Запишите имена прилагательные в 3 столбика по разрядам водяной воздушный

«Разряды имён прилагательных по значению. Притяжательные прилагательные»

Цель урока : познакомить учащихся с притяжательными прилагательными, их образованием и правописанием; повторить все виды разрядов прилагательных.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;

уметь различать прилагательные по значению.

2. Метапредметные:

Познавательные:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

извлекать информацию из различных источников;

приводить примеры в качестве доказательства;

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности ;

прогнозировать, корректировать свою деятельность;

выдвигать версии реш ений;

анализировать и оценивать собственную работу.

Коммуникативные:

уметь со трудничать в группе и в паре ;

учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;

высказывать и отстаивать свою точку зрения;

договариваться,задавать вопросы по теме;

выступать перед аудиторией.

3. Личностные:

выражать положительное, осознанное отношение к учению;

оценивать собственную учебную деятельность;

применять правила сотрудничества в группе.

Тип урока : урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, карточки, презентация, компьютер, лист самооценки.

Организационный момент.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

Тогда — за работу!

Видео:Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. Видеоурок

Удачи желаю всем вам!

Здравствуйте, ребята! Я рада Вас сегодня приветствовать.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришла гостья. Давайте поздороваемся с ней.

Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

«Цветные карточки». (При помощи данных карточек можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия).

— Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет –весёлое настроение. Синий цвет – грустное настроение.

— Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.

— Записываем число, классная работа. Оставьте место для темы урока.

(учащиеся записывают дату, а для темы оставляют пустую строчку)

2. Актуализация опорных знаний.

а) Проверка домашнего задания. Урок мы начнём, как и всегда, с проверки домашнего задания. (упр.315). Относительные прилагательные: деревянной, заволжском, сельская, торговая, кирпичные, деревянные, оптовая, щепного, деревянных, расписной, здешние, хохломскими.

б) Буквенный диктант. Практическая работа на повторение.

Ребята, я называю прилагательные, а вы должны определить разряд прилагательных: качественные – к, относительные — о.

Повторить: качественные прилагательные – это…; Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер ( большой ), форму ( круглый ), цвет ( синий ), физические характеристики ( холодный ), а также склонность предмета к совершению действия ( болтливый ).

относительные – это… Относительные прилагательные — разряд прилагательных, обозначающих признак предмета через его отношение к другому предмету (деревянный дом, фруктовый сад), действию (читальный зал), месту или времени (индийский чай, ночной поезд)

Красивый (К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), сладкая (К), железный (О), белый (К), зимний (О), молодой (К), соломенный (О), жаркий (К), деревянный (О).

Проверим, правильно ли вы определили разряды прилагательных.

На что похож ответ буквенного диктанта? Так говорит курица. Предлагаю вам поговорить о животных.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд. Посмотрите на животных и скажите, какие они: красивые, милые, озорные, дружные, добрые, рыжие и т.д.

Скажите, какие прилагательные по разрядам вы назвали?

Слайд. А теперь, друзья, давайте выполним следующее задание. Соединим предметы на картинке и попробуем определить, кому что принадлежит.

Получились словосочетания: лисья нора, медвежья берлога, волчий хвост, оленьи рога. Правильно. Какой можно сделать вывод: одни предметы притягиваются друг к другу или кому-то принадлежат. Как же называются эти прилагательные? К какому разряду они относятся? Правильно, притяжательные прилагательные. Сформулируйте тему и цель нашего урока

Итак, тема нашего сегодняшнего урока « Разряды имён прилагательных по значению. Притяжательные прилагательные ».

Сегодня на уроке, ребята, мы будем с вами

ОПРЕДЕЛЯТЬ (определять притяжательные прилагательные по их грамматическим признакам);

ПРИМЕНЯТЬ (применять в устной и письменной речи притяжательные прилагательные)

Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения .

Лингвистическая сказка «Образование притяжательных прилагательных».
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания «пиджак отца», «платок бабушки», «хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»:
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.

– Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово «отец». – Помогите нам, замените нас прилагательными.

Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.

– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?

Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин – да несколько окончаний.

Видео:Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Разряды имён прилагательных | Русский язык | TutorOnline

Присоединили — ов к основе слова «отца» – получилось прилагательное «отцов». Присоединили суффикс -ин к основе слова «бабушки» – получилось «бабушкин». А как же быть с существительным «лисы»? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий – «лисий». А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом.

Так возникла новая группа имён прилагательных.

Притяжательные прилагательные.

Образуются с помощью суффиксов –ов- (-ев-), -ин- (-ын-), -ий-

Прилагательные мужского рода в И. п. и В.п. ед.ч. имеют нулевое окончание (например: волчий)

Прилагательные ср.р. и ж.р. в ед.ч. и мн.ч. имеют окончания кратких прилагательных, например: лисье.

Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”:

Тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит.

Работа с учебником. Параграф 43.

Посмотрите в учебник и скажите, что я не сказала про притяжательные прилагательные.

Упражнение 319 (если есть время). Лисья нора, папина книга, Витины успехи, дедушкины ордена, медвежья берлога, волчий хвост.

5.Физкультминутка.

А теперь немного отдохнем. Давайте поднимимся. Я буду называть вам прилагательные разных разрядов, а вы, если это будет качественное прилагательное, хлопните в ладоши, если относительное – топайте ногами, а если притяжательное – присесть на корточки.

Веселые ребята (кач.)

лебединый пух (прит.)

огромная вселенная (кач.)

водяные брызги (отн.)

звериные тропы (отн.)

трудное путешествие (кач.)

стальные двери (отн.)

птичьи гнезда (прит.)

жемчужные украшения (отн.)

прибрежные скалы (отн.)

золотой характер ( кач. )

медвежье ухо ( прит. )

белые лебеди ( кач. )

волчий вой ( прит. )

верблюжья шерсть ( прит. )

соболья шапка( отн. )

глухой лес ( кач. )

стальной нож ( отн. )

Творческая работа. (работа в паре)

— отгадать загадку, от полученного существительного образовать притяжательное прилагательное, составить и записать с ним словосочетание « прилагательное + существительное».

Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?

1.Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу . (Медведь — медвежья шерсть)

2.Жёлтая хозяюшка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса – лисий хвост)

3.По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца – овечьи копыта)

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц – заячьи следы)

Телят, ягнят ищет. ( Волк — волчья стая )

Да одна голова. (Черепаха – черепашья голова )

Взаимопроверка.

6. Проблемное задание

Определите разряд прилагательных в следующих словосочетаниях

Заячья нора, заячья шапка, заячья душа (слайд)

Объяснение (слайд)

Правило: Прилагательные могут употребляться в переносных значениях. При этом они могут переходить из одного разряда в другой, когда теряют свои признаки и приобретают признаки других разрядов.

Заячья нора — притяжательное (нора зайца)

Заячья шапка — относительное (материал, из которого сделана шапка)

Заячья душа — качественное (так говорят о трусливом человеке)

Работа в группе (по 6 человек) карточки

Задание: определить разряд имен прилагательных, опираясь на правило (слайд)

собачья конура собачий холод собачья преданность

беличьи запасы беличий воротник

гусиная походка гусиное перо Проверь себя (слайд)

медвежья (неуклюжая) походка

медвежья (на меху медведя) шуба

лисья (хитрая) речь

лисий (из меха лисы) воротник

волчий (злой) взгляд

волчий (из меха волка) тулуп

собачья преданность (верный)

собачий холод (сильный)

Гусиная походка (косолапая)

Видео:Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Разряды прилагательных (6 класс, видеоурок-презентация)

7. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

1) Цифровой диктант (усложнённый вариант)

1) Я заглянул в бабушкину горницу. 2) На кухне горела керосиновая лампа. 3) Мать приказала отпереть дедушкин кабинет. 4) Из дубового куста вылетел соловей. 5) Все больше и больше слышится в лесу птичьих голосов. 6) Неужто отцовы слова так тяжко слушать? 7) Малыш смешно разгуливал по кожаному дивану. 8) Над деревней разливается мягкий свет. 9) Забор покрасили свежей краской.

Бабушкину(прит.), керосиновая (отн.), дедушкин (прит.), дубового(отн.), птичьи(прит.), отцовы(прит.), кожаному(отн.), мягкий (кач.), свежей (кач.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

3 2 3 2 3 3 2 1 1

Индивидуальная работа по карточке (облегчённый вариант)

Укажите разряд имён прилагательных.

Душистый цветок, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог, причудливый рисунок, лесной массив, деревянный дом, отцов дом, мамино пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след.

Игра «Четвёртый лишний» (устно) (слайд)

— Найдите четвёртое лишнее слово и объясните почему:

Красивая девочка, старый дедушка, сильный соперник, орлиный клюв — притяжательное;

Сестрин платок, беличий хвост, мамин плащ, строгий директор — качественное;

Гусиное перо, волчий хвост, заячьи уши, лисья шапка – относительное, т.е. шапка из лисы;

Оловянный солдатик, собачья будка — притяжательное, деревянный дом, стеклянный фужер.

8. Итоги урока.

Итак, с каким разрядом прилагательных мы познакомились? Какие суффиксы имеют эти прилагательные? На какие вопросы отвечают?

Выставление оценок.

Домашнее задание. Параграф 43 (стр.12-13) учить правила; 1 уровень – упр.320, 2 уровень – упр.322.

Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на компьютере.

Я сегодня повторил…

Я сегодня узнал…..

Я выполнял задания…

Я бы сегодня себе поставил…

«Цветные карточки». ( При помощи данных карточек можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия).

— Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя. Посмотрите на них внимательно и выберитекарточку в соответствии с вашим настроением. Красный цвет –весёлое настроение. Синий цвет – грустное настроение.

Лист самооценки.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

Видео:РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ//КАЧЕСТВЕННЫЕ, ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕСкачать

РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ//КАЧЕСТВЕННЫЕ, ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ

доволен / не доволен

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

Заключительное слово учителя.

Тетрадь свою я закрываю,

Всё тихонечко сложу.

Стану ровно не сгибаясь,

Спинку правильно держу.

Уже звонок нам дал сигнал:

Громко многое сказал.

И мы время не теряем,

На перемене отдыхаем!

Всем спасибо за урок! Вы мне очень-очень понравились. Вы такие молодцы! Мы с вами хорошо поработали. Давайте похлопаем друг другу! До свидания!

Лист самооценки______________________________________________________

Лист самооценки______________________________________________________

Лист самооценки______________________________________________________

Лист самооценки______________________________________________________

Лист самооценки______________________________________________________

Дополнительные задания

3. Замените существительные притяжательными прилагательными

— Уши волка и зайца — волчьи и заячьи уши

-Лапы лисы и собаки — лисья и собачья лапы

-Хвост павлина и вороны — павлиний и вороний хвосты

-Рога оленя – оленьи рога

-Нора барсука – барсучья нора

-Глаза кошки — кошачьи глаза

1. Работа в паре

Запишите предложения, вставляя только притяжательные прилагательные (слайд)

Построил бобер у ручья плотину. Разлился пруд. Завелись в нем рыбки. На берегу появились ———— гнезда. Радостно зазвучало ————- щебетанье и ————— кваканье. Молодец, бобер!

Слова для справок: птичий, полярный, ласточкин, обычный, утиный, лягушачий.

Проверь себя (слайд)

Построил бобер у ручья плотину. Разлился пруд. Завелись в нем рыбки. На берегу появились птичьи гнезда. Радостно зазвучало ласточкино щебетанье и лягушачье кваканье. Молодец, бобер!

Видео:Русский язык 5 класс. Имена прилагательные: качественные, относительные, притяжательные.Скачать

Русский язык 5 класс. Имена прилагательные: качественные,  относительные, притяжательные.

🎬 Видео

Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать

Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.

3 класс. Русский язык. Качественные имена прилагательныеСкачать

3 класс. Русский язык. Качественные имена прилагательные

Разряды прилагательных по значению. Видеоурок по русскому языку 6 классСкачать

Разряды прилагательных по значению. Видеоурок по русскому языку 6 класс

Разряды прилагательных #русскийязык #подготовкакцт #урок #цтСкачать

Разряды прилагательных #русскийязык #подготовкакцт #урок #цт

Имена прилагательные качественные, относительные и притяжательныеСкачать

Имена прилагательные качественные, относительные и притяжательные

Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?Скачать

Морфологический разбор прилагательного. Как выполнить морфологический разбор ?

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№55 - Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагат.)

Качественные имена прилагательные.Разбор домашнего задания по русскому языку.урок 119 , упр.3Скачать

Качественные имена прилагательные.Разбор домашнего задания по русскому языку.урок 119 , упр.3

Разряды имён прилагательныхСкачать

Разряды имён прилагательных

Русский язык 6 класс (Урок№57 - Притяжательные прилагательные.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№57 - Притяжательные прилагательные.)

Качественные имена прилагательные. 3 классСкачать

Качественные имена прилагательные. 3 класс

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?Скачать

Падежные окончания прилагательных. Как определить окончания прилагательных?

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать

Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?

Имя прилагательное| Русский языкСкачать

Имя прилагательное| Русский язык
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕