презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему
ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА РУССКОГО ЯЗЫКА
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по обучению грамоте «Ударение» (подготовительная группа)
- Ход занятия:
- Презентация к логопедическому занятию «Ударение»
- «Календарь счастливой жизни: инструменты и механизм работы для достижения своих целей»
- «Управление общеобразовательной организацией: новые тенденции и современные технологии»
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- 📽️ Видео
Видео:1 класс. Русский язык. Слог. УдарениеСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zapomni_udarenie_-_kopiya.pptx | 2 МБ |
Предварительный просмотр:
Видео:Видеоурок 2. Слово и слог. Ударение. Чтение 1 классСкачать
Подписи к слайдам:
Запомни ударение! Составила учитель — логопед Семененя В.В. МАДОУЦРР д /с №14 г. Кропоткин
Свёкла Мы у тёти Фёклы , ели борщ из свёклы
ТОРТЫ В музее – натюрморты, на них цветы и торты
БАНТЫ Девочки надели банты и играют дружно в фанты
Щавель Прилетел мохнатый шмель и уселся на щавель
Столяр Красит здание маляр, мебель делает столяр .
шарфы А у нашей Марфы – все в полоску шарфы
Проделки волшебного молотка! Ирис — конфеты Ирис — цветок
Дверной замок Строение — Замок
Видео:Русский 1 класс. Слоги и ударениеСкачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация «Ударения»
Презентация на тему «Ударения».
Игры на выделение словесного ударения
Игры на выделение словесного ударенияВажным этапом в обучении дошкольников звуковому анализу является различение гласных и согласных звуков, твёрдых и мягких согласных. В различении звуков.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по предшкольному образованию программа Н.Ф.Виноградовой «Предшкольная пора» раздел: «Учимся родному языку» Тема: «В гостях у волшебника Ударение».
Знакомство детей с понятием «Ударение».
ударение
Состоит из жёлтых карточек, на которых стоят два гласных — всех гласных и картинки, которые укладываются на карточки с изображениями различных предметов. Карточки с согласными раскладываются на ковре .
Правильное ударение
Стихи-запоминалки! Правильное ударение.
Игры и упражнения для работы над ударением
В данном материале представлены стихи, игры и упражнения для знакомства детей дошкольного возпаста с ударением.
Тема: «Ударение»
Цель: дать понятие об ударении.Задачи: учить правильно ставить ударение; работать над ритмико-слоговой структурой слова; дать понятие о смыслоразличительной роли ударения в слове; учить анализу и синт.
Видео:Деление слов на слоги. Мультфильм 2020Скачать
Конспект занятия по обучению грамоте «Ударение» (подготовительная группа)
Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Ударение» (подготовительная группа)
ЗАНЯТИЕ №8.
Тема. Ударение.
Цель: дать понятие об ударении; вырабатывать умение выделять ударение в словах; на примерах показать роль ударения; познакомить с условным обозначением ударения.
Оборудование: предметные картинки, игрушки, карточки – схемы.
Видео:Русский язык 48. Ударение. Постановка ударения в словах — Шишкина школаСкачать
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас, все внимание на меня. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь друг другу.
1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПЕДЫДУЩЕМ ЗАНЯТИИ
1. БЕСЕДА. (В беседе активное участие принимает игрушка — Мишутка и Буратино)
— С чем мы познакомились на прошлом занятии?
— Как вы делите слова на слоги?
Чтобы определить количество слогов в слове,нужно:
ПЕРВЫЙ СПОСОБ — представить себя болельщиком на стадионе и проговорить слово.
ВТОРОЙ СПОСОБ — простучать слово карандашом по столу или прохлопать слово и сосчитайте хлопки.
ТРЕТИЙ СПОСОБ – расположить кисть руки чуть ниже подбородка и сосчитать сколько раз подбородок коснулся вашей руки.
— Разделите свои имена на слоги.
1. Игра «Рассели в домики».
-А сейчас поиграем. Я буду давать вам картинки, а вы будите им находить домики-схемы.
• Чтобы поселить предмет в домик нужно сосчитать сколько слогов в названии этого предмета, а затем нужно выбрать тот прямоугольник –«домик», который разделён на столько частей, сколько в слове слогов.
-Посмотрите на картинку. Что вы видите? Назовите. Определим количество слогов.
Чтобы определить количество слогов в слове, есть ещё один способ. Вы располагаете кисть руки чуть ниже подбородка. Деля слово на слоги, вы следите за тем, сколько раз подбородок коснулся вашей руки.
Что обозначают эти схемы?
(Воспитатель показывает разные схемы.)
Назвали все картинки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Легкая посадка – раз, два, три.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно определим количество слогов.
. 2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ
На этом занятии мы узнаем, что такое ударение и как определить ударный слог. Для этого мы отправимся в лес
. 3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА —Произнесите слово мама. Разделим это слово на слоги. (Вызванный ребёнок произносит слово по слогам.)
Назовите первый слог, назовите второй слог. А теперь ещё раз послушайте и скажите, какой из этих двух одинаковых слогов я произнесу с большей силой — первый или второй.
(воспитатель несколько раз произносит слово, усиленно акцентируя ударный слог.
Для того чтобы дети безошибочно определяли ударный слог, слово следует произносить слитно, естественно, единым голосовым потоком. Нельзя при этом делить его на слоги. Слово, разделённое на слоги, теряет ударение, поскольку сила голоса распределяется почти равномерно между слогами. Поэтому операции по слогоделению и определению ударного слога нельзя объединять в одну.)
Дети также произносят слово мама. Делается вывод, что в нё сильнее произноситься первый слог.
Воспитатель рисует на доске схему слова с ударным первым слогом.
— Сильнее произносимый слог, — объясняет воспитатель, — называется ударным. По нему мы как бы ударяем голосом, и он произносится сильнее, чем другие.
Ударение в слове вы буде обозначать маленькой чёрточкой, которую будем ставить на схеме над ударным слогом.
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром.
Эй, невидимка — молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Работа с картинками.
— Найдите схему, в которой ударение обозначено на первом (втором, третьем) слоге. Найдите и поднимите изображение того предмета, в котором ударение падает на первый (второй, третий) слог.
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что ударение может быть только в словах с двумя, тремя, четырьмя и более слогами. Если в слове один слог, ударение не ставят, ведь ударный слог – это более сильный, а здесь он всего один. Воспитателю нужно подбирать рисунки. На которых изображения предметов соответствуют словам с простыми слогами – слияниями,без смягчения согласных: лисица, корова и т. д.).
А теперь послушайте слова и скажите, какой из трёх слогов у них ударный: телёнок, ягнёнок, козлёнок, и т. д.)
(Все слова с ударным вторым слогом).
А что ещё можно сказать об этих словах? Что между ними общего?
(Все они называют детёнышей животных)
едленно проговорите слово рыба. Простучите его карандашом по столу. Прохлопайте это слово. Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ
2. Физкультминутка «Слоговички- попрыгунчики»
Я называю слова, а вы должны, проговаривая слова по слогам, столько же раз прыгнуть.
Составим слоговые схемы к слову замок (гвоздики, мука).
Ударение помогает нам различать отдельные слова.
6 .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
В русском языке ударение может падать на любой слог. А вот во французском языке ударение всегда падает на последний слог. Представьте, что вы французы и по – русски говорить не умеете. Вы повторяете слово, сказанное мной, но ударение ставите на последний слог.Например: я говорю «рыба», а француз говорит «рыба».
7. Итог занятия
-Что нового вы узнали на занятии?
-Для чего нужно уметь ставить ударение в словах?
Попробуйте дома поиграть с родными в игру «французы».
Перспективное планирование НОД по грамоте в подготовительной группе по программе Радуга Перспективное планирование по обучению грамоте месяц неделя № П. /п. Тема, программное содержание. материал октябрь 1 Мир слов, Звуки вокруг.
Ударение. Ударение — это тот музыкальный тон, на который настраивается слово. [cut=Читать далее. ]тот «голос», по которому мы узнаем слово. Все.
Видео:Видеоурок 2. Слово, слог, ударение. Чтение 1 классСкачать
Презентация к логопедическому занятию «Ударение»
Видео:Занятия для дошкольников | Обучение грамоте | Занятие 5. УдарениеСкачать
«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Видео:1 класс. Обучение грамоте. 17 урок. Ударение. Ударный слогСкачать
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Логопедическое занятие по теме: «Ударение» Грамматическая тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. Цель: познакомить детей с понятием «ударение». Задачи: — учить определять ударный гласный, ударный слог, — учить проверять безударную гласную в корне слова, — развивать звуко-буквенный анализ и синтез, — развивать связную речь, — развивать зрительное и слуховое внимание, — развивать зрительную память, — развивать логическое мышление, — воспитывать аккуратность, желание учиться. Оборудование: презентация «Ударение», картинки, карточки с заданием «Проверь безударную гласную», картинки со светофорами.
Оргмомент Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, своему соседу. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. 1.
Повторение пройденного материала А какие звуки существуют в русском языке? гласные и согласные Какие звуки считаются гласными? Эти звуки можно петь, нет преграды языка, губ и зубов. Они помогают нам поделить слово на слоги. Чем мы обозначаем звуки на письме? буквами 2.
Работа в тетрадях (по карточкам) У каждого на столе задание. Даны слоги, составьте слова из данных слогов. Напишите их, подчеркните гласные.
Сообщение темы занятия Послушайте сказку о волшебнике Ударении. Собрались однажды в волшебной стране слова, стали веселиться и танцевать. На свой праздник они пригласили знаки препинания, буквы, звуки, но забыли про старого волшебника Ударение. Узнал тот о празднике и очень обиделся. Решил волшебник Ударение отомстить словам. Вот появился он в самый разгар праздника посреди площади, где собрались гости, и заявил, что он самый важный и значимый ! 3.
Как могли позабыть про него? Замолчали все присутствующие и задумались. А потом сказали, чтоб он не задавался, что совсем непонятно словам, почему ударение так важничает? — Кто вы такие? Как это я не важен? Если меня не будет в словах, вас и прочитать-то не смогут правильно! Если я захочу, то смогу изменить вас до неузнаваемости! Тогда вместо одного слова появится совсем другое. Поутихли слова, стоят и немного боятся. Уж больно страшен вид волшебника Ударения. Может, он сказал правду? Но тут на середину зала вышел замок.
Я тебя не боюсь, волшебник! Как ты можешь на меня повлиять? Если я вишу на двери, никто не проникнет в дом. Я подчиняюсь только ключу. Рассмеялся волшебник и ударил по замку волшебной палочкой, да так сильно, что перескочило ударение с гласной О на гласную А – замок превратился в замок.
гвоздики Вдруг из толпы вышли гвоздики. — Мы острые гвоздики. Острые, сильные и железные. Мы держим огромные бревна. Можем скреплять мосты, стены домов и части мебели. Мы не боимся тебя. Нас много – ты один! Волшебник Ударение усмехнулся и передвинул ударение с гласной О на гласную И…
Гвоздики исчезли и появились нежные красные Гвоздики
«Хватит, хватит, довольно! – закричали испуганные слова. – Мы верим, верим тебе волшебник Ударение, и приносим свои извинения!» Но волшебник не унимался. И вот вместо Атласа появился атлАс.
стрелки стрелки Исчезли стрелки часов, а на их месте появились отважные стрелки.
Цветок Ирис превратился в ирИс
Видят слова – плохо дело! Отвели волшебника на почетное место среди гостей, обещали никогда о нем не забывать! А вы всегда помните об ударении в словах? Всегда относитесь к нему с должным уважением?
Догадались какова тема нашего занятия? Совершенно верно УДАРЕНИЕ
Разминка для пальчиков У меня две руки, Пальцы и ладошки. Крепко кулаки сжимать поучусь немножко. Раз, два, три, четыре, пять – Будем кулаки сжимать. Раз – сожмем, отпустим – два, Будет крепкая рука.
Работа по теме занятия -Припомните из сказки пары слов и назовите их. Работа в тетрадях. Запишите слова парами и поставьте ударение (замок, гвоздики, атлас, стрелки, ирис). -Объяснение значения непонятных слов. 4.
Игра «Делай как покажу, а не как скажу» Я показываю различные движения и называю свои действия, при этом допуская ошибки. Ваша задача выполнить движение по показу. 5.
Работа над грамматической темой Вспомним правило о правописании безударных гласных в корне слова. Верно. Вот как это правило звучит по-другому: Ударение над гласной может сделать букву ясной. Давайте выучим это правило.
в..да – з..ма – х..дить – д..ма – д..бро – гр..бы – стр..ла – Работа в тетрадях. Повторив это правило, я думаю вы легко справитесь с заданием, которое я вам раздам. Нужно списать слова с карточки, а рядом написать проверочные слова.
Игра «Быстрые вопросы – быстрые ответы» с мячом О чем мы говорили на занятии? Как найти ударный гласный? Как проверить безударную гласную в корне слова? Что вам понравилось? Что для вас было трудным? Сейчас я предлагаю вам самим оценить свою работу. Если вы считаете, что хорошо потрудились и справились со всеми заданиями, то закрасьте зеленый кружок светофора. Если были затруднения – желтый кружок. Если большую часть заданий выполнили плохо – красный. Итог занятия. Рефлексия. 7.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
- Бригерт Ирина АлександровнаНаписать 4030 13.03.2017
Номер материала: ДБ-263051
- 13.03.2017 770
- 13.03.2017 1094
- 13.03.2017 264
- 13.03.2017 451
- 13.03.2017 697
- 13.03.2017 263
- 13.03.2017 175
Не нашли то, что искали?