Урок русского языка «Неопределенные местоимения»
Неопределенные местоимения в казахском языке. Урок русского языка «Неопределенные местоимения» Единственное число Множественное число 1 лицо I Me We Us 2 лицо You You You You 3 лицо He, she, it Him, Her, It They Them.
- Урок русского языка «Неопределенные местоимения»
- Ход урока:
- I. Организационный этап
- II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся
- III. Этап изучения нового материала
- IV. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности
- V. Этап контроля и самоконтроля
- VI. Этап информации о домашнем задании
- Объектные местоимения в английском языке (object pronouns)
- Вопросительное местоимение which и особенности его использования
- Когда употреблять возвратные местоимения
- Me, Myself, I — разница в употреблении.
- Употребляем правильно itself herself himself
- Возвратные местоимения для множественного числа
- Неопределенные местоимения в английском языке: роль в предложении
- Место объектных местоимений в предложении
- Место в предложении объектных местоимений
- Примеры употребления объектных местоимений:
- Особенности употребления местоимения «it»
- Неопределенные местоимения в английском языке: употребление
- Interrogative pronouns what/whose
- Неопределенные местоимения (Indefinite Pronouns)
- Возвратные местоимения
- Указательные местоимения that/those: правила употребления с примерами
- Demonstrative pronouns it, the same, such
- Что это такое
- Что такое неопределённые местоимения?
- Как изменяются неопределённые местоимения?
- Что нужно знать о правописании неопределённых местоимений?
- Неопределённые местоимения
- Грамматические признаки
- Склонение неопределённых местоимений
- Синтаксическая роль неопределённых местоимений
Видео:УРОК #27. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ [Казахский язык за минуту]Скачать
Урок русского языка «Неопределенные местоимения»
Цель урока: познакомить обучающихся с разрядом неопределенных местоимений, их значением, употреблением в речи.
Задачи урока:
Обучающая: закрепление умения видеть местоимения изученных разрядов в тексте, употреблять их в речи, правильно писать;
Развивающая: формирование умения извлекать нужную информацию из различных источников и составлять опорные схемы; развитие аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.
Воспитывающая: воспитание внимательного отношения к языку, культуры работы в парах, интереса к предмету «Русский язык».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии: технология обучения на основе схемных и знаковых моделей (опорные схемы), здоровьесберегающие, технологии развития критического мышления, создание ситуации успеха на уроке.
Методы и приёмы: постановки вопросов, обсуждение ответов, формулирование выводов из беседы, метод иллюстраций — приём показа, обсуждение увиденного, игровые приёмы, метод самостоятельной работы.
Формы работы: устная, письменная; индивидуальная, работа в парах, общеклассная.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку
Видео:УРОК #29. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ [Казахский язык за минуту]Скачать
Ход урока:
I. Организационный этап
Слово учителя: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Психологический настрой учащихся на урок.
А теперь повернитесь друг другу, подарите улыбку, повернитесь к нашим гостям и им подарите улыбку, и вы увидите их добрые лица. И пусть эта атмосфера доброжелательности царит на уроке.
Я хотела бы сегодня урок начать с притчи. Послушайте её, пожалуйста. (Учитель читает притчу)
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу, «я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед ним ложку, кружку, свечу и спросил:
— Назови, что ты выбираешь из них?
— «Ложку», — ответил юноша.
— Произнеси это 5 раз, — попросил мудрец.
— Я выбираю ложку, — постепенно повторил юноша 5 раз.
— Вот видишь, — сказал мудрец, – повторяй хоть миллион раз в день, но она не станет пищей.
— Что же надо было сделать юноше?
— Подумайте и скажите, пожалуйста, что же надо было сделать юноше?
(Элементарно нужно было протянуть руку и взять ложку, чтобы покушать и всё).
— Вот так и сегодня на уроке надо взять ваши теоретические знания, которые у вас есть, которые мы получим на уроке и применить их на практике, совершить действия, для того чтобы в конце урока получить отличные оценки.
— Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Местоимения» и познакомимся с ещё одним разрядом местоимений, но с каким, я пока не буду говорить, надеюсь, что вы сами мне в ходе урока сможете его назвать. Сейчас я предлагаю открыть тетради и записать дату, указать вид работы — классная работа.
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся
1. Словарная работа
Г…рой, род…на, к…м(мм)уникация, пр…зидент, к…нституция, н…род, пр…стор.
Проверка (флипчарт № 1)
2. Фронтальный опрос по теме «Местоимение».
— Перед вами лежат кроссворды. Отвечая на вопросы, вы заполните их и определите ключевое слово, которое и будет являться названием нового разряда местоимений.
- Какая часть речи указывает на предмет, признак и количество, не называя их? (местоимение)
- Какую часть речи заменяет местоимение, если указывает на предмет? (существительное)
- Какие местоимения употребляются в вопросительных предложениях? (вопросительные)
- Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложного? (относительные)
- Какое местоимение не имеет именительного падежа? (возвратное)
- Какие местоимения изменяются по лицам? (личные)
- Назовите местоимение 1 лица множественного числа в родительном падеже (нас)
- Назовите возвратное местоимение (себя)
— Назовите ключевое слово (неопределенные флипчарт № 2)
III. Этап изучения нового материала
— Как вы понимаете значение слова неопределенный?
— Значение слова неопределенный по словарю .
(читает учитель: Неопределенный 1) точно не установленный; 2) не вполне отчетливый)
— Правильно ли вы дали толкование данного слова?
1. Прочитайте выразительно стихотворение (флипчарт № 3)
Три черных собаки на сидели,
Три чёрных собаки на глядели,
Три чёрных собаки увидели что то,
Три черных собаки вскочили с чего то,
Три черных собаки к подкрались,
Три черных собаки за погнались,
Но ни капельки не растерялся,
Вильнул и на взобрался.
(А.Хургин)
— Назовите местоимения. Как вы думаете, к какому разряду можно отнести данные местоимения и почему?
2. Составление опорной схемы
Но: кое у кого (в 3 слова с предлогом)
IV. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности
1.Работа по учебнику.
Упр. № 794 (комментированное выполнение)
2. Образование неопределенных местоимений
(флипчарт № 4)
Используя вопросительные местоимения, составьте неопределенные местоимения и объясните их написание:
Кто, кого, чему, кем, какой, которая, каких, сколько.
V. Этап контроля и самоконтроля
1. Выборочный диктант (записать неопределенные местоимения)
Он был готов идти на край света, чтобы делать .
Жил некто человек безродный, одинокий, вдали от города, в глуши.
Ей казалось, что перед нею открывается нечто новое и широкое, чего она раньше не знала.
непонятный звон слышен в лесах.
Перед костром сидело несколько человек.
Через некоторое время дождь прекратился.
Кое с кем пришлось долго разговаривать.
2. Тестовые задания
1. Какое утверждение является верным?
A. обозначают признак предмета по принадлежности
B. выражают отсутствие : предмета, признака, количества
C. указывают на неопределенные предметы, признаки, количества
D. указывают на того, о ком говорят
2. Укажите предложение, в котором употреблено неопределенное местоимение
A. Чахлые, стелющиеся кустики карликовой березы сплошь покрывают возвышенности, спускаются в лощины, а растут даже под водой. (В. Чивилихин)
B. Кто посмеется над струной?
Где скрыта память о Бояне? (М. Рылъский)
C. Ему же интересно поглядеть, кто это тут, вот он и выглядывает. (В. Распутин)
D. С некоторых пор тропинка к этому дому совсем заросла. (А. Пушкин)
3. Какое местоимение пишется раздельно:
A. какой(либо)
B. кто(то)
C. кое(у)кого
D. кто(нибудь)
4. Какое местоимение пишется в одно слово:
A. (не)кий
B. кое(с) кем
C. (кое)какой
D. скольких(нибудь)
5. Какое местоимение пишется через дефис:
A. как(будто)
B. (не)сколькими
C. чей(либо)
D. (подо) мной
6. В состав какого фразеологизма входит неопределенное местоимение?
A. чудом
B. кто в лес, кто по дрова
C. взять себя в руки
D. только его и видели
Проверка (флипчарт № 5)
VI. Этап информации о домашнем задании
§ 60 Выписать из текстов художественной литературы 5 предложений с неопределенными местоимениями, указав название пр.и автора
Видео:Казахский язык для всех! Местоимения в казахском языкеСкачать
Объектные местоимения в английском языке (object pronouns)
Видео:ПОНЯТНЫЕ УРОКИ КАЗАХСКОГО: ЛАЙФХАК ЗАПОМНИТЬ СКЛОНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙСкачать
Вопросительное местоимение which и особенности его использования
Местоимение вопросительного характера which нужно использовать в тех случаях, когда речь идет о выборе чего-то или кого-то, представленного/представленных в ограниченном числе явлений, предметов и лиц. Местоимение отвечает на вопросы какой, который, что и кто.
- Which do you enjoy more: sweet or bittersweet one? => Какой тебе нравится больше: сладкий или горько-сладкий?
- Which colour is more popular for wedding dress: white or with a tint of champagne? => Какой цвет популярнее для свадебного платья: белый или цвета шампань?
- Which of you bakes cookies? => Кто из вас (который) печет домашнее печенье?
Как видно, теория очень простая, но чтобы закрепить знания, рекомендуем делать упражнения. Начинайте с более легких и постепенно переходите к заданиям посложнее, так вы научитесь справляться с сложными заданиями без особого труда.
Видео:УРОК #30. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ [Казахский язык за минуту]Скачать
Когда употреблять возвратные местоимения
Пример употребления возвратного местоимения yourself: What matters most is how you see yourself (рус. Значение имеет лишь то, кем ты видишь себя)
Возвратное местоимение в английском предложении может выполнять роль прямого, косвенного или предложного дополнения.
Примеры употребления возвратных местоимений
Предложения на английском | Перевод на русский |
---|---|
The man saw himself in the mirror | Мужчина увидел себя в зеркале (прямое дополнение) |
The girl bought herself a dress. | Девочка купила себе платье (косвенное дополнение) |
They decided to look at themselves in the mirror | Они решили взглянуть на себя в зеркало (предложное дополнение) |
Английские возвратные местоимения обычно используются в следующих случаях:
субъект и объект глагола относятся к одному и тому же лицу
для усиления некоторых слов в предложении
Me, Myself, I — разница в употреблении.
Хотя значение этих местоимений вроде бы понятно и перевод их знаком даже младенцу, на практике при их употреблении часто возникают проблемы.
И если с личным местоимением I дела обстоят более или менее благополучно, то объектное местоимение me и возвратное myself могут вызвать затруднение.
Сравнительная таблица I, me и myself
I | me | myself | |
---|---|---|---|
грамматическое явление | личное местоимение | объектное местоимение | возвратное местоимение |
место в предложении | подлежащее, стоит перед глаголом, инициатор действия | дополнение, ставится после глагола, ближе к концу предложения, автором действия может быть кто угодно | всегда ставится после глагола; употребляется только если необходимо усилить акцент; когда автором действия является I |
пример в предложении | I left home for work | She called me | I looked at myself in the mirror |
Все три местоимения me, myself, I одновременно можно использовать в значении “сам по себе, один”. Одноименная песня Бейонсе “Me, Myself, I” как нельзя кстати показывает одиночество с помощью этих трех местоимений:
Английская версия | Перевод на русский |
---|---|
Me myself and I That’s all I got in the end That’s what I found out And it ain’t no need to cry I took a vow that from now on I’m gonna be my own best friend | Я и только я сама: Это всё: что осталось у меня, Вот, что я поняла… И не нужно плакать, Я поклялась, что отныне Что я стану лучшим другом самой себе. |
Употребляем правильно itself herself himself
При употреблении местоимений мы легко можем соотнести личные и возвратные, например: it — itself, he — himself, she — herself.
А если автором действия выступает не человек, а животное? Или род автора нам не известен? В этом случае важно помнить несколько правил:
Itself никогда не используется применительно к живым людям, только к животным или предметам.
Примеры употребления itself herself himself
Предложения на английском | Перевод на русский |
---|---|
A person himself should care about his health | Человек сам должен заботиться о своем здоровье |
A cat looked at itself in the mirror | Кот смотрел на себя в зеркало |
The girl herself thought about changing the environment | Девушка сам подумала о смене обстановки |
Возвратные местоимения для множественного числа
Множественное число возвратных местоимений образуется с помощью окончания -selves. Некоторые утверждают, что это окончание произошло от -self , к которому добавили окончание множественного числа -(e)s.
Примеры употребления ourselves yourselves themselves
Предложения на английском | Перевод на русский |
---|---|
We bought some sweets for ourselves | Мы купили немного сладостей для себя |
They looked at themselves in the photo | Они посмотрели на себя на фото |
Help yourselves! | Угощайтесь! |
Иногда бывает сложно понять, когда надо использовать местоимения yourself и yourselves. Форма личного местоимения you одинаковая и для единственного, и для множественного числа.
Поэтому будьте внимательны в предложениях с you: когда вы обращаетесь к одному человеку, используйте возвратное местоимение yourself, а когда обращаетесь к нескольким адресатам, используйте yourselves:
Help yourself (рус. Угощайся)
Help yourselves (рус. Угощайтесь)
Видео:92-САБАҚ. Неопределенные местоименияСкачать
Неопределенные местоимения в английском языке: роль в предложении
Неопределенные местоимения в предложениях выступают:
В роли подлежащего:
Something stopped me. | Что-то остановило меня. |
No one knows what she feels. | Никто не знает, что она чувствует. |
Everything you can imagine is real. | Все, что вы можете себе представить, реально. |
Nobody told me. | Никто мне не сказал. |
All that he did was in vain. | Все, что он сделал, было напрасно. |
Everybody was invited to the party. | Все были приглашены на вечеринку. |
Обратите внимание, что после местоимений используется глагол для единственного числа. В роли дополнения:
В роли дополнения:
She gave me nothing for my birthday. | Она ничего не подарила мне на день рождения. |
I didn’t notice anything suspicious. | Я не заметил ничего подозрительного. |
I gave her everything I had but she just took it for granted. | Я отдал ей все, что у меня было, но она просто приняла это как должное. |
В роли обстоятельства с производными, оканчивающимися на –where:
I couldn’t find the book anywhere. | Нигде не могу найти эту книгу. |
Don’t try to hide, he’ll find you everywhere. | Не пытайтесь спрятаться, он найдет вас повсюду. |
This is the road that leads nowhere. | Это дорога, ведущая в никуда. |
В роли определения с короткими местоимениями:
Every person deserves to be happy. | Каждый человек заслуживает счастья. |
All masterpieces start with ideas. | Все шедевры начинаются с идей. |
Actually, I have no clue. | На самом деле, я не имею ни малейшего понятия. |
А также с производными, которые оканчиваются на –one и –body в притяжательном падеже:
Then I felt someone’s breath. | Затем я почувствовал чье-то дыхание. |
There was panic on everybody’s faces. | На всех лицах была паника. |
It ain’t nobody’s business. | Это никого не касается. |
Видео:Неопределённые местоименияСкачать
Место объектных местоимений в предложении
Только хорошо усвоив личные местоимения в именительном падеже, можно переходить к ознакомлению с объектным В английском языке их использование в предложениях имеет несколько иной оттенок, и не всегда понятно, как перевести правильно фразу с такими местоимениями. Именно поэтому нужно четко знать их место в предложении.
В отличие от первой группы, вторые местоимения не выступают подлежащим, а являются дополнением сказуемого. Поэтому они, как правило, стоят после глагола: they don’t want to know us — они не хотят знать нас. Но есть случаи, когда объектные местоимения выступают в роли сказуемого, например: It»s me.
Нередко они фигурируют в вопросах: Can you help me? — Вы можете мне помочь? В сравнениях также используются объектные местоимения, например: My brother is elder than me.
Несколько объектных местоимений в одном предложении — нередкий случай в английском языке. Это свойственно более сложным конструкциям выражений: he asked me to take her with us — он попросил меня взять ее с нами.
Существуют глаголы, после которых необходимо использовать предлог с дополнением. К таким глаголам относятся: to agree, to look, to listen, to wait и др. Например, will you listen to me? — Вы послушаете меня? В таких случаях перед местоимениями используются предлоги: at, with, to, for, of и др.
Следующее видео поможет лучше разобраться с употреблением определенных предлогов перед объектными местоимениями
Тем, кто только начинает изучать английский язык, стоит акцентировать свое внимание на их произношении
Видео:Казахский язык. занятие #3 (личные местоимения и личные аффиксы)Скачать
Место в предложении объектных местоимений
Как правило, объектные местоимения
следуют за глаголом либо предлогом
. Они никогда не стоят на первом месте в предложении , так как не могут являться подлежащим, потому что выполняют совершенно другую функцию. Данные местоимения дополняют глагол, а не указывают на лицо, которое выполняет действие.
Примеры употребления объектных местоимений:
I don’t know what to tell him.
Я не знаю, что сказать ему.
They saw Maria near the cinema three days ago.
Они видели Марию возле кинотеатра три дня назад.
Lucy loved him very much.
Люси очень сильно его любила.
They didn’t want to listen to her.
Они не хотели слушать его.
Last Monday this man helped us with luggage when we arrived at the hotel.
В прошлый понедельник этот мужчина помог нам с багажом, когда мы прибыли в отель.
Where did you see them?
Где вы их видели?
This book is exciting. I really enjoyed it.
Эта книга захватывающая. Я действительно насладился ей.
When I entered the room I saw her near the window. She looked at me and smiled.
Когда я вошел в комнату, я увидел ее возле окна. Она посмотрела на меня и улыбнулась.
Open the window, please. – Wait a minute. I’ll write two lines more and then open it.
Открой окно, пожалуйста. – Подожди минуту. Я напишу еще две строчки и затем открою его.
Видео:Казахский язык для всех! Неопределённая форма глагола казахского языкаСкачать
Особенности употребления местоимения «it»
Местоимение «it» и в субъектном и в объектном падеже имеет одинаковую форму. Мы используем его, когда говорим о неодушевлённых объектах или животных. Однако, если мы знаем пол домашнего животного, тогда мы употребляем местоимения «he» или «she». Например:
Last Monday I bought a new car. It’s great! – В прошлый понедельник я купил новую машину. Она очень хорошая!
She just found this dog, and it’s hurt. – Она нашла эту собаку, она поранилась.
Местоимение «it» также используется, когда мы указываем на что-либо. Например:
It’s a typewriter. – Это печатная машинка.
Используем, когда речь идет о расстоянии, времени или погоде. Например:
It’s raining. – Идет дождь.
It’s three o’clock. – Три часа.
It’s somewhat between 700 kilometers from St. Petersburg to Moscow. – От Санкт-Петербурга до Москвы примерно 700 километров.
Также используем для оценки или описания какого-либо действия. Например:
It’s very relaxing to spend summer holidays in the countryside. – Отдыхать летом в деревне очень расслабляет.
После глаголов “believe” (верить), “hope” (надеяться), “expect” (ожидать), “imagine” (представлять), “guess” (считать), “suppose” (полагать), “think” (думать), “be afraid” (бояться) вместо местоимения «it» используется слово «so». Например:
Will we leave town tomorrow? – I hope so. – Мы поедем завтра за город? – Я надеюсь, да.
Видео:Казахский язык для всех! Притяжательные суффиксы -нікі, -дікі, -тікіСкачать
Неопределенные местоимения в английском языке: употребление
Из примеров выше уже можно было сделать выводы касательно того, в каких случаях употребляются неопределенные местоимения. Но давайте подробнее остановимся на этом моменте и все-таки рассмотрим основные случаи их употребления. Неопределенные артикли используются:
- Если вы не знаете лицо / предмет или не желаете точно его называть:
- Если вы хотите сделать обобщение:
- Для указания количества:
- Чтобы показать отрицание:
- Чтобы заменить или опустить повторяющееся существительное:
— Yes, I have some.
— Да у меня есть немного.
Это была основная информация по этой теме. Для закрепления материала выполняйте упражнения по неопределенным местоимениям, и закрепляйте эти упражнения практикой. В последующем же мы рассмотрим, как и ранее упомянутые Reflexive Emphatic Pronouns, так и остальные 7 видов местоимений.
Просмотры:
2 240
Видео:Казахский язык. Урок #4. Притяжательные местоимения.Скачать
Interrogative pronouns what/whose
Местоимение вопросительного характера what может использоваться в качестве существительного и прилагательного. Если местоимение играет роль существительного, то оно переводится как ‘’что’’, если прилагательного – как ‘’какой/какая/какое’’. (После того, как вы сделаете соответствующие упражнения, вы перестанете путаться в этих местоимениях)
- What did you want? => Что ты хотел?
- What pens you will send as a gift? => Какие ручки ты отправишь в качестве подарка?
- What plate (plates) can we take to put some cakes on it? => Какую тарелку (тарелки) мы можем взять, чтобы положить несколько пирожных?
- Whose magazine (magazines) do you want to ask for? => Чей журнал (журналы) ты хочешь попросить?
Справка: во время изучения английского языка следует помнить, что если местоимение носит функцию определения, то его всегда нужно ставить перед существительным, которое оно определяет. При этом помните, что в русском языке местоимения вопросительного характера могут определяться от существительного иными словами.
What pencil (в роли определения) can I take? => Какой карандаш я могу взять? — Какой я могу взять карандаш?
Если мы говорим о вопросительном местоимении what, то важно помнить, что его нужно использовать для определения абстрактных понятий, животных и неодушевленных предметов. Если мы говорим о людях, то what используется только тогда, когда мы говорим о профессии человека
- What is it? It is a nightingale => Кто это? Это соловей.
- What are these guys? They are doctors => Кто (кем являются) эти парни? Они врачи.
- What is your mother? She is a stewardess => Кто (кем является) твоя мама? Она стюардесса.
Обратите внимание! Бывают случаи, что what используется с предлогом, который, в большинстве случаев, ставится в конце вопросительного предложения. Примеры
- What are you speaking about? => О чем вы говорите?
- What are you thinking of? => О чем вы думаете?
Видите, все просто как дважды-два. Но, чтобы завтра не забыть о том, что выучили сегодня, сделайте несложные упражнения.
Видео:Казахский язык для всех! Притяжательные окончания казахского языкаСкачать
Неопределенные местоимения (Indefinite Pronouns)
Особенно употребительными неопределенными местоимениями считаются: some, any, many, much, few, little, one.
Some, any имеют значение несколько, какие-нибуть, немного и применяются с исчисляемыми существительными. Some используется в утвердительных предложениях, any — в вопросительных и отрицательных предложениях:
- I have brought some flowers for you. — Я принес несколько цветов для вас.
- Do you have any offers? — Есть ли у вас предложения?
Местоимение any способно применяться в утвердительных предложениях, в таком случае оно имеет значение любой:
You may come at any day. — Вы можете прийти в любой день.
Местоимения much (много) и little (мало) определяют или замещают неисчисляемые существительные; местоимения many (много) и few (мало) определяют или заменяют исчисляемые существительные: much work, little time, many friends, little visitors.
Местоимения a little и a few обозначают немного, несколько в позитивном смысле:
- I have a little free time today. — Сегодня у меня есть немного свободного времени.
- He is happy because he has a few dollars here. — Он рад, потому что имеет несколько долларов здесь.
Местоимения little и few означают немного, недостаточно в отрицательном значении:
- She had little rest over the weekend and looked sluggish. — У нее было мало времени чтобы отдохнуть на выходных и она выглядит вялой.
- He is sad because he has few friends yet. — Он грустен, потому что имеет мало друзей.
Местоимение one выражает неопределенное лицо и применяется в роли подлежащего. Предложения с one в роли подлежащего переводятся на русский язык неопределенно-личными предложениями:
- One must try to do one’s best. — Необходимо стараться сделать как можно лучше.
- One never knows what to expect of this pussy. — Никогда не знаешь, чего можно ожидать от этого котёнка.
Местоимение one (ones) зачастую используется для предотвращения повторения ранее упомянутого существительного:
- He lives in a nice house and I live in a ugly one. — Он живет в красивом доме, а я живу в уродливом.
- Of all the comics she gave me I have chosen only these ones. — Из всех комиксов, что она мне дала, я выбрал только эти.
Видео:✅КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК: ЖІКТІК ЖАЛҒАУ/ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ МЕСТОИМЕНИЙСкачать
Возвратные местоимения
Иногда нам нужно сказать, что действие объекта направлено на сам объект. В русском мы в таких случаях используем местоимение «себя» или частицу -ся. Например, говорим «Он облился водой», подразумевая, что кто-то сам себя облил.
По-английски так сказать нельзя, но на этот случай у англичан есть Reflexive Pronouns, которые выполняют ровно ту же функцию.
Вот как выглядят возвратные местоимения на английском с переводом:
Чтобы построить предложение, подразумевающее, что объект сам с собой что-то сделал, нужно поставить возвратное местоимение после глагола:
- Why don’t you buy yourself a new fridge? – Почему бы тебе не купить себе новый холодильник?
- He taught himself to code – Он сам научился кодировать.
- The coffee machine switches itself off when it’s finished – Кофеварка сама выключается, когда заканчивает работу.
- She loves talking about herself – Она любит говорит о себе
- They need to protect themselves from the rain – Им нужно защитить себя от дождя
- We built this house ourselves – Мы построили этот дом сами.
Видео:Казахский язык для всех! Местный падеж казахского языкаСкачать
Указательные местоимения that/those: правила употребления с примерами
Указательное местоимение that следует употреблять, когда речь идет о существительных в единственном числе, those – когда существительные представлены множественным числом:
- Такие demonstrative pronouns имеют место тогда, когда мы говорим о чем-то (людях, вещах), расположенных далеко от нас. Словом-идентификатором может служить определение there (там) =>
Those birds are too far. I can’t see the colour of their plumage => Те птицы слишком далеко. Я не могу видеть цвет их оперения. (Птицы, о которых говорится, находятся на расстоянии от человека, который о них говорит)
Look at that! There is a shark in the water! => Посмотри на это! Там акула в воде!
That is my best friend => То – мой лучший друг.
- Когда речь идет о ситуации, имевшей место в прошлом =>
We had to work a lot that day => В тот день мы вынуждены были много работать.
In those times there were no technologies => В те времена не было технологий.
- Если автор ссылается на информацию, сказанную перед этим, и хочет избежать повтора. В большинстве случаев рассказ идет о прошлом времени =>
He went to Spain last week. That was cool! => На прошлой неделе он отправился в Испанию. Это было круто!
We selebrated her birthday last month. That was even better I wished! => В прошлом месяце мы праздновали ее день рождения. Это было еще лучше, чем я хотел бы!
- Если мы говорим по телефону (начинаем разговор) и просим собеседника представиться, а он находится далеко от нас =>
Good evening! This is Holly Poppy. Who is that? => Добрый вечер! Это Холли Поппи. С кем я говорю?
Видео:Казахский язык для всех! Личные окончания казахского языка.Скачать
Demonstrative pronouns it, the same, such
Изучая английский язык, указательные местоимения it, such, the same помогут легче общаться и выражать свои мысли. Эти указательные местоимения часто используются в речи. Рассмотрим особенности их использования на примерах. Но перед этим наведем случаи, когда такие demonstrative pronouns применяются:
- Если существительное в single, то вместе с such нужно использовать неопределенный артикль a =>
You will not like such a silly question => Тебе не понравится такой глупый вопрос.
You will have to do such a task if you want to work here => Тебе придется делать такое задание, если ты хотишь работать здесь.
Но! Если существительное представлено в plural, то артикль использовать не нужно.
You don’t need to do such things => Тебе не нужно делать такие вещи.
- Если мы говорим о местоимении the same, то нужно помнить, что оно всегда используется с артиклем. Но, что касается подлежащего существительного, то оно может быть как в single, так и в plural =>
Show me the sentence with the same words => Покажи мне предложение с такими самыми словами.
She bought the same dresses as Jenny did => Она купила те же платья, что и Дженни.
- Что касается местоимения it, то оно является эквивалентом слову ‘’это’’ =>
Is it you? => Это ты?
What is it? => Что это?
It is my new hat => Это моя новая шляпа.
Don’t forget about it => Не забудь об этом!
Видео:Казахский язык для всех! Притяжательные окончания казахского языка до автоматизмаСкачать
Что это такое
В своей начальной форме падеж личных местоимений называется Subject (субъект). Он используется на месте подлежащего. Object (объект) в свою очередь используется во многих других случаях, например на месте дополнения.
Приведу пример в предложении:I haven’t seen Jack this week (Я не видел Джека на этой неделе). Если мы заменим Jack, то получим I haven’t seen him this week. I – Subject, him – Object.Как же они выглядят? Многие из них выглядят, как в начальной форме, но некоторые отличаются. Предлагаю сравнить их в таблице. Не предлагаю вам перевод объектных на русский, так как он зависит от контекста. Повторяли урок про формы инфинитива?
Subject | Перевод | Object |
I | Я | Me |
You | Ты, Вы | You |
We | Мы | Us |
They | Они | Them |
He | Он | Him |
She | Она | Her |
It | Для неодушевленных | It |
Как вы могли заметить, некоторые формы похожи на притяжательные, например, her. О том, как их различать, читайте ниже.
Видео:Казахский язык для всех! Личные окончания и прилагательныеСкачать
Что такое неопределённые местоимения?
- Неопределенными называются местоимения, указывающие на неопределенные предметы, признаки либо количество.
- не́кто (кто?) содержит указание на неопределенный одушевленный предмет,
- нечто (что?) характеризует неопределенный неодушевленный предмет,
- какой-то (какой?) показывает неопределенный признак предмета,
- не́которое (время) (какое?) указывает на неопределенное количество.
- Неопределённые местоимения представляют собой разряд части речи, служащей «вместо имени» (существительного, когда речь идет о предмете, прилагательного – о признаке, числительного – о количестве, числе).
Например:
Вдали виднелось что-то яркое, напоминающее восходящее солнце.
В этом предложении неопределенное местоимение что-то позволяет внести в описание нотку таинственности.
Некоторые виды спорта, например, джиу-джитсу, бокс, опасны травматизмом.
В данном контексте местоимение использовано для того, чтобы подчеркнуть выражение говорящим или пишущим собственного мнения.
- Неопределённые местоимения образуются двумя способами:
а) суффиксальным:
- -то, -либо, -нибудь присоединяются к вопросительным и относительным местоимениям (кто-то, кто-либо, что-нибудь, какой-то, какой-либо, сколько-то, сколько-нибудь).
б) префиксальным:
- приставка кое- добавляется к вопросительным и относительным местоимениям (кое-что, кое-какие, кое-кто, кое с кем, кое у кого); в разговорной речи встречается префикс кой- (кой-кому, кой-какой);
- ударная приставка не́- присоединяется к вопросительным и относительным местоимениям (не́что, не́кто, не́сколько, не́который).
Видео:Уроки казахского языка. Личные окончания в казахском языкеСкачать
Как изменяются неопределённые местоимения?
Неопределённые местоимения изменяются так же, как части речи, от которых они образованы.
- Местоимения кто-то, что-то, кто-либо, чей-нибудь склоняются, как вопросительные и относительные местоимения кто, что, чей, при этом окончания у местоимений с суффиксами -то, -либо, -нибудь в косвенных падежах появляются внутри слова перед суффиксом.
Например: кто-то – кого-то, что-то – чему-то, кто-либо – с кем-либо, чей-нибудь – чьего-нибудь.
Видео:Белгісіздік есімдіктері (неопределенные местоимения)Скачать
Что нужно знать о правописании неопределённых местоимений?
Следует помнить три правила о написании неопределённых местоимений:
- Не пишется слитно.
- Например: не́сколько, не́кто, не́который, не́что.
- Приставка кое- (-кой) и суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.
- Например: кое-кто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, сколько-нибудь, сколько-то.
- Если кое- отделяется предлогом, то пишется отдельно.
- Например: кое у кого, кое с кем, кое о ком, кое о чем.
Видео:УРОК #28. ВОЗВРАТНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ [Казахский язык за минуту]Скачать
Неопределённые местоимения
Грамматические признаки
Каким образом можно узнать неопределенное местоимение в массе других разрядов этой же части речи? Один из действенных способов: определить грамматические особенности.
Как и у всех знаменательных частей речи, у неопределенного местоимения есть постоянные и непостоянные признаки.
Падеж — постоянный грамматический признак, число и род относятся к непостоянным.
Например:
- Не́кто регулярно звонит Иванову по ночам.
Не́кто – неопределенное местоимение в форме именительного падежа, единственного числа. Род в этом контексте определить невозможно. - Друзья подождали Марину еще не́которое время.
Не́которое (время) – неопределенное местоимение в форме винительного падежа, единственного числа, среднего рода. - Сегодня за ужином я случайно узнала нечто новое о своем избраннике.
Не́что – неопределенное местоимение в форме винительного падежа, единственного числа. - Чьи-то шаги раздались в тишине.
Чьи-то — неопределенное местоимение в форме именительного падежа, множественного числа. Судя по начальной форме чей-то шаг, это местоимение мужского рода.
Склонение неопределённых местоимений
Склонение – это изменение слова по падежам. Все неопределенные местоимения склоняются. Имеются некоторые особенности.
Синтаксическая роль неопределённых местоимений
Неопределенные местоимения в предложениях играют роли главных и второстепенных членов.
Главные: подлежащие, подчеркиваются одной сплошной линией.
Второстепенные: дополнения (обозначаются штрихами), определения (указываются волнистой линией).
Примеры:
- Перед ним открылось нечто новое и незабываемое.
Подлежащее выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа. - Некто Петров заявил о готовности выполнить поручение.
Подлежащее выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа. - В жизни что-то непривычное вызывает удивление.
Подлежащее выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа. - Пусть хоть кто-нибудь из группы сходит по этому адресу!
Подлежащее выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа. - Купите что—нибудь мясное к ужину.
Дополнение выражено неопределенным местоимением в форме винительного падежа. - Что-то взгрустнулось сегодня от одной мысли о плохой погоде.
Дополнение выражено неопределенным местоимением в форме винительного падежа. - необыкновенно красивый голос слышался в тишине.
Определение выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа. - Иногда пожилой прохожий останавливался под окном.
Определение выражено неопределенным местоимением в форме именительного падежа.
Таким образом, синтаксическая роль неопределённых местоимений разнообразна.