Не в неопределенных местоимениях конспект урока

Урок русского языка «Неопределенные местоимения»
Не в неопределенных местоимениях конспект урока. Урок русского языка «Неопределенные местоимения» Самостоятельная часть речи, указывающая на объекты, их количество и признаки, но не называющая их.

Видео:Русский язык 6 класс (Урок№77 - Неопределённые местоимения.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№77 - Неопределённые местоимения.)

Урок русского языка «Неопределенные местоимения»

Цель урока: познакомить обучающихся с разрядом неопределенных местоимений, их значением, употреблением в речи.

Задачи урока:

Обучающая: закрепление умения видеть местоимения изученных разрядов в тексте, употреблять их в речи, правильно писать;
Развивающая: формирование умения извлекать нужную информацию из различных источников и составлять опорные схемы; развитие аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.
Воспитывающая: воспитание внимательного отношения к языку, культуры работы в парах, интереса к предмету «Русский язык».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемые технологии: технология обучения на основе схемных и знаковых моделей (опорные схемы), здоровьесберегающие, технологии развития критического мышления, создание ситуации успеха на уроке.

Методы и приёмы: постановки вопросов, обсуждение ответов, формулирование выводов из беседы, метод иллюстраций — приём показа, обсуждение увиденного, игровые приёмы, метод самостоятельной работы.

Формы работы: устная, письменная; индивидуальная, работа в парах, общеклассная.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку

Видео:ПРАВОПИСАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ //НЕ-НИ//ТО-ЛИБО-НИБУДЬ...Скачать

ПРАВОПИСАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ //НЕ-НИ//ТО-ЛИБО-НИБУДЬ...

Ход урока:

I. Организационный этап

Слово учителя: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

Психологический настрой учащихся на урок.

А теперь повернитесь друг другу, подарите улыбку, повернитесь к нашим гостям и им подарите улыбку, и вы увидите их добрые лица. И пусть эта атмосфера доброжелательности царит на уроке.

Я хотела бы сегодня урок начать с притчи. Послушайте её, пожалуйста. (Учитель читает притчу)

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу, «я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед ним ложку, кружку, свечу и спросил:

— Назови, что ты выбираешь из них?

— «Ложку», — ответил юноша.

— Произнеси это 5 раз, — попросил мудрец.

— Я выбираю ложку, — постепенно повторил юноша 5 раз.

— Вот видишь, — сказал мудрец, – повторяй хоть миллион раз в день, но она не станет пищей.

— Что же надо было сделать юноше?

— Подумайте и скажите, пожалуйста, что же надо было сделать юноше?

(Элементарно нужно было протянуть руку и взять ложку, чтобы покушать и всё).

— Вот так и сегодня на уроке надо взять ваши теоретические знания, которые у вас есть, которые мы получим на уроке и применить их на практике, совершить действия, для того чтобы в конце урока получить отличные оценки.

— Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Местоимения» и познакомимся с ещё одним разрядом местоимений, но с каким, я пока не буду говорить, надеюсь, что вы сами мне в ходе урока сможете его назвать. Сейчас я предлагаю открыть тетради и записать дату, указать вид работы — классная работа.

II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

1. Словарная работа

Г…рой, род…на, к…м(мм)уникация, пр…зидент, к…нституция, н…род, пр…стор.

Проверка (флипчарт № 1)

Флипчарт № 1

2. Фронтальный опрос по теме «Местоимение».

— Перед вами лежат кроссворды. Отвечая на вопросы, вы заполните их и определите ключевое слово, которое и будет являться названием нового разряда местоимений.

  1. Какая часть речи указывает на предмет, признак и количество, не называя их? (местоимение)
  2. Какую часть речи заменяет местоимение, если указывает на предмет? (существительное)
  3. Какие местоимения употребляются в вопросительных предложениях? (вопросительные)
  4. Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложного? (относительные)
  5. Какое местоимение не имеет именительного падежа? (возвратное)
  6. Какие местоимения изменяются по лицам? (личные)
  7. Назовите местоимение 1 лица множественного числа в родительном падеже (нас)
  8. Назовите возвратное местоимение (себя)

— Назовите ключевое слово (неопределенные флипчарт № 2)

Флипчарт № 2

III. Этап изучения нового материала

— Как вы понимаете значение слова неопределенный?

— Значение слова неопределенный по словарю .

(читает учитель: Неопределенный 1) точно не установленный; 2) не вполне отчетливый)

— Правильно ли вы дали толкование данного слова?

1. Прочитайте выразительно стихотворение (флипчарт № 3)

Флипчарт № 3

Три черных собаки на сидели,
Три чёрных собаки на глядели,
Три чёрных собаки увидели что то,
Три черных собаки вскочили с чего то,
Три черных собаки к подкрались,
Три черных собаки за погнались,
Но ни капельки не растерялся,
Вильнул и на взобрался.
(А.Хургин)

— Назовите местоимения. Как вы думаете, к какому разряду можно отнести данные местоимения и почему?

2. Составление опорной схемы

Неопределенные местоимения

Но: кое у кого (в 3 слова с предлогом)

IV. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

1.Работа по учебнику.

Упр. № 794 (комментированное выполнение)

2. Образование неопределенных местоимений
(флипчарт № 4)

Флипчарт № 4

Используя вопросительные местоимения, составьте неопределенные местоимения и объясните их написание:

Кто, кого, чему, кем, какой, которая, каких, сколько.

V. Этап контроля и самоконтроля

1. Выборочный диктант (записать неопределенные местоимения)

Он был готов идти на край света, чтобы делать .
Жил некто человек безродный, одинокий, вдали от города, в глуши.
Ей казалось, что перед нею открывается нечто новое и широкое, чего она раньше не знала.

непонятный звон слышен в лесах.
Перед костром сидело несколько человек.
Через некоторое время дождь прекратился.
Кое с кем пришлось долго разговаривать.

2. Тестовые задания

1. Какое утверждение является верным?

A. обозначают признак предмета по принадлежности
B. выражают отсутствие : предмета, признака, количества
C. указывают на неопределенные предметы, признаки, количества
D. указывают на того, о ком говорят

2. Укажите предложение, в котором употреблено неопределенное местоимение

A. Чахлые, стелющиеся кустики карликовой березы сплошь покрывают возвышенности, спускаются в лощины, а растут даже под водой. (В. Чивилихин)
B. Кто посмеется над струной?
Где скрыта память о Бояне? (М. Рылъский)
C. Ему же интересно поглядеть, кто это тут, вот он и выглядывает. (В. Распутин)
D. С некоторых пор тропинка к этому дому совсем заросла. (А. Пушкин)

3. Какое местоимение пишется раздельно:

A. какой(либо)
B. кто(то)
C. кое(у)кого
D. кто(нибудь)

4. Какое местоимение пишется в одно слово:

A. (не)кий
B. кое(с) кем
C. (кое)какой
D. скольких(нибудь)

5. Какое местоимение пишется через дефис:

A. как(будто)
B. (не)сколькими
C. чей(либо)
D. (подо) мной

6. В состав какого фразеологизма входит неопределенное местоимение?

A. чудом
B. кто в лес, кто по дрова
C. взять себя в руки
D. только его и видели

Проверка (флипчарт № 5)

Флипчарт № 5

VI. Этап информации о домашнем задании

§ 60 Выписать из текстов художественной литературы 5 предложений с неопределенными местоимениями, указав название пр.и автора

Видео:Неопределённые местоименияСкачать

Неопределённые местоимения

Неопределенные местоимения в русском языке

Неопределенные место­име­ния «некто», «нечто», «неко­то­рый», «несколь­ко», «кое-кто», «кто-то», «кто-либо», «кто-нибудь», «что-то»,»кое-какой», «чей-то», «чей-либо» и пр. ука­зы­ва­ют на неопре­де­лен­ные пред­ме­ты, при­зна­ки, коли­че­ство.

Видео:Видеоурок: Отрицательные и неопределенные местоименияСкачать

Видеоурок: Отрицательные и неопределенные местоимения

Что такое неопределенные местоимения?

В зави­си­мо­сти от того, на какой неопре­де­лен­ный, неиз­вест­ный объ­ект, при­знак или коли­че­ство ука­зы­ва­ют место­име­ния это­го раз­ря­да, они отве­ча­ют на вопро­сы: кто? что? какой? чей? сколь­ко?

Вот как опи­сы­ва­ет Википедия, что такое неопре­де­лен­ные место­име­ния:

Неопределённые местоиме́ния (лат. pronomen indefinitum, англ. indefinite pronouns) — место­име­ния, ука­зы­ва­ю­щие на то, что рефе­рент (объ­ект, к кото­ро­му отсы­ла­ет место­име­ние) или его свой­ства (при­знак, коли­че­ство и т. п.) неиз­вест­ны или неточ­но извест­ны участ­ни­кам рече­вой ситу­а­ции, то есть явля­ют­ся неопре­де­лён­ны­ми. Кроме того, неопре­де­лён­ное место­име­ние спо­соб­но выра­жать допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию о рефе­рен­те: пол, чис­ло, оду­шев­лён­ность и т. д.

(Кто?) Кто-то сме­ял­ся, кто-то гово­рил с сосе­дом, а кто-то смот­рел, как паро­ход рас­се­ка­ет носом вол­ну.

Детей инте­ре­су­ет (что?) что-то новое и увле­ка­тель­ное.

К бабуш­ке при­шел (какой?) некий чело­век и рас­ска­зал ей эту исто­рию про деда.

(Чей?) Чей-то хвост мельк­нул в зарос­лях лес­ной мали­ны.

(Через сколь­ко?) Через несколь­ко часов рабо­ты под водой на борт кате­ра был под­нят аква­лан­гист.

Неопределенные местоимения в русском языке

Неопределенные местоимения (список)

  • кто-то, что-то, некто, нечто, кое-кто, кое-что, кто-либо, кто-нибудь, что-либо, что-нибудь;
  • неко­то­рый, некий, кое-какой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь;
  • чей-то, чей-либо, чей-нибудь;
  • несколь­ко, сколько-то, сколько-нибудь, сколько-либо.

Неопределенные место­име­ния обра­зу­ют­ся от вопро­си­тель­ных и отно­си­тель­ных место­име­ний с помо­щью при­став­ки не-, кото­рая все­гда явля­ет­ся удар­ной, и частиц кое-, -то, -либо, -нибудь, кото­рые с эти­ми сло­ва­ми пишут­ся с дефи­сом:

  • кто — не́ кто, кое -кто, кто- нибудь ;
  • что — не́ что, кое -что, что- либо ;
  • сколь­ко — не́ сколь­ко, сколько- то .

Таблица «Образование неопре­де­лен­ных место­име­ний»

Вопросительные
место­име­нияНеопределенные место­име­ния
не-кое--то-либо-нибудь
ктонектокое-ктокто-токто-либокто-нибудь
чтонечтокое-чточто-точто-либочто-нибудь
какой(некий)кое-какойкакой-токакой-либокакой-нибудь
чейкое-чейчей-точей-либочей-нибудь
кото­рыйнеко­то­рыйкоторый-либокоторый-нибудь
сколь­конесколь­косколько-тосколько-нибудь

Видео:6 класс. Неопределённые отрицательные местоимения; дефис в неопределённых местоимениях.Скачать

6 класс. Неопределённые отрицательные местоимения; дефис в неопределённых местоимениях.

Cклонение неопределенных местоимений

Неопределенные место­име­ния изме­ня­ют­ся по типу место­име­ний, от кото­рых они были обра­зо­ва­ны.

Местоимения, име­ю­щие пред­мет­ное зна­че­ние, скло­ня­ют­ся как про­из­во­дя­щие сло­ва «кто», «что», при­чем окон­ча­ния у них появ­ля­ют­ся перед пост­фик­са­ми -то, -либо, -нибудь:

  • кто — то — к ого — то , к ому — то
  • как ой — то — как ого — то , как им — то

Местоимения «некто» и «некий», как пра­ви­ло, име­ют толь­ко фор­му име­ни­тель­но­го паде­жа.

Некто в тем­ном пла­ще пере­сек ули­цу.

В кафе некий гос­по­дин усел­ся за угло­вым сто­ли­ком.

Неопределенное место­име­ние «нечто» исполь­зу­ет­ся толь­ко в фор­ме име­ни­тель­но­го и вини­тель­но­го паде­жей.

Нечто яркое сверк­ну­ло на небе (под­ле­жа­щее в фор­ме И. п.)

Я уви­дел нечто бле­стя­щее на пес­ча­ном дне зали­ва (допол­не­ние в фор­ме В. п.).

Местоимения «некто», «некий» и «нечто» не изме­ня­ют­ся по паде­жам.

Местоимения-прилагательные, ука­зы­ва­ю­щие на неопре­де­лен­ный при­знак, «какой-то», «чей-то», «неко­то­рый» и др. изме­ня­ют­ся по родам и чис­лам:

  • какой-то дом, какая-то река, какое-то стро­е­ние, какие-то люди;
  • чей-то голос, чья-то листва, чьё-то посе­ле­ние, чьи-то сле­ды.

По паде­жам эти сло­ва изме­ня­ют­ся, как вопро­си­тель­ные и отно­си­тель­ные место­име­ния:

  • и.п.какой-то, какая-то, какое-то, какие-то
  • р.п.какого-то, какую-то, какого-то, каких-то
  • д.п.какому-то, какой-то, какого-то, каким-то
  • в.п. какой-то, какого-то (одуш.); какую-то, какое-то, какого-то (одуш.), какие-то, каких-то (одуш).
  • т.п.каким-то, какой-то, каким-то, какими-то
  • п.п.о каком-то, о какой-то, о каком-то, о каких-то.

В неопре­де­лен­ных место­име­ни­ях с при­став­кой кое- пред­ло­ги в кос­вен­ных паде­жах сто­ят после этой при­став­ки:

кое у кого, кое у чего, кое с кем, кое с чем, кое о ком, кое о чём, кое на чём, кое за чем и др.

  • и.п.кое-кто, кое-что
  • р.п.кое-кого, кое-чего
  • д.п.кое-кому, кое-чему
  • в.п.кое-кого, кое-что
  • т.п.кое с кем, кое с чем
  • п.п.кое о ком, кое о чем.

Местоимение «несколь­ко» изме­ня­ет­ся по паде­жам, как место­име­ние «сколь­ко».

  • и.п.несколь­ко
  • р.п.несколь­ких
  • д.п.несколь­ким
  • в.п.несколь­ко
  • т.п.несколь­ки­ми
  • п.п.о несколь­ких

В пред­ло­же­ни­ях оно состав­ля­ет син­так­си­че­ски неде­ли­мое соче­та­ние с суще­стви­тель­ны­ми в фор­ме мно­же­ствен­но­го чис­ла.

Несколько дру­зей отпра­ви­лись в путе­ше­ствие на пло­тах по бур­ной гор­ной реке.

Я про­ли­ста­ла несколь­ко стра­ниц кни­ги, но так и не нашла нуж­но­го афо­риз­ма.

Видео:6 класс - Русский язык - Неопределённые и отрицательные местоимения. Правописание НЕ и НИСкачать

6 класс - Русский язык - Неопределённые и отрицательные местоимения. Правописание НЕ и НИ

Синтаксическая роль неопределенных местоимений

В пред­ло­же­нии неопре­де­лен­ные место­име­ния могут быть под­ле­жа­щи­ми, допол­не­ни­я­ми и опре­де­ле­ни­я­ми. Иногда они могут упо­треб­лять­ся в роли состав­но­го имен­но­го ска­зу­е­мо­го или обсто­я­тель­ства.

Что- то послы­ша­лось со сто­ро­ны доро­ги.

Малыш явно чем-то увле­чен , поэто­му в ком­на­те тихо.

Тут наше­му бур­но­му раз­го­во­ру поме­ша­ло неко­то­рое обсто­я­тель­ство.

Через несколь­ко минут вспых­ну­ли про­жек­то­ры и нача­лось цир­ко­вое пред­став­ле­ние.

Видео:НЕ с местоимениямиСкачать

НЕ с местоимениями

Видеоурок-презентация (6 класс)

Видео:8 класс - Русский язык - Правописание неопределённых и отрицательных местоимений и наречийСкачать

8 класс - Русский язык - Правописание неопределённых и отрицательных местоимений и наречий

Упражнение

Найдите неопре­де­лен­ные место­име­ния и соот­не­си­те их с ука­зан­ной син­так­си­че­скую ролью в пред­ло­же­нии:

Ответы на упраж­не­ние ( ссыл­ка откро­ет­ся в новой вклад­ке ).

Вариант 1

А. Кое-кого из гостей я хоро­шо зна­ла.

Б. Тут явно что-то нелад­но.

В. Василий Павлович руко­во­дил строй­кой какого-то важ­но­го объ­ек­та.

Г. Мы не зна­ем подроб­но­стей о жиз­ни Великого Новгорода, но в послед­нее вре­мя кое-что ста­ло извест­но в резуль­та­те архео­ло­ги­че­ских рас­ко­пок.

Д. Ученый тща­тель­но рас­смат­ри­вал в тече­ние неко­то­ро­го вре­ме­ни необыч­ный окрас кры­льев экзо­ти­че­ской бабоч­ки.

Вариант 2

А. Кажется, нас кто-то встре­ча­ет у калит­ки.

Б. Мальчишки с удоч­ка­ми шли от дома к реке несколь­ко минут.

В. Что-то мож­но еще доба­вить к это­му выступ­ле­нию?

Г. Мария Егоровна пред­став­ля­ла для кое-кого опре­де­лен­ный инте­рес.

Д. Несколько дней лил дождь как из вед­ра.

Вариант 3

А. На тонень­кую вет­ку села птич­ка и какую-то долю секун­ды дер­жа­лась на ней, а потом вспорх­ну­ла ввысь.

Б. У нас ока­за­лось несколь­ко тем для увле­ка­тель­ных раз­го­во­ров.

В. Нечто в её гла­зах пора­зи­ло меня.

Г. В чьем-то голо­се слы­шит­ся вол­не­ние.

Д. Некоторое вре­мя он помол­чал, а потом запел, и от глу­би­ны это­го голо­са все сра­зу при­тих­ли.

Видео:Урок 11-12. Неопределённые местоимения.Скачать

Урок 11-12. Неопределённые местоимения.

Неопределенные местоимения

Неопределенные место­име­ния «некто», «нечто», «неко­то­рый», «несколь­ко», «кое-кто», «кто-то», «кто-либо», «кто-нибудь», «что-то»,»кое-какой», «чей-то», «чей-либо» и пр. ука­зы­ва­ют на неопре­де­лен­ные пред­ме­ты, при­зна­ки, количество.

Видео:Русский язык 6 класс (Урок№75 - Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.Личные местоимения.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№75 - Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.Личные местоимения.)

Что такое неопределенные местоимения?

В зави­си­мо­сти от того, на какой неопре­де­лен­ный, неиз­вест­ный объ­ект, при­знак или коли­че­ство ука­зы­ва­ют место­име­ния это­го раз­ря­да, они отве­ча­ют на вопро­сы: кто? что? какой? чей? сколько?

Вот как опи­сы­ва­ет Википедия, что такое неопре­де­лен­ные местоимения:

(Кто?) Кто-то сме­ял­ся, кто-то гово­рил с сосе­дом, а кто-то смот­рел, как паро­ход рас­се­ка­ет носом волну.

Детей инте­ре­су­ет (что?) что-то новое и увлекательное.

К бабуш­ке при­шел (какой?) некий чело­век и рас­ска­зал ей эту исто­рию про деда.

(Чей?) Чей-то хвост мельк­нул в зарос­лях лес­ной малины.

(Через сколь­ко?) Через несколь­ко часов рабо­ты под водой на борт кате­ра был под­нят аквалангист.

Неопределенные местоимения

Неопределенные местоимения (список)

  • кто-то, что-то, некто, нечто, кое-кто, кое-что, кто-либо, кто-нибудь, что-либо, что-нибудь;
  • неко­то­рый, некий, кое-какой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь;
  • чей-то, чей-либо, чей-нибудь;
  • несколь­ко, сколько-то, сколько-нибудь, сколько-либо.

Неопределенные место­име­ния обра­зу­ют­ся от вопро­си­тель­ных и отно­си­тель­ных место­име­ний с помо­щью при­став­ки не-, кото­рая все­гда явля­ет­ся удар­ной, и частиц кое-, -то, -либо, -нибудь, кото­рые с эти­ми сло­ва­ми пишут­ся с дефисом:

  • кто — не́ кто, кое -кто, кто- нибудь ;
  • что — не́ что, кое -что, что- либо ;
  • сколь­ко — не́ сколь­ко, сколько- то .

Таблица «Образование неопре­де­лен­ных местоимений»

Вопросительные
место­име­ния
Неопределенные место­име­ния
не-кое--то-либо-нибудь
ктонектокое-ктокто-токто-либокто-нибудь
чтонечтокое-чточто-точто-либочто-нибудь
какой(некий)кое-какойкакой-токакой-либокакой-нибудь
чейкое-чейчей-точей-либочей-нибудь
кото­рыйнеко­то­рыйкоторый-либокоторый-нибудь
сколь­конесколь­косколько-тосколько-нибудь

Видео:Видеоурок по английскому языку: неопроеделенные местоимения some, any, noСкачать

Видеоурок по английскому языку: неопроеделенные местоимения some, any, no

Cклонение неопределенных местоимений

Неопределенные место­име­ния изме­ня­ют­ся по типу место­име­ний, от кото­рых они были образованы.

Местоимения, име­ю­щие пред­мет­ное зна­че­ние, скло­ня­ют­ся как про­из­во­дя­щие сло­ва «кто», «что», при­чем окон­ча­ния у них появ­ля­ют­ся перед пост­фик­са­ми -то, -либо, -нибудь:

  • кто — то — к ого — то , к ому — то
  • как ой — то — как ого — то , как им — то

Местоимения «некто» и «некий», как пра­ви­ло, име­ют толь­ко фор­му име­ни­тель­но­го падежа.

Некто в тем­ном пла­ще пере­сек улицу.

В кафе некий гос­по­дин усел­ся за угло­вым столиком.

Неопределенное место­име­ние «нечто» исполь­зу­ет­ся толь­ко в фор­ме име­ни­тель­но­го и вини­тель­но­го падежей.

Нечто яркое сверк­ну­ло на небе (под­ле­жа­щее в фор­ме И. п.)

Я уви­дел нечто бле­стя­щее на пес­ча­ном дне зали­ва (допол­не­ние в фор­ме В. п.).

Местоимения-прилагательные, ука­зы­ва­ю­щие на неопре­де­лен­ный при­знак, «какой-то», «чей-то», «неко­то­рый» и др. изме­ня­ют­ся по родам и числам:

  • какой-то дом, какая-то река, какое-то стро­е­ние, какие-то люди;
  • чей-то голос, чья-то листва, чьё-то посе­ле­ние, чьи-то следы.

По паде­жам эти сло­ва изме­ня­ют­ся, как вопро­си­тель­ные и отно­си­тель­ные местоимения:

  • и.п.какой-то, какая-то, какое-то, какие-то
  • р.п.какого-то, какую-то, какого-то, каких-то
  • д.п.какому-то, какой-то, какого-то, каким-то
  • в.п. какой-то, какого-то (одуш.); какую-то, какое-то, какого-то (одуш.), какие-то, каких-то (одуш).
  • т.п.каким-то, какой-то, каким-то, какими-то
  • п.п.о каком-то, о какой-то, о каком-то, о каких-то.

В неопре­де­лен­ных место­име­ни­ях с при­став­кой кое- пред­ло­ги в кос­вен­ных паде­жах сто­ят после этой приставки:

кое у кого, кое у чего, кое с кем, кое с чем, кое о ком, кое о чём, кое на чём, кое за чем и др.

  • и.п.кое-кто, кое-что
  • р.п.кое-кого, кое-чего
  • д.п.кое-кому, кое-чему
  • в.п.кое-кого, кое-что
  • т.п.кое с кем, кое с чем
  • п.п.кое о ком, кое о чем.

Местоимение «несколь­ко» изме­ня­ет­ся по паде­жам, как место­име­ние «сколь­ко».

  • и.п.несколько
  • р.п.нескольких
  • д.п.нескольким
  • в.п.несколько
  • т.п.несколькими
  • п.п.о нескольких

В пред­ло­же­ни­ях оно состав­ля­ет син­так­си­че­ски неде­ли­мое соче­та­ние с суще­стви­тель­ны­ми в фор­ме мно­же­ствен­но­го числа.

Несколько дру­зей отпра­ви­лись в путе­ше­ствие на пло­тах по бур­ной гор­ной реке.

Я про­ли­ста­ла несколь­ко стра­ниц кни­ги, но так и не нашла нуж­но­го афоризма.

Видео:Неопределённые местоимения (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Неопределённые местоимения (6 класс, видеоурок-презентация)

Синтаксическая роль неопределенных местоимений

В пред­ло­же­нии неопре­де­лен­ные место­име­ния могут быть под­ле­жа­щи­ми, допол­не­ни­я­ми и опре­де­ле­ни­я­ми. Иногда они могут упо­треб­лять­ся в роли состав­но­го имен­но­го ска­зу­е­мо­го или обстоятельства.

Что- то послы­ша­лось со сто­ро­ны дороги.

Малыш явно чем-то увле­чен , поэто­му в ком­на­те тихо.

Тут наше­му бур­но­му раз­го­во­ру поме­ша­ло неко­то­рое обстоятельство.

Через несколь­ко минут вспых­ну­ли про­жек­то­ры и нача­лось цир­ко­вое представление.

Видео:Урок русского языка на тему : Неопределённые местоименияСкачать

Урок русского языка на тему : Неопределённые местоимения

Видеоурок-презентация (6 класс)

Видео:6 класс. Русский язык. Отрицательные и неопределенные местоименияСкачать

6 класс. Русский язык. Отрицательные и неопределенные местоимения

Упражнение

Найдите неопре­де­лен­ные место­име­ния и соот­не­си­те их с ука­зан­ной син­так­си­че­скую ролью в предложении:

  1. под­ле­жа­щее
  2. допол­не­ние
  3. опре­де­ле­ние
  4. обсто­я­тель­ство

Вариант 1

А. Кое-кого из гостей я хоро­шо знала.

Б. Тут явно что-то неладно.

В. Василий Павлович руко­во­дил строй­кой какого-то важ­но­го объекта.

Г. Мы не зна­ем подроб­но­стей о жиз­ни Великого Новгорода, но в послед­нее вре­мя кое-что ста­ло извест­но в резуль­та­те архео­ло­ги­че­ских раскопок.

Д. Ученый тща­тель­но рас­смат­ри­вал в тече­ние неко­то­ро­го вре­ме­ни необыч­ный окрас кры­льев экзо­ти­че­ской бабочки.

Вариант 2

А. Кажется, нас кто-то встре­ча­ет у калитки.

Б. Мальчишки с удоч­ка­ми шли от дома к реке несколь­ко минут.

В. Что-то мож­но еще доба­вить к это­му выступлению?

Г. Мария Егоровна пред­став­ля­ла для кое-кого опре­де­лен­ный интерес.

Д. Несколько дней лил дождь как из ведра.

Вариант 3

А. На тонень­кую вет­ку села птич­ка и какую-то долю секун­ды дер­жа­лась на ней, а потом вспорх­ну­ла ввысь.

Б. У нас ока­за­лось несколь­ко тем для увле­ка­тель­ных разговоров.

В. Нечто в её гла­зах пора­зи­ло меня.

Г. В чьем-то голо­се слы­шит­ся волнение.

Д. Некоторое вре­мя он помол­чал, а потом запел, и от глу­би­ны это­го голо­са все сра­зу притихли.

📹 Видео

Русский язык 6 класс (Урок№78 - Отрицательные местоимения.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№78 - Отрицательные местоимения.)

Русский язык 6 класс (Урок№79 - Притяжательные местоимения.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№79 - Притяжательные местоимения.)

Неопределенные местоимения. Пусть русский станет понятным (выпуск 5)Скачать

Неопределенные местоимения. Пусть русский станет понятным (выпуск 5)

Орфография и пунктуация без ошибок. Правописание НЕ и НИ с местоимениями и наречиямиСкачать

Орфография и пунктуация без ошибок. Правописание НЕ и НИ с местоимениями и наречиями

Неопределённые местоимения (6 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Неопределённые местоимения (6 класс, видеоурок-презентация)

Неопределенные местоименияСкачать

Неопределенные местоимения
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕