окончания.
-Какие окончания у прилагательных м.р., ж.р., с.р.?
Физминутка
-Ребята, откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и послушайте музыку. А, я почитаю вам стихи. (Звучит музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года. Март. Песнь жаворонка)Слайд 6
Во время воспроизведения музыки учитель читает стихотворения о весне:
Проталинки, проталинки –
Веснушки на снегу!
На них подснежник маленький
Проклюнется: ку-ку!
И в роще, за околицей,
Откликнутся грачи,
Земля водой умоется,
И зашумят ручьи!
Зима всё упирается
И ловит тишину,
А тропка обрывается,
Споткнувшись о весну!
Всё началось с проталинок,
И каждый солнцу рад.
Ботинки вместо валенок
Подковами стучат!(Марина Тахистова)
А. К. Толстой
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поёт.
Видео:Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать
-Что вы представили , когда слушали эту музыку?
Работа по теме
1.Создание проблемной ситуации
-Скажите у имён прилагательных м.,ж., и с.рода одинаковые окончания или разные?
— Заполните таблицу(Приложение №3), которая находится у каждого из вас на столе простым карандашом. Поменяйтесь таблицей с соседом по парте, откройте учебники и проверьте, правильно ли вы заполнили таблицу .( учебник с.73)
Помогите заполнить таблицу.
-Ребята, посмотрите на слайд, что случилось в нашем городе? (Слайд 8)
(Ответы детей : «Пропало имя прилагательное»)
— Да, действительно, имя прилагательное обиделось, на имя существительное из-за того , что его считают зависимой частью речи, и решило переехать от имени существительного на другую улицу. И в нашем городе случился переполох. Давайте докажем имени прилагательному, что оно так же является важной частью речи. Прочитайте что у вас записано на листочках .Что вы можете сказать сказать?
( Приложение 4)
-Можно ли назвать то ,что написано предложениями? Почему?(Слова не связаны между собой по смыслу.)
Работа в группах.
-Запишите, предложения, какие у вас получились. От каждой группы выйдут по одному представителю и исправят предложения, записанные на интерактивной доске.(1 группа – 1 пр., 2 группа – 2 пр., 3 группа – 3 пр.).
(Каждая группа записывает свой текст, затем возле доски доказывают правильность написания .)
Видео:Местоимения и другие части речи. Морфологический анализ местоименияСкачать
-Выпишите из текста словосочетания ( имя прилагательное + имя существительное). Определите род имен прилагательных , выделите окончания. Как определили род им. прилагательных?
-Ребята, посмотрите , что произошло с текстом?
-Прочитайте предложения , что вы можете о них сказать?
— Нужна ли нам такая часть речи , как имя прилагательное и для чего?
2.Упражнения для закрепления( диск)
— Поиграем в игру.(игра на диске)
-Выполнить задание самостоятельно, 1 ряд выписывает словосочетания с именами прилагательными м. р., 2 ряд с именами прилагательными ж. р., 3 ряд с именами прилагательными с.р. Выделите окончания имён прилагательных.
-Проверка , к доске выходят по 3 человека от каждого ряда.
-Докажите , что это прилагат. м,р. ,ж. р., с.р. (дети должны назвать два способа определения рода, по сущ. и по окончанию прилагательного)
(При выполнении задания дети составляют словосочетание «домашнее задание», в этот момент даётся домашнее задание)
Д/з дифференцированное , в трех конвертах:
1) Задание к упражнению.
Списать текст. Найти в нём имена прилагательные. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных
2) Задание к упражнению:
Прочитать. У имён прилагательных вставить нужное окончание. Списать. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных..
3) Задание к упражнению:
Прочитать. Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Списать. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных. Приложение №5
Подведение итогов урока
-Как же определить род имени прилагательного? Повторим алгоритм.
-Какие бывают окончания имён прилагательных?
Видео:Морфологический разбор глагола. Как сделать морфологический разбор?Скачать
Рефлексия
— Осталось ли ваше настроение таким же хорошим или изменилось в течение урока? Нарисуйте смайлик и вложите его в тетрадь.
Презентация — Морфологический разбор местоимения 6 Класс
Задание 2
Прочитайте пословицы. Какие местоимения замещают существительные, какие — прилагательные, какие — числительные? 1.Всякому овощу своё время. 2. Своя земля и в горсти мила. 3. Сколько голов, столько и умов. 4. Ты ему по секрету, а он — всему свету. 5. Ты ему слово, он тебе — десять.
Слайд 4
Схема морфологического разбора местоимения
I. Часть речи. II. Морфологические признаки. 1. Начальная форма. 2. Постоянные признаки: разряд по значению. 3. Непостоянные признаки: 1) падеж; 2) род; 3) число. III. Синтаксическая функция
Слайд 5
Образец морфологического разбора местоимения. I. Свою — местоимение, так как указывает на принадлежность предмета. II. Морфологические признаки. 1. Начальная форма — своя (чья?) комната, свой. 2. Постоянные признаки: 1) притяжательное; 2) склоняется как прилагательное типа «лисий». 3. Непостоянные признаки: 1) винительный падеж; 2) женский род; 3) единственное число. III. В предложении выполняет функцию согласованного определения.
🎬 Видео
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР МЕСТОИМЕНИЯСкачать
Морфологический разбор местоимения.Скачать
Части речи. Местоимение. Морфологический разбор местоименияСкачать
Морфологический разбор местоименийСкачать
Морфологический разбор существительного. Как правильно сделать морфологический разбор слова?Скачать
Морфологический разбор местоименийСкачать
Морфологический разбор местоимения.Скачать
Открытый урок русского языка в 3-м классе. Местоимения.Скачать
Личные местоимения. Что такое личные местоимения в русском языке?Скачать
Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать
Морфологический разбор всех самостоятельных частей речи за 50 минутСкачать
Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Части речи в русском языке. Как определить часть речи?Скачать
Русский язык 6 класс. Местоимение как часть речи. Морфологический разбор местоимения.Скачать
Морфологический разбор имени существительного Как объяснить ребенку морфологический разборСкачать