Предлагаемый конспект занятия направлен на закрепление у дошкольников и младших школьников, с особыми образовательными потребностями, словарного запаса по таким лексическим темам как: "Насекомые", "Цветы", и на обучение детей согласованию имен существительных с именами прилагательными.
Включает в себя разнообразные занимательные упражнения различной степени сложности, которые подкреплены, в свою очередь, красочным иллюстративным материалом.
Также в данном конспекте предусмотрена физкультурная минутка, которая позволит детям немного передохнуть, и вновь приступить к выполнению заданий.
- Просмотр содержимого документа «Конспект занятия по грамматике. Тема: «Согласование имен существительных с именами прилагательными»»
- Занятие по развитию речи на тему "Согласование существительных с прилагательными"
- Просмотр содержимого документа «Занятие по развитию речи на тему «Согласование существительных с прилагательными»»
- 🎬 Видео
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по грамматике. Тема: «Согласование имен существительных с именами прилагательными»»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ГРАММАТИКЕ
Тема: «Согласование имён существительных
с именами прилагательными».
ЗАНЯТИЕ ПО ГРАММАТИКЕ
Тема: «Согласование имён существительных с именами прилагательными».
Цель: научить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными в разных падежах.
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Видео:Согласование существительного с прилагательным Окончания прилагательных Логопед Фрагмент занятияСкачать
Воспитательные:
1.Развивать умение согласовывать существительные с числительными ОДИН, ОДНА, ОДНО, ОДНИ.
2. Учить детей изменять словосочетания числительных ДВА, ДВЕ с существительными по разным падежам.
3.Закреплять умение согласовывать существительные с числительными в родительном падеже.
1.Активизировать словарь детей по темам «Цветы», «Насекомые».
1.Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативе, стремлению к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
2.Развивать личностные качества: активность, любознательность, самостоятельность, умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу.
3.Воспитывать у детей самоконтроль за речью и слухоречевое внимание.
Оборудование:
Конверты с загадками;
Сирия сюжетных картинок;
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Варя, Глеб, Тёма (хором): «Здравствуйте Татьяна Алексеевна!»
Видео:Латинский язык. Lingua Latina. Согласование существительного и прилагательногоСкачать
Сегодня мы с вами проверим, как хорошо вы знаете цифры и умеете считать предметы (берет коробку с цифрами) Ой, коробка пустая, цифр нет, только какое-то письмо…
Письмо№1: «Здравствуйте, дети, я Королева Математики, решила поиграть с вами. Все цифры я спрятала, и вы сможете найти их, только если правильно выполните все мои задания, ищите конверты с математическими знаками. Удачи вам!»
Логопед: Ребята, давайте же скорее отправляться на поиски цифр, чтобы помочь Королеве Математике! Она передала мне волшебные звездочки, которые я буду давать вам за каждое выполненное задание
Занятие по развитию речи на тему "Согласование существительных с прилагательными"
1. Учить детей образовывать прилагательные от основ существительных.
2. Учить детей согласованию имен существительных и прилагательных и местоимений в роде.
3. Закреплять правильное произношение звука «р» («рь»), учить слышать этот звук в словах, подбирать слова с ними; четко и ясно произносить слова и фразы, насыщенные звуком «р»;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи на тему «Согласование существительных с прилагательными»»
Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Цель: Формировать и развивать навык
1. Учить детей образовывать прилагательные от основ существительных .
2. Учить детей согласованию имен существительных и прилагательных и местоимений в роде.
3. Закреплять правильное произношение звука «р» («рь»), учить слышать этот звук в словах, подбирать слова с ними; четко и ясно произносить слова и фразы, насыщенные звуком «р»;
Ход занятия:
Сегодня мы с тобой совершим путешествие по стране, которая называется «Трям-трям». Жители этой страны приготовили нам интересные задания, чтобы мы не скучали во время путешествия. Останавливаясь на каждой станции, мы будем выполнять эти задания. Садись по удобнее, начинаем наше путешествие.
— Первая станция называется «Из чего?»
— Вторая станция называется «Звуковое облако».
На этой станции жители «Трям трям» приготовили такое задание:
— как рычат тигр и собака (р-р-р)
— каркает ворона (кар-р)
— крякает утка (кря- кря)
— хрюкает поросенок (хрю- хрю)
Видео:Упражнения в согласовании числительных с существительнымиСкачать
— кукарекает петух (кукар-реку)
— мурлычет кошка (мур-р-р)
— фыркает еж (фр-фр)
— чирикает воробей (чик-чир-рик).
Во всех этих звукосочетаниях, есть звук … какой? («р»).
А сейчас я буду читать чистоговорки, а ты подскажи мне конец.
Ра-ра-ра- начинается иг…(ра)
Ро-ро-ро- у мальчика вед…(ро)
Ру-ру-ру- продолжаем мы иг…(ру)
Ры-ры-ры- подарили нам ша…(ры)
Ре-ре-ре- стоит дом на го…(ре)
Ри-ри-ри- на ветках снеги…(ри)
Ар-ар-ар- кипит наш само…(вар)
Арь-арь-арь- на стене висит фо…(нарь).
Видео:согласование прилагательного с существительнымСкачать
Молодец! Ты ловко и быстро справился с этими заданиями. Продолжаем наше путешествие.
— Третья станция называется «Отдыхайка!».
— Вот мы и добрались до последней станции, она называется
Взрослый произносит фразу, ребенок изменяет фразу так, чтобы слова звучали ласково.
Кофта теплая — кофточка тепленькая.
Заяц серый — зайчик серенький.
Туфли чистые — туфельки чистенькие.
Шарф длинный — шарфик длинненький.
Шишка длинная — шишечка длинненькая.
Кошка черная — кошечка черненькая.
Юбка красная – Юбочка красненькая.
Брюки желтые – брючки желтенькие.
Шапка белая – шапочка беленькая.
— Молодец и с этим заданием ты справился. Вот и закончилось наше путешествие по стране с названием «Трям -трям». Вам понравилось ребята путешествие? Жителям Трямдии тоже понравилось, как вы быстро и ловко выполняли их задания.
Видео:согласование прилагательных с именами существительнымиСкачать
🎬 Видео
Русский язык. 4 класс. Согласование имён прилагательных с именами существительными /23.11.2020/Скачать
Согласование числительных с существительными.Скачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Существительные + прилагательные + местоимения во всех падежах. Упражнения.Скачать
Прилагательное. Согласование прилагательных с существительными.Скачать
Согласование числительных с существительнымиСкачать
Урок 5 - Латынь - согласовать определение Практика - согласованные прилагательного с существительнымСкачать
ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ИГРА: СОГЛАСОВАНИЕ ГЛАГОЛА С ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ В ЧИСЛЕСкачать
Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Урок русского языка на тему Согласование прилагательных с именами существительными.7 класс.Скачать
Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать
Части речи в русском языке. Как определить часть речи?Скачать
Согласование имени прилагательного с именем существительнымСкачать
Урок 1. ШЕСТЬ ГРУПП прилагательных || Прилагательные. ПадежиСкачать