Разработала: учитель — логопед Лебедева Марина Михайловна
МОУ "Большекрутовская школа-интернат"
Цель: учить образовывать притяжательные прилагательные.
Задачи:
1. Учить образовывать притяжательные прилагательные, используя наглядную опору в виде предметных и сюжетных картинок.
2. Учить правильно отвечать на вопросы чей? Чья? Чьё? Чьи?
3. Учить точно подбирать притяжательные прилагательные и включать их в словосочетания и предложения.
4. Активизировать словарный запас по теме «Дикие животные наших лесов»
1. Развивать общие речевые навыки (звукопроизношение, интонационную выразительность речи)
2. Развитие мелкой моторики.
3.Развитие мышления, памяти, произвольного внимания, воображения.
1. Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, аккуратность.
2. Воспитывать желание помогать друг другу, приходить на помощь при затруднениях товарища.
Оборудование:
Панно «Лес» с изображением жилищ диких животных; изображения диких животных: волка, зайца, лисы, медведя, лося, белки; картинки: заячьи уши торчат из – за дерева, лисий хвост из – за пенька, беличьи уши – из дупла, волчьи лапы из норы. Рисунки для игры «Кто у кого?»
1. Организационный момент.
Дети проговаривают чистоговорку.
Кто хочет разговаривать.
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно.
Чтоб было всем понятно.
2. Повторение пройденного материала.
Логопед: Ребята, вы познакомились со словами – признаками предметов. Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают слова – признаки.
Дети: Какой? Какая? Какое? Какие?
Логопед: вы учились образовывать слова – признаки от слов –предметов.
(упражнения в образовании качественных и относительных прилагательных)
3. Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала.
Логопед: но слова – признаки могут отвечать ещё на вопросы чей? Чья? Чьё? Чьи? Сегодня мы с вами познакомимся с такими словами – признаками.
Для этого мы отправимся с вами в лес. (вывешивается панно с изображением леса). Много разных животных обитает в наших лесах. Это и белка, и лиса, и волк, заяц, медведь. Как мы называем таких животных ?
Дети: Дикие животные.
Логопед: Сегодня вы узнаете много нового о диких животных. Посмотрите, ребята, какие разные хвосты у животных. Это хвост лисы (показывает картинку) А теперь я задам вопрос: чей это хвост? И отвечу: это лисий хвост. Это хвост зайца, он чей?
Дети: Это заячий хвост
Логопед: Это хвост белки, он чей?
Дети: Это беличий хвост.
Логопед: Это хвост волка, он чей?
Дети: Это волчий хвост.
Логопед. Звери разбежались по всему лесу. Но мы найдем их по следам (на панно следы животных). Чьи это следы, помогут догадаться сами животные. (Следы приводят к первой картинке: из-за пенька торчит лисий хвост. Чей это хвост?)
Дети: это лисий хвост.
Логопед: По чьим следам мы шли?
Дети: Мы шли по лисьим следам.
Таким же образом находят зайца, волка, белку.
Физкультминутка.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой- лисицей крался лисёнок.
За мамой – ежихой катился ежонок.
За мамой-медведицей шёл медвежонок.
За мамой – белкой скакали бельчата.
За мамой – зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Логопед: У каждого животного в лесу есть своё жилище. Посмотрите, на дереве дупло. Там живет белка. Чьё это дупло?
Дети: Это беличье дупло.
Логопед: А в норе живет лиса? Чья это нора?
Дети: Это лисья нора.
Логопед. Медведь спит в берлоге. Чья это берлога?
Дети: Это медвежья берлога.
Логопед: Скажите, а чьё жилище логово?
Дети: логово – волчье жилище.
Логопед: чтобы закрепить наши знания, давайте выполним упражнение в тетради. Сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка»
Выполнение письменного упражнения на закрепление образования притяжательных прилагательных.
Логопед: У каждого животного есть детеныши. Кто у зайчихи?
Дети: У зайчихи зайчонок.
Логопед: Чей это детеныш?
Дети: Это заячий детеныш.
Также дети называют детеныша лисы, белки, волка, медведя.
4. Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном наглядном материале.
У каждого ребенка на столе картинка с изображением животного. Ребенок должен рассказать чей хвост, чьи лапы, чья голова и др.
- Дидактические игры для формирования навыков словообразования притяжательных прилагательных методическая разработка по теме
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей в старшей группе «Притяжательные прилагательные»
- Ход занятия.
- 💡 Видео
Видео:Притяжательные местоимения в английском языке.Скачать
Дидактические игры для формирования навыков словообразования притяжательных прилагательных
методическая разработка по теме
Перед детьми располагается сюжетная картина, на которой нарисованы члены семьи. Из «волшебной коробочки» логопед достает предметые картинки с изображением одежды, обуви, а дети определяют, чья она.
Инструкция: Посмотри на одежду и ответь на вопрос: «Чья она?»
– это мамина кофта;
— это бабушкина кофта;
— это дедушкина кофта.
– это свитер папин;
— это свитер дядин.
– это папин ботинок;
— это дедушкин ботинок;
— это дядин ботинок.
– это мамин сапог.
– это бабушкина юбка;
— это тетина юбка.
Дидактическая игра «Шаловливый ветер»
Детям предлагается сюжетная картина, на левой половине которой нарисована семья, а на правой – головные уборы членов семьи.
Инструкция: Посмотри на головные уборы и определи, чьи они.
Это папина шляпа.
Это дедушкина фуражка.
Это бабушкин платок.
Это мамина шляпа.
Это девочкина панама.
Дидактическая игра «Чей клюв?»
Детям предлагают предметные картинки с изображением перелетных птиц.
Инструкция: Чей клюв у лебедя?
У лебедя клюв – лебединый?
У утки клюв – утиный?
У гуся клюв – гусиный?
У соловья клюв – соловьиный.
Дидактическая игра «Чья шерсть?»
Инструкция: Это лошадь. Чья у лошади шерсть?
У лошади шерсть лошадиная.
У осла шерсть ослиная.
Дидактическая игра «Чей дом?»
Предварительно детям читают сказку «Кошкин дом».
Инструкция: Если дом построила кошка, то дом чей?
Образец ответа: «Если дом построила кошка, то это кошкин дом».
Дидактическая игра «Ответь на вопрос»
Инструкция: Послушай вопрос. Ответь на него.
Если тигр рычит, то рычанье чье? Тигриное.
Если мышка пищит, то писк чей? Мышиный.
Если ежик пищит, то писк чей? Ежовый.
Если слон кричит, то крик чей? Слоновый.
Если лось кричит, то крик чей? Лосиный.
Дидактическая игра «Чье крыло?»
Инструкция : У гуся крыло гусиное,
Чье крыло у утки?
Дидактическая игра «Про что можно сказать …»
Ребенку предлагаются изображения различных частей тела (голова, ухо, нос, лапа) одного и того же животного, например медведя.
Инструкция: «Про что можно сказать медвежья?» (медвежье, медвежий, медвежьи).
II период обучения
Дидактическая игра «Чей корм?»
Инструкция: Корова любит есть силос. Значит силос это чей корм? Коровий.
Баран любит есть сено. Значит сено это чей корм? Бараний.
Коза любит есть ветки. Значит ветки это чей корм? Козий.
Дидактическая игра «Чей след?»
Инструкция: Если след оставила лиса, то след чей? Лисий.
Если след оставил кабан, то след чей? Кабаний.
Если след оставила рысь, то след чей? Рысий.
Дидактическая игра «Чей плавник?»
Инструкция: У рыбы плавник чей? Рыбий.
У акулы плавник – акулий.
У кита плавник – китовый.
У дельфина плавник – дельфиний.
Дидактическая игра «Угадай, кто хозяин?»
Инструкция: Ответь на вопрос: «Чей рог?»
Рог лося (чей?) – лосиный,
Рог коровы (чей?) – коровий,
«Чье ухо? (уши), чьи?»
Ухо медведя (чье?) – медвежье (медвежьи)
Ухо зайца (чье?, чьи?) – заячий (заячьи)
Лото «Чей хвост, Чья голова?»
Четверым детям раздаются предметные картинки:
— тигр, лев, верблюд.
У логопеда картинки с изображением частей тела этих животных.
Взрослый показывает картинку, а ребенок, соотнося ее с целым изображением, называет часть тела.
Инструкция № 1: Чей это хвост?
Это тигриный (львиный, верблюжий, обезьяний) хвост.
Инструкция № 2: Чья это голова?
Это тигриная (львиная, верблюжья, обезьянья) голова.
«Что забыл нарисовать художник?»
Инструкция: Посмотри на картинку с изображением животных. Скажи, какую часть тела животного не дорисовал художник. Дорисуй, сопровождая речью.
Я рисую собачью лапу (медвежий хвост, коровий рог, кошачьи уши и т.д.).
III период обучения
Дидактическая игра «Чьи хвосты?»
Логопед рассказывает сказку «Хвосты».
— Однажды проснулись животные в лесу и не нашли у себя хвостов. Они решили, что ночью ветер оторвал хвосты и разнес их по лесу. Вот и пошли звери по лесу искать свои хвосты. (Давайте мы поможем им.) Но хвосты спрятались в лесу, и, чтобы найти их, надо уметь их правильно называть и отвечать на вопрос: «Чей это хвост?»
Образец ответа: «Хвост у зайца – заячий».
Вот на дереве висит серенький, пушистый хвост белки.
Чей это хвост? (Беличий)
Под дуплом лежит коричневый хвост медведя.
Чей это хвост? (Медвежий)
В чаще леса нашелся хвост волка.
Чей это хвост? (Волчий)
Во мху виднеется рыжий, пушистый хвост лисы.
Чей это хвост? (Лисий)
А на пенечке – тоненький, маленький хвостик мышки.
Чей это хвостик? (Мышиный)
Дидактическая игра «Ералаш»
Используются картинки с изображением животных, разрезанные на три части. Детям раздаются части разрезанных картинок. На доску выставляется одна из частей какой-либо картинки. Дети находят у себя изображение других частей тела (голова, хвост).
Инструкция: Назови правильно, чья это голова, хвост или ноги.
Образец ответа: «У меня на картинке заячья голова»
«У меня на картинке лисий хвост»
Затем из частей дети составляют целое изображение животного.
Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье?»
Инструкция: Посмотри на птицу и скажи, чьи это части тела.
У птицы голова чья? (птичья?)
У птицы перо чье? (птичье)
У птицы крыло чье? (птичье?)
У птицы лапы чьи? (птичьи)
Дидактическая игра «Чье гнездо, чьи перья?»
Инструкция № 1: У грача гнездо грачиное,
— назови, чье гнездо у журавля?
Инструкция № 2: У глухаря перо глухариное,
— а чье гнездо у сокола?
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Инструкция: Назови, чье жилье.
нора (чья?) – лисья нора
берлога (чья?) – медвежья берлога
логово (чье?) – волчье логово
гнездо (чье?) – птичье гнездо.
Таким образом, содержание основных этапов формирования навыка словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР отражает время появления в онтогенезе словообразовательных аффиксов, частотность, семантическое значение и способствует развитию лексико-грамматического строя.
Обобщая вышеизложенное, отметим основные аспекты в работе по формированию навыка словообразования притяжательных прилагательных у дошкольников с ОНР:
1. Логопедическая работа по коррекции навыков словообразования прилагательных у детей с речевой патологией реализуется с учетом общедидактических и специфических принципов работы.
2. В зависимости от структуры дефекта определены направления работы по формированию навыков словообразования притяжательных прилагательных:
— развитие навыков словообразования с использованием продуктивных суффиксов;
— развитие словообразовательных навыков с использованием непродуктивных суффиксов.
3. Логопедическая работа по реализации вышеизложенных направлений осуществляется в тесной взимосвязи с процессом обогащения словаря и развитием грамматического строя речи (данная специфика обусловлена структурой дефекта детей с ОНР).
Видео:Spotligt 3 класс грамматика. Притяжательные местоимения в английском языке.Скачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дидактические игры по формированию лексико-грамматических категорий и навыков
Дидактические игры по формированию лексико-грамматических категорий и навыков.
формирование навыков словообразования у дошкольников с ОНР
Дошкольный возраст период активного словотворчества. для того чтобы в речи ребенка не зацепились неправильные слова, необходимы специальные грамматические игры. Цель таких игр — автоматизация правильн.
Игра №3 Выбери правильную форму притяжательного прилагательного.
Игра направлена на форммирование грамматического навыка по употреблению притяжательныхприлагательных мужского и женского рода в единственном числе.
Разработка части программы по теме «Расширение словарного запаса учащихся за счет формирования навыков словообразования.»
Работа включает презентацию то теме, разработку системы упражнений к части 1 учебника «SPOTLIGHT 10» и разработку заключительного урока.
Формирование навыков словообразования у детей с задержкой речевого развития.
Статья предназначена логопедам, работающим с детьми с нарушениями речи и представляет собой наглядную план — таблицу для удобства планирования работы по словообразованию.
«Формирование навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи»
«Формирование навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи» №2
Видео:Притяжательные прилагательные для детейСкачать
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей в старшей группе «Притяжательные прилагательные»
Лексическая тема: Дикие животные. Подготовка к зиме.
1. Создать условия для расширения, уточнения и активизации активного словаря у детей по теме занятия;
2. Создать условия для упражнения в практическом употреблении притяжательных прилагательных;
3. Создать условия для упражнения в подборе родственных слов.
Оборудование: колокольчик, предметные картинки по теме, мяч.
Видео:Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Ход занятия.
1. Вводная часть. Организационный момент.
Логопед: Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.
(Звенит колокольчик, дети собираются возле логопеда)
— Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! (Дети здороваются)
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,
Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы играть!
Логопед загадывает детям загадку:
Когда это бывает? (Осенью)
Логопед: Ребята, а какие осенние приметы вы знаете?
Логопед: Вот и немного осталось до седой зимы. Осень уже заканчивается. Есть две осени. Одна — радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая — неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. А какая сейчас осень? (Поздняя).
Логопед: Давайте заглянем в осенний лес и посмотрим, как готовятся к зиме животные.
Ты давай-ка улыбнись,
На носочки поднимись.
За руками потянись
В лист осенний превратись.
В лес осенний мы попали.
2. Основная часть
Логопед: Ой, ребята, посмотрите. Тут чьи-то следы.
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы (белка)
Логопед: А как называется жилище белки? Кто услышал? Дупло. В дупле живет белка. Чьи следы привели нас к дуплу? Беличьи. Как белка готовится к зиме?
Белка меняет цвет шубки с рыжей на серую для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например, ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем рыжая.
Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле.Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко.
Белочка — большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А вы знаете, что еще? Конечно, припасы, которыми белка питается всю зиму. Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовых — в пустых дуплах, подо мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится.
Логопед: Давайте поиграем с орешками. Чьи же это орешки? (беличьи)
Пальчиковая игра «Орешек»
Логопед раздаёт каждому ребёнку фундук.
Я орешек пожимаю
И ладошку поменяю. Дети сжимают орех в каждой ладошке)
Ты, орешек, словно мячик.
Это скажет каждый пальчик.
(Дети сжимают орех пальчиковым захватом в каждой руке)
Я в ладошках тебя катаю
Никуда не выпускаю.
Взад- вперед его качу
Вправо- влево как хочу. (Катают орех по столу)
Поиграю я в футбол
И забью ладошкам гол. (Перекидывают из одной руки в другую)
Танцевать умеет танец
На орешке каждый палец (Каждый палец танцует на орешке)
Логопед: Ребята, белочка с нами прощается, а мы продолжаем наше путешествие. Смотрите.
Любит морковку (заяц)
Мы добрались до кустов. Кто там спрятался. Чьи следы ведут к кустам? Заячьи. Чтобы узнать действительно ли там спрятался заяц необходимо
-назвать зайца ласково
-назвать детенышей зайца
.-кто у зайчат мама
-чей хвост у зайца.
Давайте посмотрим, какой же все-таки зверь за кустом? Заяц.
Расскажите, как заяц готовится к зиме?
Заяц меняет свою серую шубку на белую. Летом он был серым,а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Он это делает, чтобы зимой не быть заметным на снегу. Ведь у зайца очень много врагов. Это и лиса, и волк, и сова, и куница. Если летом зайчишка вволю щипал травку, а осенью лакомился на огороде сочной капустой и морковкой, то зимой туго ему приходиться, остается только кора деревьев и ветки кустарников, торчащие из-под снега.
А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов — лисы и волка. А еще зайца спасает тонкий слух и острое зрение.
А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб,а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.
Логопед: А у нас тут еще чьи-то следы!
Кто живет в лесу густом
Заметает след хвостом?
Кто на зайчиков косится?
Это хитрая (лиса)
Как называется жилище лисы? Нора. Кто живет в норе? Лиса. Чьи следы привели нас к норе? Лисьи. Как лиса готовится к зиме?
Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
Скажите, а лиса делает запасы на зиму?
Нет. Почему? Это хищное животное, она всё время добывает себе еду.
Логопед: Ой, ребята, кто-то еще притаился за кустом.
Недотрога, весь в иголках,
Он живет в норе под елкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но к нему не ходят звери? (ёж)
Как называется жилище ежа? Нора. Кто живет в норе? Еж. Чьи следы привели нас к норе? Ежиные. Как еж готовится к зиме?
Еж осенью сытно наедается, потому что зимой он впадает в спячку и ему нужно накопить под своей колючей шубкой очень много жира, чтобы спокойно спать всю зиму. Ежик выбирает для себя удобную ямку, небольшую ложбинку, где-нибудь под раскидистым деревом, заворачивается в листья и засыпает, ожидая, когда его засыплет снегом.
Ребята, а кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк)
Отправляемся по лесу дальше.
Как называется жилище волка, кто знает? Логово. Кто живет в логове? Волк. Чьи следы привели нас к логову? Волчьи. Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся.
Скажите, а волк делает запасы на зиму?
Нет. Почему? Это хищное животное, он всё время добывает себе еду.
Кто в лесу глухом живет,
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу?
Как называется жилище медведя? Берлога. Кто живет в берлоге? Медведь. Чьи следы привели нас к берлоге? Медвежьи. Как медведь готовится к зиме?
Косолапому мишке тоже надо хорошенько наесться, накопить под шкурой побольше жира, чтобы всю зиму преспокойно спать. Медведь устраивает себе берлогу в небольшом овражке, завалив на него дерево и забросав сухим валежником. Забирается внутрь и засыпает. Когда выпадает снег и засыпает овражек, медведю становиться тепло и уютно.
Итак, ребята, о каких животных мы с вами говорили? Какие это животные? (лесные, дикие). Почему этих животных называют дикими? Они сами о себе заботятся, сами добывают себе еду и сами заботятся о детёнышах.
Логопед: Что-то мы с вами засиделись, давайте разомнемся. Звери приготовили для нас настоящую звериную зарядку!
Это заячья зарядка.
А лисята любят долго потянутся,
Ну и хвостиком вильнуть,
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Логопед: Ребята, пока мы с вами отвлекались, все звери куда-то спрятались. Только хвостики видны. Давайте угадаем, чьи же это хвосты.
Игра «Чей хвост?»
Логопед: Молодцы, ребята. А теперь предлагаю вам встать в круг и немного поиграть. Но для этого давайте вспомним, как мы подбираем слова-родственники. (Педагог бросает мяч детям по очереди и предлагает подобрать родственные слова к словам: ЗИМА, БЕЛКА и т. д.)
Игра с мячом «Подберем родственные слова»
Логопед: Ребята, а вы знаете, кто в лесу присматривает за животными, кто их охраняет? Как называется этот человек? (лесничий). Правильно, это лесничий. Как вы думаете, лесничий должен знать, как выглядит тот или иной зверь? Конечно! Вот и я хочу проверить вас. Давайте поиграем в игру. Слушайте внимательно.
Игры «Чей хвост длиннее?», «Чья лапа больше?»
Чей хвост длиннее:
— заячий или лисий?
— медвежий или волчий?
— волчий или беличий?
— медвежий или беличий?
— заячий или волчий?
— лисий или медвежий?
Чья лапа больше?
— медвежья или лисья?
— беличья или медвежья?
— заячья или волчья?
-лисья или беличья? И т. д.
3. Заключительная часть.
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по осеннему лесу. Давайте возвращаться в детский сад. Вспоминаем волшебные слова.
На носочки поднимись.
За руками потянись
В лист осенний превратись.
В детский садик мы попали.