Конспекты уроков по русскому языку по теме местоимение 4 класс

Конспект урока русского языка по теме местоимение (4 класс)

Конспект урока русского языка по теме «Правописание личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа» для 4 класса.

На уроке есть работа со шмуцтитулом, словарным словом «победа»,много самостоятельной работы и работы с литературным текстом.

Цель: углубить и совершенствовать знания о правописании личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа

Задачи: научить составлять словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений;

оценивать уместность употребления местоимений в тексте, заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями;

соблюдать нормы употребления местоимений и их форм

выполнять разбор личного местоимения как части речи, пользуясь алгоритмом из учебника.

Предмет:Начальные классы
Категория материала:Конспекты
Класс:4 класс
Автор:Рыбкина Наталья Викторовна это Вы?
Тип материала:Документ Microsoft Word (docx)
Размер:7.50 Kb

Конспект урока по русскому языку на тему

«Правописание личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа»

Цель: углубить и совершенствовать знания о правописании личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа

составлять словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений;оценивать уместность употребления местоимений в тексте, заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями;соблюдать нормы употребления местоимений и их формвыполнять разбор личного местоимения как части речи, пользуясь алгоритмом из учебника.Оборудование: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 4 класс, 2 часть.

I. Организационный момент

У.: Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у Вас урок русского языка.

II. Самоопределение к деятельности

У.: Начнем наш урок с загадки, которая поможет Вам определить тему урока.

У.: Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена,

Я о себе такого мнения

Огромна роль …(местоимения).

У.: Скажите, а как вы поняли эту загадку?

У.: Слова какой же части речи заменяют имена?

У.: Правильно, продолжаем работу по теме «Местоимение»

1. Определение темы и постановка целей урока. Работа со шмуцтитулом.

У.: Итак, прочитайте тему урока

Д.:«Правописание личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа»

У: А какие местоимения 3-го лица единственного числа вы уже знаете?

У.: А множественного?

У.: Правильно, а как вы думаете, чему мы будем учиться? Определите задачи урока

Д.: Углубить и совершенствовать знания о правописании личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа; находить местоимения 3-го лица в предложении; определять формы лица, числа, падежа местоимений; правильно писать местоимения 3-го лица единственного и множественного числа

У.: Сегодня на уроке мы не только углубим знания о правописании местоимений 3-го лица единственного и множественного числа, но и научимся составлять словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений; заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями; выполнять разбор личного местоимения как части речи.

У.: Откройте шмуцтитул учебника на стр. 51

У.: Есть ли местоимения на шмуцтитуле? Прочитайте их.

У.: Назовите грамматические признаки каждого из этих местоимений

Д.: Он — личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., И.п.

Его — личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., Р.п. или В.п.

Ему — личное местоимение; 3-е лицо; употреблено в форме ед.ч., Д.п.

3. Выборочный диктант:

У.: А сейчас проведем выборочный диктант. Я буду читать предложения, а вы будете находить словосочетания глагол + местоимение

У.: Итак, читаю 1-е предложение 1)Приплыла к нему рыбка. Какое словосочетание нужно выписать?

У.: Записываем, приплыла к нему, назовите местоимение (к нему), определите его начальную форму (он), как определить падеж? (поставить вопрос), задаем вопрос (к кому?) падеж местоимения Д.п., укажите падеж над местоимением. (проговорить орфограммы в местоимениях)

У.: Проверьте, правильно ли вы записали

Образец: приплыла к нему

У.: Следующее предложение 2)И царица у окна села ждать его одна. Какое словосочетание мы выпишем из этого предложения?

У.: Записываем, ждать его, назовите местоимение (его), определите его начальную форму (он) задаем вопрос (кого?), определите падеж местоимения В.п., укажите падеж над местоимением.

У.: Следующее предложение 4)Служат ей бояре да дворяне. Выпишите самостоятельно словосочетание, укажите падеж

У.: Давайте проверим, что вы выписали? служат (кому?) ей (Д.п.)

У.: Послушайте следующее предложение 3)Злая мачеха сидела перед зеркальцем своим и беседовала с ним. Выписываем словосочетание, указываем падеж

У.: Давайте проверим, что вы выписали? беседовала (с кем?) с ним (Т.п.)

У.: Как вы думаете, из произведения какого автора были наши предложения?

Д.: Из произведения А.С. Пушкина

У.: Как называется это произведение?

Д.: «Сказка о золотой рыбке»

У.: Итак, чему мы сейчас учились?

Д.: Находить в речи местоимения и определять их грамматические признаки

III. Открытие нового знания

1.Упражнение в замене имён существительных подходящими по смыслу местоимениями

У.: Будем учиться, правильно употреблять в речи местоимения

У.: Прочитайте задание, что нужно сделать?

У.: Подготовьтесь прочитать словосочетания.

У.: Читайте и объясняйте правописание слов с пропущенными орфограммами (по цепочке)

У.: Давайте заменим имена существительные в каждом словосочетании личным местоимением в той же форме, определим падеж местоимений и объясним их написание

У.: Запишите 5 любых словосочетаний так, как показано в образце (вставляя пропущенные буквы, рядом с каждым именем существительным записать в скобках местоимение, которым можно заменить это имя существительное, указать падеж имени существительного и местоимения)

2.Работа над значением и правописанием словарного слова «победа»

У.: Ребята, в упражнении нам встретилось слово «победа», как вы понимаете это слово?

Д.: Успех в бою, в войне. Успех в соревнованиях, состязаниях.

У.: ………нашла значение этого слова в словаре, давайте …. послушаем

Толковый словарь Ожегова (ПОБЕДА 1. Успех в битве, войне при полном поражении противника. Одержать победу. Вернуться с победой. День Победы (9 мая — праздник победы в Великой Отечественной войне).

У.: Выделите корень

У.: От какого слова образовалось это слово? (победа)

У.: Найдите орфограммы в этом слове?

У.: Подберите проверочные слова к этому слову? Удалось ли вам это сделать?

У.: Значит, мы можем сделать вывод, что это слово нужно запомнить

У.: Давайте вместе подберем к этому слову однокоренные слова

У.: Что вы можете мне сказать о правописании корней в однокоренных словах?

Д.: Корни в однокоренных словах пишутся одинаково

У.: Не забудьте это правило, когда вы будете записывать однокоренные слова

У.: Самостоятельно запишите однокоренные слова, выделите корень и подчеркните букву безударного гласного звука в корне

IV. Закрепление изученного материала.

1.Упражнение в редактировании групп предложений с повторяющимися именами существительными

учебник, упр.131- работа в парах

У.: Продолжаем учиться правильному употреблению местоимений в речи

У.: Расскажите еще раз о роли местоимений в речи

Д.: Местоимения помогают нам избежать повторения одинаковых слов в речи.

У.: Переходим к следующему заданию

У.: А теперь поработаем в парах

У.: Первый ряд будет работать с 1-м абзацем упражнения, второй со 2-м, третий с 3-м

У.: Каждая пара прочитает свой абзац, обсудит, какими местоимениями можно заменить выделенные слова и запишет измененные предложения, объясняя написание слов с пропущенными буквами.

У.: Давайте проверим, 1-ю группу? Послушаем, что у вас получилось

Д.: Чайки могут съесть столько корма, сколько чайки (они) весят сами. Просто удивительно, как чайкам (им) удается сохранить изящную фигуру.

У.: Послушаем 2-ю группу, прочитайте, что вы записали?

У.: Прочитайте измененные предложения, 3-го абзаца

У.: Кто сделал 1 ошибку? Кто сделал больше ошибок? А кто сделал ни одной ошибки? У кого есть ошибки, исправьте их

V. Закрепление изученного материала

2.Упражнение в подборе и соблюдении нормы употребления местоимений и их форм.

У.: Продолжаем работать

У.: Подготовьтесь прочитать текст. Прочитайте

У.: Догадайтесь из какой сказки этот текст? Кто произносит эти слова и к кому они обращены?

Д.: В.Гаршин «Лягушка-путешественница». Слова говорит лягушка, она обращается к утке.

У.: Давайте поработаем устно. Подготовьтесь вставить пропущенные местоимения

У.:…..прочитай, пожалуйста, что у тебя получилось?

У.: У кого получилось так…. А у кого по- другому….?

У.: Дома вам нужно записать это упражнение, а также составить по данному рисунку свой небольшой рассказ.

3.Упражнение в нахождении местоимений в пословицах. Морфологический разбор местоимения

У.: Ребята внимание, нам даны части пословиц, их нужно восстановить

У.: Прочитайте 1-й столбик. Прочитайте 2-й столбик.

У.: Кто составил 1-ю пословицу?

Д.: Когда я ем, я глух и нем.

У.: Когда так говорят? (во время еды внимание должно быть направлено на еду, разговаривать во время еды опасно и неудобно)

Д.: Корень учения горек, да плод его сладок

У.: А что обозначает эта пословица? (учиться тяжело, зато результат будет отличный)

У.: Не бойся работы, пусть она тебя боится (не нужно бояться начинать какое-либо дело)

У.: Запишите пословицу, которая начинается со слов «корень учения горек»

Д.: Корень учения горек, да плод его сладок.

У.: Назовите местоимение из этой пословицы

У.: Вспомните морфологический разбор местоимения, куда нужно заглянуть?

Д.: с.148 памятка морфологического разбора местоимения

У.: Самостоятельно выполните морфологический разбор местоимения «его», используя памятку

У.: Давайте проверим, что у вас получилось

Д.: Его- личное мест., н.ф.- он, 3-го л., в ед.ч., в р.п., дополн.

У.: Самостоятельно запишите разбор любого из оставшихся местоимений

У.: Что у вас получилось?

Д.: «Не бойся работы, пусть она тебя боится».

1) Она- личное мест., н.ф.- она, 3-го л., в ед.ч., им.п., подл.

2) Тебя- личное мест., н.ф.- ты, .

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 54 Скачиваний: 18

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Видео:Русский язык. 4 класс. Местоимение как часть речи /13.01.2021/Скачать

Русский язык. 4 класс. Местоимение как часть речи /13.01.2021/

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Видео:Местоимение в русском языке. Как определить местоимение?Скачать

Местоимение в русском языке. Как определить местоимение?

Конспекты уроков по русскому языку по теме местоимение 4 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Корткерос

учитель начальных классов Стахиева Элла Александровна

Учитель может ставить перед детьми проблемы и направлять поиск путей их решения. Такие уроки относят к урокам частично-поискового типа. На таких уроках учитель так компонует предметный материал и так организует деятельность учащихся, что они сами обнаруживают проблемы и решают их самостоятельно при умелом минимальном руководстве. Подобный урок и будет уроком-исследованием…

Одним из таких уроков является урок – лингвистическое исследование

(Л.Д. Мали .Урок – лингвистическое исследование в начальных

классах- журнал «Начальная школа плюс до и после», 2004г, №6)

Видео:Митина Г.В. Урок русского языка в 4 классе по теме "Местоимение"Скачать

Митина Г.В. Урок русского языка в 4 классе по теме "Местоимение"

Урок русского языка с применением технологической карты для учащихся.

тема «Местоимение»

Урок введения новых знаний

Образовательные : — создать условия для изучения местоимения как части речи

( различать их признаки),

— находить в тексте, отличать от имен существительных ;

— познакомить с личными местоимениями, почему их так назвали

Развивающие: — развивать умения извлекать информацию, представленную в разных формах

— развивать мыслительные операции ( анализировать, делать выводы),

Воспитательные: воспитание внимательного отношения к слову

Оборудование: учебник Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., Пронина О.В «Русский язык .3 класс»

технологические карты на каждого учащегося (см. Приложение А)

карточки с буквами ( см. Приложение Б)

Схема урока

Формы и методы

Эмоциональный настрой на урок

Актуализация знаний

Упражнение на повторение начертаний предложенных букв

Работа со словами из словаря

Целеполагание

Выполнение упражнения. Формулирование темы и цели урока

Сам. работа – индивидуально

Изучение нового материала

Изучение нового материала через осмысление текста

Организация анализа текста с опорой на тех. карту (первое микроисследование )

Сам. работа – индивидуально

Организация анализа текста -использование местоимений в речи (второе микроисследование)

Подведение итогов

Беседа – фронтально, индивидуально

Кто хорошо отдохнул на переменке, хлопните три раза в ладоши

Кто на уроках любит познавать новое – повернитесь вокруг себя

Кто сегодня хочет на уроке русского языка побыть исследователем – поднимите обе руки вверх.

  1. Выполняется массаж кистей рук.

Меж еловых мягких лап

Дождик капает : кап-кап

Где сучок к сучку прилип

Кто нашел его, друзья? А?

— Для чего массировали руки? ( Будем писать)

-На столах цветные карточки. Какое задание можете предложить?

(из предложенных букв зачеркнуть повторяющиеся, оставшиеся –записать)

-Какие правила письма букв надо соблюдать? ( высоту букв, наклон, правильное письмо элементов)

-Каков ІІ этап уроков русского языка? ( словарная работа)

-Выпишите из словаря на стр. 29 учебника имена существительные женского, среднего и мужского рода, которые начинаются на буквы минутки чистописания; над существительными укажите род.

Обозначьте орфограммы, назовите их.

— Какие слова мы могли бы употребить вместо имени существительного с., ж, и м.рода? ( оно, она, он)

  1. Организация целеполагания

-Продолжим урок, выполняя работу в технологической карте.

1) прочитайте текст, ответьте на вопросы

2) попробуйте сформулировать цель урока (Чем отличаются слова я, он, его от других частей речи? Для чего они нужны в речи?)

Дети прописывают в карте: Я буду изучать новую часть речи/ Я хочу узнать (индивидуально), например : как она называется, какие у нее особенности, какие правила с ней связаны?

Учитель спрашивает учеников о поставленных вопросах , фиксирует ответы детей на доске

— На этом уроке мы попытаемся достичь поставленных вами целей.

  1. Изучение нового материала (первое микроисследование )

-Технологическая карта поможет нам во всем разобраться

Дети выполняют задание : этап «Знакомство с темой»

-О какой же части речи вы узнали?

— Что же такое местоимение? ( рассказы детей)

-Как проверить, верны ли ваши ответы? (Сверяем на стр. 63 – правило)

— Запишите вывод в технологическую карту, выберите самое основное.

Дети заполняют строки «Вывод…»

  1. Промежуточный итог – взаимопроверка выполненной работы в парах. Ставят партнеру (+), если выводы сделаны правильно , или (-).
  1. -Какой вопрос у вас возник?

(Что такое «корзинка» местоимений?)

-Запишите в корзинку те местоимения, которые вы узнали

-Попробуем провести « обратный» эксперимент – вставьте существительные вместо местоимений в предложения следующего задания .

-Сделайте вывод: зачем же нужны местоимения? ( Чтобы избежать повторов в речи)

— На какие из поставленных вами вопросов мы нашли ответ? (Что такое местоимение, какие у него особенности, зачем нужно местоимение.)

  1. Физминутка
  2. Продолжаем наблюдение над местоимениями

-Какое задание предлагается в технологической карте? ( Выполнить упр. 292)

Работа со схемой (с. 64)

-Рассмотрите силуэты человечков. Что они иллюстрируют?

— Прочитаем местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица . Сделаем вывод

В парах дети составляют опору, схему, таблицу и т.п. на выбор

-О каких местоимениях мы узнали? ( О личных)

-Какова была тема урока? (Дети вписывают ее в технологическую карту)

— Какие вопросы стояли перед нами? Что мы узнали?

-Какой вопрос остался без ответа? ( Какие правила связаны с местоимениями)

-Это вопрос следующего урока.

-Что было интересно?

— То, что узнали на уроке пригодится в жизни? Для чего?

— Оцените свою работу на уроке ( в тех. карте)

Приложения .

Технологическая карта учени … _________________________класса ___________________ ПриложениеА.

Я буду

Я хочу узнать

Прочитай текст, ответь на вопросы, выполни задание

Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех- всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.

· О ком или о чём мечтает герой? Можно ли это определить?

· Подчеркните слова, которые нужно заменить в этом тексте, чтобы стало понятно, кто его герой и о чём он мечтает?

Попробуй сформулировать цель урока.

Знакомство с темой

Прочитай текст, вставь вместо точек подходящие по смыслу слова. Подумай, вместо каких слов они употребляются.

… люблю читать книги. … . помогают мне хорошо учиться. Сынок, когда … успел всё убрать?

Я, Петя и Саша – друзья. … живём в одном доме. Молодцы, дети! … очень старались на уроке. На ветке сидел воробей. … чистил свои пёрышки.

Сделай выводы, запиши в третий столбик.

Я, они, ты, мы, вы, он, она, оно отвечают на вопросы ___________________________

Заменяют в речи _________________________

В предложении они занимают место имени

________________________________________

Поэтому называются _____________________

Проверь, что узнал сам и что узнал твой сосед.

Прочитай текст, вставь вместо точек существительные .

… люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться. Сынок, когда … успел всё убрать?

Видео:Что такое местоимение?Скачать

Что такое местоимение?

Учительские университеты

Тема урока: Общие сведения о местоимении, как части речи.
Цель: формировать знания о местоимении, как части речи.
Задачи: учить определять род, число, лицо местоимений; заменять местоимением имя существительное;
развивать мышление, внимательность, орфографическую зоркость;
воспитывать культуры поведения. Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование, наглядность, ТСО:
Ход.
1.Организационный момент.
2. Подготовка к работе. Определение команд. Выбор командира.
3. Мотивация к уроку.
1. – Наш девиз: не смотря ни на что – у нас всё хорошо!
-Ок, — ок, -ок – начинается урок!
— Ова, — Ова, -ова – к работе всё готово!
4. Работа в тетради.
— Запишем число. Классная работа, с проговариванием орфографических правил.
-Пятнадцатое пишется через я, проверка – пять. Пишем без мягкого знака.
— Декабря – безударная е – запоминаем, безударная а – декабрь.
Классная – удвоенная с. Работа – безударная а, от слова раб.
— Что можно сказать о сегодняшнем дне? Составьте текст. Какой это текст? Сообщение.
-Сегодня 15 декабря, 15 день зимы, вторник, второй день недели, 350-тый день года.
Чья команда больше расскажет об этом дне – 1 балл.
— Что вы ждёте от этого дня? От этого урока? Запишите в тетрадь, начиная со слов:
Я жду …
— Проверьте своё предложение. К нему мы вернёмся в конце урока.
-Назовите основу предложения. Как вы называли себя? (Я). На что указало слово я? (На говорящее лицо). Одно или много лиц? Я это кто? (Предмет). Если предмет, то какая часть речи? А слово я?
— Что вы знаете про местоимение? При помощи какого слова я обратилась к классу? — оценить ответ. Поставьте себе оценку в оценочный лист.

5. Чистописание. (Слайд)
Посмотрите на эти буквы: А, Л, М.
1. Что можно рассказать о данных буквах — звуках?
2. Схожи:_____________. Различие___________________.
3. Какая лишняя буква? Почему? М= два одинаковых элемента.
4. За логику, наблюдательность – 1 балл команде
5. Придумать и написать интересное соединение данной буквы. Записать на доске.
6. Выбор интересного написания, запись в тетрадь.
7. За интересное написание – 1 балл.
— Оцените чистописание. Поставьте себе оценку в оценочный лист.
— Почему мы выбрали букву М? Потому что тема урока начинается с этой буквы.
6. Объявление темы урока. Тема нашего урока называется: ? Отгадайте слово: стоимениеме местоимение.

7. Словарная работа.
1) — Я приготовила словарную работу, но какая – то грызуля откусила начало слов. Восстановите их: ..ртрет, ..стница, ..чтальон, ..льто, ..говица, ..поги, .ерила, ..тница, …аздник, …фессия, .есело, ..анино, …зидент, ..шеница. (Слайд)
-Проверим, верно ли восстановили?
Портрет, лестница, почтальон, пальто, пуговица, сапоги, перила, пятница, праздник, профессия, весело, пианино, президент, пшеница. (Слайд)
Первой команде – 1б.
2) Придумайте стишок для запоминания этих слов, запишите слова. У доски представители команд.
3) Работа в парах. Проверка написанных слов.
— Пока я проверяю слова на доске, обменяйтесь тетрадями, оцените работу.
14-13 -5; 12-11-4; 10-7-3; меньше 7-2
— Поставьте оценку в свой оценочный лист.
4. Работа над темой урока.
1. Разбиение слов по родам. Правила определения рода.
-На какие группы можно разделить словарные слова? Муж. род, жен. род, ср. род.
— Назовите слова муж.р; жен.р.; ср.р. (слайд № )
— Как вы это сделали? При помощи слов: он, она, оно. Какое число предметов обозначают эти слова?
— Какие слова остались? Сапоги, перила. Какого они рода? Почему невозможно определить род? Обозначают множественное число. Значит, у слова оно определим число, а не род.
— Что обозначают эти слова? Как они называются? Сделайте вывод. Опрос уч-ся
Заполнить карту на доске.
Местоимение
Помогают определить род + Заменяют имя существительное + Изменяются по родам +
Он, она, оно, они – одуш. и неодуш. Нельзя использовать одни местоимения. Изменяются по лицам

Этими словами заменили какую часть речи?
2. Работа над предложениями.
— Составьте предложения, используя как можно больше словарных слов.
— Выслушивание предложений. Лучшее записать.
— Комментированная запись предложения на доске, с проговариванием орфограмм. Синтаксический разбор. Определение частей речи.
— Назовите подлежащее в предложении. Замените его местоимением, прочитайте что получилось?
— Какая роль местоимений? Могут заменять существительные.
3. Работа в тетрадях. Письмо под диктовку.
Запишите предложение: Она рассказала им о ней.
Что заметили? Почему получились разные ответы? О чём и о ком говорится? Можно ли понять смысл? Можно ли говорить одними местоимениями? Исправьте это предложение. Запишите сами. Прочитать предложение: Девочка рассказала детям о собаке. Мама рассказала малышам о мышке.
4. Работа по карточкам в командах. (слайд)
— Прочитайте предложения, в них недочёт. Ответьте на вопросы.
— Какое слово заменили? На какой вопрос отвечает это слово? Какое местоимение использовали?

Исправьте недочёт: 1 команда. Человек приручил животных. Человек заставил животных служить людям.
2 команда. На поляне рос тополь. Тополь был старый.
3 команда. Сорока громко стрекочет. Так сорока предупреждает об опасности.
4 команда. На столе лежала книга. Книга была старая и толстая.

Вывод: На какие вопросы отвечали имена существительные? Какие это существительные? (одушевлённые и неодушевлённые). Значит, какими бывают местоимения? (одушевлённые и неодушевлённые).

7 Работа с учебником. Определение местоимений.
Какие местоимения вы знаете?
Отгадайте загадки, назовите их.
Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы — мы – ты)
Когда два местоимения портят дорогу? (Когда на дороге я — мы)
Какое местоимение читается вперёд и назад? Оно.
1. Прочитайте вывод в учебнике на странице 150.
2. Что вы знаете о местоимениях?
8.Самостоятельная работа в группах.
1 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
В ( Аа) фрике есть птич…ка, которая умеет н(а.о)х(а,о)дить гнёзда диких пчёл. Птич…ку з(а,о)вут мёдоука(з,с)чиком.

2 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
Ч(а,я)й нельзя считать тр(а,о)вой. Ч.(а,я)й делается ( из) лист…ев ч(а,я)йного дер(е.и)ва

3 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
Мангуст ло(в,ф)ко истребляет змей. Мангуста специально держат ( в ) тех м(е,и)стах, где змеи з(а,о)п(а,о)лзают ( в) д(о.а)ма.
Проверка: фронтальный опрос.
Оцените свою работу. Поставьте оценку в свой лист.

9. Рефлексия
Графический диктант (+,-)
( У доски представители команд) Слайд
1..Местоимение — часть речи.
2. Здесь написаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.
3.Он — местоимение.
4.Местоимение не называют предмет и не указывают на него.
5.Личные местоимения заменяют имена существительные.

Проверка с доски Слайд
— Поднимите руку, кто выполнил правильно.
-Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.
— Кто не справился с заданием?
Оцените свою работу. Поставьте оценку в оценочный лист.

10.Подведение итогов урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
— Какое задание было интересно выполнять?
— Что показалось вам трудным?
— Прочитайте свои предложения, которые составили в начале урока. Достигнута ли цель?
Назовите свои оценки. Сдайте оценочные листы.

📺 Видео

Личные местоимения. Что такое личные местоимения в русском языке?Скачать

Личные местоимения. Что такое личные местоимения в русском языке?

Склонение личных местоимений. Как определить падеж личных местоимений?Скачать

Склонение личных местоимений. Как определить падеж личных местоимений?

Русский язык. 4 класс. Cклонение личных местоимений. Правописание местоимений /15.01.2021/Скачать

Русский язык. 4 класс. Cклонение личных местоимений. Правописание местоимений /15.01.2021/

Местоимение в русском языке. Как определить местоимение? На какие вопросы отвечает местоимение?Скачать

Местоимение в русском языке. Как определить местоимение? На какие вопросы отвечает местоимение?

Местоимения 1, 2 и 3 лица | Русский язык 4 класс #11 | ИнфоурокСкачать

Местоимения 1, 2 и 3 лица | Русский язык 4 класс #11 | Инфоурок

Русский язык. 4 класс. Раздельное написание местоимений с предлогамиСкачать

Русский язык. 4 класс. Раздельное написание местоимений с предлогами

Русский язык. Части речи. Местоимение.Скачать

Русский язык. Части речи. Местоимение.

Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)

Личные местоимения в Русском языке. Что такое личное местоимение?Скачать

Личные местоимения в Русском языке. Что такое личное местоимение?

Открытый урок русского языка в 3-м классе. Местоимения.Скачать

Открытый урок русского языка в 3-м классе. Местоимения.

Русский язык 67. Местоимения в русском языке — Шишкина школаСкачать

Русский язык 67. Местоимения в русском языке — Шишкина школа

Русский язык 4 класс (Урок№27 - Какие бывают части речи?)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№27 - Какие бывают части речи?)

Русский язык. Склонение личных местоимений. Правописание местоимений с предлогами. 4 класс. Урок 73Скачать

Русский язык. Склонение личных местоимений. Правописание местоимений с предлогами. 4 класс. Урок 73

Русский язык. Местоимение как часть речи.​Личные местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. 4 класс. Урок 70Скачать

Русский язык. Местоимение как часть речи.​Личные местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. 4 класс. Урок 70

Местоимение как часть речи. 4 классСкачать

Местоимение как часть речи.  4 класс
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕