Все падежи имен прилагательных женского рода

Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода.
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме

Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода.

Цель урока: формировать навык правописания окончаний -ой, -ей имен прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.

  1. Развивать умение распознавать падеж имени прилагательного; повторять изученные орфограммы.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся, внимание, орфографическую зоркость.
  3. Воспитывать внимательного читателя.

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

учиться работать по предложенному учителем плану

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Оборудование: учебник , карточки для индивидуальной работы.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

  1. Проверка д/з учащимися (упр. 68)
  2. Чистописание.

В умной беседе быть — ума нажить, а в глупой — и свой растерять.

Беседа о смысле пословицы.

— Подберите синоним к слову «УМНАЯ»

ТОЛКОВАЯ, СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ, СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ

— Чему учит пословица? Где бы вы её применили?

— Найдите в пословице с/с прил. + сущ, определите падеж прилагательного.

В умной беседе (ж.р., П.п)

— В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такое же окончание? (В родительном, дательном, творительном)

III. Самоопределение к деятельности.

— Понаблюдаем на примере. Просклоняйте с/с «умная беседа» (запись на доске, уч-ся записывают в тетради)

Об умной беседе

Какой вывод вы сделали после наблюдения? В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (В родительном, дательном, творительном и предложном)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода .

IV. Работа по теме урока.

1. Послушайте и ответьте, какая часть речи о себе рассказала:

« У существительных подчас не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни вкуса.

Но если нас к ним приложить, им веселее станет жить!»

2 . Что обозначают имена прилагательные?

3.На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

4.С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?

5.Как изменяются имена прилагательные?

6. Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного?

6.Как проверить правильность написания безударных окончаний имён прилагательных?

7. Какого рода бывают имена прилагательные?

8. Как называется изменение по вопросам имён существительных и прилагательных?

— Какой? какая? какое? какие?

— С именем существительным

— По родам, числам, падежам

— По имени существительному

— По вопросу, по прилагательному с ударным окончанием.

— Мужского рода, женского, среднего

  1. Игра «Составь с/с. Определи падеж» Работа над определением падежа им. прилагательного, правописания окончания.

Даны листы с прилагательными, существительными, предлогами, из которых нужно составить с/с.

Вид работы: уч-ся составляют С/С, анализируют, делают вывод.

Имена прилагательные единственного числа женского рода ВО ВСЕХ КОСВЕННЫХ ПАДЕЖАХ, КРОМЕ ВИНИТЕЛЬНОГО отвечают на вопрос какой? и имеют одинаковые окончания — ОЙ, — ЕЙ. В винительном падеже — отвечают на вопрос какую?

— Как можно определить падеж имени прилагательного ж.р., если в Р.п, Д.п., Т.п. и Пр.п у него окончания одинаковые?

Определить падеж им. прилагательного можно по имени существительному, к которому оно относится.

Им. Существительные – присесть, глагола – руки поднять. Прилаг. – хлопок руками.

Ветер дует северный. Морозная зима стоит. Светило яркое солнце.

V. Закрепление. Р абота по учебнику.

Какую тему мы сегодня изучаем? Что вам легко определить? Какие подсказки вам помогают в этом?

  1. Упр. 72, стр. 34. У прилагательных определите род, падеж.

Самостоятельное Выполнение, фронтальная проверка.

  1. Кроет уж лист золотой влажную (какую? В.п.) землю в лесу.
  2. Смело топчу я ногой вешнюю (какую? В.п.) леса красу.
  3. Люблю дорожкою лесною (какой? Т.п.), не зная сам куда, брести.
  4. По ниве прохожу я узкою (какой? Т.п.) межой.

VI. Итог урока. Рефлексия.

— Чем мы занимались сегодня на уроке?

Что вы сегодня стали лучше знать?

-В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?

-Какие это окончания?

-Как определить падеж прилагательного?

-Где вам пригодятся эти знания?

— Учились писать падежные безударные окончания имён прилагательных единственного числа женского рода.

Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать

Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?

Урок 49. Изменение имен прилагательных по падежам

тренироваться в изменении имён прилагательных по падежам.

познакомиться с теоретическим материалом;

пройти тестовые задания.

  • от чего зависит падеж имени прилагательного;

мы научимся:

  • определять падеж имён прилагательных по падежам имён существительных;
  • изменять падеж имени прилагательного.

Имя прилагательное – часть речи, отвечает на вопросы какой? каков? какая? какова? какое? каково? какие? каковы? В начальной форме обозначает признак предмета. Бывают по форме полные красивый, и краткие красив. Имена прилагательные делают нашу речь более выразительной, яркой и точной. Изменяются по родам, числам и падежам.

Начальная форма имени прилагательного – имеет форму единственного числа, мужского рода, именительного падежа.

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, с которым оно связано.

  • Канакина В. П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. — М.: Просвещение, 2017.
  • Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / В. П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017.
  • Канакина В. П. Русский язык. Сборник диктантов и творческих работ. 3-4 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. П. Канакина, Г. С. Щёголева. — М.: Просвещение, 2017.
  • Канакина В. П. Русский язык. Проверочные работы. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. / В. П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017.

Открытые электронные ресурсы по теме урока:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Имена прилагательные, так же, как и имена существительные, изменяются по падежам. Но у существительных падежное окончание зависит от типа склонения, а у имён прилагательных в единственном числе окончание зависит от рода.

Рассмотрите таблицу, расскажите, какие окончания имеют имена прилагательные женского рода. Обратите внимание на окончания вопросов.

пасмурная весенняя

у пасмурной, у весенней

к пасмурной, к весенней

пасмурную весеннюю

над пасмурной, с весенней

о пасмурной, о весенней

Рассмотрите таблицу, расскажите, какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода. Обратите внимание на окончания вопросов.

пасмурный день

яркое весеннее солнце

у пасмурного дня

у яркого весеннего солнца

к пасмурному дню

к яркому весеннему солнцу

пасмурный день

яркое весеннее солнце

над пасмурным днём

с ярким весенним солнцем

о пасмурном дне

о ярком весеннем солнце

Обратите внимание на окончания прилагательных мужского и среднего рода в винительном падеже, которые зависят от одушевлённых имён существительных: вижу попугая какого? серебристого.

А эта таблица поможет Вам рассказать об окончаниях имён прилагательных во множественном числе.

пасмурные весенние дни

у пасмурных весенних дней

к пасмурным весенним дням

пасмурные весенние дни, но: весёлых дельфинов

над пасмурными весенними днями

о пасмурных весенних днях

Вы обратили внимание, что в вопросах окончания ударные? Значит, они могут подсказывать буквы в безударном окончании прилагательного. Но для окончаний мужского рода подсказка не работает: под ударением -ой, без ударения -ый, -ий.

Примеры и разбор заданий тренировочного модуля

  1. Измените имена прилагательные по падежам. Заполните пропуски таблицы.

большой пёстрый луг

большое пёстрое поле

верхняя удобная

верхние удобные полки

Проверьте себя по эталону:

большой пёстрый луг

большое пёстрое поле

у большого пёстрого луга

большого пёстрого поля

к большому пёстрому лугу

большому пёстрому полю

большой пёстрый луг

большое пёстрое поле

над большим пёстрым лугом

большим пёстрым полем

о большом пёстром луге

большом пёстром поле

верхняя удобная

у верхней удобной

по верхней удобной

верхнюю удобную

над верхней удобной

о верхней удобной

верхние удобные полки

у верхних удобных полок

к верхним удобным полкам

верхние удобные полки

над верхними удобными полками

о верхних удобных полках

  1. Определите число и падеж выделенных имён прилагательных. Не забывайте, что падеж имени прилагательного зависит от падежа имени существительного, от которого он зависит.

Смертельная схватка

Через три года Лай был уже отличным (____) охотником. Он умел, забежав вперёд, остановить уходящего по тайге лося. Умел отбить от стада диких северных (_____) оленей, одного или двух, направить их прямо на хозяина. А силён был так, что однажды загрыз напавшего на него матёрого (____) волка.

Наконец отец пошёл с ним на медведя.

Напали на след большого (____) зверя. На Лае вся шерсть поднялась дыбом, но он смело бросился вперёд и скоро догнал медведя.

Проверьте себя по эталону:

Смертельная схватка

Через три года Лай был уже отличным (ед.ч., Т.п.) охотником. Он умел, забежав вперёд, остановить уходящего по тайге лося. Умел отбить от стада диких северных (мн.ч., В.п.) оленей, одного или двух, направить их прямо на хозяина. А силён был так, что однажды загрыз напавшего на него матёрого (ед.ч., В.п.) волка.

Наконец отец пошёл с ним на медведя.

Напали на след большого (ед.ч., Р.п.) зверя. На Лае вся шерсть поднялась дыбом, но он смело бросился вперёд и скоро догнал медведя.

  1. Найдите и отметьте ☑ признаки, которые характерны для имён прилагательных в В.п.

⬜А) Имеют окончания –ую, -юю в женском роде;

⬜Б) В мужском и среднем роде имеют такие же окончания, как и И.п., если имя существительное, от которого зависит прилагательное – неодушевлённое;

⬜В) Имеют окончания -ыми, -ими во множественном числе;

⬜Г) Отвечают на вопросы какой?, если характеризуют одушевлённое существительное;

⬜Д) В мужском роде, если характеризует одушевлённое существительное, отвечает на вопрос какого?

Проверьте себя по эталону:

☑А) Имеют окончания –ую, -юю в женском роде;

☑Б) В мужском и среднем роде имеют такие же окончания, как и И.п., если имя существительное, от которого зависит прилагательное – неодушевлённое;

⬜В) Имеют окончания -ыми, -ими во множественном числе;

⬜Г) Отвечают на вопросы какой?, если характеризуют одушевлённое существительное;

☑Д) В мужском роде, если характеризует одушевлённое существительное, отвечает на вопрос какого?

Примеры и разбор заданий контрольного модуля

1. Они долго шли по ржаному полю. Голым пяткам было горячо ступать по твёрдой белой дорожке. Рожь дышала им в лицо жарким запахом созревающих колосьев. (Л.Воронкова) В этом тексте нет имён прилагательных в…

А) дательном падеже;

Б) творительном падеже;

В) винительном падеже.

2. Отметь строку, в которой безударные падежные окончания имён прилагательных можно проверить вопросом:

А) в хрустальной шкатулке, о дорогой покупке;

Б) о весёлой девочке, по городскому парку;

В) в единственном числе, в творительном падеже.

3. В какой строке нет ошибок в безударных падежных окончаниях имён прилагательных?

А) у разного времени, о строгом педагоге, под честное слово;

Б) без оранжевово карандаша, синей краски, по чёрному асфальту;

В) вкусного яблока, без горьково перца, кислую ягоду.

4. Голубой журавельник тоже наклонил к земле широкие простодушные цветы. (Л. Воронкова) Найдите верное высказывание.

А) в этом предложении 2 прилагательных: первое в ед.ч., В.п., второе — в И.п., мн.ч.;

Б) в этом предложении 2 прилагательных: первое в ед.ч., И.п., второе — в В.п., мн.ч.;

В) в этом предложении 2 прилагательных: оба в форме ед.ч., И.п.

Проверьте себя по эталону:

Четыре правильных ответа – «Отличный результат!»

Три правильных ответа – «Хороший результат!»

Один-два правильных ответа – «Потренируйся ещё!»

2. Вставьте окончания прилагательных в нужной форме числа и падежа.

Аниска показала на колокольчики. Нежн__ цветы поникли на своих тонк__ стебельках.

– Думаешь, от жары завяли? Нагнулись просто – дождя боятся. Вот и эти тоже.

Она раздвинула траву, и Гришутка увидел маленьк__ бел__ цветок, который сжал свои цветы будто на ночь и повернулся книзу. Голуб__ журавельник тоже наклонил к земле широк__ простодушн__ цветы.

– Видишь, зажмурились? Это уж обязательно дождик будет. Это они знают. Kaк бы нас с тобой в поле не застал!

Она подхватила Гришутку на руки и припустилась бегом через широк__ ржан__ поле. И только успели они войти на крыльцо, зашумел хорош__ проливн__ дождь.

Проверьте себя по эталону:

Аниска показала на колокольчики. Нежные цветы поникли на своих тонких стебельках.

– Думаешь, от жары завяли? Нагнулись просто – дождя боятся. Вот и эти тоже.

Она раздвинула траву, и Гришутка увидел маленький белый цветок, который сжал свои цветы будто на ночь и повернулся книзу. Голубой журавельник тоже наклонил к земле широкие простодушные цветы.

– Видишь, зажмурились? Это уж обязательно дождик будет. Это они знают. Kaк бы нас с тобой в поле не застал!

Она подхватила Гришутку на руки и припустилась бегом через широкое ржаное поле. И только успели они войти на крыльцо, зашумел хороший проливной дождь.

Видео:Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать

Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.

Как правильно склонять имена прилагательные

Прилагательные, как можно логически заключить из названия – это одни из основных частей речи, прилагающиеся к существительным и являющиеся их определением, к ним ставится вопрос «Какая?», «Какой?», «Какое?», «Какие?». Имена прилагательные склоняются с изменением окончания, то есть, изменяются в зависимости от существительного, характеристики и качества которого они определяют. Правильное склонение имен прилагательных в 4 классе было в программе у всех. Но кто-то прогулял, кто-то проболел, а кто-то просто не учил или забыл – словом, склонение имен прилагательных и причастий стоит повторить, чтобы не совершать досадных ошибок при заполнении важных документов, написании отчетов или выполнении домашнего задания для сына или дочери.

Запомнить: Имена прилагательные почти все склоняются, то есть, изменяются по числу, роду и падежу так же, как и существительное, от которого оно зависит.

Говоря проще, если существительное употребляется в предложении в им. п. ед. ч. муж. р. – например, школьный блокнот или синий мяч, — то и прилагательное тоже будет иметь именительный падеж ед. ч. муж. р., соответственно, окончание –ый или –ий. Это одно из правил склонения имен пр-ых, 4 класс.

Видео:Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?

Определяем род нужной части речи

Чтобы разобраться в склонении прилагательных и причастий, для начала следует понять, как определять род и какое окончание ставить в им. п. В русском языке их используется три:

Соответственно, окончания будут:

  • для мужского — -ый, -ий;
  • для женского — -ая, -яя;
  • для среднего — -ое, -ее;
  • для множественного числа — -ие, -ые.

род прилагательных

Для определения вначале определяется род того существительного, от которого оно зависит в предложении. Нужно просто поставить вопрос, и все будет ясно. Для примера:

Яркое солнце: солнце – оно, это средний, солнце какое? – яркое, это прилагательное ср. р. в ед. ч. и им. п.

Красивая кукла: кукла – она, это женский, кукла какая? – красивая, это та же жен. р. в ед. ч. и им. п.

Красный портфель: портфель – он, это муж. р., портфель какой? – красный, это та же часть речи муж. р. в ед. числе и им. п.

Видео:Тема 14. Склонение имён прилагательных женского рода в форме единственного числаСкачать

Тема 14. Склонение имён прилагательных женского рода в форме единственного числа

Как склонять по падежам

Всего их шесть – запомнить их в 4 классе, как и склонение имен прилагательных по падежам было не так-то и просто. Но на самом деле ничего сложного тут нет, все логично и закономерно. Самое главное, что требуется от прилежного ученика – это запомнить вопросы. Поставив вопрос, можно будет точно определить, какое окончание должно быть у склоняемой части речи.

падежи имен прилагательных

Кроме того, помните, что при склонении прилагательных множественного числа или единственного, при склонении прилагательных женского рода, мужского или среднего они обязательно перенимают тот падеж, в котором употребляется главное существительное, качества которого они описывают.

Чтобы все стало ясно, рассмотрим простой пример:

На столе лежит зеленая тетрадь.

Сначала определяем имя существительное, его род, число и падеж. Для этого ставим вопрос: лежит что? – тетрадь, тетрадь она, значит, это женский род в им. п. (вопрос «что?» относится к этому падежу). Теперь ставим следующий вопрос: тетрадь какая? – зеленая, это и есть прилагательное, тоже женского рода в им. п.

Если падеж существительного изменится, то он изменится вместе с окончанием и у другой части речи. Например:

У меня нет зеленой тетради. – Ставим вопрос: нет чего? – тетради, это существительное женского рода в род. п., так как «кого?чего?» вопросы этого падежа. Тетради какой? – зеленой, следовательно, прилагательное «зеленой» тоже женского рода и стоит в предложении в род. п.

Склонение имен прилагательных множественного числа осуществляется по тем же правилам. То есть, всегда сначала определяйте склонение существительного, затем ставьте вопрос – и вы поймете, какое окончание нужно писать.

Если вы не помните вопросы падежей ни для одной части речи в русском языке и нет времени или желания их заучивать, то тогда придется использовать тяжелую артиллерию – скачать таблицу, распечатать ее, заламинировать и повесить над рабочим столом. Со временем вы все-таки запомните их, и будете использовать автоматически, уже не заглядывая в шпаргалку.

Важно: выше были приведены основные правила склонения прилагательных за 4-ый класс. Но не все так просто. Есть и небольшие исключения, о которых тоже нужно помнить, чтобы писать всегда правильно и грамотно и суметь помочь ребенку с домашним заданием.

Видео:Склонение имен прилагательных женского родаСкачать

Склонение имен прилагательных женского рода

Исключения из правил

Русский язык недаром считается одним из самых сложных — правил много, и к тому же почти на каждое из них есть исключение. Понять, почему так, сложно не только иностранцу, изучающему русский – нам тоже иногда тяжело. Итак, плохая новость: склоняются не все прилагательные:

  1. Краткие не изменяются по падежам.
  2. Стоящие в простой сравнительной форме не изменяются вообще.

запомнить исключения

Кроме того, есть группа определенных слов (как правило, заимствованных из иностранных языков), которые определяют качество предмета, но при этом не изменяются и не склоняются никогда. Например: мини, макси, индиго, хаки. Их легко спутать с существительными, выручит опять же постановка вопроса: юбка мини цвета хаки. Ставим вопрос: юбка какая? – мини. Цвета какого? – хаки. Они не будут получать окончание или менять его в зависимости от склонения существительного, которое описывают.

Видео:Как определить падеж имени прилагательного?Скачать

Как определить падеж имени прилагательного?

Что еще нужно знать

Отдельно следует запомнить, как изменяются притяжательные части речи, то есть, отвечающие на вопросы «Чей? Чья? Чье? Чьи?». Например:

Р п. – маминого супа

Д. п. – маминому супу

Тв. п. – маминым супом

П. п. – мамином супе

притяжательные прилагательные

Аналогично изменяются притяжательные части речи мужского и среднего рода, а также множественного числа – в любом случае всегда основное правильно ставить вопрос.

Также в русском языке существуют так называемые субстантинированные части речи – то есть те, которые преобразовались в существительные. Это, к примеру, такие слова, как «лаборантская» (комната), «больной» (человек), «премиальные» (деньги). Такие части речи подчиняются стандартным правилам склонения, о которых подробно было рассказано выше.

Во взрослом возрасте часто приходится жалеть о том, что не было сделано в юности. Такая простая вещь, как склонения различных частей речи, порой может стать причиной больших сложностей и проблем. По счастью, есть гугл и справочники, но все же лучше контролируйте знания своих детей своевременно, чтобы в будущем они не столкнулись с вашими проблемам.

📹 Видео

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)

Падежные окончания имен прилагательных женского рода в единственном числеСкачать

Падежные окончания имен прилагательных женского рода в единственном числе

склонение имен прилагательных женского рода и множественного числаСкачать

склонение имен прилагательных женского рода и множественного числа

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.Скачать

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных по падежам.

Русский язык. 4 класс. Падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числаСкачать

Русский язык. 4 класс. Падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа

Склонение прилагательных женского рода. Видеоурок 19.2. Русский язык 4 классСкачать

Склонение прилагательных женского рода. Видеоурок 19.2. Русский язык 4 класс

Урок русского языка. Окончания имён прилагательных женского рода. (4 класс).Скачать

Урок русского языка. Окончания имён прилагательных женского рода. (4 класс).

Правописание падежных окончаний им прилагательных ж р | Русский язык 4 класс 2 #8 | ИнфоурокСкачать

Правописание падежных окончаний им прилагательных ж р | Русский язык 4 класс 2 #8 | Инфоурок

Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в ед. ч. | Русский язык 4 класс #5 | ИнфоурокСкачать

Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в ед. ч. | Русский язык 4 класс #5 | Инфоурок

Склонение имен прилагательных женского родаСкачать

Склонение имен прилагательных женского рода

Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. ПадежиСкачать

Склонение прилагательных во множественном числе || Прилагательные. Падежи

Как определить склонение существительного? 3 типа склонения имен существительных.Скачать

Как определить склонение существительного? 3 типа склонения имен существительных.

Русский язык4.Тема: "Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода" 03.02.2022Скачать

Русский язык4.Тема: "Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода" 03.02.2022
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕