Цель урока: Цель данного урока: закрепить способы образования имён прилагательных, опираясь на ранее полученные знания по данной теме.
Для успешного достижения цели были поставлены следующие задачи:
- образовательная – уточнить и закрепить способы образования имён прилагательных;
- познавательная – развитие мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии с заданными условиями, развитие интуиции и чувства языка;
- воспитательная – побуждение познавательного интереса к родному слову.
Тип урока: комбинированный с элементами исследования.
Ход урока.
- I. Организация начала занятия.
- II. Подготовка к усвоению нового.
- III. Изучение нового материала.
- IV. Первичное закрепление.
- V. Подготовка к творческой работе и более углублённое закрепление материала.
- VI. Домашнее задание.
- VII. Подведение итогов урока
- Образование прилагательных
- Особенности образования имен прилагательных
- Аффиксальные способы образования прилагательных
- Неаффиксальный и смешанный способы образования прилагательных
- 📺 Видео
I. Организация начала занятия.
II. Подготовка к усвоению нового.
1. Каллиграфическая минутка.
раз ск
- Определите, какой частью слова могут быть данные буквосочетания? Приведите примеры (приставка, суффикс).
- Какую роль играют приставка и суффикс в слове (образование новых слов)?
2. Упражнение в выделении приставок и суффиксов в именах прилагательных и именах существительных.
Подземный город, сильный мороз, прожорливый зверь, белая берёза, голая земля,
полезный творог, серая дорога, удивительный день, красивый дом.
- Напишите их, ориентируясь на части слов. Сначала запишите словосочетания, в прилагательных и существительных которых нет приставки и суффикса.
- Затем запишите те словосочетания, в прилагательных которых нет приставки, но есть суффикс.
- И, наконец, запишите те словосочетания, в прилагательных которых есть и приставка, и суффикс.
3. Словарная работа.
- Какие способы образования слов вы знаете? Вспомним эти способы.
В тетради : город – пригород, беседа – собеседник, вагон – вагоноремонтный (в словах выделены части слова).
III. Изучение нового материала.
1. Работа с памяткой «Способы образования слов» из тетради «Правильная тетрадь».
Вывод: слова могут быть образованы с помощью приставки, суффикса, путём сложения основ.
2. Исходя из выполненных упражнений и выводов, сформулируйте тему и цели урока.
Тема урока «Способы образования имён прилагательных».
- повторить способы образования частей речи;
- уточнить способы образования имён прилагательных;
- учиться употреблять имена прилагательные в речи.
IV. Первичное закрепление.
1. Работа в группах.
- В результате вашей работы сформулируйте вывод о способах образования имён прилагательных.
- (выделенные слова записаны на карточках на доске)
I группа
1. Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.
Гора – горная река, вред – вредное насекомое,
дача – дачный посёлок, чертёж – чертёжная доска.
Чем отличаются основы однокоренных слов? Выделите суффиксы.
II группа
2. Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.
Колос – колосистая рожь, скала – скалистый берег,
тень – тенистый сад, волна – волнистая линия.
Чем отличаются основы однокоренных слов? Выделите суффиксы.
III группа
3. Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.
Город – городское хозяйство, море – морской берег,
Москва – московская область, Сибирь – сибирские леса.
Чем отличаются основы однокоренных слов? Выделите суффиксы.
IV группа
4. Спишите. Выделите основы в однокоренных словах.
Удалой – разудалый молодец, добрый – предобрая бабушка,
за городом – загородная прогулка, избежать – неизбежная участь.
Чем отличаются основы однокоренных слов? Выделите суффиксы и приставки.
V группа
5. Спишите. Выделите основы предложений. Определите часть речи выделенных слов.
Мороженое мясо дольше хранится. Сливочное мороженое изготавливают на заводе.
Рабочий изготовил важную деталь. В магазине «Рабочая одежда» можно купить всё необходимое.
Как образовались выделенные имена прилагательные?
2. Проверка групповой работы.
В ходе проверки формулируются выводы о способах образования имён прилагательных и на доску вывешиваются карточки с названиями выявленных способов.
- Суффиксальный: -н- -ист- -ск-
- Приставочный
- Приставочно-суффиксальный
- Путём перехода из одной части речи в другую
V. Подготовка к творческой работе и более углублённое закрепление материала.
1. «Верёвочка».
- В данных на карточках словах выделить основы и с помощью схемы образовать новое слово, показать способ словообразования.
- Чем больше слов вы сможете образовать, тем легче вам будет выполнить творческую работу.
(Карточки разложены по одной на партах. Выполнив свое задание, ребенок пересаживается за другую парту. Так ученики меняются местами, пока не закончится отведенное время.)
2. Проверка. Ученики говорят образованное слово и способ его образования.
3. Творческая работа.
Спишите текст, вставляя на место пропусков подходящие имена прилагательные. Разберите их по составу.
Ах, осень, осень!
Солнце ещё высоко поднимается на ___________ голубом небе, по которому плывут стайки ____________ облаков. __________ дни радуют мягким теплом.
Особенно хорошо в такое время прогуляться по лесу. Какие здесь ______________ краски! Все деревья надели свои самые лучшие наряды. Белоствольные берёзки тихо шелестят ветками, покрытыми ____________ листочками. Могучие дубы ещё не сдаются осени, на их ветвях крепко держатся ____________ тёмно-зелёные листья. Зато _____________жёлуди в __________ шапочках с хвостиком покрывают ковром всю землю вокруг ствола. На полянке рябины красуются перед всеми багряными листьями и ____________ ягодками. Только ______________ ели не изменили свой наряд. Налетит лёгкий ветерок, затрепещут ____________ деревья.
(На местах пропусков изображены схемы слов, которые учащиеся должны добавить в текст. Слова располагаются в следующем порядке: бездонном, белоснежных, последние, разноцветные, золотистыми, узорчатые, глянцевые, рубиновыми, задумчивые, ветвистые).
2. Проверка творческой работы.
VI. Домашнее задание.
VII. Подведение итогов урока
Автор: Светлакова Ксения Юрьевна, учитель начальных классов, I категория, НОУ СОШ «Гелиос», г. Екатеринбург. Стаж работы по специальности – 16 лет.
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№42 - Падежи существительных.)Скачать
Образование прилагательных
Имя прилагательное может быть образовано от многих частей речи: глаголов, существительных, наречий, числительных. При этом существует три основных способа формирования прилагательного, каждый из которых подробно описан в этой статье.
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№49 - Изменение имен прилагательных по падежам.)Скачать
Особенности образования имен прилагательных
В русском языке прилагательные могут образовываться от других прилагательных либо от слов иной части речи (существительных, глаголов, наречий, числительных). Выделяют три основных способа образования прилагательных:
- Аффиксальный способ (примеры: превысокий, светленький, весенний).
- Неаффиксальный способ (примеры: сине-зеленый, кофеварочный, русско-немецкий).
Видео:Русский язык 4 класс (Урок№44 - Как определить имя прилагательное.)Скачать
Аффиксальные способы образования прилагательных
При образовании имен прилагательных аффиксальными способами к основе слова может добавляться один либо несколько аффиксов (приставок либо суффиксов), изменяющих значение слова частично или полностью. Существует три аффиксальных способа образования прилагательных:
- Приставочный – способ образования, при котором прилагательные образуются от других прилагательных при помощи префиксов не-, пре-, раз-, анти-, архи-, противо-, сверх-, супер- и др. (неаккуратный, превысокий, разудалый, сверхмощный).
- Суффиксальный – способ образования, при котором прилагательные могут образовываться от разных частей речи:
- Прилагательных с помощью суффиксов -оньк- (-еньк), -енн-, -ущ- (-ющ-), -оват- (-еват-) и др. (светленький (светлый), тепленький (теплый), высоковат (высокий), злющий (злой));
- Существительных с использованием суффиксов -н-, -ан-, -ин-, -ий, -ов, -ск-, -ист-, -чат-, -лив- (примеры прилагательных, образованных от существительных: утренний (утро), весенний (весна), узорчатый (узор), дедов (дед));
- Глаголов при помощи суффиксов -н-, -чив-, -лив-, -ист-, -к-, -л- (жареный (жарить), рваный (рвать), уклончивый (уклоняться), жалкий (жалеть));
- Наречий и числительных с применением суффиксов -н-, -енн-(ранний (рано), наружный (наружно), тройной (три)).
Видео:Падежи прилагательных. Как определить падеж прилагательного?Скачать
Неаффиксальный и смешанный способы образования прилагательных
При неаффиксальном способе словообразование прилагательных осуществляется путем сложения либо сращения основ слов (лироэпический (лирический + эпический), звукобуквенный (звуки + буквы), умалишенный (ума + лишенный), мореплаватель (море + плаватель)).
Смешанный способ предполагает образование прилагательных путем сложения основ слов с использованием суффиксов (преимущественно -н-) (сердечнососудистый (сердечные сосуды), кривобокий (кривой бок)).
📺 Видео
Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать
Род имен прилагательных. Как определить род прилагательного?Скачать
Что такое прилагательное?Скачать
Морфологический разбор Прилагательного. Разбор прилагательного как часть речи 4 класс.Скачать
Имя существительное одушевленное и неодушевленное 1-4 классСкачать
Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать
Русский язык 4 класс (Урок№54 - Способы образования имён прилагательных.)Скачать
Определяем падежи имен прилагательных. Склонение имен прилагательных.Скачать
Русский 4 класс. Правописание безударных падежных окончаний имён существительныхСкачать
Имя прилагательное как часть речи | Русский язык 4 класс 2 #1 | ИнфоурокСкачать
Имя прилагательное| Русский языкСкачать
Словообразование: суффиксы прилагательных. Часть 1Скачать
Правописание безударных падежных окончаний им. прилагательных | Русский язык 4 класс 2 #4 | ИнфоурокСкачать
Русский язык 4 класс (Урок№53 - Имена прилагательные – синонимы и антонимы.)Скачать
Изменение имён прилагательных по падежам | Русский язык 4 класс #3 | ИнфоурокСкачать
Род имен существительных. Как определить род существительных?Скачать