Имя прилагательное как часть речи 2 класс школа россии конспект урока

Имя прилагательное как часть речи 2 класс школа россии конспект урока

Тема: Имя прилагательное как часть речи

Цель: Сформировать у детей понятие об имени прилагательном как части речи.

Развивать умение находить имя прилагательное в тексте.

Оборудование: таблица «Имя прилагательное»

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания: а ал ам ар ак ан ав

Апельсин ананас аист абрикос

Сам алый сахарный, кафтан зелёный бархатный.

3. Повторение пройденного материала:

Тест по теме «Имя существительное»

4. Изучение нового материала:

1) На доске слова: мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёный, дни, большие

Прочитайте на доске написанные слова. Назовите имена существительные и задайте к ним вопросы.

Учитель оформляет на доске следующую запись:

— Что обозначают имена существительные?

— Прочитайте оставшиеся слова.

К каждому существительному подбери одно из этих слов, подходящее по смыслу.

— Что обозначают подобранные к существительным слова? (Признак предметов)

— Задайте вопросы к словам, обозначающим признаки предметов

Продолжение записи на доске:

Предмет признак предмета

Что? Мёд какой? Сладкий

Что? Трава какая? Зелёная

Что? Поле какое? Большое

Что? Дни какие? Жаркие

2) Чтение текста в учебнике стр.185-186

3) Работа над правилом

1) Работа над упражнением 472 (устно)

2) Работа над упр.473. прочитай слова. Выясни, есть ли среди них однокоренные. Назови их. Выпиши имена прилагательные.

3) самостоятельная работа упр.474. прочитай текст. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Найди и подчеркни имена прилагательные волнистой линией.

Видео:Русский язык 2 класс (Урок№60 - Что такое части речи?)Скачать

Русский язык 2 класс (Урок№60 - Что такое части речи?)

Имя прилагательное как часть речи 2 класс школа россии конспект урока

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы

Имя прилагательное как часть речи 2 класс школа россии конспект урока

Видео:Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»Скачать

Русский язык 2 класс. «Имя прилагательное как часть речи»

Конспект урока во 2 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Енабердинская средняя общеобразовательная школа»

Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

по русскому языку
во 2 классе

Имя прилагательное как часть речи

учитель начальных классов

Скворцова Лариса Николаевна

К онспект урока

Цель: 1. Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы.

Регулятивные УУД : умение ставить учебные задачи, проводить контроль.

Коммуникативные УУД : уметь сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника.

Личностные УУД: уметь устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала.

Познавательные УУД : уметь формировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить анализ информации, обобщать в виде правила.

-формирование умения находить имена прилагательные;

-формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным;

формирование умения использовать имена прилагательные в речи;

-развитие орфографической зоркости;

-обогащение словарного запаса;

-развитие умения высказываться;

-создание условий для формирования интереса к русскому языку;

-воспитание любви к русскому языку.

Тип урока: изучение и закрепление первичных знаний.

Методы : проблемно – поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля.

Формы работы учащихся : индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Учитель: — Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Да, всё, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. Давайте улыбнемся друг другу, сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
( Веселым, интересным, чтобы узнали что-то новое.)

2. Постановка учебной задачи.

Цель: активизация учебной деятельности.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

— О каком деле идёт речь? (Об открытии нового знания.) — Как же вы « открываете» всё новое? ( Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, и самим постараться открыть это новое.)

-Правильно, ребята. Что же нам сегодня предстоит сделать на уроке?

Учитель: Вот книжки на столе,
А вот тетрадки!
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

2. Минутка чистописания.

Цель: мобилизация мозговой активности; синтез различных определений, знаний. Повышение степени осмысления изучаемого материала.

Учитель: Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму. Пальчиковая гимнастика
Учитель: Откройте тетрадки, положите правильно, сядьте красиво, правильно. Запишите число, классная работа.
Учитель: Какую букву сегодня будем писать?
(на доске слова: весна, воды, вешние) Слайд 2
Учитель: Какой звук встретился во всех словах?
-Дайте характеристику этому звуку. Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква «В». ЭОР №1

— Запишите эти буквы, соблюдая нормы каллиграфии.

-На формирование какого умения была направлена эта работа? (Каллиграфии)

— А теперь запишите слова в тетради, которые записаны на доске.
Учитель : Какое слово лишнее?
(Вешние.)
Учитель: Почему? Докажите.
Объясните значение слова «вешние»

3. Индивидуальная работа со словарем.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата.

Учитель: Составьте предложение с этим словом.
Проверка. (Чтение предложений учащимися.)

4. Работа в группах. Постановка проблемы. Открытие нового.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Учитель: А сейчас мы поработаем в группах. У вас па партах есть вопросы и слова. Вам необходимо распределить слова на группы по вопроса м

— По какому принципу разделили слова?

— Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? что?

— Для чего нужны имена существительные?

— Как называются слова, отвечающие на вопрос что делать?

— Для чего нужны глаголы? (Ответы детей)

— Обратите внимание на оставшиеся слова. Слайд 4

Выявление места и причины затруднения. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Какую цель поставите себе на этот урок? (Познакомиться с другими словами)

— А для чего? Что мы должны узнать об этих словах, чтобы с ними познакомиться? (Дети формулируют задачи урока)

— На какой вопрос отвечают оставшиеся слова?

— Сегодня мы остановим свое внимание именно на них.

— Что мы должны будем выяснить об этих словах на уроке? (Что обозначают, для чего служат, на какие вопросы отвечают).

— Итак, мы с вами сегодня познакомимся с новой частью речи. Тема нашего урока « Имя прилагательное». Слайд 5

— Что мы уже смогли узнать об этой части речи? (Ответы детей)

— А вот что эта часть речи обозначает, мы сейчас выясним. ЭОР №2,3

— Угадай, кто это? Слайд 6

( это сделать трудно)

Посмотрите ребята, ваши мнения разошлись, почему? Нет признаков.

-Прочитайте предложения. Слайд 7

Теперь можно догадаться о ком идет речь?

-Почему? Какое из предложений дает точное описание предмета? Какая часть речи называет признаки предмета? (прилагательное)

Цель: снять напряжение усталости, повысить и удержать работоспособность на уроке.

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три ,четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки в стороны пошире –

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – это пять –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку –

Любим делать мы зарядку!

6. Работа у доски и в тетрадях

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действия.

Учитель: Запишите имена существительные в левый столбик, а имена прилагательные в правый. Упр.152

— Что же за слова нам помогли? Что они обозначают? Давайте сделаем вывод.

— Зачем нужны имена прилагательные? Правило на странице 86.

7. Первичное закрепление .

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действия.

Учитель: От имени существительных: ворона, ягода, мороз, город, деревня, класс образуйте имена прилагательные в единственном числе. Запишите их в тетрадь. Слайд 8
Самопроверка -(использование сигнальных карточек)- на доске, чтение с доски имен прилагательных. ЭОР № 4,5

Учитель: Кто выполнил задание правильно, на полях тетради ставит «+».

Учитель: А сейчас, ребята, прочитайте, пожалуйста, текст: (предлагается текст без имен прилагательных) Слайд 9

Наступила________весна.
Светит___________солнышко.
Зашумели________воды.
Появились_______подснежники
Радостно человеку смотреть на__________цветы.

— Какой это текст, ребята, веселый, грустный? (Грустный)
— Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, радостным?
( Имена прилагательные.)
— Выпишите, пожалуйста, из этого текста словосочетания: имя прилагательное + имя существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.

Проверка правильности выполнения задания. Слайд 10

Цель: соотнесение цели и результата деятельности.

Учитель: Какова была цель сегодняшнего урока?

— Достигли ли цели? Докажите.

— Так какую же роль выполняют имена прилагательные?

— Но это ещё не всё. У имени прилагательного есть ещё секреты, которые мы узнаем на следующих уроках.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Учитель: Был ли наш урок интересен?
— Какое задание вам понравилось больше всего?
— У кого из вас все еще есть затруднения при нахождении имен прилагательных?
(Ответы детей.)

Цель: повторение и закрепление изученного на уроке.

Учитель: Написать текст-описание любимого животного. Какие части речи помогут вам в описании?

Видео:Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?

Конспект урока для 2 класса «прилагательное как часть речи»

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?, и их ролью в речи.

Планируемые результаты: научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным;

находить прилагательные в тексте

устанавливать связь между прилагательными и существительными

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложение и оценку учителя, товарищей.

Познавательные УУД: использовать модели, схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать

Коммуникативные: допускать возможность различных точек зрения; формировать собственное мнение, задавать вопросы

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, электронное приложение, физ.минутка(мультемедиа),дидактические карточки, листы А 3 для творческой работы

Учебник: Русский язык В.П.Канакина, рабочая тетрадь 2 часть

1.Орг. момент

-Поприветствуем друг друга, наших гостей.

-Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, чтобы поднять настроение. Садитесь.

-Ребята, а каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок?

(весёлым, интересным, чтобы узнать что-то новое )

2.Актуализация знаний

Какое настроение сейчас у вас?

А у меня весеннее…(учитель выставляет на доску слово ВЕСЕННЕЕ

Ребята, предлагаю вам послушать музыку : Фридриха Шопена « Весенний вальс »

_ Понравилась музыка? (Да)

_ Какая музыка по настроению? ( спокойная, завораживающая )

Во время прослушивание музыки, заметили ли вы картину на экране?( да )слайд1

-Кому эта картина знакома?

-Назовите название картины? ( «Грачи прилетели») Кто её написал?

(русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов )

-Какое время года изображено на картине?( весна)

учитель выставляет на доску слово ВЕСНА

1.Словарная работа (карточки)

Проведём словарную работу

Какие словарные слова вы можете назвать ,глядя на картину.

На парте возьмите карточку зелёного цвета , выполните задание

Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть непроверяемые безударные гласные .

Б..РЁЗА , Д..РОГА, Д.РЕВНЯ , .ПРЕЛЬ, ВЕС.ЛО, ВЕТ.Р .

Подчеркните непроверяемую безударную гласную.

Сейчас вы проверете сами свою работу

На экране СЛОВА СЛОВАРНЫЕ

И на листе самооценки, найдёте 1 этап Словарная работа

Самопроверка по образцу(образец на экране(слайд 2)

1этап Оцените свою работу « Словарная работа»

2.Самоопределение к деятельности

-Назовите весенние месяцы.

Март, апрель, май.

На доске карточки: Весеннее,весна,март, апрель, май .

Сейчас мы выполним письменную работу

Откройте тетради запишите число, классная работа.

Разделите эти слова на 2 группы и запишите в 2 столбика

Что у вас получилось?

Примеры ребят весна весенние

Что вы можете рассказать о словах первой группы

(Имена существительные,отвечают на вопрос что?обозначают предмет,стоят в единственном числе,неодушевлённые)

А это что за слово из второй группы.

Что оно означает?

(Мы затрудняемся сказать)

А какая тогда перед нами задача?( узнать, к какой части речи относится это слово?

Работа в группах

Сейчас, соберёте пазлы . У вас получится картинка с изображением весны.

Возьмите на парте конверты. Работайте вместе, разложите пазлы, соедините…

Собирая картинку у вас в середине картины выделятся буквы,вы должны их написать в общую карточку из клеток, которая лежит на парте (показать)

🔍 Видео

Имя прилагательное | Русский язык 2 класс #19 | ИнфоурокСкачать

Имя прилагательное | Русский язык 2 класс #19 | Инфоурок

Имя ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ обобщение изученного 2 класс Школа РоссииСкачать

Имя ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ обобщение изученного 2 класс Школа России

2 класс. Русский язык. Имя прилагательноеСкачать

2 класс. Русский язык. Имя прилагательное

Русский язык. 2 класс. Имя прилагательное как часть речи. Традиции в сказках /15.02.2021/Скачать

Русский язык. 2 класс. Имя прилагательное как часть речи. Традиции в сказках /15.02.2021/

Видеоурок 21.1. Имя прилагательное. Русский язык 2 классСкачать

Видеоурок 21.1. Имя прилагательное. Русский язык 2 класс

"Имя прилагательное" 1-2 класс. Русский язык.Учитель Михайлова Людмила.Скачать

"Имя прилагательное" 1-2 класс. Русский язык.Учитель Михайлова Людмила.

Уроки русского Имя прилагательное как часть речиСкачать

Уроки русского  Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное| Русский языкСкачать

Имя прилагательное| Русский язык

Русский язык 66. Имя прилагательное как часть речи — Шишкина школаСкачать

Русский язык 66. Имя прилагательное как часть речи — Шишкина школа

Русский язык. 2 класс. Имя прилагательное как часть речи. Традиции в сказках /11.02.2021/Скачать

Русский язык. 2 класс. Имя прилагательное как часть речи. Традиции в сказках /11.02.2021/

Имя прилагательное как часть речи. Русский язык, урок 23. 2 класс. В школу с Верой и Фомой (6+)Скачать

Имя прилагательное как часть речи. Русский язык, урок 23. 2 класс. В школу с Верой и Фомой (6+)

"Части речи" русский язык 2 классСкачать

"Части речи" русский язык 2 класс

Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 4 класс 2 #1 | ИнфоурокСкачать

Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 4 класс 2 #1 | Инфоурок

Имя прилагательное как часть речи. 2 классСкачать

Имя прилагательное как часть речи. 2 класс

Начальные классы, русский язык 2 класс. Открытый урок Шевченко Дианы АндреевныСкачать

Начальные классы, русский язык 2 класс. Открытый урок Шевченко Дианы Андреевны

Видеоурок имя прилагательное.2 классСкачать

Видеоурок имя прилагательное.2 класс

Части речи в русском языке. Как определить часть речи?Скачать

Части речи в русском языке. Как определить часть речи?
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕