Земский или земской как правильно ударение

Словари

Состоящий на службе в земстве начальник.

1. соотн. с сущ. земство, связанный с ним

2. Свойственный земству, характерный для него.

3. Принадлежащий земству.

ЗЕ́МСКИЙ, земская, земское.

1. прил. к земля 1 в 6 знач. (ист.). Земское ополчение. Земский собор (собрание сословных представителей в древней России).

2. прил. к земство (дорев.). Земская статистика. Земская агрономия. Земские собрания. Земская управа.

|| Состоящий на службе у земства, административно связанный с земством (дорев.). Земский врач. Земские кассы мелкого кредита. Земская школа.

3. прил. к земщина (ист.). Земские люди.

• Земский начальник (дорев.) — название должностного лица, объединявшего в своих руках административную и судебную власть над местным крестьянством. Земский суд (ист.) — упраздненный в 1862 г. полицейско-следственный и судебный орган уездного управления. Земский союз (дорев.) — политическая организация либеральных земских деятелей с буржуазно-демократической программой.

2. То же, что общегосударственный (устар.). Земское ополчение. Земские соборы (в России в 1617 вв.: высшие сословно-представительные учреждения).

Земский начальник в России до революции: чиновник с судебно-административной и полицейской властью, управляющий крестьянским населением определённой местности.

1. к Зе́мство. // Состоящий на службе в земстве. З-ая акушерка. З. начальник (в сельских местностях России в 1889 — 1917 гг.: должностное лицо, обладавшее административными и судебными полномочиями). З. суд (в России в 1775 — 1862 гг.: уездный полицейско-следственный и судебный орган).

2. Устар. Общегосударственный, общенародный.

Зе́мский, -ого; м. Земский начальник.

Земский собор. Земское ополчение.

Земская статистика. Земские собрания.

— Нехорошо, что ты не ездишь на собрания и вообще устранился от земского дела. Л. Толстой, Анна Каренина.

Состоящий на службе у земства, административно связанный с земством.

Земский врач. Земская школа.

должностное лицо в сельских местностях в дореволюционной России, наделенное административной и судебной властью.

1. Относящийся к земству.

Поят народ распущенный, зовут на службы земские, Сажают, учат грамоте. // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //; Повел хлеб-соль с исправником И с прочей земской властию — Гостишек полон двор! // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //

ЗЕМСКАЯ ШКОЛА — начальная школа в сельской местности, содержащаяся на средства земства.

Волчаниновы жили в деревне безвыездно лето и зиму, и Лидия была учительницей в земской школе. // Чехов. Дом с мезонином //

ЗЕМСКИЙ СУД — полицейско-следственный и судебный орган уездного управления.

Слышно, земский суд к нам едет отдать нас под начал Кирилу Петровичу Троекурову. // Пушкин. Дубровский //

ЗЕМСКИЙ ИСПРАВНИК, ОЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ.

2. ЗЕМСКИЙ, ого, м., в знач. сущ.

Земский Федосеич усердно хлопотал около них. // Тургенев. Записки охотника //

«Где же наши куры?» —

Н. А. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо

И полицейские крючки,

Вы обнесли стеной религий

Отца и мастера тоски?

Б. Л. Пастернак, Баллада («Бывает, курьером на борзом…»)

зе́мский, зе́мская, зе́мское, зе́мские, зе́мского, зе́мской, зе́мских, зе́мскому, зе́мским, зе́мскую, зе́мскою, зе́мскими, зе́мском, зе́мск, зе́мска, зе́мско, зе́мски

прил., кол-во синонимов: 1

Сельского писаря — помощника старосты — при крепостном праве иногдавеличали земским. В «Истории села Горюхина» Пушкина читаем: «. староста объявил, что от барина получена грамота, и приказал земскому прочесть ее во услышание мира». (Ф)

Зе́мский нача́льник — в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянских общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК — ЗЕ́МСКИЙ НАЧА́ЛЬНИК, в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК — в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.

Зе́мский прика́з (Земский двор), центральное государственное учреждение в России в 1564-1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с её населения, судами по уголовным и гражданским делам.

ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ — ЗЕ́МСКИЙ ПРИКА́З (Земский двор), центральное государственное учреждение в России в 1564-1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с тяглого населения, городским благоустройством и охраной порядка в Москве, судом по уголовным и гражданским делам.

В его ведении находились слободы и сотни; во главе последних стояли сотские, которым подчинялись десятские, надзиравшие каждый за 10 дворами. В обязанности Земского приказа входили борьба с пожарами в Москве, с волнениями горожан, охрана улиц.

С 1564 он находился на Троицкой (позднее Красной) площади, на месте современного здания Исторического музея. В связи с ростом Москвы и усложнением городского хозяйства в 1599 был создан еще один Земский приказ, в Занеглименье, против Опричного двора. В 1699 Земский приказ заменила Бурмистерская палата (позднее Ратуша).

ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ (Земский двор) — центральное государственное учреждение в России в 1564-1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с ее населения, судами по уголовным и гражданским делам.

Видео:90 СОЖАЛЕНИЙ ПОСЛЕ ДИЗАЙНЕРСКОГО РЕМОНТА #233Скачать

90 СОЖАЛЕНИЙ ПОСЛЕ ДИЗАЙНЕРСКОГО РЕМОНТА #233

Ударение в слове земский

Таблица ударений:

Видео:Реально на сколько глуп александр земсков на сколько он глуп и не далекийСкачать

Реально на сколько глуп александр земсков на сколько он глуп и не далекий

!Земский или земской как правильно ударение

От­но­ситель­ные при­лага­тель­ные не име­ют крат­кой фор­мы, сте­пеней срав­не­ния, не со­чета­ют­ся с на­речи­ем «очень», не име­ют ан­то­нимов.

Видео:ЧТО ЭТО ЗА ПИ..ДЕЦ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?! #236Скачать

ЧТО ЭТО ЗА ПИ..ДЕЦ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?! #236

Значение слова земский

з е мский, земская, земское.

3. прил. к земщина (ист.). Земские люди.

Видео:ДИЗАЙНЕРСКИЙ ПИ..ДЕЦ ЗА 15 ЛИМОНОВ #250Скачать

ДИЗАЙНЕРСКИЙ ПИ..ДЕЦ ЗА 15 ЛИМОНОВ #250

Предложения со словом земский

• утвердил избрание на царство сына Ивана Грозного, Федора Ивановича, а в июле того же года церковно-земский собор решал вопросы ограничения церковного землевладения.
  • Зло упрекая царя Бориса в надменном намерении перестроить земский порядок и обновить государственное управление, эти наблюдатели винят его в том, что за наушничество он начал поднимать на высокие степени худородных людей, непривычных к правительственному делу и безграмотных, едва умевших подписывать деловой акт, медленно кое-как проволочить по бумаге свою трясущуюся руку, точно чужую.
  • – откинулся земский, побагровев, и лицо его вытянулось, так как пухлые губы потянулись вниз, а глаза полезли наверх.
  • Князь Петр Долгоруков – тоже видный земский деятель, один из учредителей «союза освобождения».

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Видео:КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАЗМЕТКУ СТЕН? #224Скачать

КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАЗМЕТКУ СТЕН? #224

Ударение в слове «земский»

зе́мский
Ударение падает на 1-й слог (с буквой е).

Тест для самопроверки:

В слове «икота» 95% людей ставят ударение верно.

Ударение в слове «земский» и комментарии к нему приведены согласно данным русского орфографического словаря Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина, нового толково-словообразовательного словаря русского языка автора Т.Ф. Ефремовой, русского словесного ударения автора М.В. Зарвы, большого толкового словаря правильной русской речи автора Л.И. Скворцова.

🔥 Видео

Топ-5 ошибок дизайнеров от Алексея ЗемсковаСкачать

Топ-5 ошибок дизайнеров от Алексея Земскова

О ЧЁМ ЖАЛЕЮТ ПОСЛЕ РЕМОНТА? #229Скачать

О ЧЁМ ЖАЛЕЮТ ПОСЛЕ РЕМОНТА? #229

САМЫЕ ДИКИЕ ОШИБКИ В РЕМОНТЕ САНУЗЛА #197Скачать

САМЫЕ ДИКИЕ ОШИБКИ В РЕМОНТЕ САНУЗЛА #197

6 ремонтов по проектам Алексея Земскова. Отзывы о техническом дизайне.Скачать

6 ремонтов по проектам Алексея Земскова. Отзывы о техническом дизайне.

КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАСКЛАДКУ ПЛИТКИ? #054Скачать

КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАСКЛАДКУ ПЛИТКИ? #054

ЧТО ЭТО ЗА ПИ..ДЕЦ?! РЕМ-ТУР ПО ОБЪЕКТУ #249Скачать

ЧТО ЭТО ЗА ПИ..ДЕЦ?! РЕМ-ТУР ПО ОБЪЕКТУ #249