план-конспект
Представлен конспект логопедического занятия с учащимися 4 класса «Форма дательного падежа имени существительного» с презентацией.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Интернет-урок по русскому языку «Падежи имен существительных»
- Именительный падеж
- Кто? Что?
- Родительный падеж
- Дательный падеж
- Винительный падеж
- Творительный падеж
- Предложный падеж
- И ван Р убит Д рова, В арвара Т опит П ечь.
- Дательный падеж существительных
- Что такое дательный падеж существительных?
- Предлоги дательного падежа
- Значение дательного падежа
- Как определить дательный падеж существительного?
- Примеры
- Видеоурок
- 📹 Видео
Видео:Родительный падеж. Существительные. Часть 1 || ПадежиСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация к конспекту "Форма дательного падежа имени существительного" | 1.9 МБ |
Конспект логопедического занятия 4 класс "Форма дательного падежа имени существительного" | 858.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Видео:Логозанятие. Падежные конструкции. Сущ. в Р.п.Скачать
Подписи к слайдам:
Речевая минутка Банан , карандаш, чашка, бальзам, карась, сундук, зубр, спорт, игла, мороз, зелень, пепел, егерь, песец, веер, фермер.
Егерь – защитник лесного хозяйства. — Ведет учет численности охотничьих животных. — Осуществляет надзор за соблюдением правил охоты. — Организует и проводит охранные мероприятия. — Проводит мероприятия по регулированию численности диких животных (уничтожает вредных животных). — Охраняет охотничьи угодья.
Грамматические категории имени существительного Род Число Падеж Средний Мужской Женский Ед Мн Именительный Родительный Дательный Т ворительный Предложный Винительный
Повторение пройденного материала Член предложения: подлежащее.
Повторение пройденного материала Предлоги: у , от, до, из, для, без, около. Окончания: ы-и-а-я . Член предложения: дополнение.
Формулирование темы занятия небу Окияну морю морю царю
Актуализация знаний по теме Предлоги: к, по. Окончания: е-у-ю-и . Член предложения: дополнение.
Практическое закрепление материала В _ роне где-то Бог послал кусоч _ к сыру. Плутовка к дер _ ву на цыпочках подходит . По ул _ цам слона в _ дили , как видно напоказ. Злой тоской удручена, к Мурав _ ю п _ лзёт она .
Практическое закрепление материала В о роне где-то Бог послал кусоч е к сыру. Плутовка к дер е ву на цыпочках подходит . По ул и цам слона в и дили , как видно напоказ. Злой тоской удручена, к Мурав ь ю п о лзёт она .
Предлоги: к, по. Окончания: е-у-ю-и . Член предложения: дополнение.
Список использованных источников 1.Козырева Л.М. Путешествие в страну падежей. Тетрадь №5 для логопедических занятий. — Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. — 80 с. 2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. — М.: Владос , 1997. — 256с.
Видео:Алалия (диспраксия). Логопедическое занятиеСкачать
Предварительный просмотр:
Конспект группового занятия с учащимися четвертого класса
(с использованием ИКТ)
Тема: форма дательного падежа имен существительных.
Цель : закрепить знания учащихся об особенностях дательного падежа, развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
— совершенствовать умение находить слова в словосочетаниях и предложениях, стоящие в дательном падеже;
— совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения;
— обобщить и расширить знания о баснях.
— расширение пассивного словаря за счет знакомства с новым словом;
— развитие чувства ритма при работе со стихотворениями;
— развитие дикции речи;
— развитие беглости чтения;
— развитие звукового анализа;
— развитие умения контролировать себя во время письма, вовремя исправлять допущенные ошибки;
-продолжать работать над формированием умения отвечать на вопросы полным ответом.
Оборудование: компьютерная слайд-презентация.
Организационный момент: приветствие учащихся, настрой на работу.
Речевая минутка: читаем без гласных: банан, карандаш, чашка, бальзам, карась, сундук, зубр, спорт, игла, мороз, зелень, пепел, егерь, песец, веер, фермер.
Егерь – защитник лесного хозяйства. Ведет учет численности охотничьих животных. Осуществляет надзор за соблюдением правил охоты. Организует и проводит охранные мероприятия. Проводит мероприятия по регулированию численности диких животных (уничтожает вредных животных). Охраняет охотничьи угодья.
Повторение пройденного материала: Что такое имя существительное? Категории имени существительного? Вспомнить именительный и родительные падежи.
Формулирование темы занятия: прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные слова, определите падеж пропущенных имен существительных. С каким падежом мы сегодня будем работать?
Как вы думаете, почему дательный падеж так назвали? Возможно, название дательного падежа произошло от слова дать, ведь не случайно вопросы дательного падежа кому? чему? так хорошо сочетаются со словом дать . Записываем тему занятия: «Дательный падеж»
Актуализация знаний по теме: На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? (кому? чему?) Каким членом предложения является? Какие предлоги помогают определить, что перед нами существительное в дательном падеже? (к, по) Также существительные дательного падежа могут стоять и без предлога, например «радоваться успеху».
Физ.минутка: если сущ. в словосочетании в Д.п. – хлопаете, нет – приседаете : Жёлтый помидор, гулял по парку, слезать с дерева, подошёл к школе, доплыл до берега, подарил бабушке, плывёт по реке, вижу сестру, вышел из школы, подошли к лесу, варенье из вишни, стоит у стены, подъехали к городу.
Практическое закрепление материала:
1.Записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу и определить падеж имен существительных.
Случай с кошельком.
По улице бежали дети. К магазину медленно шла хроменькая старушка. Из её сумки выпал кошелёк с деньгами. Костя видел это. Он подобрал кошелёк и отдал старушке. Костя вернулся к сестре. Сестра похвалила его, сказав, что быть честным надо каждому человеку.
2. Выписать словосочетания в дательном падеже.
Жить в Москве, угощать земляникой, подарить другу, принести из магазина, ехал по дороге , любить Родину , подъехал к площади , пришел с работы, рад зиме, написать бабушке.
3. Прочитайте. Назовите басни. Чему же учит нас каждая из этих басен? Объясните, какие буквы вставили и почему? Найти имена существительные в дательном падеже.
1. В о роне где-то Бог послал кусоч е к сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дер е ву на цыпочках подходит . («Ворона и Лисица») 3. По ул и цам слона в о дили , как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Мурав ь ю п о лзёт она. («Стрекоза и Муравей»)
Что нам поможет определить дательный падеж? (вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.) (Послал (к кому?) к вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью).
4. Записать предложения, изменив слова в скобках, подписать существительные дательного падежа.
Отнеси (трава, кролик). Я подал (указка, учитель). Утром принесли (телеграмма, отец). Я купил (газета, дедушка). Братья отдали (рыба, мама). Мы показали (фотография, гость). Надо помочь (старушка) перейти (улица). Мы дали (косточка, щенок). Протяни (рука, товарищ).
Итог занятия: что мы можем рассказать о существительных дательного? ( Существительные в дательного падежа отвечают на вопросы кому ?чему?; в предложении являются второстепенными членами; употребляются с предлогами и без них ) Назовите предлоги дательного падежа ( к, по ).
Список использованных источников
1.Козырева Л.М. Путешествие в страну падежей. Тетрадь №5 для логопедических занятий. — Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. — 80 с.
2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. — М.: Владос, 1997. — 256с.
Видео:Дательный падеж. Часть 2. ВОЗРАСТ: Сколько лет? Год, годА или ЛЕТ? | Русские падежиСкачать
Интернет-урок по русскому языку «Падежи имен существительных»
– Почему вы решили, что это форма одного и того же слова, а не родственные слова? (В словах изменяется только окончание.)
– Запишите слово “дело” с вопросами. Выделите окончания.
Что? дел о
Без чего? без дел а
Чему? дел у
За что? за дел о
За чем? за дел ом
О чем? о дел е
– Сколько вопросов поставлено к формам слова “дело”? (Шесть.)
– Какой вид работы мы с вами выполняли? (Изменяли слово “дело” по вопросам.)
— Какой вывод можно сделать?… Верно, и мена существительные могут изменяться. Как называется такое словоизменение вы узнаете из текста:
Изменение имен существительных
Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.
Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам .
Слово падеж произошло от латинского casus (падение). Еще греческие ученые заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин склонение – изменение слова по падежам.
У слова есть шесть падежей
Шесть верных маленьких пажей.
Они проходят чередой
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям
Судьбу и жизнь свою
И про свое призвание
На ушко им поют.
В русском языке 6 падежей . В разных языках разное количество падежей (от 2-х в английском, хинди до 46 в табасаранском).
Именительный падеж
Есть именительный падеж,
И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
Кто? Что?
Когда говорят «назовите имя существительное в его начальной форме», подразумевают именительный падеж (с древнегреческого языка «именующий, называющий имя». Именительный — тот, который называет по имени, именует.) Существительное в этом падеже — это как раз прямая форма слова. Отвечает на вопросы кто? что?
Все остальные падежи дают нам косвенную форму слова.
Запомни! У именительного падежа НЕ БЫВАЕТ ПРЕДЛОГОВ !
Родительный падеж
А я – падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? Нет – вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
Название означает «полученный с рождения». Его главная функция — обозначать род, принадлежность, происхождение. Он указывает на родителя, владельца (сын Петра, книга сестры, житель города). Слова в этом падеже отвечают на вопросы кого? чего?
Дательный падеж
Я- называюсь Дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу.
Но и один гулять хожу.
Дословный перевод дательного падежа с греческого: dotike по-гречески «дательный». Достаточно ясно прослеживается его связь с глаголом «дать, давать». Основное значение дательного падежа — название адресата, имени того, кому дают (подарок брату, привет другу). Существительные в этом падеже отвечают на вопросы кому? чему?
Винительный падеж
А я – винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
Винительный падеж с греческого слова aitiatike означает «причинный» (в древнерусском и старославянском языках это означало «вина»). Основное значение винительного, «причинного» падежа — называть объект действия, который является причиной, вызывающей само действие (любить маму, писать письмо). Вопросы этого падежа: кого? что?
Творительный падеж
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
Творительный падеж связан с глаголом «творить» — делать что-то при помощи какого-то орудия, средства. Отсюда и основное значение творительного падежа (писать пером, рисовать красками). И его вопросы — кем? чем?
Предложный падеж
Я – падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при –
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
А вот дал название предложному падежу известный русский ученый Михаил Ломоносов, отразив его признак — обязательное употребление предлога (учиться в школе, побывать в городе). Вопросы этого падежа: о ком? о чём? Хотя вместо предлога о может подставляться либо в, либо на.
А вы знаете, что… В древнерусском языке был ещё один падеж — звательный. Он служил для выражения обращения.
Хитрый совет: Чтобы запомнить порядок падежей, нужно выучить стишок:
И ван Р убит Д рова, В арвара Т опит П ечь.
По условию задачи
Есть мышонок , кот и сыр .
И её решеньем будет
Заучить падеж до дыр .
***
Кто ? Конечно кот в засаде .
Что ? Прекрасен сыр и свеж .
Применяется, конечно,
Именительный падеж .
Нет кого ? Конечно мыши .
Нет чего ? И сыр исчез !
Применяется, конечно, здесь
Родительный падеж .
Если б дал кому ? Мышонку
Тот кусочек сыра Васька ,
Дательный падеж тогда бы
Стал бы дружным и прекрасным !
Если б котик поделился
С кем и чем .
С мышонком сыром ,
То творительный падеж
Завершился б вкусным пиром .
И кого теперь винить ?
Мышь ? Или что ?
Кусочек сыра ?
Нет ! Винительный падеж
Не закончит дело миром !
А теперь , куда ж деваться ,
В падеже предложном котик
Думает о чём ? О сыре !
И урчит пустой животик …
Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно:
- найти слово, к которому относится данное существительное;
- поставить от этого слова к имени существительному вопрос.
Упражнения для закрепления…
1. Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.
Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком.
То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем.
Видео:Моторная алалия. Часть 9. Родительный падеж с предлогом У.Скачать
Дательный падеж существительных
Узнаем, что такое дательный падеж существительных, какие имеет значения и с какими предлогами употребляется в русском языке. Приведем примеры словосочетаний с существительными в форме дательного падежа.
Видео:Логопедические занятияСкачать
Что такое дательный падеж существительных?
Чтобы понять, что такое дательный падеж, вспомним, что в русском языке имена существительные имеют постоянный грамматический признак — это первое, второе или третье склонение.
Склонение | Род | Окончание | Примеры |
---|---|---|---|
Первое | мужской | -а, -я | юнош а дяд я |
женский | птиц а земл я | ||
Второе | мужской | нулевое | отец день |
средний | -о, -е | зерн о счасть е | |
Третье | женский | нулевое | дочь рожь |
В системе склонения существительных вторым косвенным падежом после родительного является дательный падеж. Чтобы образовать эту падежную форму существительного, воспользуемся глаголами-помощниками «дать», «отдать», «передать» и зададим от них вопросы кому? или чему?
- страна — дать (чему?) стране
- товарищ — отдать письмо (кому?) товарищу
- общество — передать сообщение (чему?) обществу
В зависимости от принадлежности к определённому склонению существительные в форме дательного падежа имеют характерные окончания и отвечают на вопросы кому? чему?
Так, существительные первого склонения в форме единственного числа имеют типичное окончание -е, кроме слов женского рода, заканчивающихся на -ия, у которых отметим флексию -и:
- соседка — отдам (кому?) соседк е
- слава — предпочту (чему?) слав е
- Лидия — расскажем (кому?) Лиди и
- иллюзия — (чему?) иллюзи и
В форме дательного падежа единственного числа для существительных второго склонения с твердой и мягкой основой характерно окончание -у/-ю:
- город — подъезжаем (к чему?) к город у
- гербарий — добавим (к чему?) к гербари ю
- озеро — плывём (по чему?) по озер у
- уныние — предадимся (чему?) уныни ю
Существительные третьего склонения имеют окончание -и:
- лазурь — рад (чему?) лазур и
- гуашь — добавлю (к чему?) к гуаш и .
В форме дательного падежа множественного числа все существительные в зависимости от твердой или мягкой основы имеют окончание -ам/-ям:
- страна — стран ам
- вишня — вишн ям
- ветер — ветр ам
- соловей — соловь ям
- вещь — вещ ам
- метель — метел ям
Видео:Как работать над грамматикойСкачать
Предлоги дательного падежа
Дательный падеж имен существительных употребляется как без предлогов, так и с непроизводными предлогами «к» и «по»:
- поднять глаза (к чему?) к небу
- лететь (к кому?) к матери
- гуляет (по чему?) по лугу
- семена разносит (по чему?) по полям
В этом падеже используются также производные предлоги:
- благодаря погоде
- согласно приказу
- вопреки предсказанию
- наперекор судьбе
- навстречу волне
Видео:Структура логопедического занятия. Идеи для логопеда.Скачать
Значение дательного падежа
Дательным падежом имен существительных управляют глаголы и существительные. Сочетаясь способом управления с указанными частями речи, этот косвенный падеж существительных выражает определённые значения:
- передать школе
- позвонить подруге
- подарить маме
- налить молока коту
- медаль чемпиону
- монумент герою
- цена обещанию
- радиопередача по письмам
- приблизиться к реке
- в гости к друзьям
- ползёт по травинке
- топчется по луже
Видео:Я был неговорящим ребенком.Часть 16. Дательный падеж. Родительный падеж с предлогом У.Скачать
Как определить дательный падеж существительного?
Чтобы определить дательный падеж имени существительного, выясним его склонение, поставив в начальную форму. Затем зададим к слову вопрос кому? или чему? Далее посмотрим на падежное окончание, в соответствии с которым можно понять, что имя существительное находится в форме дательного падежа.
Примеры
По воде — начальная форма «вода». Это существительное женского рода первого склонения. Поставим к нему вопрос от глагола:
Слово «по воде» отвечает на вопрос по чему? Оно имеет типичное окончание — е как существительное первого склонения.
К берегу — начальная форма «берег». Это существительное мужского рода с нулевым окончанием принадлежит ко второму склонению.
Направили к чему? (куда?)
Слово «к берегу» с окончанием -у имеет объектно-обстоятельственное значение. Это существительное имеет форму дательного падежа.
Видео:Я был неговорящим ребенком. Часть 10. Родительный падеж существительных.Скачать
Видеоурок
📹 Видео
ЛОГОПЕДИЯ. "Как грамотно ввести в речь творительный падеж?".Скачать
Структура одного логопедического занятия.Скачать
Моторная алалия. Часть 5. Винительный падеж одушевленных имен существительныхСкачать
Логопедическое занятие ОНР Угощаем животныхСкачать
Открытый урок на тему "Закрепление косвенных падежей"Скачать
Морские уроки. Логопедическое занятиеСкачать
Групповое (фронтальное) логопедическое занятие "Фрукты"Скачать
Логопедическое занятие в домашних условиях.Скачать